Сравнение колоритов

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9556
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Branchette » 12 сен 2014, 16:25

Оксана, Садко и Русалка, конечно!!!
Где была моя голова...
Селена, замечатально. Жаль, что белого уже...А сливки мне никак.

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сравнение колоритов

Сообщение oksi » 12 сен 2014, 19:47

ElenaZ,Леночка,спасибо! ^%
Branchette, ?*():

Аватара пользователя
Olivia
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 22:20
Откуда: Севастополь

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Olivia » 12 сен 2014, 22:52

oksi, серьёзно задумалась над вторым Садко после Вашего сравнения!! А голубой-то чудо как хорош! И Испанский замечательный...И мне надо, наверное...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Селена Брошь на Аромате Лета, как родная))Очень гармонично))

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6707
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Сравнение колоритов

Сообщение oksi » 13 сен 2014, 12:00

Olivia,(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Анна-Евгения » 13 сен 2014, 14:06

всем здравствуйте! ^% по случаю прибытия очередного бирюзового платка сделала вот такое сравнение, может кому пригодится
Вложения
WP_20140913_11_00_04_Pro1.jpg
Разводной немного выбивается из общей похожести, у него чуть более темный цвет каймы, но это практически не заметно.
Разводной немного выбивается из общей похожести, у него чуть более темный цвет каймы, но это практически не заметно.
Переполох-11, Розы и пионы-11, У самовара-11, Разводной-30
Переполох-11, Розы и пионы-11, У самовара-11, Разводной-30

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Анна-Евгения » 13 сен 2014, 14:09

еще фото
Вложения
Розы и пионы-11, Розы и пионы-13 как видно, разница только в поле, сами цветы имеют совершенно одинаковую раскраску
Розы и пионы-11, Розы и пионы-13 как видно, разница только в поле, сами цветы имеют совершенно одинаковую раскраску
на манеже все те же))) Переполох-11, Розы и пионы-11, У самовара-11, Переполох-30
на манеже все те же))) Переполох-11, Розы и пионы-11, У самовара-11, Переполох-30

Аватара пользователя
Анжелика
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 14 апр 2013, 12:28
Откуда: Тюмень

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Анжелика » 13 сен 2014, 22:53

Анна-Евгения, эх - год назад просила сравнить как раз-таки Самовар и Разводной 0-- Вот и нашлась хозяюшка с двумя богатствами.

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Анна-Евгения » 14 сен 2014, 07:49

Анжелика писал(а):Анна-Евгения, эх - год назад просила сравнить как раз-таки Самовар и Разводной 0-- Вот и нашлась хозяюшка с двумя богатствами.
:) самовар и разводной, на мой взгляд, не похожи. разводной побогаче. а вот РиП и Переполох - боюсь, из серии "соседка не отличит" :D :D очень похожи за счет крупных цветов похожего колорита. хотя я не для соседей одеваюсь, конечно же, так что оставлю оба (РиП совсем недавно ко мне приехал).

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:04

Сегодня я хочу показать сравнительные фотографии не "колоритов" одного платка, а сравнение, в некотором смысле "оттенков колорита" (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом).... Начало обстоятельных рассуждений на тему "оттенков" было, как мне помнится, положено при обсуждении "Губернаторского"-бирюзово-коричневого, всех "Сказок" (но и, конечно, раньше, когда была перевыпущена "Майя", "Радоница", "Галина", и т.д.).
Иногда случается, что "хочется чего похожего, но чуть-чуть отличающегося" ;) - это, "проходили", наверное, все - "мне бы розовый, но не такой яркий!" или "голубой бы понасыщеннее" :?
Сейчас в магазинах Москвы можно встретить порой по два (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... платка одного артикула и колорита, но с разными оттенками.
Конечно, то с чего я начну, одинаковым назвать нельзя. Но это, я думаю, будет полезно для всех, кому важны нюансы "тёплых-холодных" тонов и насыщенности цвета.
"Цветущий сад"- 05 (с бахромой, с розовой серединкой, первые выпуски шали), и "Цветущий сад"- 5 - (без бахромы, полностью красный). Везде - первый сорт.
Все отличия - на фото : более насыщенный красный цвет основного фона, едва уловимые различия в оттенка жёлтого (тёплые и холодные), несколько иной оттенок зелени в листьях, и (почти незаметный) более яркий оттенок сиренево-фиолетового.
Вложения
ЦС05+5(1).jpg
ЦС05+5(2).jpg
ЦС05+5(3).jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:22

Теперь синие "Белые розы". Платок с "лимонно-синими бусами" по центру рисунка - в стандартном сорте. Платок с "коричнево-синими бусами" - первого сорта.
Отличий тут много - по насыщенности основного фона, оттенкам синего, лимонного,зелёного, по яркости кирпично-оранжевого. Из-за этого даже сам белый цвет роз на одном платке смотрится "чуть-в-желтизну", а на другом - "сияюще-белым".
Вложения
БР1.jpg
БР(2).jpg
БР3.jpg

Аватара пользователя
Анна-Евгения
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3669
Зарегистрирован: 01 мар 2014, 10:31
Откуда: Сургут, Россия.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Анна-Евгения » 14 сен 2014, 16:31

интересное сравнение! спасибо!

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:36

"Испанские"-17 (Об этом вскользь упоминала Оксана-Окси ^% ). Именно 17 (а не 17а!) - разный "подтон" коричневого. Один - тёплый, другой - холодный. Наверное, можно назвать эти оттенки "капуччино" и "холодный капуччино". Кроме "общего впечатления" - "тёплый-холодный" различия можно увидеть в деталях рисунка - веточки в орнаменте горчично-жёлтого цвета и болотно-зелёного. Отличия есть и в цвете каймы : "горький шоколад" и "самый горький шоколад". Оба платка на фото - первого сорта.
Замечу, колорит 17а, который довелось увидеть мне, напечатан в "холодном" варианте. Т.е. наличие голубых включений в данном случае очень уместно.
Вложения
ИСПАН17(3).jpg
ИСПАН17(2).jpg
ИСПАН17(1).jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:44

Шёлк. "Новелла". Разница "тонов" очевидна. Более светлый платок выпущен на ткани более мягкой, обратная сторона платка "белёсая". Платок, что тоном значительно темнее - как принято говорить - "старой печати". Кое-где в магазинах можно встретить оба варианта. Но из-за насыщенности синего цвета и совершенно разных его оттенков - смотрятся как два разных платка (слева - очень хорош для цветотипа - "контрастное лето", справа - для "зимного" цветотипа).
Вложения
НОВ1.jpg
НОВ3.jpg
Последний раз редактировалось selenka62 14 сен 2014, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:50

Шёлк. "Пармские фиалки". Последняя "версия" - основной тон - "сине-серого" грозового неба. Тогда как первый выпуск - интенсивный тёмно-синий цвет (довольно яркий). Отличия в кайме тоже существенные - тёмно серый и светло-серый. Оба платка на фото - первого сорта (второе фото - со вспышкой).
Вложения
ПФ1.jpg
ПФ2.jpg

selenka62
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 16:46
Род занятий: Пенсионерка.
Откуда: Кемерово.Москва.

Re: Сравнение колоритов

Сообщение selenka62 » 14 сен 2014, 16:58

И "Русалка". Голубая. Существенных отличий в тональности голубого я не заметила. Наверное, сам палантин смотрится (в нижней части фото) ярче за счёт более "жирного" чёрного контура - это есть. Сорт - первый.
Вложения
РУС2.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»