Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 июн 2009, 10:05

И еще - про Лето в Павлове.
Натик писал(а):А Лето в Павлове пока мною не понята :? , какая-то очень академичная, как регулярные парки, но очень привлекает вьюнок, русский сорняк, выросший в этом парке. А Вы заметили, что этот вьюнок у Татьяны Сухаревской встречается на многих шалях. Я как увижу этот вьюнок, все, шаль моя :lol: , поэтому и к Лето в Павлове присматриваюсь.
Varezhka писал(а): А "Лето в Павлове" совсем другое. С грозами и жарой.
Я к этому рисунку тоже долго шла. Но вот такой интересный случай с ним был год назад. Муж захотел сестрице своей на день рождения подарить шаль. Я его запустила на platki.ru. Заодно подключили к делу сына и моего дядьку, бывшего у нас в гостях. Условие - выбрать три шали. И, представьте, у каждого из них в тройке лидеров оказался рисунок "Лето в Павлове", а по остальным рисункам совпадений не было вообще.

Ну и - мои ассоциации.
Прежде всего - наличники: резные, затейливые. Вокруг дома - садик: ухоженный, аккуратненький. Сад невелик, но столько замечательных цветов хочется посадить! А по забору - ну куда же без него? - озорной веселый вьюнок.
Лето, но не слишком солнечное: это ощущение у меня оставляет любой из колоритов рисунка. А синий - да, грозовой!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 июн 2009, 10:21

Platochek, с обновками :D ! Огромное спасибо за синюю и красную "Молитву". Красная - сплошной восторг! Воплощение любви к жизни. Просто праздник.
olrika писал(а): "Ситцевый край" мне лично не очень, очень уж "бабушкин" платок напоминает- мелкий рисунок на светлом поле,да ещё кайма яркая (зелёная или рыжая). Была бы кайма цветочная-совсем другой платок получился бы.
Но это конечно имхо.
У меня он ощущение "бабушкиности" не вызвал, но глаз не находил, за что зацепиться. Т.е. весь рисунок - целиком одни штампочки. Как симпатичные обои в пустой свежотремонтированной комнате.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 14 июн 2009, 10:41

Argon, Varechka, Zacharovannaja, Platochek! ^% Спасибо, милые Дамы! Лето в Павлове мне тоже оч. нравится!Я заказывала толко на черном фоне, так глубоко и солидно, и богато смотрится! :Q Может, стишки мои помните про него? :" Там и про меркнущий иконы оклад, и про бабочек, похожих на херувимов, и про незабудки, и про узорчатую крышу...Ну да ладно! ;)
Я имела ввиду Посадский. В каталоге он только в двух видах: зеленопольный и синий. Подумалось,может, кто краснопольный видел? ><
А еще с Заповедным уголком пришла Звонница зелено-рыжая , хоть и с черной каймой, но серединка темно-зеленая. Такой интересный платочек оказался, его уже показывали. :: Веселый, звонкий. :@

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 14 июн 2009, 11:19

Селена писал(а):Argon, Varechka, Zacharovannaja, Platochek! ^% Спасибо, милые Дамы! Лето в Павлове мне тоже оч. нравится!Я заказывала толко на черном фоне, так глубоко и солидно, и богато смотрится! :Q Может, стишки мои помните про него? :" Там и про меркнущий иконы оклад, и про бабочек, похожих на херувимов, и про незабудки, и про узорчатую крышу...Ну да ладно! ;)
Я имела ввиду Посадский. В каталоге он только в двух видах: зеленопольный и синий. Подумалось,может, кто краснопольный видел? ><
Ой, Селена, постите! Думала про Лето в Павлове, вот и написала невпопад.
Да, очень верно, оклад иконы...
А красного или бордового Посадского ни разу не приходилось видеть, даже на картинке ><

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 14 июн 2009, 12:44

Argon, спасибо! ^%

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 15 июн 2009, 09:33

Вот, каюсь. :>> Не успела пощеголять в новых платках, как уже грежу о других. :"
Присмотрелась к Леопардам, слышу, разговаривают:
- Ты что, малыш, в глаза не глянешь?
"Какая дума на челе"!
Развеселись, счастливой станешь,
Попрыгаем навеселе.
- Отстань, котяра, ты - изменник!
Ты многим это говорил...
- Конечно, нет, мой зайчик, светик,
Не дуйся, киса, я шутил. :lol:

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Gerda » 15 июн 2009, 10:01

argon писала: Очень радуюсь оранжевой шали 969-3 Летние фантазии. Она яркая, но никак не кричащая: удачно подобраны цвета.
Уважаемая Argon, а не могли бы вы ее продемонстрировать в примерочной. Думаю об этой шали, к какому цвету волос и лица она подойдет, хотелось бы увидеть на ком нибудь! ^% :roll: :0:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 17 июн 2009, 14:19

Gerda писал(а):Уважаемая Argon, а не могли бы вы ее продемонстрировать в примерочной. Думаю об этой шали, к какому цвету волос и лица она подойдет, хотелось бы увидеть на ком нибудь! ^% :roll: :0:
Я постараюсь.
Мне кажется, особенно хороша эта шаль будет светло-русым и темным шатенкам.

