Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Leonora » 25 май 2014, 00:02

Да, хорошие получились малиновые Сладости.
Только почему они их выпустили тоже с № 5?
На фото сравнение двух красных Сладостей.
Вложения
100_5444.JPG
100_5447.JPG

Leonora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3969
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Leonora » 25 май 2014, 00:05

И новые зелёные Сладости. Зелень не такая изумрудная, а более травяная.
Вложения
100_5448.JPG

Аватара пользователя
Истра
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 20:31
Откуда: Quebekistan

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Истра » 25 май 2014, 00:08

klasika писал(а):От имени и по поручению Веры ее прекрасное фото Молодушки.
Kрасная кайма почти как у Бархатного- яркая и чистая.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vera » 25 май 2014, 01:07

Истра писал(а):
klasika писал(а):От имени и по поручению Веры ее прекрасное фото Молодушки.
Kрасная кайма почти как у Бархатного- яркая и чистая.
klasika, Людмила, спасибо за дружескую помощь в выкладывнии фотографий ^% ^% ^%
Истра, Вы совершенно правильно заметили, что у "Молодушки"-4 очень красивый оттенок красной каймы. Удивительно (на фотографии этого не видно), но у моего платка и очень красивая по цвету бахрома. По крайней мере, я такой не видела, и она (редкий случай ;) ), на самом деле украшает платок.
Реально, "Молодушку"-4 я покупать не планировала, пока не увидела. А когда увидела, показался мне этот платок стильным за счет красной каймы и черного фона (а не наоборот), красивым увиделся сам рисунок...
Короче, обыкновенная история, уйти без платка не смогла :"
oksi, Оксана, я тоже сегодня исследовала новинки, только в магазине на Рязанском проспекте (впечатления в разделе "О новинках").
Тоже рассматривали (Леонора, ^a ) "Восточные сладости" новой печати.
Особенно, потрясла разница в шелковых шалях новой и старой печати в 14 колорите. Был один из самых интеллигентных колоритов, в которых "и в пир, и в мир...". Красивый оттенок синего цвета, все в меру, гармонично... Что привезли сейчас: кайма - пыльный, с трудом обозначаемой как синий, цвет ближе к серому асфальту, остальные цвета тоже претерпели те или иные изменения не в лучшую сторону... ^V^
Есть же определенные стандарты, по которым платки с одним и тем же артикулом должны им соответствовать? Последнее время с этим у ППМ просто беда. Если не успеешь купить платок из первой, обычно, самой приличной партии, то какой оттенок у того или иного цвета в данном рисунке будет в следующей партии - угадать сложно. Примеров тому много: сегодня видела новой печати "Таинственный вечер"-14 :o, совсем другие акценты в цветовой гамме одного из лучших платков по своему колористическому решению за последнее время. Жаль. Очень. Про разные виды "Губернаторского"-17, 13 - говорить уже надоело, потому как бессмысленно ><

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 25 май 2014, 01:56

Leonora, Vera, oksi, радуюсь за Оксану и всех любительниц малинового цвета, но не могу справиться с собственным разочарованием. Я хотела купить Восточные Сладости 9 из-за того, что они, мне казалось, удачно совмещали изумрудную бирюзу и синеву. А травяная зелень это совсем другая история...
Буду знать править правило, о котором говорит Вера, - покупать платки из первой партии. Вот, оказывается, в чем дело...
klasika, какая красавица Ваша Молодушка! Очень, очень стильный платок.

