Коллекционируем понемногу...

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Любовь Анатольевна » 16 мар 2014, 09:27

Vera писал(а):По рисунку, настроению, колористическому решению этот платок на "Переполох" 857-30, рис. И.Дадоновой, совсем не похож (другая эпоха - другой характер рисунка).
Объясните мне - почему другая эпоха? Это же рисунки Аболихина! Кстати, почему-то в Галерее художников в списке шалей этого художника Переполох не числится, а в галерее Дадоновой написано, что шаль восстановлена, а кто автор старинного рисунка - не указано, но зато в Изделиях, которые... есть указание авторства Аболихина. Так что и эпоха и даже характер один и тот же, что и Виноградная лоза.
Или я чего-то не так поняла? Почему Переполох в списке шалей Аболихина не числится? ><
Мне кажется, что зеленая Лоза и зеленый Переполох похожи по всем параметрам. Может быть фон Переполоха немного ярче и светлее, чем на Лозе.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Фото оригинального Переполоха в музее Павлова Посада.
Вложения
Оранжевые розы. Аболихин. 1937 год. Музейный экспонат.
Оранжевые розы. Аболихин. 1937 год. Музейный экспонат.
image.jpg (92.3 КБ) 7501 просмотр

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение oksi » 16 мар 2014, 10:15

"Розовый вечер" 1456-5, автор Виктор Зубрицкий (есть мнение, что рисунок тоже восст., автор неизвестен)

Шаль красивая,в моем понимании традиционная.Красивый насыщено розовый фон,не вырвиглазный,не электрик.На фото как всегда чуть светлее.В реальности более густой цвет.Отдельно,именно об этой шали ,хочется сказать о качестве ткани.Тоньше чем другие,шелковистая,очень приятная на ощупь,прекрасно драпируется.Возникает вопрос,наверное это та пряжа о которой писали.И которая вот только закончилась.Значит печатали недавно,ну почему опять нас обделили такой красотой?!?!?!

Изображение

На этом фото,цвет более приближен к реальному

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение oksi » 16 мар 2014, 10:28

И еще...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 16 мар 2014, 13:53

oksi, Vera - огромное спасибо за показ Виноградной Лозы, Шмидтовского и Розового вечера!Да, называю их по современным "коммерческим" наименованиям - ведь это шали нашего времени, напечатанные по спецзаказу, но несущие талант и вдохновение своих создателей. К каждой из этих шалей у меня свое отношение, даже , может быть,с каждой "свои отношения" :) , их нет у меня.
В очередной раз понимаю, что, собирая коллекцию в узком "корридоре", значительно обедняешь свое платочное "меню", лишая себя "вкусненького". Но ... выбор сделан. 8-)

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Милада » 16 мар 2014, 14:34

oksi, Vera - яркое лето Туркменистана, так я вижу эти шали. Спасибо вам за показ. Как коллекционер я бы не отказалась хотя бы от одного колорита.
tata64, хорошо Вы написали про "узкий коридор", действительно, чем разнообразнее коллекция, тем она интереснее, даже если "сочетать несочетаемое".

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Милада » 16 мар 2014, 14:51

Балукова, Полнолуние хорошо во всех колоритах (*-(
Брусника, Марья, Gusha, спасибо за ваши комментарии. Все эти хорошие слова адресованы Валерии Фадеевой.
Я думаю, что Полнолуние - это её первый шёлковый платок, и, на мой взгляд, самый удачный. Хотя у неё очень трудно выделить лучший рисунок на шёлке, все хороши.

