Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 25 сен 2009, 11:23

Получила я вчера, девушки," Песню ветра" цвета переспелой вишни или баклажановую. Хороша, думаю, что надо носить ее с розовым или белым, желтым... :Q
Еще с рапродажи" Ах, лето", горчичный, ну с ним все ясно- мой цвет. :: Но "Тополиный пух" розовый показался линялым, сиротским, застиранным. Подарю - не жалко.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 25 сен 2009, 11:48

Селена, с обновкой Вас! А не хотите ли Вы пожаловать в Примерочную с новой шалькой?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Селена » 25 сен 2009, 11:50

Спасибо, Алла ^% ! Я постараюсь. Пока "думаю" над образом. :lol:

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Eva » 25 сен 2009, 12:16

Девушки, отвлеку вас от платочков любопытной информацией.

Вчера возила на В. Первомайскую в платочный магазин свою коллегу. Она приехала к нам по делам из небольшого датского городка, где работает на инструментальном заводе (читай, среди одних мужчин практически).
Надо сказать, что в нашем офисе сейчас в связи с холодной погодой тоже очень холодно. Я спасаюсь красивейшими платками. Ида (так зовут коллегу) увидала и вежливо осведомилась, где бы ей тоже прибрести шаль и для тепла, и для памяти о посещении Москвы. Я пообещала свозить ее на Вернисаж в платочные ряды. Но мы не дождались выходных: вчера случилось полдня свободных, поехали в магазин.
Вообразите сцену: мы входим в магазин - и Ида столбом замирает на пороге! Опускаю подробности выбора и примерки. В итоге Ида купила 3 плотные шали (зеленую Волшебницу, обе Юлии) и 7(!!!) разных платков меньшей плотности. Продавщицы, видя такую удачу, к оптовой покупке (10 штук - уже опт) подариле Иде шелковый платочек Мерцание.
Ида по-женски счастлива! В понедельник возвращается к своим инструментариям...

tatti
Новичок
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 18 мар 2009, 12:15
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tatti » 25 сен 2009, 12:30

Eva писал(а):Девушки, отвлеку вас от платочков любопытной информацией.

Вчера возила на В. Первомайскую в платочный магазин свою коллегу. Она приехала к нам по делам из небольшого датского городка, где работает на инструментальном заводе (читай, среди одних мужчин практически).
Надо сказать, что в нашем офисе сейчас в связи с холодной погодой тоже очень холодно. Я спасаюсь красивейшими платками. Ида (так зовут коллегу) увидала и вежливо осведомилась, где бы ей тоже прибрести шаль и для тепла, и для памяти о посещении Москвы. Я пообещала свозить ее на Вернисаж в платочные ряды. Но мы не дождались выходных: вчера случилось полдня свободных, поехали в магазин.
Вообразите сцену: мы входим в магазин - и Ида столбом замирает на пороге! Опускаю подробности выбора и примерки. В итоге Ида купила 3 плотные шали (зеленую Волшебницу, обе Юлии) и 7(!!!) разных платков меньшей плотности. Продавщицы, видя такую удачу, к оптовой покупке (10 штук - уже опт) подариле Иде шелковый платочек Мерцание.
Ида по-женски счастлива! В понедельник возвращается к своим инструментариям...

...к вопросу о фирменном магазине в ПП - когда я там оказалась зимой в первый раз и оставила там разом 16 т.р., то мне никто даже маленького платочка не подарил :? зато моя любимая продавщица нервно заметила, что вряд ли мне нужно так много: "девушка, может, хватит уже выбирать? куда Вам столько? видите, сколько народу в магазине?!" ^! хотя цены в фирменном магазине, наверное, пониже, чем на Вернисаже (хотя я не уверена в этом) :@

Аватара пользователя
Anna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1436
Зарегистрирован: 15 май 2009, 03:21
Откуда: Кемерово