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ника » 18 июн 2009, 12:36

platki Подскажите пожалуйста где можно найти шаль "Дикая Орхидея"?? ^a
Очень понравилась шаль ::

А только вчера стала счастливым обладателем шелковой шали "Розы на снегу". Красотища ::

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 18 июн 2009, 15:07

Здравствуйте, милые дамы.
Я снова дома после доооолгого отсутствия.
Моя поездка была связана частично с профессиональными обязанностями, а частично с отдыхом (как всегда - совмещаем прятное с полезным). Страна приложения усилий - Швеция, Стокгольм
Если не возражаете, буду немного рассказывать и делиться впечатлениями в разных темах.

Для этой темы у меня накопились платочные наблюдения.
Стокгольм - холодный (по погодным условиям) город. Дневная температура +12- +15С. Самое время для шалей и плантинов. Женское население этим пользуется: в городе ходят закутанными в палантины китайского производства (они относительно недороги по цене и очень разнообразны по расцветке). Встречаются турецкие шарфы-гобелены, финские пушистые шарфы-путанки. Носят палантины по-разному, но чаще традиционно - как банное полотенце. Поверх такого "полотенца" вешают рюкзачок - для поклажи и для поддержания палантина на плечах. Сама попробовала так носить палантин: не понравилось - руки оказываются очень связанными.

Теперь самое интересное - в Стокгольме встречаются павловские шали! Во всяком случае, в том районе, где я жила (район технического Университета и научного городка), за время моего прибывания я встретила "Рыжее лето" в зеленом колорите, несколько раз "Старый замок" с коричневой каймой и "Над серебряной водой" в синем колорите. И один раз (не поверите) "Счастливицу" зеленую...

zacharovannaja
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 748
Зарегистрирован: 03 апр 2009, 00:19
Откуда: калининградская область
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение zacharovannaja » 18 июн 2009, 15:26

С возвращением, Eva. Делитесь Вашими новостями - впечатлениями от стран заморских, пожалуйста. :)

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ника » 18 июн 2009, 15:27

А кто-нибудь является владельцем шали Дикая Орхидея 850-17 ? Может покажите фоточку :<>:

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 18 июн 2009, 15:32

Продолжаю.
Я конечно поинтересовалась, откуда в Стокгольме такое "нашествие" павловских изделий. Мне рассказали, что в научном городке живут аспирантки из Воронежа, и если я хочу, то могу у них купить или заказать понравившийся русский платок. Воронежские девушки специально привезли с собой несколько экземпляров изделий мануфактуры на продажу. А когда появился спрос, наладили маленькую коммерцию через своих российских родных, которые частным порядком (посылками, наверное) поставляют продукцию дочкам .
Предприимчивые россиянки продают платки (по секрету) по 50 евро независимо от размера.

А Я ПРИВЕЗЛА НЕСКОЛЬКО СВОИХ ПЛАТКОВ (так кричу, потому что догадываетесть, что потом было?)
Я щеголяла каждый день в разном прикиде. Мне кажется, я перебаломутила все женское население городка: у меня одной было НЕСКОЛЬКО русских шедевров! И сделала бесплатную рекламу "воронежскому бизнесу": у аспиранток прибавилось заказов.

А как красиво, да просто роскошно выглядят наши платки на чужбине. И пишу так не для красного словца.
В неродной обстановке более трепетно относишься к кусочкам Родины, что ли. Появляются "дополнительные" гордость, грация, апломб.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 18 июн 2009, 15:37

Словом,
"... умение носить дорогие шали и палантины – негласный пропуск в высшую общественную элиту, знак классовой принадлежности женщин из мира бизнеса и культуры, косвенное доказательство их успешности и статуса. Так что мнение, будто шали и палантины – прерогатива бабушек, доживающих свой век, в корне неверно. Напротив, женщине в роскошной накидке обеспечено эффектное появление на любой встрече или вечеринке – глаза собравшихся автоматически фокусируются на элегантном, укутанном в богатую ткань силуэте..."
Это где-то подсмотренная цитата. Но она отражает именно то состояние, которое я испытывала, когда ходила, облаченная в платки, по стокгольмской брусчатке.

И извините за нескромность...

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Varezhka » 18 июн 2009, 15:47

Eva, здорово!
^% Знай наших!

Eva, интересно, а какие шальки Вы демонстрировали и какие вызвали наибольший восторг?
Последний раз редактировалось Varezhka 18 июн 2009, 16:26, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»