Vera
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 03 фев 2013, 12:06
Род занятий: преподаватель немецкого языка
Откуда: Москва, ЮЗАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Vera » 25 май 2014, 03:39

mrrmumur писал(а): ... какая красавица Ваша Молодушка! Очень, очень стильный платок.

mrrmumur, ^% , Ольга, мне это колорит "Молодушки" тоже кажется стильным. И секрет кроется, на мой взгляд, в не совсем традиционном колористическом решении этого рисунка. Достаточно сдержанная, на самом деле, цветовая гамма, где есть всего несколько доминирующих цветов: черный фон, красная кайма (а, не наоборот) и поддерживающие ее красные ягодки малины, розы - все одного цвета! - это то, что выводит этот рисунок за рамки стиля tradional. На мой взгляд, колористы прошли по очень узкой грани, разделяющей разные стили в рисунке. И мне, именно это, кажется интересным в данном колорите. Но, конечно, сам рисунок тоже очень хорош. Остальные колориты этого платка я, как и многие, не считаю особо удачными (ИМХО). ^%

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение MashaL » 25 май 2014, 05:59

Девушки, спасибо за вести с полей о колоритах ^%

Vera, даже боюсь представить...и как же сейчас выглядит Таинственный вечер 14?

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение oksi » 25 май 2014, 09:22

Маша,я примеряла этот новый ТВ-14,он у меня в хотелках был,после Вашего показа.Не знаю, что в нем не так,сравнить не с чем было,но приобрести не захотелось ><
Vera,согласна на все 1000%!14 колорит ВС,испортили(А про 9,вообще молчу.....Зато порадовали 5(могли >< бы хоть ,,а,, приписать )
Интересно а 13 какой будет???
mrrmumur,Оля,я думаю можно еще поискать старой печати....

Аватара пользователя
Нелля
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1067
Зарегистрирован: 01 июн 2013, 08:49
Род занятий: пенсионер
Откуда: Кировоградская обл., Украина

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Нелля » 25 май 2014, 12:47

VeraVera, спасибо за добрые слова о Молодушке - мне ТАК нравится этот платок!!! Причём нравятся все колориты, но особенно - серый с песочной каймой и чёрный с красной!!! Мечтаю со временем приобрести оба. Эх, увидеть бы вживую!!! Или хотя бы фотографий побольше...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ванесса » 25 май 2014, 13:41

Добавлю к вышесказанному.
Восточные сладости 14 новый выпуск развернули передо мной в магазине, первое, что я подумала, господи, его или носили в хвост и гриву, или стирали многократно, по сравнению с прошлым вариантом смотрится блекло-стиранным, я в расстройстве, вот "подарочек" тому кто хотел купить, да откладывал покупку, или кто закажет и получит сюрпризец
А посему, помня слова Веры
Если не успеешь купить платок из первой, обычно, самой приличной партии, то какой оттенок у того или иного цвета в данном рисунке будет в следующей партии - угадать сложно
тут же купила чудесный шарф Медея и Молодушку с красной каймой, хорошо смотрится на тельце, очень современный вариант, эта красная кайма бесподобна

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Елена Премудрая » 25 май 2014, 13:54

Боже мой, вот это новости :evil: Я-то летом собиралась как раз синие Восточные сладости прикупить, а теперь >< Елки-палки, ничего планировать нельзя - надо все брать пока есть, а то потом будет фиг знает что. Но новый замес красных весьма интересный, купить с горя их что ли :mrgreen:

Дамы, про Фирюзу позволите немного? (Жили в Ашхабаде 7 лет, в ущелье Фирюза неоднократно ездили отдыхать, места невообразимо прекрасные)

Только начну издалека...

На фарси (персидский) бирюзу называют фирюзой. В переводе с персидского фирюза — камень счастья. Древние люди верили, что бирюза приносит счастье в любви и примиряет супругов, так как образовалась из костей умерших людей, умерших от... любви. По-арабски же фирузадж — камень, приносящий победу и удачу в делах.

А в романо-германских языках бирюзу называют тюрксис, вероятно потому, что минерал попадал в Европу из Персии через Турцию.