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anna » 25 сен 2009, 13:41

Еще один набег на магазин в моем городе закончился удачей - 150х150 258-17_Галина_Екатерина Регунова
viewtopic.php?f=14&t=150&start=225&sid= ... 4019#p5049.
В магазине этом есть 150х150 Царевна, Посадский синий и Княжеский коричневый. Цена плохая - 2200, поэтому брать не стала.
Спасибо argon за показ платка, иначе бы я опять ходила в неопознанном.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ipsilon1 » 25 сен 2009, 14:15

Marinella, спасибо большое за информацию.
Алла писал(а):Valeri, Ваша идея о встречах замечательная, но... Страна-то большая, не у всех есто возможность доехать. Хорошо, что есть форум, здесь столько нового и интересного. Чаю только не попьешь... О купцах. Конечно, не все были щедрыми, но создается впечатление, что их процент тогда был неизмеримо выше, чем ныне. Взять наш Саратов. Типично купеческий город. Но купцы не только наживались, они и в город деньги вкладывали! У нас даже целое медицинское училище было построено на деньги купчихи! Оно до сих пор в этом здании работает, и здание-то не тяп-ляп, а очень привлекательное. В Костроме много рассказывали о Третьяковых, которые там владели льняным промыслом. У них даже санатории для рабочих были, они дома для них строили. Это что первое на ум приходит. А сейчас ради одной из мощных компаний, торгующих сотовыми телефонами, был закрыт один из старейших хлебных магазинов в центре города, где продавали знаменитые саратовские калачи, да и завод, где их выпекали, заодно прикрыли, под предлогом, что он расположен в самом центре и портит экологию. Догадываетесь, что сделают на его месте? А там не только калачи пекли, а и самые вкусные и красивые торты, их заказывали к свадьбам и прочим торжествам. И сухари были самые вкусные, и батоны, а теперь покупаем пензенские. За рубежом такие знаковые магазины берегут, по 500 лет на одном месте сохраняют, они создают определенную ауру, а у нас все это уничтожают в угоду бысрым деньгам. да и деньги-то не в городе остаются, компании-то практически все не наши. Вот и получилось, что в Саратове ни одного живого символа не осталось. Фабрику гармошек закрыли еще в перестройку, а теперь и калач извели. Пытаются его печь на других заводах, но не то. Итог всему этому плачу: покупайте павловопосадские платки и да процветает Мануфактура!
Алла, полностью Вас поддерживаю! Подобных фактов даже вспоминать не надо, повсеместно одно и то же! Ну нельзя же так жить, чтобы только деньги все решали! На Западе тоже не альтруисты живут, но об истоках не забывают, а у нас столько уничтожено! Не могу смотреть, как возникает дичайшее общество потребителей в худшем смысле этого слова. Кругом временщики. Не хочу даже говорить об этом, а то разволнуюсь, а не хочется в данной теме начинать такую полемику :twisted:

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 25 сен 2009, 14:29

tatti писал(а): ...к вопросу о фирменном магазине в ПП - когда я там оказалась зимой в первый раз и оставила там разом 16 т.р., то мне никто даже маленького платочка не подарил :? зато моя любимая продавщица нервно заметила, что вряд ли мне нужно так много: "девушка, может, хватит уже выбирать? куда Вам столько? видите, сколько народу в магазине?!" ^! хотя цены в фирменном магазине, наверное, пониже, чем на Вернисаже (хотя я не уверена в этом) :@
...Я люблю нашу торговлю! Верх профессионализма - отпинывать покупателя, который совершенно определённо готов расстаться со своими деньгами, причём отнюдь не маленькими.
:evil: >< :lol:

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена-Ч » 25 сен 2009, 14:31

Если кого из москвичек заинтересует платок "Галина", о котором пишет
Anna писал(а):Еще один набег на магазин в моем городе закончился удачей - 150х150 258-17_Галина_Екатерина Регунова
,
то он есть в продаже в магазине на В.Первомайской (цена выше 2000 р.)

