Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 30 сен 2009, 18:14

Полученный недавно в подарок зеленый "Небесный" - 391-30. Красивая шаль - роспись такая интересная, кайма темно-темно-синевато-зеленая, бахрома очень хорошо подобрана по цвету. Но "всю обедню" портит болотно-зеленый центр. Получается к лицу очень много цвета, который, скажем прямо, не молодит ;) Жаль, честно говоря. Шаль сама по себе очень благородная! А на мне, увы, не здорово.
391-30.jpg
391-30_1.jpg
391-30_2.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 30 сен 2009, 18:36

Ника, прошу прощения, это я Inga хотела совет дать. Шаль действительно достойная и лучше выглядит в деле, чем на фото. Filamentoza. а платок-то очень изысканный! действительно, кайма замечательного цвета, такого глубокого... Может, поэкспериментируете? К рыжим волосам такая середина должна пойти.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 30 сен 2009, 18:46

Алла, вот, то и оно - шаль красивейшая, а мне никак! Несмотря на рыжие волосы ;) Просто я рыжая изначально со всеми вытекающими - бледная розовая кожа (когда-то с веснушками). Может быть ярким блондинкам она будет хороша? Или, напротив, брюнеткам? Или просто кому-то помоложе ;)
А у меня вопрос к обладательницам "Цветов под снегом" в желтых тонах. Очень мне понравилось "Июньское утро" с желтой серединкой (уже жду :)) . Очаровали светло-желтые тона в Павловопосадских шалях - показалось необычным и свежим такое цветовое решение. Теперь держу себя за руки, чтобы не заказать "Счастливицу" с желтым фоном и желтые же "Цветы под снегом". Такое количество желтых - явно перебор. Надо выбирать... Не увидела "живьем" в дивной коллекции форума желтой "Счастливицы", а "Цветы под снегом" рассмотрела со всем тщанием;) . В каталоге фото не очень внятное.
В связи с полным раздраем в голове и возникли вопросы к обладательницам желтых "Цветов":
1. Довольны ли вы покупкой?
2. (заранее прошу извинений у Индигирки за самоуправство - взяла Ваше фото и слегка фотошопнула) - Какое фото больше похоже на оригинал - download/file.php?id=2120&mode=view
Или подправленное?
cvety-pod-s_1.jpg
В "Цветах под снегом" улыбнул орнамент из картофельных цветков :) Скорее всего, имелись в виду не они, но очень похожи! Хотя, может быть именно они ;)

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение olrika » 30 сен 2009, 19:19

filamentoza, спасибо большое за показ "Небесного" - 391-30!
Очень интересный рисунок в любом колорите.
На моём компе в рисунке много сиреневого, это действительно так?

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Натик » 30 сен 2009, 19:50

filamentoza, больше похоже подправленное фото, но его надо еще немного осветлить. Салатовый оттенок ближе к цвету недозрелого лимона и довольно светлый. В целом шаль намного более желтая и яркая, чем "Июньское утро". А довольна ли я ей, красивая, но далеко не самая любимая. "Июньское утро" нравится намного больше. А эту шаль ношу пока только дома, вечером хочется такого яркого и солнечного. Кстати, "Счастливицу"- 16 с салатовой серединкой обязательно куплю, это у меня в плане, мне она еще при опросе в лушу душу запала, но там мне кажется серединка более светло салатовая, чем у "Цветов под снегом".

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ipsilon1 » 30 сен 2009, 19:53

