Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Джемма
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1089
Зарегистрирован: 09 июл 2009, 17:05
Род занятий: 8-910-276-80-12

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Джемма » 03 фев 2011, 22:09

Спасибо за репортаж, удовлетворили первое любопытство. Да, есть о чем подумать, повыбирать. Что-то есть от Счастливиц, другие фрагменты, что называется "почерк", но целом необычно, расцветка не в лоб
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 03 фев 2011, 23:00

Тоже побывала сегодня в Ветошном (отчиталась в соотв. темке). Посмотрела-пощупала Миндаль.
Миндаль вызвал двоякое впечатление. Рисунок чудный! Насыщенный, сложный: там и букеты роз и георгинов, и травки, и веточки дерева с мелкими цветами. Много всего. Но вот цветовое решение... Георгины на обоих колоритах выполнены в ядреном желтом цвете. Желтом до зелены, до фосфорицирующего свечения! На фотках Натика желтый цвет получился приглушенным, что на самом деле совсем не так.
Я догадываюсь, что ядреный желтый цвет дают современные "кумариновые" красители (кумарин в чистом виде - это лимонно-желтый фосфорит). Эффект свечения очень сильный - желтые георгины оттягивают на себя все внимание.
Когда я примерила эту шаль, то перед зеркалом круталась не я, а шаль с руками и ногами. Вот так меня этот желтый "забил". Поэтому для себя определилась - буду ждать других колоритов, более монохромных. Моя оценка: рисунок - 5 баллов с плюсом, колористическое решение обоих Миндалей - на твердую троечку.

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 04 фев 2011, 02:08

Спасибо, Натик, за репортаж и Eva за отчет. ^%

Ну...... Если Eva и Натик, держали в руках и не купили, я тоже, значит, останусь без Миндаля... Кисточкой желтый цвет не закрасить. Вот в Вареньке соблюдены классические нормы теплых и холодных колористических решений и всем они понравились.
Иногда у меня появляется крамольная мысль, что это не профессионализм колориста, а работа обыкновенной компьютерной программы. Поэтому компьютеру никогда не добиться славы регуновской Галины или Времен Года Ольшевской.
Становится скучно... Значит и другие колориты будут в этих вырвиглазных кумариновых цветах и охристых орнаментах.
Или купить?
Зачем?...

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 04 фев 2011, 02:43

Lola, подождём! Там нам обещаны ещё и два синих колорита. А вдруг да и?! Всё-таки рисунок интересный очень.

Аватара пользователя
Эльнико
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 926
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 12:54
Откуда: Долгопрудный
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Эльнико » 04 фев 2011, 02:50

Миндаль — лоскутное одеяло из 4х разных платков. все они красивы, но носим-то по одному, а не по 4 сразу :shock:

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 04 фев 2011, 03:55

filamentoza писал(а): Lola, подождём! Там нам обещаны ещё и два синих колорита. А вдруг да и?! Всё-таки рисунок интересный очень.
Рисунок просто царский...Представила как бы он выглядел в классической колористике и аж сердце вздохнуло. Я уже ничего не жду. Мне ясен стиль и почерк решения Миндаля. На холодном синем будут охристые козяфки орнаментов и рыжие цветы.
Вчера проанализировала колориты Счастливицы, Юлии и Василисы. Все они решены в том же направлении, что и Миндаль. Полное смешение ВСЕХ колоритов в одной шали. Это явно современный принцип ППМ. Из 8 Счастливиц я без особой радости ношу 15, На Юлии мне пришлось закрасить рыжие цветочки в медальонах кисточкой, иначе не могла носить этот чудесный, королевский рисунок. Василису ни одну не купила, хотя рисунок красив. А с Миндалем видимо придется поступить так, как справедливо заметила Эльнико. Вырезать из платка кусочки одного колористического решения и сшить из них шарфик или митенки... ^V^ ^V^ ^V^

Lola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 14:01

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Lola » 04 фев 2011, 04:04

juana писал(а):
Жаворонок писал(а):
juana писал(а):А мне он не идет...ыыыы ^V^
А ну-ка покажитесь в ней! Не может такого быть!
К сожалению. Слишком яркие, "кислотные", я для таких, наверное, бледновата. Хотя вот Разводной ношу же, нравится. Филигрань черная нормально. А Летние сумерки плохо. Может, чересчур холодные цвета для меня... сама не очень поняла, но как факт. Результат вижу в зеркале, неутешительный. :)
Могу носить, только если намотать так, чтобы рисунок не очень виден был.
Это эффект теплого охристого орнамента. Это именно он убивает контраст традиционного чернопольного платка. Разводной решен в правильном классическом колористическом решении и потому не режет глаз. А на черных Летних сумерках видимо и есть изложенное художественное кредо ППМ на СБЛИЖЕНИЕ колоритов, о котором говорил в интервью В.Зубрицкий. Он уверен, что эта сближенность колоритов нравится современным женщинам.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение MorSiK » 04 фев 2011, 07:47

Натик и Eva, спасибо, что не замедлили удовлетворить общий интерес к новинкам.
....Та-а-ак, значит Миндаль красив до невозможности....