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение ipsilon1 » 25 сен 2009, 15:13

Eva писал(а):По поводу "Песни ветра"
argon писал(а):Изумительно красивого оттенка бежевая кайма перекликается с элементами узора. Узор кажется золотистым, а когда смотришь вблизи, видишь богатство составляющих его тонов.
argon, чуть-чуть словами опишите цвет каймы. На фото она вроде бы серая. Поэтому прошу описание как очевидца. Спасибо.
Eva, мне тоже показалось, что на фото кайма кажется серой.
tatti писал(а):
Eva писал(а):Девушки, отвлеку вас от платочков любопытной информацией.

Вчера возила на В. Первомайскую в платочный магазин свою коллегу. Она приехала к нам по делам из небольшого датского городка, где работает на инструментальном заводе (читай, среди одних мужчин практически).
Надо сказать, что в нашем офисе сейчас в связи с холодной погодой тоже очень холодно. Я спасаюсь красивейшими платками. Ида (так зовут коллегу) увидала и вежливо осведомилась, где бы ей тоже прибрести шаль и для тепла, и для памяти о посещении Москвы. Я пообещала свозить ее на Вернисаж в платочные ряды. Но мы не дождались выходных: вчера случилось полдня свободных, поехали в магазин.
Вообразите сцену: мы входим в магазин - и Ида столбом замирает на пороге! Опускаю подробности выбора и примерки. В итоге Ида купила 3 плотные шали (зеленую Волшебницу, обе Юлии) и 7(!!!) разных платков меньшей плотности. Продавщицы, видя такую удачу, к оптовой покупке (10 штук - уже опт) подариле Иде шелковый платочек Мерцание.
Ида по-женски счастлива! В понедельник возвращается к своим инструментариям...

...к вопросу о фирменном магазине в ПП - когда я там оказалась зимой в первый раз и оставила там разом 16 т.р., то мне никто даже маленького платочка не подарил :? зато моя любимая продавщица нервно заметила, что вряд ли мне нужно так много: "девушка, может, хватит уже выбирать? куда Вам столько? видите, сколько народу в магазине?!" ^! хотя цены в фирменном магазине, наверное, пониже, чем на Вернисаже (хотя я не уверена в этом) :@


