Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Satin
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 22 окт 2011, 15:47
Откуда: М.О.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Satin » 24 мар 2012, 10:24

bvs писал(а):Ах, какая красота! :: Ах, как бы мне убрать просновкииииии ^V^ !!! А пока только :Q
+100
Мне тоже просновки непонятны. Хотя на одну из Именинниц я глаз положила, очень нравится.
Может и смирюсь с просновками ради рисунка и колорита.
Так у меня случилось со "Свадебными лентами", он с просновками. Но без них мне понравилось бы больше.
:oops:
чаровница писал(а):Новые палантины И.Дадоновой "Расцветающие камни" 65 и 68
Марина, спасибо за фото. ^%
Очень мало цветов и очень много орнамента. Не мое.

Аватара пользователя
Клюква
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 785
Зарегистрирован: 30 май 2011, 20:08
Откуда: Москва, м. Коломенская

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Клюква » 24 мар 2012, 13:16

bvs писал(а): Ах, какая красота! Ах, как бы мне убрать просновкииииии
Ну почему, почему нельзя для эксперименту напечатать рисунки для платков с просновками на обычной ткани? ><

Аватара пользователя
Сирин
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 09 июн 2010, 00:56
Откуда: Оренбург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Сирин » 24 мар 2012, 18:07

<Marfa>, спасибо! ^%

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 24 мар 2012, 23:01

Девочки, а нет ли у кого платочка Терем-18 ? Или может кто "вживую" его разглядывал? Меня интересует, насколько его можно причислить к чёрно-жёлтому колориту. Ищу платочек под жёлто-чёрное пальто (сверху жёлтое, снизу чёрное), и выбор как-то невелик. Испанский-18 большой, Подсолнухи вот только ещё... Боюсь слишком ярок будет.

Аватара пользователя
Марвин
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 11:01
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Марвин » 24 мар 2012, 23:17

tat

Спасибо большое за показ Самарканда. Да, рисунок мне очень нравится, а вот оттенок красного, думаю, мне не пойдёт. К сожалению!

Traviata

Не хотите обратить свой взор на Фаворита? Он как раз черно-желтый и размер у него, на мой взгляд, очень удобный - 125х125

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 мар 2012, 00:50

Марвин, смотрела и на Фаворит. Для меня он выглядит жёлто-коричневым.

tajga
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1539
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 18:22

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tajga » 25 мар 2012, 06:31

Satin писал(а):
bvs писал(а):Ах, какая красота! :: Ах, как бы мне убрать просновкииииии ^V^ !!! А пока только :Q
+100
Мне тоже просновки непонятны. Хотя на одну из Именинниц я глаз положила, очень нравится.
Может и смирюсь с просновками ради рисунка и колорита.
Так у меня случилось со "Свадебными лентами", он с просновками. Но без них мне понравилось бы больше.
:oops:
А я очень люблю просновки.В старину платки были в основном с просновками,сейчас в них особый шик.И кроме того,просновочки делают ткань еще мягче и шелковистее.Я просто обожаю платки с просновками!

Аватара пользователя
primavera
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 05 дек 2011, 20:47
Откуда: Барнаул

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение primavera » 25 мар 2012, 11:45

Traviata, Фаворит-18, действительно желто-коричневый
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Traviata
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 22:28
Откуда: Пенза

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Traviata » 25 мар 2012, 12:57

primavera, спасибо :) Значит не показалось мне. Я только ведь по фото сужу. :)

Аватара пользователя
klasika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1348
Зарегистрирован: 13 дек 2011, 21:46
Род занятий: художник реставратор
Откуда: Москва Царицыно

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение klasika » 25 мар 2012, 13:56

tajga -
Я тоже больше всего платки с просновками люблю. В них такая старина чувствуется. Но далеко не все старое любят. Это тоже понятно

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 25 мар 2012, 15:37

Решила я вчера посетить наш блошиный рынок (он же Ярмарка выходного дня) в поисках интересных старых платочков. Надежы особой не было. Бедноват у нас народ. Действительно, попались две бабушки, торговавшие "с земли", предложившие мне по 50 руб. чистенькие шерстяные платочки с осыпко, возможно даже ППМ, но уж больно ношеные, в смысле часто стиравшиеся. Да и рисунок не шедевр. А вот чуть подальше, уже под навесом ;) прдавался яркий платочек, который меня заинтересовал. Я его купила (200 р.), принесла домой, немедленно залезла в форум. Короче, через част усиленных поисков я узнала как его зовут: Майские сумкрки, г. Сотскова, 1982 г. (Спасибо инфо Mlava). В базе у нас он проходит в синем колорите с размером 72 х 72 см. У меня же платочек оказался следующего размера: 91х92 см. (возможно, несколько сел, если его стирали, но платочек НЕ линялый, цвет с лица насыщенный, а изнанка более блеклая). Кайма ровная, ассиметрии нет. Подрублен, обвязан шерстяной бахромой без клеток. Бахрома родная))). Платочек очень мне понравился. Веточки в рисунке чем-то напомнили мотив средника "Цветущего сада". Милый небольшой платочек. Попытаюсь приложить фото. Съемка в комнатных условиях при естественном освещении, без фотовспышки.

http://i41.tinypic.com/2hg747o.jpg
2hg747o.jpg

Аватара пользователя
чаровница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:57
Откуда: Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение чаровница » 25 мар 2012, 17:42

Получила в подарок шелковый платок "Затейница" 769-7
preview.jpg
preview (1).jpg
preview (2).jpg

Аватара пользователя
чаровница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 628
Зарегистрирован: 28 апр 2011, 12:57
Откуда: Подмосковье

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение чаровница » 25 мар 2012, 17:44

preview (3).jpg

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Tapya S » 25 мар 2012, 19:11

tata64. поздравляю с замечательной находкой. Люблю рисунки старых пп платков. Что-то в них есть такое, чего не хватает в современных платках пп мануфактуры.

Olga-Петербург
Новичок
Новичок
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 21:27

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Olga-Петербург » 25 мар 2012, 19:28

tata64 писал(а):Решила я вчера посетить наш блошиный рынок (он же Ярмарка выходного дня) в поисках интересных старых платочков. Надежы особой не было. Бедноват у нас народ. Действительно, попались две бабушки, торговавшие "с земли", предложившие мне по 50 руб. чистенькие шерстяные платочки с осыпко, возможно даже ППМ, но уж больно ношеные, в смысле часто стиравшиеся. Да и рисунок не шедевр. А вот чуть подальше, уже под навесом ;) прдавался яркий платочек, который меня заинтересовал. Я его купила (200 р.), принесла домой, немедленно залезла в форум. Короче, через част усиленных поисков я узнала как его зовут: Майские сумкрки, г. Сотскова, 1982 г. (Спасибо инфо Mlava). В базе у нас он проходит в синем колорите с размером 72 х 72 см. У меня же платочек оказался следующего размера: 91х92 см. (возможно, несколько сел, если его стирали, но платочек НЕ линялый, цвет с лица насыщенный, а изнанка более блеклая). Кайма ровная, ассиметрии нет. Подрублен, обвязан шерстяной бахромой без клеток. Бахрома родная))). Платочек очень мне понравился. Веточки в рисунке чем-то напомнили мотив средника "Цветущего сада". Милый небольшой платочек. Попытаюсь приложить фото. Съемка в комнатных условиях при естественном освещении, без фотовспышки.

http://i41.tinypic.com/2hg747o.jpg

Изображение
какой супер!!! обалденный рисуночек и фон.... :shock:
Последний раз редактировалось Olga-Петербург 25 мар 2012, 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»