А у меня сегодня ещё один "омут" - Отражение Юноны. Я вижу этот рисунок, как Ночь на Ивана Купалу, девушки пустили венки по реке, они плывут, расплетаются и их потихоньку затягивает в водоворот...
Вложения
Отражение Юноны  568 - 10, саржа, 89 * 89  Е.Фаворитова
Отражение Юноны 568 - 10, саржа, 89 * 89 Е.Фаворитова

Аватара пользователя
Марья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:50
Откуда: Хабаровск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Марья » 16 мар 2014, 14:51

oksi, какие шали! Особенно Шмидтовский... Только название как-то не соответствует, по-моему. Даже выговорить сложно. Ярославия - это да, это очень подходит. Прямо такая Ярославия и все тут! :)

Аватара пользователя
Марья
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 797
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 14:50
Откуда: Хабаровск

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Марья » 16 мар 2014, 14:54

Милада, Отражение Юноны - моя мечта... Какой он красивый! ^%

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение tata64 » 16 мар 2014, 15:17

Милада писал(а): tata64, хорошо Вы написали про "узкий коридор", действительно, чем разнообразнее коллекция, тем она интереснее, даже если "сочетать несочетаемое".
Милада, я немного не о том писала. Покупая платки, я пытаюсь придерживаться "строгих правил" сбора, установленных самой себе. К примеру, как бы ни нравился мне Шмидтовский, то бишь Ярославия, я не стала его добывать, зная, что в планах Карнавал 17. Но стала замечать, что при таком подходе увлечение превращается в работу. :lol: То есть, диета диетой, но конфеты никто не отменял.
В то же время, не готова перейти на спонтанный принцип отбора вкусного и красивого. Вот и маюсь. :)
А Ваша коллекция меня восхищает, внимательно рассматриваю все Ваши показы, особенно шелка. ^% ^% ^%

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 16 мар 2014, 16:48

oksi, спасибо за фото! ^%

Виноградная лоза в этом колорите производит совсем иное впечатление. Колорит, действительно, здорово похож на Переполох. Думаю, подбором иных оттенков никто и не заморачивался. А учитывая авторство обоих платков, просто родные братья и есть)) Самой мне больше нравится красный вариант. Более напористый :lol:

Ярославия очень интересная! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)... Колорит тяжеловат. Что этот, что синий. Но кто дэевушку обэдает, тот и танцует, как известно)) Хорошо, что хоть так старые рисунки появляются.

Дамы, может быть, и лишнее (трындю об этом то и дело), но всё-таки напишу. В своё время, когда раздел "ограниченные" пополнялся довольно активно, активно же обсуждалась и текучесть краски на этих платках. platki писал тогда, что стойкость краски на них низкая, потому и течет при подходящих для этого условиях. Всё-таки, Туркмения - не Россия. Там эта проблема вообще не стоит. Может быть, теперь всё поменялось, но эти поатки печатали примерно тогда же. Обратите внимание на полосы от краски с бахромы на этикетке.

Изображение

Это надо иметь в виду при общении с шалями из ограниченной серии.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение filamentoza » 16 мар 2014, 16:54

Natasik писал(а):"Четыре праздника", Семен Рыжов.(предположительно)
Natasik, спасибо огроменное! Какой необыкновенный платок. Букеты красивые, непривычные цветы в них. Желто-голубые невозможно хороши. Вот эти цветочки с помпонами из тычинок - прелесть же, правда?:))

Изображение


(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение eleka » 16 мар 2014, 18:21

boulangerie писал(а): Почему Переполох в списке шалей Аболихина не числится? ><
boulangerie ^%
Справедливость восторжествовала:
Галереи художников

Оранжевые розы, Константин Аболихин, 1937г.
Переполох 857 (современное название), восст. Ирина Дадонова


А на вопрос "Почему...?" отвечать не буду, сами догадаетесь :" ...

Аватара пользователя
crazywool
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4100
Зарегистрирован: 13 июн 2013, 22:26
Род занятий: переводчик, рукоделие
Откуда: Польша,Ольштын
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение crazywool » 16 мар 2014, 19:28

Отражение Юноны - это же аммониты :D

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Милада » 16 мар 2014, 19:46

crazywool, согласна :lol: Но мы же романтические девушки, поэтому и описание у нас волшебное :lol:
А аммониты - это так прозаично! ^Y

Милада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 00:24
Откуда: г. Псков

Re: Коллекционируем понемногу...

Сообщение Милада » 16 мар 2014, 19:49

Марья,tata64, ^% ^% ^%

Закрыто

Вернуться в «Павловопосадские платки»