Мне прямо всю душу перевернул рассказ Eva о том, как отгеагировали продавцы магазина на В. Первомайской на их визит в магазин с датской коллегой.
Сразу же, как и у tatti, нахлынули воспоминания. Я уже тут где-то писала на форуме, что долго я собиралась в магазин Павлова Посада, ранее несколько лет назад, мне доводилось там бывать, кое-что покупала по случаю, продавцы тогда пожилые были, внимательные, впечатления оставались раз от раза самые хорошие, обилие товара, его красота потрясали.
И вот уже более года, как я нашла этот форум, увлекли меня платки, правда, до недавнего времени ничего не покупала - заказывать по почте боюсь, вдруг не подойдет заказ, мне многое из того, что нравится, не подходит, и наоборот, на что не обращала внимания, попадает в самую точку, да и нареканий на качество много на форуме.
Решила поехать именно в магазин Павлова Посада, думаю, там до фабрики несколько сотен метров, руководство рядом, наверняка весь ассортимент представлен, уж там-то я всем налюбуюсь, все рассмотрю, примерю и куплю.
Еще раз повторю, я давным-давно ничего не покупала, все откладывала визит в магазин, ждала его как праздника, надеялась получить впечатления, как от поездки в музей.
Отпросилась с работы, поехала в будний день в июле этого года.
Увы. В продаже не оказалось, наверное, половины из того, что хотелось посмотреть.
Но тем не менее купила я очень много, знала, что еще долго после этого ничего покупать не буду, даже не стану озвучивать сумму, на которую потянул мой выбор (десяток уплотненных шалей, еще больше платков 125х125 и 146х146 и с шелковой, и с шерстяной бахромой, массу шелковых платков и шарфов всех размеров). Учла при этом грядущую поездку дочери во Францию, Люксембург, мамино лечение в санатории, все дни рождения, юбилеи и прочее.
Меня сначала обслуживали довольно любезно, но чем дальше, тем хуже, нет, напрямую никто не хамил, но было такое ощущение, что продавцы ждут-не дождутся, когда я уйду, в глазах их читалась неприязнь. И, как ни странно, ощущалось, что они считают меня полной дурой, что я покупаю платки Мануфактуры, вот если бы я пошла на рынок и накупила кучу турецко-китайского ширпотреба - тогда бы я заслужила полное их одобрение. Сразу вспомнилось одно из сообщений Eva и других форумчанок о реакции коллег и других окружающих на то, что они носят павловопосадские платки. В том случае это еще можно понять, но здесь все-таки работники Мануфактуры. Возникает чувство, что продавцы никак не мотивированы на увеличение продаж и, соответственно, прибыли.
Негативно они реагировали на то, что я, помня нарекания на форуме, проглядывала каждый платок - цвет, бахрому, подгибку.
Мне непонятно еще следующее. На витрине висит весь ассортимент товара, выпускаемого фабрикой. Но те модели, которых нет в продаже, примерить нельзя. Продавцы сказали, что им это запрещено, нельзя нарушать витрину. А почему? Мануфактура для нас или мы для Мануфактуры? Где еще можно посмотреть, пойдет ли тебе выбранный платок или нет, как не в фирменном магазине, да еще расположенном рядом с фабрикой? Ведь, примерив платок в магазине и сделав выбор, затем его уже можно заказывать по почте. А так получается, что покупаешь кота в мешке...
Несмотря на то, что в магазине было немного покупателей (будний день), я, прося продавцов показать тот или иной платок, постоянно испытывала какую-то неловкость от своих просьб, в воздухе витало их недовольство от моей навязчивости, вообще от самого факта моего появления в магазине, и это несмотря на то, что им была обеспечена, боюсь даже сказать, какая часть дневной выручки.
Дома я все равно обнаружила немало изъянов в ряде купленных платков. На что-то помельче я закрыла глаза, какие-то платки пришлось через неделю везти опять в магазин, обменивать, тратить время. Эпопею с бахромой "Счастливицы" я уже описала. За эту неделю выбор стал еще меньше, обменивать пришлось на совсем другой товар, который даже и не собиралась покупать.
Про отношение продавцов в этот раз я уже промолчу.
Особенно неприятно поразило меня поведение заведующей. Оно мне напомнило директрису рынка из фильма "Гараж". Как по-хамски она разговаривает по телефону, даже не зная, кто с нею общается (звонила я как обычный анонимный покупатель, интересовалась, не появились ли в продаже кремовая "Волшебница" и несколько других шалей, это уже после того, как дважды съездила туда и выбор становился все меньше и меньше).
За прилавком заведующая, подменявшая продавщицу на время обеда, крайне раздраженно высказалась на вопрос о том, какие колориты "Счастливицы" есть в продаже, что чем, мол, так уж хороша эта "Счастливица", вон "Ненаглядная" уж получше будет. Ну что я на это могла ей сказать, что "Ненаглядную" уже купила, а вот, крамола-то какая, хочу еще и "Счастливицу". Когда выбирала шейные платки, она же охаяла платок "Сиртаки" в нежно-бирюзово-розовом колорите, назвав его, сейчас уже точно не помню, но что-то типа бездарным, бесцветным, никаким. На мой взгляд, это уже ни в какие ворота не лезет.
Теперь вот думаю, куда бы поехать, когда вдруг соберусь купить что-нибудь? При одном воспоминании о магазине в Павлове Посаде пропадает всякая охота туда ехать.
Последний раз редактировалось ipsilon1 27 сен 2009, 04:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mariko » 25 сен 2009, 18:30

