Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 14 май 2015, 10:12

Alika писал(а):Посмотрите на дату: 1кв. 1991 года. Цены уже "полетелели", всё смешалось, оклады были уже и 120, и 1200,
Нет, в первом квартале 91 г. пока ещё не полетели. Это я точно помню. И на доллары переход чуть позднее начался.

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6433
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 14 май 2015, 10:53

Мэри Поппинс, у меня есть шали начала 20 века. Я их ношу, а не вешаю на стенку. И, как это ни удивительно, они вполне в носибельном состоянии.

Девочки, мне попадались шали с этикетками из 80х. ППМ уплотненка всегда стоила дорого. Шаль 1988 года стоила 65 рублей, а зарплата тогда у меня была 150 рублей,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
zinaida
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 21:16
Откуда: эстонский хутор

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение zinaida » 14 май 2015, 11:17

Мэри Поппинс Так ведь любая шаль может быть и для коллекции, и для ношения- это не от возраста шали, а от владелицы зависит.
СК не знаю, что это такое. Я вообще то не сильно интересуюсь разделением шалей на коллекционные или раритетные, цели перепродажи у меня нет и азарт ловить редкости тоже отсутствует. Насколько я понимаю, раритетные- это те, что напечатаны небольшим тиражом, уже снятые с производства и редко появляющиеся в продаже.
Платки выбираю по принципу-новый, особенно если он n-ого года и нравится так, что "хочу-немогу", то я готова отдать за это для себя лично определённую сумму.
Поскольку доступных и любимых платков у меня уже достаточно, поэтому очень редких и достаточно дорогих у меня 3 платка:
Филигрань 19 ещё встречается, но редко. Бахрому переделала для себя, люблю и ношу активно.
Молитва 14 мой самый любимый платок вообще, всю зиму носила, в продаже ни разу не встречала (кажется на нашем форуме один раз в продаже мелькнула)
Серенада 14 в продаже не встречала, носить буду летом.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Труня » 14 май 2015, 11:53

zinaida, это действительно редкости, причём очень красивые.

А шали были для меня дороги, точно помню. Это, всё-таки- предмет роскоши, тогда было точно не до них.
Обувь и одежду покупать было нужнее и рациональнее.
Тем более, не было специализированных магазинов. 5-6 платков очень давно были куплены, но носились не очень-то.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Harita » 14 май 2015, 12:00

Мэри Поппинс писал(а):И еще, все таки СК мне не дает покоя) 12.000 это дорого для СК?
Или он не раритет? Или он не красивый? Почему он спокойно висит и его никто не покупает?
Не могу понять принцип)
Шаль СК - Солнечный круг, птица в принципе редко пролетающая мимо, но лично мне дорого! И цветовые сочетания не мои. Все относительно: Я например не ловец раритетов, понимаю что редкость, да, но не носить, ни любоваться не буду. А кто-то может мечту свою купит задорого.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Анна-Евгения » 14 май 2015, 12:43

нет. для шали такого формата, как СК (ну наконец-то разобрались, что это!), 12 - не дорого.
она же как корабль-призрак. вроде кто-то видел, а ни у кого нет. 12 тыщ - это 3 уплотненки. думаю, ими можно пожертвовать ради того, чтобы у вас была одна, но очень редкая шаль.
вон Азы подороже продают, так этих Аз не кучи, конечно, но у многих есть, и в продаже мелькают.
поэтому я считаю, что за СК - это не дорого.
как и за Мечту.
ну и за все шали такой весовой категории.
они вообще вне конкурса идут. ;)

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Мэри Поппинс » 14 май 2015, 12:58

Да, я имела ввиду Солнечный Круг и подобные.
Как в прошлом коллекционер я знаю некоторые принципы) Но тут у меня всегда удивление)
Хороший винтаж, это вещь в сохранном состоянии и цена зависит именно от сохранности.
Это гарантия того, что вы ее всегда продадите, или обменяете, или оставить в наследство можно)
Дырки, пятна, реставрация и тд - это просто старые вещи, могут заинтересовать обывателей, любителей или ролевиков, но не могут стоить дорого.
Поэтому убитые Медальоны желтые, дырявая Юнона и тд ушедшие недавно за много тысяч, и нулевый Солнечный Круг - не в какое сравнение не идут.

Тоесть вещь с дырками, под реставрацию, ну потолок ей 50 долларов. После реставрации можно продать за 100.
Хороший же винтаж может и 500 стоить.

В Амстердаме антиквариат на блошке по 5-50 евро встречается, хоть в музей неси состояние)
Последний раз редактировалось Мэри Поппинс 14 май 2015, 13:41, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Harita » 14 май 2015, 13:27

Мэри Поппинс писал(а):Да, я имела ввиду Солнечный Круг и подобные.
Насчет подобных ....
Ну вот Печатный пряник я бы за 12 тысяч или около того .. ;) купила бы.

