Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anna » 29 ноя 2009, 18:53

Может кто нам ликбез по стилизованным цветам прочитает, а то мне, к примеру, трудно сопоставить живой цветок с цветком на платке.
Можно в какой-нибудь другой теме.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 29 ноя 2009, 19:24

Filamentoza ^% ! Не а, не знала. Увидела и поняла,вспомнила. ;) Все проще - игра в ассоциации "дарит новый фонарик на пути".

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 29 ноя 2009, 21:43

А мне очень понравился цветочек Разбитое сердце. Первый раз вижу его на платках. :shock:

Кто владеет платком Ларец самоцветный, подскажите, пожалуйста, цвет каймы холодный (как на Самарканде красном) или теплого красного цвета? Фото, размещенное Натиком, видела, но не могу определить оттенок красного.

Bastet
Новичок
Новичок
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 04 май 2009, 15:00

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Bastet » 30 ноя 2009, 14:37

Ларец Самоцветный бордовый именно бордовый - кайма цвета хорошего красного вина. Достаточно холодный при этом, но уравновешивается коричневыми и оранжевыми фрагментами рисунка. Красный Самарканд намного краснее, ярче. Если получится - сфотографирую рядом. Фотоаппарат начал барахлить - пора в ремонт...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 30 ноя 2009, 17:11

Распаковала долгожданную посылку :) Разочарование одно - Смятение чувств коричневое. Уныло и тускло. Пока не нравится, но пусть лежит, раз раритетом обозван ;)
В восторге от распродажного Макова цвета! Такие маки!!! И колорит интересный. Но, вот, почему-то в распродажу попал. А хорош ну оченно!
(фото кликабельны)
Галина Сотскова  Маков цвет 155-10
Галина Сотскова Маков цвет 155-10
И потрясающий серый Старый замок! Фантастический колорит подстать сказочному узору. Реальность превзошла мои ожидания. Многажды его показывали, но я всё-таки повешу ещё два крупных плана. Посмотрите, какая интересная роспись. Очень мне нравятся все эти цветы, ягодки, ветки и завитки! И смешной бордовый цветок, повернутый к нам "попкой" ;) Вообще, мне этот рисунок и этот колорит кажутся немножко нехарактерными для павловопосадских платков. Оно конечно, цвета странноватые. Я же в бурной радости от приобретения! :D
Елена Жукова  Старый замок 947-14
Елена Жукова Старый замок 947-14
947-14_2.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10632
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 30 ноя 2009, 17:42

filamentoza писал(а):Я же в бурной радости от приобретения!
Как приятно, что твои (в смысле мои) чувства ещё кто-то испытывает! Это настоящая сказка!

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 01 дек 2009, 12:25

Anna писал(а):Может кто нам ликбез по стилизованным цветам прочитает, а то мне, к примеру, трудно сопоставить живой цветок с цветком на платке.
Можно в какой-нибудь другой теме.
Я не знаю, стоит ли под это заводить отдельную тему. Наверно, можно здесь просто спрашивать о цветах, которые заинтересовали. Коллективно опознаем :)
Алла, ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Эльнико » 01 дек 2009, 12:36

filamentoza писал(а): Я не знаю, стоит ли под это заводить отдельную тему. Наверно, можно здесь просто спрашивать о цветах, которые заинтересовали. Коллективно опознаем :)
Алла, ^% ^% ^%
в одну кучу все валить точно не стоит! Эта тема про платки целиком и фрагменты узоров, а не отдельные их элементы.
Для отдельных цветочков лучше подходит раздел художников Прямая линия ^!

p.s.: помогу с такой темой если нужно :"

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 01 дек 2009, 13:10

Еленика, добрый день, Вы делали хорошие снимки с помощью сканера. А можете Волшебницу зеленую (ну ту, которая Вас подрасстроила) отсканировать?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 01 дек 2009, 13:11