Ника, очень понравилось на Вас "Июньское утро" и Вы в нем - не меньше! ^%
На эту шаль я впервые обратила внимание, увидев в Примерочной, как великолепна в ней Селена.
Самое непонятное, что поначалу, рассматривая в каталоге на сайте разные платки, я заметила, что мне менее других авторов нравятся платки Татьяны Сухаревской. Этот платок я вообще не могла понять - казались странноватыми эти зеленовато-розовые розы, форма цветов, колористическое решение фона...Потом увидела "Июньское утро" на Селене, а уж посмотрев на него в магазине, сразу же купила. Тогда же, едва взглянув, купила "В лунном свете" 1235-19. А ведь когда ехала в магазин, была уверена, что ничего из платков Т.Сухаревской не куплю.
Inga писал(а): Ника,спасибо большое за показ "Июньского утра" в коричневато-желтом варианте ^% ,на этой шали очень интересно нарисованы розы,вообще,я сразу угадываю манеру Сухаревской- ее трудно спутать с манерой изображения растительных узоров других художников. У этой художницы свой взгляд,что мне и нравится. Ни в коем случае не хочу принизить талант других художников.Просто бывает,что обнаруживаешь созвучное твоей душе видение. И это замечательно. :: Такое бывает,когда читаешь стихотворения:сразу понимаешь-близок-ли тебе поэт или нет. Для меня каждая шаль Татьяны Сухаревской сродни прекрасной поэме. Как же жаль,что ее замечательные платки "Сказка" и "Бархатный" сняты с производства. ^V^
А теперь я согласна с каждым словом!!!
filamentoza писал(а):[В "Цветах под снегом" улыбнул орнамент из картофельных цветков :) Скорее всего, имелись в виду не они, но очень похожи! Хотя, может быть именно они ;)
Мне тоже кажется, что это они самые! Не зря ведь в средние века цветки картофеля дворяне использовали для украшения :D

Аватара пользователя
Ника
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1654
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ника » 30 сен 2009, 20:04

filamentoza Подправленная фотка "Цветов на снегу" ближе к оригиналу. Она яркая. Два дня назад видела ее в магазине.
Натик права, в ней желтый скорее ближе к лимонному и салатовый немого ядовитого цвета. "Июньское утро" с желтой серединой намного спокойнее.
Хотя в целом мне эта шаль понравилась

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 30 сен 2009, 20:24

irunirina писал(а):Волшебного Узора в красном исполнении, вроде, еще не было:
Спасибо! Ой, до чего наряден!
irunirina писал(а):Ооооо! Ситцевый край с бахромой появился!
^V^ Ну вот! Я поторопилась!
Фрейя писал(а):"Небесный", замечательная шаль! Спасибо, что показали. Я все посматривала на синюю, а теперь поняла, что мне нужна черная :)
Valery писал(а):Argon! Если бы не Вы, я и не обратила бы внимание на "Небесный". Стала просматривать все варианты этой шали и растерялась-хороши и синяя и черная, но очень трудно выбрать. У Вас на фото в черной шали преобладает теплый цвет меди( в розах, листочках). На сайте шаль более холодного оттенка серовато-беж, неяркий зеленовато-желтый....Конечно, это так рискованно покупать "кота в мешке"! Я уже обращала внимание на то, что в магазине цвет может быть совершенно другой...Одна надежда, что если Вы купили только что, то попадется шаль из одной партии....Скажите пожалуйста, при быстром взгляде на шаль, какой цвет преобладает? Спасибо! :?
Очень рада, что вам понравился этот Небесный! Я вот тоже смотрела-смотрела, смотрела-смотрела... так смотрела, что теперь у меня и синяя, и черная: очень уж рисунок хорош. А воспринимаются эти две шали совершенно по-разному.
Valery, на моем черном Небесном в самом деле более медь, чем золото. Но! Когда я выбирала, висевший в демонстрационном зале экземпляр был скорее с золотистым рисунком (близко к фото на platki.ru) - желтее, а листики - зеленее. Я как раз такой и хотела. Но отпустили на складе другой, который, впрочем, показался мне не хуже.
Последний раз редактировалось argon 30 сен 2009, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 30 сен 2009, 20:34

filamentoza писал(а):Полученный недавно в подарок зеленый "Небесный" - 391-30. Красивая шаль - роспись такая интересная, кайма темно-темно-синевато-зеленая, бахрома очень хорошо подобрана по цвету. Но "всю обедню" портит болотно-зеленый центр. Получается к лицу очень много цвета, который, скажем прямо, не молодит ;) Жаль, честно говоря. Шаль сама по себе очень благородная! А на мне, увы, не здорово.
Огромное спасибо за подробный показ! До чего же я люблю этот рисунок :: !
Да, мне тоже показалось, что в зеленом колорите тяжеловатый центр получается. А может чуть-чуть подворачивать по сгибу внутрь? Опять же, можно, наверное, попытаться выправить ситуацию, поэкспериментировав с цветом кофточки, надеваемой под шаль. В частности, воротник гольф должен неплохо помочь, если кожа очень светлая.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 30 сен 2009, 20:40

filamentoza писал(а):В "Цветах под снегом" улыбнул орнамент из картофельных цветков :) Скорее всего, имелись в виду не они, но очень похожи! Хотя, может быть именно они ;)
Ой, какая прелесть :D !

