Сравнение колоритов

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8579
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Фрекен_Жюли » 04 сен 2018, 13:45

Naive, большое спасибо за добрые слова в мой адрес. Рада, если мои образы в этих шалях понравились.
Что и говорить, конечно, это две мои любимые шали.
Ваше описание видения этих шалей очень интересное. Что касается разницы стилей этих произведений, я бы добавила, что они, на мой взгляд принадлежат и к разным периодам в истории костюма - Цветы под снегом просятся у меня к костюму периода 1900 - 1910 гг (например, платье Ермоловой по пртрете Серова). А Русские сезоны у меня относятся к периоду истории костюма, который пришел на смену - 1915-1920гг, когда юбки стали короче, прически и шляпки стали меньше, а весь силуэт удлинился и стал узким, со струящимися линиями.

берегиня
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 24 сен 2016, 22:39

Re: Сравнение колоритов

Сообщение берегиня » 04 сен 2018, 17:07

Юля, прекрасные фото , но чем больше я на них смотрю, тем больше мне нравятся твои фото с Медальонами 6, и красная Богатая невеста, ты там такая задорная и своя, (вообще Юлечка, ты молодец) зачем-то поднимается статуя Ермоловой! Прям трагедийность! ^V^ Меня эта шаль сломала! Сложнотой!
Июньское утро 17 молодильное яблоко в мрачных буднях, глоток свежего воздуха в открытое окно!!!( я его купила!)

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Таня Ситникова » 04 сен 2018, 18:31

однако,впереди-осень золотая..
мои платочки
золотоосенние
на заборчике
Подкова-18(платок,потому как без бахромы ^! ), Русская красавица-19,Казачка-19.
снято только что,в пасмурный осенний вечер,без солнца...
IMG_0388.JPG
IMG_0392.JPG
IMG_0393.JPG

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Таня Ситникова » 04 сен 2018, 18:33

и вот-два 19 колорита в комнате,Русская красавица-19 и Казачка-19.
IMG_0385.JPG
IMG_0384.JPG

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Таня Ситникова » 04 сен 2018, 18:35

а вот зелененькие,любимые..
125-Летние сумерки-19,Клара Зиновьева,и 148-В лунном свете-10,Татьяна Сухаревская.
IMG_0395.JPG

ИринаШел
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:23
Откуда: Челябинск

Re: Сравнение колоритов

Сообщение ИринаШел » 04 сен 2018, 18:46

Хорошая наступает пора! Задумчиво-созерцательно- в платки укутывальная)) Таня Имбирь,Татюша, ты готова) Столько золота в 19 колоритах, горят даже в пасмурный день, аж тепло через экран передается! Красота! А В лунном свете 10 вернула?

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10852
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Таня Ситникова » 04 сен 2018, 19:57

Ирина Шел,какая ты внимательная! ^a(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ИринаШел
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1125
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 19:23
Откуда: Челябинск

Re: Сравнение колоритов

Сообщение ИринаШел » 04 сен 2018, 20:11

Таня Имбирь , Тань, рада за тебя и зеленую шальку, очень вы подходите, украшаете друг дружку. Как и многое из твоей замечательной коллекции. Цветотерапия в действии)

Аватара пользователя
Natasik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3884
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 17:43
Род занятий: Архитектор
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Natasik » 04 сен 2018, 20:32

Дусятко писал(а):Геранька, картошка побеждает балетных! (ИМХОтеп)
:lol: однозначно! Гениальное построение рисунка в Русских сезонах...и всё. Детали, проработка, цветовая гамма - уже сколько лет смотрю и нет, не нравится. ><

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Ина » 05 сен 2018, 00:11

Возвращаясь к напечатанному, какгрицца...
Вот - три разновременных версии Сезонов-14-х. Те же, что и в прошлый раз, и ещё один прежний выпуск (Катунькин плат). На тот же девайс, при другой погоде и несколько другом освещении (прошлый раз было солнечно, в этот - облачно)
Убрать бахрому и чёрта с два вы разберёте - где какой выпуск.... Я сама уже запуталась и не помню.
IMG_20180904_195222.jpg
То же самое - другим боком, в другом порядке и со вспышкой. Как по мне - все хороши!
IMG_20180904_195432.jpg
На нижнем снимке - тот, что внизу, кажется, и есть новый выпуск.
Так что, считаю, надо всем выдохнуть и просто порадоваться, что перевыпустили. Реально удачный выпуск Сезонов получился. Жду с нетерпением 16-й, который и заказывала.
Из 18-х я не смогла окончательно выбрать - какой бы хотела иметь - новый или прежний... Поприсматриваюсь ещё...
Последний раз редактировалось Ина 05 сен 2018, 00:18, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8579
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 сен 2018, 00:15

Ина, ну, что и требовалось доказать!
Спасибо за нужное сравнение!

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Ина » 05 сен 2018, 00:26

Фрекен_Жюли Юля, мне кажется "шалит" ткань, она у всех трёх платков разного качества. У меня - толстенькиий колючий плат, у Кати - более тонок и почти такой же по толщине, как и новый. А новая ткань в добавок ещё и шелковистая. Вот и хулиганит при съёмке - слегка отражает свет и поэтому смотрится на фото более светлой, что ли... В реале всё не так.

Аватара пользователя
Ина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1410
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 20:13
Откуда: Екатеринбург

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Ина » 05 сен 2018, 00:39

А вот ещё сегодняшнее специальное сравнение.
Таки родная мама не отличит, натурально!..))) Не то что соседка какая-то...
Подсолнухи-18 и Аза-19
Подсолнухи-18 и Аза-19
Это я к тому, что не надо страдать по журавлю, когда синицы в магазине имеются!
Пока ещё имеются, заметьте...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8579
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Фрекен_Жюли » 05 сен 2018, 01:43

Ина, ну у Подсолнухов и Азы цветовая гамма одна, это точно но рисунок разный, размер. В таком сложенном виде, как на вас, понятно, они очень похожи, но если разложить или накрутить по-другому, разница будет очевидна.
Но, запар насчет переизданных Русских сезонов мне непонятен. Шаль переиздали идеально! Она, реально, один в один со старой версией. Какие там золото в старом, и серебро в новом? Где там что-то бледное, или не бледное?
Шали одинаковые! Какие-то незначительные изменения, степень которых стремиться к микрону, можно в расчет не брать. Шали производят одинаковое впечатление!
Я понимаю, что у нас есть группа "любителей старины", для которых всегда и всё прежнее лучше, чем новое (раньше и деревья были выше и трава зеленее). И конечно, их данные сравнения не убедят, они всё равно будут измерять доли миллиметра в толщине обводки, и наверняка найдут разницу (и повод для недовольства перевыпуском). Но, как бы, и пусть они остаются при своём мнении.
Я свой вывод сделала - шали одинаковые! На этом для себя считаю вопрос закрытым.

И добавлю, что бы не случилось недопонимания - я сейчас говорю только о шали Русские сезоны. В 14-ом, 18-ом и 19-ом колорите. Новую версию двух других колоритов мы еще не видели.
Девочки, спасибо всем за сравнения Сезонов!

Лада
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1689
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 06:41

Re: Сравнение колоритов

Сообщение Лада » 05 сен 2018, 03:21

Ина ^% вот это да! Как человек, которому Подсолнухи и ЦА в этих колоритах далеко фиолетово :@ , ваще не мои колориты подтверждаю - очень похожи, я даже сразу подумала "ну и что Ина сравнивает? Желтые подсолнухи более ранняя и более поздняя печать :roll: , а смысл..... :? "

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»