Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 окт 2014, 20:17

tata64 писал(а):Просто имя автора рисунка предполагает некое художественное потрясение, а у меня - не случилось.
А - имя... ;) Теперь понятно.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 13 окт 2014, 20:20

А что есть "винтажность"? Старинность? Честно, не знаю, хотя и пользуюсь этим словечком. :oops:
По большому счету платок 1969 года - не так и стар. А вот самому рисунку в 1969 году уже было где-то 30 лет. И ведь смогли же красиво напечатать.
Последний раз редактировалось tata64 13 окт 2014, 20:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 13 окт 2014, 20:23

Увы, это все не более чем ностальгия по навсегда ушедшему. Технологические проблемы и производственные ограничения прошлого через какое- то время становятся прелестными и желанными. Плохое трафление при печати рисунка фрагментами без возможности точного совмещения иногда нам кажется очаровательным в своей неточности, расплывающаяся на тонких элементах краска придает налет времени платку.

Это как клинкерные притки, предназначенные для обкладывания стен здания " под старину" . Они имитируют столетнюю кирпичную кладку, и сейчас это массовый товар. Старина - это модно. Но ее уже нет, есть реальные образцы того времени. Их мало, это коллекционные экземпляры.

По нынешним временам нет никаких проблем воспроизвести все эти погрешности и выпустить своеобразный платочный новодел. Оно вам надо?

Мы считаем своей задачей максимально точно воспроизвести на ткани замысел художника. Раньше это получалось плохо, теперь гораздо лучше. В этом прелесть нашего поизводства.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 13 окт 2014, 20:26

platki, спасибо за мнение!В целом, с ним трудно не согласиться.
А прелести у вашего производства так много, что мы целыми годами и так говорим только о ваших платках! :)

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 13 окт 2014, 20:52

Понятно, что будут всегда ценители пленочной фотографии, виниловых грампластинок и набитых цветками платков. Спортить о преимуществах старого и нового с ценителями старины - бессмысленно. Понять их можно. Но с пофессиональной точки зрения - трудно...

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 окт 2014, 20:55

platki, скажите, пожалуйста, а кто восстановил платок "Цветочная сказка"?

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3850
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение platki » 13 окт 2014, 21:11

При подготовке использовался авторский крок.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 14044
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 окт 2014, 21:12

platki писал(а):При подготовке использовался авторский крок.
Спасибо! ^%

Янья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 09 сен 2014, 12:10
Откуда: ЕС

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Янья » 14 окт 2014, 09:33

Уважаемые platki, планируется ли к выпуску "Молодушка" в авторском колорите? download/file.php?id=90320&mode=view

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Наталёна » 14 окт 2014, 14:22

Размещу фото Долины цветов-02. Рисунок старинный,восстановлен Ириной Петровной Дадоновой. Ткань довольно плотная, с просновками,что придает платку некую торжественность. Платок теплый.
Изображение
Долина цветов-2
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 14 окт 2014, 20:47

Наталёна, любуюсь на Ваши фотографии ДОЛИНЫ ЦВЕТОВ.
Сделала ссылку на Вашу демонстрацию и вспомнила про свои шали. У меня два колорита этого старинного рисунка. Бордовая (6 колорит) - с осыпкой, из очень пластичной шелковистой ткани.
Настя её когда-то показывала, поэтому ей шаль и носить
eleka*

Вторая - кремовая шаль, такая же, как у Вас, подшита... Думаю, а не наплести ли ей красную вискозную бахрому клетками? Именно красную, в тон цветочков в рисунке... Как думаете?

МатильдаК
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2598
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 21:45
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение МатильдаК » 14 окт 2014, 21:39

Не знаю >< долго рассматривала картинки Виноградной лозы... в старинном варианте всё выглядит просто кое как нашлёпанным(особенно при сильном приближении),а в новом как то больше уважения к рисунку(аккуратная окантовка очень улучшила рисунок в целом)...как то так мне видиться :"
В Розах и пионах именно лохматость цветков привлекла,хоть и крупноват рисунок для меня-потрясающие лохматики :D
Мне вот например, Посадские ну вот совсем непонятны >< как ни пытаюсь разглядеть :?
Вообще у каждого своё видение 8-)

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Наталёна » 14 окт 2014, 21:42

eleka писал(а):Наталёна, любуюсь на Ваши фотографии ДОЛИНЫ ЦВЕТОВ.
Настя её когда-то показывала, поэтому ей шаль и носить
eleka*
Посмотрела на Настю в Долине Цветов - красиво ей, а Радостный, который если пролистать будет следующим, тоже Насте идет и он у меня тоже есть. В таком же колорите. Летом на море активно носила.
eleka писал(а): Вторая - кремовая шаль, такая же, как у Вас, подшита... Думаю, а не наплести ли ей красную вискозную бахрому клетками? Именно красную, в тон цветочков в рисунке... Как думаете?
Думаю, к Долине цветов подойдет бахрома клетками, т.к. ткань довольно плотная. Насчет цвета, привычнее была бы бахрома беж. Красная в тон к цветочкам была бы интересна.

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Наталёна » 14 окт 2014, 21:53

МатильдаК писал(а):Не знаю >< долго рассматривала картинки Виноградной лозы... в старинном варианте всё выглядит просто кое как нашлёпанным(особенно при сильном приближении),а в новом как то больше уважения к рисунку(аккуратная окантовка очень улучшила рисунок в целом)...как то так мне видиться :"
Матильда - я тоже считаю, что современная Виноградная лоза лучше - ее можно носить и видится в ней аккуратный рисунок. Старую шаль я бы не надела. Разве ее только для коллекции, как антиквариат.
МатильдаК писал(а):Мне вот например, Посадские ну вот совсем непонятны >< как ни пытаюсь разглядеть :?
Я считаю, что Посадские божественны. Укутавшись в эту шаль оказываешься в 19 веке в шелках и кружевах, с короной на голове. Золушка на балу. Рисунок роскошный, божественный! Имею синий, хочу еще зеленый.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20672
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 14 окт 2014, 22:27

Наталёна писал(а): Укутавшись в эту шаль оказываешься в 19 веке в шелках и кружевах
Точно... Когда-то на заре моей шалеманской жизни выбирала для себя первую уплотнёнку (думала - единственную :oops: ) , перекрутила все фотографии на сайте интернет-магазина СУВЕНИРНЫЙ ДВОР, именно там шали сфотографированы так, как будут лежать на плечах (вид со спины)
Рисунок ПОСАДСКИЙ меня тогда покорил:
Изображение

До сих пор считаю, что такой сбалансированный рисунок украсит любую фигуру, подыграет плавностью линий и не затмит величиной цветов, которые кому-то могут показаться недостаточно объёмными. Мне нравится! Очень! А Юле моей не нравится. Она считает его простым, т. е незатейливым. Ну и что из этого? Думаю, именно в такой его незатейливости и скрывается истинная красота, красота из 19 века, из русского модерна...
У меня 10 колорит, зелёный.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»