Думаю, дело в том, что дамы, явившиеся в магазин в будний день и покупающие сразу много платков на большую сумму, воспринимаются как богатые бездельницы с прибабахом (скупали бы золото в рабочее время - это хоть понятно было бы, а то - столовую для моли организуют!). Отсюда и неприязнь.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 25 сен 2009, 21:11

Eva, Вы очень обрадовали своим рассказом. Во-первых, тем, что не все продавцы такие, как описали девушки в рассказе про Павловский Посад, во-вторых, что теперь и Дании увидят наши платки. Но все-таки самое интересное опустили - процесс выбора! Чем же руководствовалась Ваша подруга? Отличается её выбор от предпочтений наших женщин? Она все себе купила или для кого-то ещё? И еще вопрос- В.Первомайская - это где? В Москве немного ориентируюсь.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 25 сен 2009, 21:25

Ipsilon. Mariko, скорее всего продавцы в Павловском Посаде слишком избалованы покупателями. Если туда действительно по выходным автобусами народ привозят, какой им интерес ломаться перед какой-то "шальной бабой"? (Надеюсь, иронию поняли и не обиделись?) :! Я себя чувствую еще хуже, потому что в нашем магазине покупать товар, продающийся в интернет-магазине (а там в основном он, правда, недавно привезли Дикую орхидею), нет резона. Для сравнения, Итальянский полдень там стоит 960 р. И порой хочется что-то поглядеть, чтобы вживую увидеть, да как представишь выражение лица продавца, у которой я еще и не куплю ничего... Уж лучше рискнуть, сделать заказ наугад. А что насчет тех купцов и этих... Мне тут недавно подумалось, что те сгинули в лихие годы, а теперь царствуют приказчики.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Valery » 25 сен 2009, 23:33

Да, про приказчиков-Вы это здорово! Все правильно написали и про хамство, выпестованное советской торговлей, (помните эпоху дифицита, блата, когда царствовал его величество ТОРГАШ, для меня, имевшей возможность узнать ее совсем немного, эта профессия стала своего рода диагнозом: ты-мне, я-тебе...). Избалованные продавцы? Нет, действительно , просто не заинтересованные в объемах продаж; видимо получают фиксированную зарплату, подозреваю, что не очень большую, плюс ко всему, нет там приличного менеджера и контроля-милое теплое болото. ..Наверное, поэтому продавцы и не бояться потерять свою работу...Всегда приятно встретить человека, любящего свою работу, людей.( Именно это помогает выполнять ее хорошо, даря радость людям, когда материального стимула нет.) А тут еще мы-"шальные бабы" :<>: , скупаем на "тыщи", не импорт какой, а "нашенское барахло"...Что поделаешь...."...Мы с умилением глядим на заграничные наклейки, а сало -русское едим!" ><

Anonymous

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Anonymous » 26 сен 2009, 00:47

Девушки,дорогие! Мне кажется,что хамское поведение продавцов-это вопрос той самой пресловутой внутренней культуры. Она либо есть,либо нет,увы!
Я в Петербурге покупала платки в Гостином Дворе и в "Юбилее",мне повезло. Продавцы были вежливы со мной,все показали,каждый платочек развернули,продукцию расхваливали. Все-таки не зря Санкт-Петербург считается культурной столицей! Еще сказали мне,чтобы я почаще заглядывала. В "Юбилее",например,меня даже повели в другой зал к большому зеркалу,чтобы я могла все рассмотреть и продавец понесла за мной кипу платков,которые я выбрала,представляете?Была приятно поражена,так-как давно не живу в родном городе. Когда приеду в очередной раз,обязательно схожу. Так что бывают и хорошие продавцы.Кстати в Доме тканей,где тоже продаются платки,продавцы очень любезны:"примерьте,-говорят,-мы вам все покажем."
А в магазин в Павловском Посаде ездила моя университетская подруга и была неприятно поражена все тем же грубым поведением,о котором вы пишете,девушки.
Таких продавцов-хамов,да еще в самом Павловском Посаде надо гнать поганой метлой! Они позорят Мануфактуру. ^! ^! ^!

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»