Еленика писал(а):в одну кучу все валить точно не стоит! Эта тема про платки целиком и фрагменты узоров, а не отдельные их элементы.Для отдельных цветочков лучше подходит раздел художников Прямая линия
Согласна, что тему лучше сделать отдельно. Можно будет давать крупным планом цветы на шали и фото соответствующих цветов натуральных. Будет и познавательно, и увлекательно.
Только я не уловила логику, раздел Прямая линия это:
"В этом форуме вы можете задать напрямую вопрос художникам предприятия, и они вам обязательно ответят. Просьба в названии темы указывать, кому адресован вопрос."
Наши цветочки в тему не попадают. Логичнее создавать ее внутри "Павловопосадские платки".

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Эльнико » 01 дек 2009, 13:30

Натик писал(а): Просьба в названии темы указывать, кому адресован вопрос."
как бы да, но это будет не первый случай когда на один вопрос нужны ответы разных художников или компетентных сотрудников мануфактуры, там уже есть несколько общих тем ;)

Светушка отсканировать могу только завтра, но теперь мне и сфотографировать есть чем - тогда сегодня вечером...

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anna » 01 дек 2009, 13:37

Натик писал(а):Можно будет давать крупным планом цветы на шали и фото соответствующих цветов натуральных. Будет и познавательно, и увлекательно
Спасибо, дорогие форумчанки, что моя просьба нашла отклик в Ваших душах.
И, конечно, если создавать тему, то в предложенном Натик месте.
Может, здесь "Фрагмент рисунка" viewtopic.php?f=3&t=612&sid=61bfea8764a ... 7928#p8611?
Сегодня смотрела выложенные цветы filamentoza здесь - это могли бы быть первые цветы новой темы.
Еленика писал(а):как бы да, но это будет не первый случай когда на один вопрос нужны ответы разных художников или компетентных сотрудников мануфактуры, там уже есть несколько общих тем
Не думаю, что художники фабрики будут принимать участие в таком "ликбезе".

Аватара пользователя
Светушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 09:24
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Светушка » 01 дек 2009, 13:51

Отлично, Еленика, буду ждать фото Вашей зеленой Волшебницы. Думаю, еще многим это интересно, почему она у Вас темная.

Аватара пользователя
Ирина75
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:11
Откуда: москоу-сити

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ирина75 » 01 дек 2009, 14:26

Добрый день! не могу найти фото синего Карнавала 811-14, покажите, пожалуйста, обладательницы этой шали! :?

ой, сорри, нашла, нашла, какой он великолепный, спасибо за фото, Фрейя
download/file.php?id=781&mode=view
Последний раз редактировалось Ирина75 01 дек 2009, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 01 дек 2009, 17:17

filamentoza, с новыми платочками ;) !
Вполне разделяю Вашу радость по поводу зеленогрунтового Макова цвета: мне он кажется куда привлекательнее пестрого-разноцветного. Внимание не распыляется, видна вся красота рисунка, каждое кружевце.
Синий Старый замок на Ваших фотографиях так привлекателен! Насколько же они разные с коричневым: даже сравнивать как-то странно.
filamentoza, вопрос к Вам и к другим форумчанам, у которых уже есть синий Старый замок: пожалуйста, расскажите, какого цвета (оттенка) кайма у него? Я тут рассматривала эту шаль в мелком сувенирном магазинчике (с ба-а-альшими ценами): кайма была черная. Как-то мне эт огорчительно показалось.
filamentoza писал(а):
Anna писал(а):Может кто нам ликбез по стилизованным цветам прочитает, а то мне, к примеру, трудно сопоставить живой цветок с цветком на платке.
Можно в какой-нибудь другой теме.
Я не знаю, стоит ли под это заводить отдельную тему. Наверно, можно здесь просто спрашивать о цветах, которые заинтересовали. Коллективно опознаем :)
Я за отдельную тему: мне кажется, это очень интересно.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»