Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 15 дек 2009, 16:56

Натик писал(а):
filamentoza писал(а):А Сирень Галины Сотсковой у Вас есть?
Нет у меня Сирени, это та, которой нет на сайте? Рекомендуете? А мне помнится Вы собирались купить синее Июньское утро, или я ошибаюсь, хотелось бы на него взглянуть.
Натик, да, это я собиралась покупать синее Июньское утро! Но всё откладываю :)
Сирень мне очень нравится! Нежное мягкое сочетание цветов. Нечеткие контуры. Ощущение весенней дымки:) Рекомендовать однозначно трудно... Это же субъективно. Но мне кажется, она Вам понравится!
Галина Сотскова   Сирень 752-20
Галина Сотскова Сирень 752-20
А платок целиком argon показывала здесь

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 15 дек 2009, 20:49

Посмотрите, какой колорит Красок лета:
Изображение

Олеандр
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 03:39

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Олеандр » 16 дек 2009, 00:09

filamentoza писал(а):Посмотрите, какой колорит Красок лета:
Шикарные краски!...кажется, что клубничный сироп стекает на края платка..
такая вот летняя ассоциация :Q

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 16 дек 2009, 22:13

filamentoza писал(а):Посмотрите, какой колорит Красок лета:
А где такой берут?!

А у меня радость!
Позвонили сегодня из Москвы и сообщили, что зелёная "Отрада"-вырви-глаз выезжает ко мне!
Правда доставка у них - "рублей пятьсот-шестьсот"... В общем, обойдётся мне платок почти в две тысячи. Но, правда, если учесть, что покупаю раритет, то ладно - переплачу. Не нашла в себе сил отказаться от мечты. Но теперь уж на все остальные хотелки наложено вето, наверное, до февраля.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 16 дек 2009, 22:42

Олеандр, точно! И клубника, и свежее клубничное варенье :D Вкусный радостный платок!
mariko, мои поздравления! ^% Надеюсь, она Вас не разочарует ;)
Этот колорит Красок лета дают в Сувенирном дворе. Platki, когда показывал нам два каталожных колорита Красок лета, пообещал вот этот и ещё зеленый в начале будущего года. Хочется надеяться, к февралю будут и в каталоге. ;)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 22:43

argon писал(а):Мелодия, Ирина Дадонова.
В альбоме Толстухиной и Полосиновой имеется фотография этой шали, только на черном фоне (все остальное совпадает в точности). В этой книге рисунок датирован 1983 годом. Там же, на стр. 49, показана шаль 1886 года, имещая немало общих черт с Мелодией.
Формой переплетения лент "Мелодия" напомнила мне "Юбилейную", которую показывала Натик: viewtopic.php?f=14&t=150&start=120&sid= ... eb2a#p4486

А из тех, что поменьше, видится сходство с "Яшмой".
Изображение
Если абстрагироваться от разницы колоритов, то есть и переплетение лент, и букетики между ними.
Кстати, по-моему, "Яшму" никто на форуме ещё не показывал. Неужели нет счастливых владелиц?
У меня на работе сотрудница носит. Очень идёт ей.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 16 дек 2009, 23:01

filamentoza писал(а): Platki, когда показывал нам два каталожных колорита Красок лета, пообещал вот этот и ещё зеленый в начале будущего года. Хочется надеяться, к февралю будут и в каталоге. ;)
Гораздо раньше. Готовим фото.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:02

filamentoza, с большим интересом рассматриваю Ваш оранжевопольный "Разводной". Сравниваю со своим зеленопольным. Вот ведь, и яркость ярчайшая, и сочетание цветов ненатуральное (синие розы да на оранжевом фоне - страшно подумать), а есть в этом платке всё же что-то такое особенное.

Свой тоже покупала не носить, а для ощущения обладания почти раритетом - как же, восстановленная старинная, легендарная. Полюбовалась, поудивлялась и убрала в шкаф подальше.

Некоторое время назад мой одиннадцатилетний сын делал домашнее задание по русскому языку. Слышу, произносит вслух слова, среди которых прозвучало "бахрома". Спрашиваю: "Ты хоть знаешь, что такое бахрома?" - "Кажется, это одежда какая-то" - "Не совсем. Давай, покажу," - принесла шаль (рядом лежала, на гладильной доске, для красоты :) ), показала. Посмотрел, пощупал. "А дай," - говорит, - "мне тоже в шаль закутаться." - "Вообще-то, это женская одежда..." - "Ничего, мы же дома." - "Тогда иди, выбирай." Выложила ему на диван штук пять больших безбахромных платков туркменского направления. "Это слишком скучная, тут цвет некрасивый... вот эту хочу." И выбрал "Разводной". Замотался, как в тогу, сел делать уроки дальше :)

