Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 13 мар 2009, 21:57

Были с подругой сегодня на выставке Павлово-посадских платков. Наконец-то платки добрались и до нашего города.
Выставкой это можно назвать с натяжкой, скорее просто продажа. Все познания продавцов о платках ограничивались только знанием их размера.
Но впечатлений "море" , эмоции переполняют :) Все что можно было рассмотреть, рассмотрели, к себе поприкладывали.
Были платки, которых нет в каталоге.
На сарже - 568 артикул (Четвертинка от "Юноны", артикул 560, автор Елена Акулова - я названия его не знаю) в 2х колоритах и "Полнолуние" Валерии Фадеевой, артикул 716, в коричневом колорите.
Синий "Фламенко" был был с черной каймой и черной серединкой и с шелковой бахромой. Смотрелся очень стильно.
Подруга купила "вне каталожную" атласную Клеопатру Галины Сотсковой в бордовом колорите. В понедельник постараюсь показать его.
А я приобрела себе шаль "Старый замок" (947-14), мою давнюю мечту, и теперь безмерно счастлива :D

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 13 мар 2009, 22:01

Индигирка писал(а): Вот интересно, "Инфанта" - это подходящее название для изделия народного художественного промысла?..
А "Турецкий", "Испанский", "Фламенко", "Самарканд"? "Край сандала", "Исида" и полдень почему-то итальянский...

Аватара пользователя
Mme N
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 15:43
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mme N » 13 мар 2009, 22:06

А "Турецкий", "Испанский", "Фламенко", "Самарканд"? "Край сандала", "Исида" - сразу определяются национальные колориты, стилистику. " полдень почему-то итальянский..." - объясняет сама художница, впечатления от поездки в Италию. Наверно, навеяно сочными красками и живописью 17-18 веков. С Инфантой не так очевидно. Хотя платок интересный.

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 13 мар 2009, 22:10

Натик писал(а):Mary, а какой артикул, не скажете.
Артикул 391 (ну как и всех "Небесных"), а колорит я предполагаю 10, если судить по кайме. Спецы наверное уточнят, если не так.
И вот что интересно. Бывают, видимо, и исключения в тандеме "цвет каймы" - "колорит". Купленный сегодня "Старый замок" 14 колорита оказался с черной каймой. Я уж по всякому к ней приглядывалась, и на свету и без :) Черная и все тут. Хотя на сайте она мне казалась темно-синей, да и 14 колорит говорил об этом.
Последний раз редактировалось Mary 13 мар 2009, 22:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Valkiria
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:05

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valkiria » 13 мар 2009, 22:20

Mary покажите ваш "Старый замок" , пожалуйста!

Mary
Новичок
Новичок
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 18 сен 2008, 15:23

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mary » 13 мар 2009, 22:23

Valkiria, обязательно покажу, завтра при дневном освещении сфотографирую его и сразу выложу.
Красивый безумно :D

Аватара пользователя
starlinga
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение starlinga » 13 мар 2009, 22:25

Купила эти два потому что, к синему цвету я неравнодушна ;) а коричневый хорошо по цвету подходит к любимой дубленке.
Вложения
723-16 Инфанта фрагмент
723-16 Инфанта фрагмент
723-16 Инфанта
723-16 Инфанта

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 13 мар 2009, 22:30

platki, скажите пожалуйста, платок "Турецкий" из восстановленых? Кажется где-то мне попалось, что он сделан с рисунка старинной шали, или я ошибаюсь :?, но уж больно рисунок и манера похожи на шали 19 века.

Аватара пользователя
starlinga
Новичок
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2008, 17:30
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение starlinga » 13 мар 2009, 22:37

Еще поняла, что мне одной шали мало ;) "Рыжее лето" мне очень нравится, но надо же было еще синюю :D
Выбирала между "СултаномВолшебным" узором и "Ненаглядной". Взяла все же ее, ненаглядную :) Правда, ожидала ее более светлую наверное, более холодного тона, а в моей, в синем больше красного тона. Но в общем очень даже хорошо, обязательно покажусь в примерочной.

Еще купила шейных платочков Цветочные грезы и Цикламен, а из распродажи взяла атласный платок Утренний свет 880-14. Очень хотелось крепдешиновую шаль Розы на снегу, но увы, не было...
Вложения
880-14 Утренний свет
880-14 Утренний свет
1025-14 Ненаглядная
1025-14 Ненаглядная

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ласковый вечер » 14 мар 2009, 09:10

Starlinga, а какие впечатления от Инфанты 17 и 18 колорита? Вы их видели живьем?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 14 мар 2009, 13:04

Натик писал(а):platki, скажите пожалуйста, платок "Турецкий" из восстановленых? Кажется где-то мне попалось, что он сделан с рисунка старинной шали, или я ошибаюсь :?, но уж больно рисунок и манера похожи на шали 19 века.
Рисунок создавался очень давно, действительно по мотивам старинного платка, художники тогда ездили в музеи и делали зарисовки. Но сильно упрощен, тогда технология была не столь совершенной.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 14 мар 2009, 13:42

platki, спасибо за ответ. Значит, действительно, где-то я об этом прочла, но где, не помню. Специально просмотрела на этот предмет "Павловопосадские шали" и "Русские шали", но ничего об этом не нашла, нашла только шаль Аболихина "Турецкая", но это совсем другая шаль.
platki писал(а):Но сильно упрощен, тогда технология была не столь совершенной.
Насколько я понимаю, теперь технология позволяет, судя по новой шали Волшебный узор (Султан). Единственная разница, тогда рисунок был мягче, видимо из-за других красителей (натуральных?).
Шаль получилась замечательная, очень хочется надеяться, что будут еще восстановленные шали. И хорошо бы на белом фоне. :roll:

Аватара пользователя
Platochek
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 16:20
Род занятий: рекламный бизнес

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Platochek » 14 мар 2009, 17:34

Starlinga
поздравляю с покупками! все очень красивое. Мне понравилась синяя "Инфанта", недешево выглядит... Наверное, нужно брать :Q

Элен, рада тому, что в нашем полку прибыло!
Пожалуйста, если можно, покажите "Радоницу" зелененькую. Что-то она от меня всегда ускользает. А сейчас желания смещаются в сторону "Султана", "Счастливицы" и "Карнавала". Вот думаю, пора обновить желание "Радоницы" :)

Аватара пользователя
Ласковый вечер
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 14:43
Откуда: Волгоградская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ласковый вечер » 14 мар 2009, 18:10

Platki, а планируется ли выпуск Инфанты в зеленом колорите?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 14 мар 2009, 18:47

Натик писал(а): [. Единственная разница, тогда рисунок был мягче, видимо из-за других красителей (натуральных?).

Тогда - это совсем в старину или лет 30 назад, когда был восстановлен "Турецкий"?
Мягкий - по цветам или по самому рисунку?

Насчет названия ИНФАНТЫ - как видно по номеру, рисунок создавался довольно давно, пролежал в закромах, и за это время прошел все процедуры утверждения под этим названием.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»