Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 13 фев 2021, 19:48

Орешка,
Люба, лично мне эта ваша фраза о бирюзовом Браслете близка, понятна и очень нравится :D Ярко сказано!

Хочу сказать несколько слов о Зрелом возрасте (шали).
Согласна со всем сказанным о ней - костер, угли , которые можно разворошить, и они вспыхнут, Кармен, фламенко и так далее...
Я присмотрелась и подумала немного о другом, может, как человек с техническим образованием. На шали изображены розы на однотонном фоне в двух видах - как бы позитив и негатив, то есть красно- чёрное и черно- красное. Драматические цвета. Как это можно трактовать? Как угодно.
Позитив- негатив - это: два полюса, Инь и Янь, добро и зло, "от и до" и много чего другого.
Зрелый возраст это - пройденная жизнь, изменение взглядов , изменение самого человека "от и до" и т д...
Я не говорю, что это прям формула или код в рисунке, но что то в этом несомненно есть... Красиво и длинно развивать мысли не умею, да ещё пишу на планшете, а это страшно не удобно. Как то так...

Аватара пользователя
ProAna
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 703
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 06:00
Откуда: Москва - Восточное побережье

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ProAna » 14 фев 2021, 01:34

Tatiana Ibragimli писал(а):
13 фев 2021, 14:13
... не знаю, как красиво подать с картинкой): "FLAMENCO 1995 -Carlos Saura ...
Татьяна, как мы с вами ходим кругами по Карлосу Сауре, я на несколько страничек пораньше с связи с шалью Кармен.
http://www.platforum.ru/viewtopic.php?p=895586#p895586
Про техническое, чтобы красиво подать с картинкой
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Дорогие собеседницы, я прогульщица в теме, сижу в кустах, однако, читаю/слушаю, но настроение интериорное.
ГалIина, Oreshka, Cabernet - совсем не так много драмы, но есть взгляд взрослости в прошлое и некоторая легкая грусть взгляда с высоты возраста и опыта у Маршалин (не нравится мне ее Маршальшей называть) Штрауса. Зато никакой "цыганщины". Это я к слову про Зрелый возраст. Особо привлекает ее бальзаковский возраст, что это Зрелый возраст молодой по своей сути женщины.

Tatiana Ibragimli
Новичок
Новичок
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 18 янв 2021, 01:33

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Tatiana Ibragimli » 14 фев 2021, 17:44

Всем - здравствуйте! ^% ^% ^% ProAna, во мне так откликнулись слова Oksi о "немолодой танцовщице фламенко". Причём, на двух приведённых мной отрывках из фильмов наряды танцовщиц более чем скромные, в них ни грамма красного... Я лично в замешательстве от названия шали и очень удивилась, что она оказалась в победителях голосования о перевыпуске. Ибо сама я лишь в юности обожала чёрное в сочетании со всеми оттенками красного, тогда же (1992) появилась первая шаль соответствующего колорита, подарок отца. Позже накрыло увлечение фламенко (благодаря Сауре!)... Мне хотелось бы увидеть рукописный оригинал вживую, а не на мониторе - тогда, наверное, родились бы другие ассоциации. То, что выдаёт монитор, уже не могу представить на себе, разве что в виде сложной гуцульской намотки на голове... под карпатскую кручену или чардаш...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 16 фев 2021, 12:10

Галина! Как мне близка ваша мысль! Ну какой же вы технарь? Вы настолько тонко чувствующая, романтичная натура! Ваши фотографии, типа которые теперь принято называть модным словом композиции, они для меня сааамые душевные у нас на форуме! И вот и я вокруг Зрелого возраста давно кружу с добром и злом, с болью и радостью, с грехом и с искуплением, с жизнью и смертью - ну понимаете, направление, именно как Вы говорите, "от и до", всё там!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
ProAna, ^a спасибо за Маршальшу. Правда, мне тоже кажется, что глубины там, драмы не хватает, и вся ее взрослость и зрелость это однобокое, горькое осознание ее старения, как понимание и принятие отказа от забав плотской любви. Вот сказала, самой :lol:

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 18 фев 2021, 22:37

Орешка,
Люба, спасибо за такие прекрасные слова! 🌷💓
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 27 фев 2021, 16:16

^% ^% ^%

Самый конец февраля. На кромке сна и пробуждения.
"Рилькеанское сердце"
Cocteau Twins - Rilkean Heart
Платочек шелковый (крепдешин) "10553", художник Инна Макаганчук
big (1) (2).jpg

