Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 24 мар 2009, 18:47

Platki, откуда же мне знать про туркменских заказчиков? :lol: Но приятно , что и я, и они "думаем" в одном направлении, т.е ассоциативные ряды совпадают. ;)
Лучше "успокойте" - скажите, вернется ли "Волшебный узор" на синем поле,( именно этому колориту я посвятила стишок), вышлют ли его "страждущим"? Спасибо! U^U

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 24 мар 2009, 20:59

platki писал(а): А знаете ли вы, что наши туркменские заказчики, которым платок тоже приглянулся, и которые любят давать платкам свои названия, так его и прозвали - "Караван". И больше никак и не называют...
Так, может назвать его так? Или было уже такое название? Тут вам и экзотика, и гораздо меньше нежелательных исламских коннотаций.

(Задумчиво) А вот интересно, с кем это обитательница гарема может ждать свидания, хи-хи?

А ещё - караваны обычно ходили как раз синими вечерами и даже ночами, днём адски жарко, так что вечером караван не мог устать, а был наоборот свеж.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 24 мар 2009, 21:12

Конечно, вернется, рисунок только вышел, думаем, будет популярным, первый тираж обычно небольшой, вот и разобрали.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 25 мар 2009, 13:31

Platki, спасибо. Буду ждать. U^U
Натик, спасибо, что оценили. Грешу иногда зарифмовочками. Стихами это назвать нельзя. ;)
Mariko, караван сопровождали воины, погонщики верблюдов, лекари и прислуга...Выбор был. ::

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 25 мар 2009, 14:59

Получила сегодня "Султан" 1290-18 на черном фоне. К моей радости и на бирке написано "Султан". Надо сказать, название "Султан" подходит к нему очень, платок строгий и серъезный, платок "мужского рода". Да что там говорить, это просто шедевр, изумительнеший, красивейший...... Слов больше нет, Селена уже все сказала, правда про другой колорит, но может и для этого у Селены сложатся стихи.
Кто-то писал, что по цветам похож на Турецкий 327-18 из распродажи, красный цвет действительно похож, есть и другие общие цвета, ведь оба- это восстановленные шали 19 века. Но "Султан" весь в очень мелком рисунке разных цветов, за счет этого он не смотрится так ярко как Турецкий, свободного от рисунка красного цвета почти нет, а в Турецком его много, и впечатления совершенно разные. Да, вот что значат новые возможности на фабрике. Порадовали, огромная благодарность за такую шаль!!!

Аватара пользователя
KittyFE
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:28
Род занятий: Компьютерная мультимедия
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение KittyFE » 25 мар 2009, 17:09

Селена, очень у вас душевные и живые "зарифмовочки" получаются. Понравилось про караван 8-)
Натик, с обновками вас!
В живую не видела платок, но по фотографии тоже можно ощутить строгость и серьезность. Что-то у меня к нему название "Волшебный узор" никак не вяжется. А вот название "Караван" очень даже нравиться. Восточные ковры, путь куда-то. Романтика! :roll:

Сама вот в печали нахожусь. ^V^
Платки назаказывала, оплатила 13 марта, а где-то застрял платеж (из моего банка сообщили, что от них деньги ушли) Неужели пятница, 13 так повлияла? Эх... :cry:

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 25 мар 2009, 20:36

Нынче у меня посылочка в зелёных тонах Изображение

Это холодный зелёный. Белые витые узоры, как будто хрустящие.

23-10 Морозко (Татьяна Сухаревская),
шерсть 125х125, шерстяная бахрома
Вложения
morozko.jpg
Последний раз редактировалось Индигирка 25 мар 2009, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 25 мар 2009, 20:37

А это тёплый зелёный. Очень тёплый.

1126-10 Поэзия Востока (Татьяна Сухаревская),
шерсть 125х125, шёлковая бахрома
Вложения
poe-vost.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 25 мар 2009, 21:06

