Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 22 окт 2008, 16:06

Здравствуйте всем.
У меня есть маленькая коллекция узорчатых платков и шалей. Всего 36 шерстяных и много (уже не знаю точно, сколько) легких шелковых. И не только павловопосадских. Я люблю набивные изделия за их красоту, неповторимость узоров, за то, что просто ощущаю себя рядом с ними радостной и счастливой.
Не знаю, поймет ли кто это мое состояние, но думаю, что участники форума - мои единомышленники, поймут.

Я часто езжу зарубеж и всегда в такие поездки беру что-нибудь из коллекции. Видели бы вы глаза дамочек-иностранок, когда я появляюсь в их присутствии с шалью-аксессуаром на виду. Некоторым из них я отправляла шаль в подарок. Они удивляются, что такую красоту у нас можно купить (раз), купить дешево (два) и купить много (три). Для них это эксклюзив.

Но я отвлеклась. А суть моего поста вот в чем. Отзовитесь, собиратели узорных шалей. Расскажите, кто что может, о своих сокровищах. Думаю, будут уместны и ваши маленькие секреты по этому хобби.
Если спросите у меня, я тоже поделюсь советами и историями.
Всем привет.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 23 окт 2008, 15:17

Eva, наконец-то :P ! Наконец я слышу единомышленника!
У меня тоже есть собрание платков. Я их ношу... и просто среди них живу.
Великое разнообразие рисунков позволяет найти что-то, что именно сегодня особенно созвучно твоему настроению. Или, наоборот, дать то, чего тебе не хватает. Один и тот же рисунок может быть очень разным - смотря как завяжешь, задрапируешь, мне это тоже нравится: как игра. И еще - так приятно ощущать в руке теплую мягкую шерсть, гладкий прохладный шелк... Часто мне кажется, что в моих шалях есть какое-то волшебство. Да и не только в моих, конечно. Но это отдельный разговор.
А сегодня нашего полку прибыло :P ) - я ездила в Павловский Посад вместе с приятельницей. Восторгу ее не было предела. Когда мы возвращались, она сказала: "В следующий раз поедешь, обязательно позови!" А меня вот так впервые привели 11 лет назад.

<<Если спросите у меня, я тоже поделюсь советами и историями.>>
Спрашиваю :P !
Привет единомышленникам и всем, кто любит платки и шали.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 23 окт 2008, 15:42

Здравствуйте, как я рада что вы откликнулись.
Сегодня я перечитала весь форум и определила еще одного явного коллекционера - Суворову Ирину. Ира, если вы прочтете этот пост, вам привет и восхищение вашими фотографиями на конкурсе.

Сегодня я получила еще одну шаль - белую "Отраду". Никогда еще белых у меня не было, из чувства практичности. Когда-то в ранней юности я "запорола" чудесную белую шаль с набивкой, постирав ее в тазике. Оказалось, что предпочтительнее сухая чистка, но я тогда не знала. Покупала больше бордовые, коричневые - очень неравнодушна к теплому фону. И вот теперь, после долгого перерыва у меня белый шедевр. Именно шедевр, потому как кажется, что ее расписали прямо-таки кистью по ткани.

Уважаемая Argon, а у вас есть секреты по сохранению яркости рисунка шали? Мне кажется, некоторые мои потускнели.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 23 окт 2008, 16:13

Eva, секретов по сохранению яркости нет. Но вот что заметила. Шали на уплотненной шерсти, даже те, с которых у меня все начиналось, ни капельки не потускнели, хотя некоторые ношу много. Про тонкую шерсть с полной уверенностью не скажу: на самых носимых платках края словно бы резкость слегка утрачивают. Возможно, из-за рыхлости ткани. Или из-за ворсистости.
Я тоже сегодня из Павловского Посада белую шаль привезла :P . Только на сайте ее нет. Так что ни названия, ни автора не знаю - только номер :( . Интересно, меня не осудят, если я вывешу тут ее фотографию? (и еще несколько)
А у меня преобладают коричневые и зеленые тона.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 23 окт 2008, 16:51

Даже любопытно, что ж такое вы приобрели :?:

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 23 окт 2008, 18:01

Argon, не осудят, очень интересно посмотреть. Коллекционером я себя пока не назову, но чувствую, что страсть эта меня затягивает. Платки я и раньше покупала, было время только в платках и ходила, потом надолго о них забыла. А сейчас, когда мне попался Павловопосадской сайт, первой моей мыслью было, ну кому сейчас нужны эти платки (да простят меня посетители этого сайта). Но .... затянуло меня. Я люблю мягкие и нежные ткани, неожиданно прекрасные узоры, которые раскрываются всегда по разному. Думаю вы меня поймете. Когда устанешь от работы, так и хочется залезть на сайт и выбрать, чтобы мне еще хотелось купить. Наваждение какое-то.
Если устроители сайта не против, хотелось бы, чтобы в этой теме выкладывались фотографии любимых шалей, хорошо бы и с названиями.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 25 окт 2008, 20:44

Если бы понемногу! Я посчитала, у меня около 50 платков, шарфов и палантинов. И не только Павловопосадских. Так-как у меня хрупкое здоровье, то ношу я их почти круглый год, даже когда на улице +30 Шали у меня в основном черные, коричневые и бордовые. Но есть также три белые, две синие и серо-зеленая - "Садко". Шелковые платки более разнообразны по расцветке. Ну а самая первая моя шаль и одна из самых любимых - "Бархатная". Жалко, что сейчас ее не выпускают.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 27 окт 2008, 09:53

platki писал(а):Даже любопытно, что ж такое вы приобрели :?:
Нашла! Это восстановленный рисунок, 943. На сайте platki.ru он в других цветах - я и не сразу узнала - http://www.platki.ru/production/catalog ... le/?page=4. А на белом фоне он есть на ресурсе folkstyle - http://www.folkstyle.ru/prodimg/big_1_18.jpg.
Но вот эти две шали на platki.ru так и не обнаружила - 956-14 и 1063-18. Тоже, насколько я понимаю, восстановленные. Сразу извиняюсь за качество снимков: не было возможности поставить нормально свет, поэтому пришлось фотографировать со вспышкой.

956-14
956-14_arw2.jpg
956-14_ar3w2.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 27 окт 2008, 09:56

1063-18
1063_18_arw3.jpg
1063_18_arw2.jpg

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена-Ч » 28 окт 2008, 12:40

Уважаемые коллекционеры-знатоки.
Ищу шаль или большой платок, чтоб фон был коричневый. Просмотрела фотки платков в Инете, но все попадались либо бордовые, либо малиновые какие-то. То ли монитор у меня цвет искажает (да вроде бы калиброван недавно), то ли я в самом деле что-то пропустила или глаз замылился.
Подскажите-посоветуйте! Название или ссылку.
Спасибо заранее.

Аватара пользователя
Фрейя
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1919
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 16:16
Откуда: Нальчик

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Фрейя » 28 окт 2008, 14:35


Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена-Ч » 28 окт 2008, 15:18

Вот спасибо! Как, оказывается, много моделей.
У меня точно монитор не в порядке - все платки в присланных ссылках отображаются как бордовые.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 28 окт 2008, 15:18

Елена-Ч писал(а):... То ли монитор у меня цвет искажает (да вроде бы калиброван недавно), то ли я в самом деле что-то пропустила или глаз замылился.
Качество калибровки вы можете проверить на нашей тестовой странице, там как раз и коричневый грунт есть. Цвета считаны с наших платков спектрофотометром и соответствуют цветовому пространству sRGB:

http://www.platki.ru/production/testmon/

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 28 окт 2008, 18:35

Елена-Ч, давайте добавлю:
Фламенко http://www.platki.ru/production/catalog ... 6w/?page=6 - (мой самый носимый плат :P): у него средник и край красивого довольно темного коричневого оттенка, без ухода в красноту. Рисунок - преимущественно в хаки-гамме (очень хорошо смотрится). Можно надеть, чтобы больше коричневый видно было, а можно - чтобы хаки.
Мне еще нравится Край сандала http://www.platki.ru/production/catalog ... le/?page=4. Тут коричневый более теплого оттенка.
Если хочется много и очень темно-коричневого - Весенний цветок (восстановленный рисунок) http://www.platki.ru/production/catalog ... le/?page=3
Мелодия осени - http://www.platki.ru/production/catalog ... le/?page=2 - тоже вполне себе коричневый.
Лучезарный http://www.platki.ru/production/catalog ... /sales125/ Но тут общее впечатление: светло-коричневый, хотя край и темно-коричневый.

Коричневый Испанский очень красивый, но там специфический оттенок коричневого и бежевого: словно резко уменьшили зеленую составляющую.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена-Ч » 29 окт 2008, 15:28

Argon, спасибо за подсказки. Я "запала" на пять моделей: Фламенко, Тропический остров, Февраль, Испанский и Ларец самоцветный. Теперь буду сужать выбор. А аппетит-то разгорелся!!!

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»