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 30 сен 2009, 20:58

Девушки,я тут читала статью про Валерию Фадееву:она рассказывает,что действительно использует в своих рисунках цветки картофеля,поскольку они ей кажутся очень красивыми. Так что на шалях "Счастливица" и "Цветы под снегом " изображены именно эти цветы.
И еще она в интервью рассказывала,что платок "Черные глаза" посвятила своей свекрови,у который были очень черные глаза. Ссылку на статью дать не могу,к сожалению,где-то затерялась.
Ника,у нас в магазине к сожалению нет "Июньского утра",так что не примерить. :cry: Девушки,скажите,пожалуйста,а цены в фирменных магазинах выше или ниже,чем здесь на сайте на уплотненные шали? :"

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение argon » 30 сен 2009, 21:14

Inga писал(а):Девушки,я тут читала статью про Валерию Фадееву:она рассказывает,что действительно использует в своих рисунках цветки картофеля,поскольку они ей кажутся очень красивыми. Так что на шалях "Счастливица" и "Цветы под снегом " изображены именно эти цветы.
...
Ссылку на статью дать не могу,к сожалению,где-то затерялась.
Спасибо ^% ! Если ссылочка вдруг найдется, не забудьте поделиться, ладно :D ?

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 30 сен 2009, 21:45

filamentoza писал(а): В связи с полным раздраем в голове и возникли вопросы к обладательницам желтых "Цветов":
1. Довольны ли вы покупкой?
2. (заранее прошу извинений у Индигирки за самоуправство - взяла Ваше фото и слегка фотошопнула) - Какое фото больше похоже на оригинал -
Или подправленное?
1. Я очень довольна. Шаль нестандартно-светлая (обратите внимание, в ней нет классического жёлтого цвета как такового; какой элемент ни возьми - он не жёлтый, он с преобладающим оттенком, каждый раз с новым) и позитивная.
2. Честно говоря, я совершенно не разбираюсь в фотошопе, да и принципах корректировки цвета вообще. То есть, к стыду своему, я не могу определить, которое из двух фото моё (если только по косвенным признакам). Из двух представленных первое яркое, второе - как бы припылённое. Моя шаль - яркая, без пыли. Единственное - условно "зелёные" участки не столь интенсивно зелёные.

Индигирка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 05 дек 2008, 23:14
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Индигирка » 30 сен 2009, 22:01

Барышни и дамы, а есть ли у кого коричневая "Казачка" 1186-16 из Распродажи? Покажите поближе, пожалуйста.

(Будучи в магазине, сочла её чересчур тёмной, но что-то мне подозрительно часто платки в магазине кажутся тёмными, пора уже делать поправку.)

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 30 сен 2009, 22:25

Рада, что мой Небесный понравился! Он красивый! Но ему со мной не повезло - выгуливать, скорее всего, не буду ;)
olrika писал(а):filamentoza, спасибо большое за показ "Небесного" - 391-30!
Очень интересный рисунок в любом колорите.
На моём компе в рисунке много сиреневого, это действительно так?
olrika, сиреневый там таким легким оттенком. Это мой ляп - от искусственного освещения серый немножко больше, чем в действительности, уехал в сиреневую сторону, а я не доправила. Там всё-таки серый, но с сиреневым оттенком. Сиреневатый оттенок есть во всем. Тени на сером - с сиреневато-бордовым оттенком. Коричневые полосы тоже с сиреневатым оттенком. Ну и разбросанные там-сям меленькие сиреневато-бордовые цветочки тоже усиливают эффект присутствия сиреневого ;)
Вот, подправила. Это ближе к истине:
391-30_2_1.jpg

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»