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение EleMax » 04 фев 2011, 07:51

natalja_u писал(а):Я не знаю, как выглядит миндаль, вот в картинках рассмотрела. Может, кому-то ещё будет интересно.
http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1 ... simage&p=5

Мда. Похоже, опять пуля шалька просвистела мимо (меня)... Если честно, то и ожидалось нечто воздушное, изящное и невесомое, по имени шали, как вот эта веточка. То есть все дерево в ажурном розовом облаке при цветении... Но вот что в самом центре и на самом видном месте здесь делают вездесущие и такие огромные желто-оранжевые (?) кочаны, которые, ИМХО, убивают все кружево, понять не представляется возможным. Дамы, что кажется более гармоничным, что ли -- черная "Василиса" или "Миндаль", как думаете? Если кто имеет возможность сравнить живьем. Спасибо.

dnepryanka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 656
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 18:55

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение dnepryanka » 04 фев 2011, 08:43

Миндаль-красавец,картинка-не насмотреться,прямо целая экскурсия необходима для просмотра детального этой красоты! А на плечи примерим и тогда поймем,что каждой из нас лучше :0:

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение НаНи » 04 фев 2011, 09:50

девушки, нам вроде обещан еще один черный колорит Миндаля. В колорите 18 обычно много зеленого, я буду ждать 19 - если он будет. ну и синие, конечно! наверняка будет что-то холодное. надеюсь.)) хотя все равно сегодня постараюсь заехать в Ветошный - уж очень хочется к себе приложить...
ПС на мой дилетантский взгляд - и правда очень похоже на Счастливицу. Рука автора узнаваема стопроцентно. Рисунок мне нравится ОЧЕНЬ.
Последний раз редактировалось НаНи 04 фев 2011, 10:08, всего редактировалось 1 раз.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Sania » 04 фев 2011, 09:57

Мне нравится «Миндаль». Много разных изящных деталей, можно рассматривать и рассматривать, и всегда будет видится что-то новое. В желтых цветах увидела свои любимые бархатцы.

Аватара пользователя
juana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2244
Зарегистрирован: 03 июл 2010, 15:57
Откуда: Город пышный, город бедный

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение juana » 04 фев 2011, 09:58

Lola писал(а): А на черных Летних сумерках видимо и есть изложенное художественное кредо ППМ на СБЛИЖЕНИЕ колоритов, о котором говорил в интервью В.Зубрицкий. Он уверен, что эта сближенность колоритов нравится современным женщинам.
Мне нравится, только отдельно от меня. На ярких темноволосых должно быть красиво, а я в нем зеленею почему-то, хотя зеленого в платке не много, в отличие от лаймового Разводного.

А Миндаль все же куплю какой-то... обязательно. Посмотрим, какие синие будут, и черный, а может, и из этих двух тоже что-то, но его точно надо не по картинке, сложная шаль.
На Счстливицу, по-моему, не очень похоже, Счастливица - райские кущи, мне в 14-й в розовых зарослях все амурчики со стрелами мерещатся. Хочется назвать ее не Счастливица, а Римлянка.:) А Миндаль витражи напомнил. Если черную сделать строгой, будет что-то готическое, типа старый собор.

ДОБРО
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 942
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 13:41

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ДОБРО » 04 фев 2011, 10:03

Эльнико писал(а):Миндаль — лоскутное одеяло из 4х разных платков
Так это же и при первом показе из цеха было видно! Я хотела увидеть детали рисунка - они оказались роскошно изобильны, с излишком даже. Но это, с другой стороны, так интересно! "Позитивная" шаль. У бордовой пока более гармонично разложены цвета. У меня уже рождаются очень интересные ансамбли в голове. Конечно, это не классика, но зато это и не менее любимый свободный этно-фолк или просто романтический ^% стиль, как мне пока кажется. Валерия, наверное, влюбилась! Молодец! ^%
Последний раз редактировалось ДОБРО 04 фев 2011, 10:20, всего редактировалось 1 раз.

Sania
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 23 апр 2009, 04:01
Откуда: Томск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Sania » 04 фев 2011, 10:19

"Миндаль" уже в каталоге.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»