Это камень верности и счастья в любви. Бирюза сама по себе может привлечь к своему хозяину хороших друзей или какую-нибудь очень желанную вещь. Она обращает внимание мужчин на женские достоинства и красоту и всячески помогает в любовных делах. В средние века глубоко верили, что женщина, незаметно зашив бирюзу в одежду мужчины, сможет расположить его к себе. К тому же считалось, что ни один камень в сережках не украсит и не освежит так девичье лицо, как бирюза. И далеко не случайно у приверженцев ислама бирюза входила в обязательный свадебный наряд невесты как символ девственности и будущей счастливой совместной жизни. На Востоке существовал обычай - в колыбель новорожденных девочек клали бирюзу, которую как символ непорочности в день свадьбы дарили жениху невесты. Самоцвет способен быстро примирять поссорившихся супругов. В России и Германии, например, из бирюзы делали обручальные кольца для укрепления брачного союза и скорейшего примирения супругов. Этот обычай возрожден ныне в США. Камень способен исцелять сердца, потерпевшие поражение в любви.

Ну теперь собственно легенда, привезена мной из Туркмении (мы семьей прожили там в общей сложности около 10 лет - в разных местах):
"Жили здесь когда-то, говорит народное предание, гордые и свободолюбивые горцы. Мирно трудились в одной семье семеро братьев. Подросла у них сестра Фирюза, и молва о ее красоте дошла до соседнего царя. Потребовал он красавицу к себе, но гордая девушка отказала ему. И тогда началась война. Погибли в неравной борьбе все семеро братьев, а когда враги попытались схватить Фирюзу, она вонзила кинжал себе в грудь. Смерть девушки воспламенила сердца горцев, они бросились на врага и прогнали его со своей земли. Братьев и сестру похоронили вместе. Над могилой их выросла чинара с семью стволами и одной слабой ветвью. Стоит она и сейчас, самая большая в Туркмении, у поселка Фирюза на склонах Копет-Дага..."
Вот та самая чинара
Изображение

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение mrrmumur » 25 май 2014, 13:58

Мне эта ситуация напомнила давнишний разговор с представителем компании, которая производит отличные вина в Испании. Он мне рассказывал, как трудно было завоевать мировой рынок. Помимо конкуренции, разнообразных легальных рогаток, требовалось получить вино предсказуемо одинакового качества. Вроде виноград был отличный, традиция была, а разные партии вина получались уж очень разными. Покупатель, покупая, не мог быть уверен, что эта партия вина будет такой же хорошей, как предыдущая. Конечно, на вино влияет погода этого урожая и многое другое, но был и человеческий фактор. Этот человек мне рассказал, что для определенных операций нужно было, например, чтобы температура держалась в пределах 15 -15, 3 градуса (по памяти говорю, просто для примера). А испанские производители считали, что 15, 6 градуса это примерно одно и то же. Но на качество вина эта ничтожная разница влияла очень существенно. Самое трудное, говорил представитель, это научить людей, что даже 15, 4 это уже плохо. Должно быть 15- 15, 3 и больше ничего не допускается, никаких отступлений. В какой-то момент, испанцы это поняли и их вино стало успешно конкурировать с французским.
Вот и Мануфактуре надо как-то убедить конкретных исполнителей, что оттенки зеленого, бирюзы или алого это важно. Покупатель должен получать именно тот продукт, который он надеется увидеть, когда покупает.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Ванесса » 25 май 2014, 13:59

Спасибо за легенду (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., а как чинара впечатляет!


Оля! Сразу вспомнишь слова

•Не скажите, Филипп Филиппович, все утверждают, что новая очень приличная, 30 градусов.
• А водка должна быть в 40 градусов, а не в 30, это во-первых.
А во-вторых, Бог знает, чего они туда плеснули.
Вы можете сказать, что им придёт в голову?
• Всё что угодно.

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Алла » 25 май 2014, 14:04

:@ "Где чинара притулилась под скало-ою"... там, правда, про другие места, но тоже рядом...

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение <Marfa> » 25 май 2014, 14:34

Vera писал(а): сегодня видела новой печати "Таинственный вечер"-14 :o, совсем другие акценты в цветовой гамме одного из лучших платков по своему колористическому решению за последнее время. Жаль.
Vera, спасибо, нужная для меня информация. Бояться теперь буду :? , заочно не буду заказывать, когда соберусь... ну воооот, сначала Губернаторский 17, теперь этот. Правда, жаль.

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»