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Мэри Поппинс » 14 май 2015, 13:34

Чтобы купить что-то подобное, надо продать что-то подобное)

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Анна-Евгения » 14 май 2015, 14:06

Мэри Поппинс, если покупать вещь с целью оставить ее в наследство - да, возможно я с вами и соглашусь.
тогда может и имеет значение, что вещь нулевая, без малейшего изъяна.
а если платок носить, а не только относиться к нему как к коллекционному материалу, то дырочки можно и не замечать. тем более, что о том, что на платке есть какие-то недостатки, будете знать только вы ;) платок это такая интересная штука, что даже будучи хорошо дырявым, в намотке будет производить ровно такое же впечатление, как и не дырявый - если дыры не на кайме. хотя с ними тоже можно справиться.
лично видела платки с многочисленными дырьями, более 7и, которые можно было найти, только извертев-искрутив этот платок не менее получаса :D и то - не с первой попытки ;)
поэтому наличие нескольких небольших дырочек (не более 0.5см.) на желанном и раритетном платке - полная фигня. можно конечно покрутить носом, и сказать - фи, я никогда такой не куплю! ну я тоже так думала раньше, да. но потом поняла - к платкам вообще часто не применяются те критерии, которыми мы остальные предметы гардероба меряем. ни по цветам, ни по наличию дыр :) поэтому в моей коллекции есть парочка редких платков с такими недостатками.
но есть одно НО...дорого я такой платок не куплю. максимум - 5000-6000, вне зависимости от его раритетности.
12000 за Медальоны с дырами - для меня тоже нонсенс ><

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Мэри Поппинс » 14 май 2015, 14:13

Я поэтому разделила свой вопрос)
В носку под реставрацию можно брать и донашивать) Или в театр как реквизит сдать, или для фотосессий и тд и тп. НО это не может стоить дорого)
В коллекцию, если это коллекция, а не хаотичное собирательство, вещь с потерями не пойдет. Либо будет там лежать и ждать себе замену на вещь в коллекционном состоянии.
Поэтому мне и стало интересно, как обстоят дела в этом отношении.
Шали, это такой же предмет костюма и коллекционирования как и винтажная обувь, сумки, бижутерия, и тд, имя им легион, тем коллекциям. Коллекция, это в любом случае инвестирование) Хороший винтаж со временем дорожает. А себе в носку, это на вкус и цвет...Но мне кажется, брать вещь под реставрацию по цене 5-ти новых это отсутствие понимания предмета и импульсивное поведение)
На примере желтых медальонов( С7, вам наш привет!) рассмотрю.
Ушли тысяч за 10.
Реставрация своими силами - сомневаюсь. Сдать реставратору - это еще 5.000.
Пересылка...ок округляем, 15.000.
Кто-то в уме и твердой памяти хочет эти медальоны за 20.000? Потому что если хозяйка решит их продать, то она захочет окупить свои расходы и чуть заработать, как водится)

Аватара пользователя
Mama Cocha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:47
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mama Cocha » 14 май 2015, 14:45

Мэри Поппинс писал(а): Поэтому убитые Медальоны желтые... не в какое сравнение не идут.
Тоесть вещь с дырками, под реставрацию, ну потолок ей 50 долларов. После реставрации можно продать за 100. Хороший же винтаж может и 500 стоить.
ОНИ живее некоторых) Довольно редкий платок ручной печати с минимальными повреждениями, новый или почти новый - я бы с удовольствием купила его за 50 баксов) У меня коллекция эконом-класса)
Еще мне очень интересно, где можно купить за полтинник, пусть даже с дефектами, например, прототип Красок лета, Восточной птицы, старую Подкову, Разводной... В Амстердаме есть? Такие цены видела только на подмосковных блошиных рынках, но и шанс встретить искомое весьма невелик. И что такое "хороший винтаж"? Имеется в виду ценность или целостность?

А что Вы коллекционировали, если не секрет? Поделитесь опытом.
Если это флуд, прошу прощения.

P.S. Платки и шали по назначению почти не использую. Особенно не ношу старинные)
Последний раз редактировалось Mama Cocha 14 май 2015, 15:10, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Анна-Евгения » 14 май 2015, 14:48

Мэри Поппинс писал(а):мне кажется, брать вещь под реставрацию по цене 5-ти новых это отсутствие понимания предмета и импульсивное поведение)
не думаю, что она их будет реставрировать...дырки там маленькие, еще раз повторю, они кроме хозяйки никому не будут видны.
одела и пошла. ><
но покупать за такую цену - конечно, бред.
а кому-то и 4-5 тыщ жалко будет.
а я вот купила бы с парочкой дырочек небольших Русские Сезоны или Небесные, или Сияния, да и много бы чего купила за эти самые 4-5 тыщ.
потому что я собираюсь платки носить, а не внукам их радостно завещать :)

Мэри Поппинс
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 24 апр 2015, 16:26

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Мэри Поппинс » 14 май 2015, 15:23

Странно) Но дырка-то расползается на ткани)
Как не реставрировать?)
Заплатить 10000 за раритет раритетович в носку себе любимой, это ведь претензия на яркую индивидуальность? Ну так а почему надо носить с дырками-то?) Не видно - это не ответ совсем...Все, что видно вам видно и другим)
Я бы отреставрировала)

Хороший винтаж это вещь перешедшая в разряд винтажной) Вещь старше 25 лет, имеющая историческую, культурную, коллекционную тп ценность в отличном или хорошем сохранном состоянии. Потемнение от времени, например, может не влиять на цену, а дырки - да.


Где купить... Надо уметь искать. На иностранных блошках, да, ценник дешевле в разы. Особенно в странах с массовой эмиграцией. Европа, Израиль, Штаты. За 100 долларов можно купить самотканный ковер ручной работы) Зря тут ценник на эти платки бэушные так задрали. Нет им такой цены, помутнение рассудка это)
Новые снятые еще могу понять.

Аватара пользователя
Mama Cocha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 799
Зарегистрирован: 01 июл 2013, 12:47
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Mama Cocha » 14 май 2015, 15:51

Мэри Поппинс писал(а):Странно) Но дырка-то расползается на ткани)
Зря тут ценник на эти платки бэушные так задрали. Нет им такой цены, помутнение рассудка это)
На уплотненках дырки почти не ползут. Но реставрировать надо, согласна.

Насчет "задрали" - это Вы правы, я "за" обеими руками))))) Но ведь спрос есть, люди готовы заплатить)
За Медальоны желтые кто-то поставил 8900... и даже этого оказалось мало ;)

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»