Eva писал(а):
argon писал(а):http://www.platki.ru/eng/ - англоязычная версия.
И правда... А я-то, балда, не увидела и теткам перевод делала и на бумажке порядок кликов записала.
Сегодня отпишусь им по электронке, обрадую.
Спасибо, argon
:D У меня еще лучше было. Я случайно нашла сайт platki.ru, рыская в сети по иному поводу. Но - наоборот - англоязычную версию. На радостях просмотрела в этом варианте почти весь каталог, пока не заметила переключение на русский.
mariko писал(а):
platki писал(а): А знаете ли вы, что наши туркменские заказчики, которым платок тоже приглянулся, и которые любят давать платкам свои названия, так его и прозвали - "Караван". И больше никак и не называют...
Так, может назвать его так? Или было уже такое название? Тут вам и экзотика, и гораздо меньше нежелательных исламских коннотаций.
"Караван" - хорошо было бы! Но один уже есть - вот тут Valkiria его показывала:
Ссылка. Тоже восстановленный рисунок. В книжечке Н.Г.Рудина написано, что автор - К.Аболихин, 1935 год. Но там белый грунт.
А этот рыжий современный "Караван" я купила при таких обстоятельствах. Сон приснился, будто лезу я на вулкан по сыпухе, и так мне тяжело - совсем изнемогаю. Говорю спутнику: "Не могу больше. Наверное, у меня авитаминоз." А он отвечает: "Значит тебе нужно надеть оранжевую шаль." Утром захожу на форум - а там Valkiria эту фотографию вывесила. И никаких сомнений у меня не осталось. :D

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 25 мар 2009, 21:19

Натик писал(а):Получила сегодня "Султан" 1290-18 на черном фоне.
Кто-то писал, что по цветам похож на Турецкий 327-18 из распродажи, красный цвет действительно похож, есть и другие общие цвета, ведь оба- это восстановленные шали 19 века. Но "Султан" весь в очень мелком рисунке разных цветов, за счет этого он не смотрится так ярко как Турецкий, свободного от рисунка красного цвета почти нет, а в Турецком его много, и впечатления совершенно разные. Да, вот что значат новые возможности на фабрике. Порадовали, огромная благодарность за такую шаль!!!
Натик, поздравляю! Очень приятно, когда ожидания оправдываются. А Вы не сфотографируете рядом шали "Султан" и "Турецкую"? Мне кажется, что в каждой из них есть своя прелесть, хотя технические возможности при их создании были очень разные.

Индигирка, спасибо за зелень :D ! Зеленый "Февраль" люблю давно, а вот на такую "Поэзию Востока" Вы мне открыли глаза. Очень понравилась.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 26 мар 2009, 15:46

Kitty FE, спасибо , дорогая! ::
Сегодня пришел Утренний свет - нежность и легкая дымка. ^% И "Городской романс" в красном колорите, смотрела на него , смотрела...и вот ,что получилось:
Края башен и крыш освещает закат,
Звучит песня, что мы еще вместе...
Я смотрю на ковер, там вновь розы лежат,
Вянут розы и слушают песню...
Я смогу их собрать , и они оживут,
Чуть подвядшие в эти морозы.
И мечты о былом меня вновь позовут
И воскреснут, пока живы розы...
На ковер опрокинулась ваза цветов,
Их легко вновь собрать и поставить,
Но собрать наши чувства не хватит уж сил,
Розы вянут, то нам не поправить...

Извините за рифму"морозы""розы". :"

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ласковый вечер » 26 мар 2009, 19:25

Селена, как замечательно у вас получается и прокараван и про розы! Продолжайте в том же духе! :-:-:

Индигирка, какие чудные зеленые платочки, особенно Поэзия Востока, хоть тоже заказывай, бордовая у меня уже есть. ::

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 26 мар 2009, 19:49

Селена писал(а):Platki, спасибо. Буду ждать. U^U
Натик, спасибо, что оценили. Грешу иногда зарифмовочками. Стихами это назвать нельзя. ;)
Mariko, караван сопровождали воины, погонщики верблюдов, лекари и прислуга...Выбор был. ::
В гаремы царственных особ и богатых людей проникнуть было НЕВОЗМОЖНО. А если кто всё-таки проникал, то потом родственники, разоряя семью, покупали ему у палача лёгкую смерть (если речь шла о царском или княжеском гареме). Даму топили, зашив в кожаный мешок. Потому как ловили, ловили голубков - в сералях процветала система постоянных и неусыпных доносов, и все стучали на всех...

Вот потому-то название "Султан" лично у меня вызывало крайне неприятные ассоциации. Не люблю я обычаи Османской империи.
А "Караван" был бы самое то.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 27 мар 2009, 00:48

Счастливица 1122-10
Вложения
1.jpg

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 27 мар 2009, 12:36

Valkiria , спасибо за зеленую "Счастливицу".
Вот смотрю на нее и не могу определить, нравится мне этот колорит или нет. Иной раз только взглянешь и сразу понимаешь - нравится. А тут...
Немного смущают кисельно-розовые оттенки: что-то их чересчур много. Хотя чем больше гляжу, тем больше привыкаю к этому зелено-розовому счастью.
Наверное, все-таки возьму эту шаль.
Последний раз редактировалось Eva 27 мар 2009, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»