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 07 мар 2021, 21:39

Объявляется вечер Муслима Магомаева! А вот так. Как-то так)
В этот предпраздничный вечер всем ^%
Гимн Любви и Любимая

Вложения
л.jpg
л.jpg (94.28 КБ) 2572 просмотра
Последний раз редактировалось Oreshka 07 мар 2021, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 07 мар 2021, 21:50

И еще раз про любовь...
Слова любви
Очень полюбила я этот платочек, и слова теперь в нем для меня именно те.
Увы, дает просмотр только по ссылке. https://www.youtube.com/watch?v=RUqiIcAK7pU
Не поленитесь, вспомните хорошее кино! ^%
Вложения
сл.jpg
сл.jpg (86.95 КБ) 2559 просмотров

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 09 мар 2021, 08:50

Шутя, без грусти.


Взгляни на милую, когда свое чело
Она пред зеркалом цветами окружает,
Играет локоном — и верное стекло
Улыбку, хитрый взор и гордость отражает.


Изображение
Задорное кружение, в такт завитушкам, осталось за кадром.)


Валентина Толкунова - Песенка без конца

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Галlина » 09 мар 2021, 11:06

Посмотрела - послушала последние ассоциации. Такие все разные и по своему замечательные... 🌾🌾🌾

Вера,
так тонко, акварельно платок перекликается с песней!
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Орешка,
Люба, да Магомаев в 8марта это самое то! Какой успех он имел! Особенно у женщин! А пел как прекрасно! И платки очень в тему.

Елена,
чудесно сошлись эта шаль, стихи и видеоклип! А клип какой нежный, и даже как то современно снято... Моя мама ОБОЖАЛА Толкунову. А здесь она ещё молодая. С удовольствием вернулась в то время!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 09 мар 2021, 22:28

Ах, Толкунова! Какие мы уже все древние, что так помним и так любим их! А в юности своей считали их уже "ископаемыми" и только для родителей)) Теперь поди ж ты - наше! Какие голоса! Без обмана.
Лена, спасибо! Вас так давно не было, очень рада видеть! Красавицу эту себе приобрели?

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 11 мар 2021, 08:12

Галlина писал(а):
09 мар 2021, 11:06
С удовольствием вернулась в то время!
Галина ^%
Как не хотелось поймать настоящее ,мимолетное,а всё одно по волнам памяти унесло..

Oreshka писал(а):
09 мар 2021, 22:28
Теперь поди ж ты - наше!
Люба ^% Это правда. Просто не сразу приходит понимание и осознание. Ничто не проходит бесследно.
Я часто напеваю что-то неожиданное для себя самой и дочка спрашивает это я сама сочинила?.. И мне вдруг становится чудно ,что это я пою,кошмар же и не подумала бы!
За древних! Вчера вечером хотела это как тост-лозунг написать,да форумные неполадки не допустили.
А шаль по названию в поиске выпала и я её только рассмотрела. Искала сибирскую красу,а у нас там красавиц!
Кстати опять же невольно отметила ,что в названиях нет нечего для мам,а ведь покупали бы охотно,я думаю.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 12 мар 2021, 10:47

ELEN-A писал(а):
11 мар 2021, 08:12
Кстати опять же невольно отметила ,что в названиях нет нечего для мам,а ведь покупали бы охотно,я думаю.
Лена, ^% какая хорошая идея! И правда. ничего нет и не было. А ведь лежит на поверхности, и как бы это было правильно и чудесно!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 12 мар 2021, 11:09

Зима это Спящая красавица! ::
Марина-Роща, дорогая, вы нарисовали просто невероятно красивую нам Зиму! Эту зиму! 21-го года. Мне она ну очень нравится в этом году! Вы сами, как Спящая красавица, явились к нам - я очень скучала почти все эти "сто лет" по вашим коллажам и вашему взгляду на прекрасное! ::P ^%
Увидела ваш зимний коллаж, и будто бы открыла свою старую любимую книгу с чУдными иллюстрациями, и тут же зазвучал наше всё - Петр Ильич Чайковский! Специально не стала ставить сам балет, чтобы ничто не отвлекало от музыки и от созерцания хрустальных пейзажей. И...полетели!

Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 16 мар 2021, 14:00

Oreshka писал(а):
12 мар 2021, 10:47
И правда. ничего нет и не было. А ведь лежит на поверхности, и как бы это было правильно и чудесно!
Люба, было, у Ольшевской - Подарок маме. На нем розы размером с горячее материнское сердце.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»