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:08

olrika писал(а):Вообще изменение цвета в давно известных и имеющихся "в хозяйстве" платков, стало темой долгого предметного разговора с консультантом. Итог:
olrika, спасибо за проведённый анализ динамики колоритов.
Из того, что могу сказать я - зелёная "Волшебница", которую покупала маме три, кажется, года назад, совсем не холодная изумрудная, а тёплого тона.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:11

Agripina писал(а):Вот моя синяя рябина. Фотографии на белом и синем фоне для сравнения.
Agripina, такое впечатление, что шаль за время пути от Москвы до Вас стала лучше, чем была :) А может быть, так кажется потому, что сфотографирована с любовью. В любом случае, очень рада за Вас.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:19

filamentoza писал(а):Дамы! Сегодня и я, наконец, выбралась на Вернисаж.
filamentoza, какая удачная поездка! И "Рябина Зубрицкого", и "Маки и медуница"! Этот васильковый платочке долго висел, ещё с тех пор, как argon впервые рассказала о "Маках". При каждом заходе я всё смотрела на него и думала: "Нет, не возьму, тёмный" или: "Нет, не возьму, у меня есть белый из лоскута". Но каждый раз с ним здоровалась :) Радостно сознавать, что теперь он не просто у хорошего, но ещё и у знакомого человека.

"Ежевику" тоже видела и с тем же результатом. Очень приятный рисунок, крупные привлекательные ягоды, но цвета... :( Какие-то химические, вызывающие ассоциации с красителями, применяемыми в ширпотребных лимонадах. А жаль, очень жаль. Хотелось бы ягодную шальку...

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:23

natalja_uljeva писал(а):А что означает слово РАЗВОДНОЙ? (Для меня - мост РАЗВОДНОЙ.
Когда прочитала это название в первый раз, с недоумением подумала: неужели это как-то связано с разводом? Есть "Серебряная свадьба", а есть "Разводной". Мол, развелась, ну, и ничего страшного, погуляем ещё.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:26

mariko писал(а):А у меня радость!
Позвонили сегодня из Москвы и сообщили, что зелёная "Отрада"-вырви-глаз выезжает ко мне!
mariko, радуюсь вместе с Вами! Так приятно знать, что к тебе определённо движется нечто хорошее и долгожданное.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 16 дек 2009, 23:37

Кстати, покажу-ка я зелёные "Цветы России" из Распродажи.

Цветы России 1180-10 (Клара Зиновьева),
шерсть 146х146, шерстяная бахрома

Купила в подарок.
Кто-то писал, что эти платки очень яркие. В таком случае, мой экземпляр - исключение. Спокойный, деликатный, приглушённый.
1180-10веты-россии.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 16 дек 2009, 23:55

platki писал(а):
argon писал(а):
platki писал(а):Такое могло быть, информацию на обороте стали печатать не сразу. До этого название и автор на этикетках не указывались.
Так там и номера артикула, судя по фото, нет.
Почему же, есть: 1C146-5-ПН. Правда, должен стоять 1C146Р-5-ПН, так как платок вроде с просновками...
Ой, я неправильно написала! Имела в виду не артикул, а номер рисунка и номер колорита. Их и на этикетках старого образца указывали.
Борисовна писал(а):Ох, не смогла устоять перед "Старым замком" 947-14, слабая я женщина, слабая... :"
Вот и я не устояла перед этой шалью :D ! Что-то к концу года совсем сила воли иссякла. Перерасход, не иначе :lol: .
olgaballet22 писал(а):Argon!Скажите пожалуйста, есть ли шанс купить Сельби? Он прекрасен!!!
olgaballet22, я тоже в восторге от этой шали :: .
Есть ли шанс, трудно сказать. Я купила ее на измайловском Вернисаже 8 декабря, но не в магазинах, а в рядах. По меньшей мере еще одна такая у них была. Но осталась ли?..
Натик писал(а):У меня сейчас период увлечения серо-голубым цветом, надоели коричневые и бордовые, чистый и яркий голубой мне не очень идет, идет как раз такой серо-голубой. По этому случае был и осуществлен планомерный поиск всего серо-голубого. В результате купила голубую Майу и синюю Радоницу, в плане еще найти где-нибудь Зарю-Заряницу, возможно еще Июньское утро. Соберу все что смогу, тогда покажу разом.
У меня "голубой" период, кажется, завершился: вот он, синий Старый замок, больше синего не хочу (пока). Первой была Майя, потом синий Небесный. Далее - Ненаглядная, Царевна и Заря-Заряница. И - Старый замок. Такие все разные и такие красивые!

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»