Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tata64 » 22 ноя 2017, 18:34

Люба- Oreshka, спасибо! ^% Увидела Ваш пост на планшете, на котором видеоролики не отражаются, и гадала - какую песню молодой Пугачевой Вы имели в виду? Первая спонтанная догадка - "Так же как все", но по здравому размышлению пришла к выводу , что - вряд ли, нет сезонности.)) Версия номер 2 и окончательная - "Звездное лето". Сегодня посмотрела с компа - и поняла, что не угадала! А эту замечательную песню даже подзабыла.))) Хорошо, что Вы ее напомнили.

А моя ассоциация - после обсуждения рисунка платка очень простенькая. Может быть, кому-то покажется примитивной. Но это же моя ассоциация. Простая, но теплая. Как старая платочная шерсть.



Изображение

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Madlen » 01 дек 2017, 21:02

И моя ассоциация. :D

Лабзинский - это ВАЛЬС цветов!

Изображение



Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Madlen » 01 дек 2017, 21:13

Лабзинский 12 синий.
Осенняя грусть (М.Легран) Саксофон

Изображение


Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Madlen » 01 дек 2017, 21:39

Лабзинский 18 и Шторм Вивальди, мои ассоциации.

Изображение


Аватара пользователя
Ma-rusia
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3182
Зарегистрирован: 10 июл 2015, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Ma-rusia » 17 дек 2017, 19:49

Вложения
ePTTM0OvvM8.jpg

Madlen
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4214
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 21:57
Откуда: Москва.

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Madlen » 17 дек 2017, 19:54

Ma-rusia ?*(): :: :: :: ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 06 янв 2018, 00:19

Моя самая первая, еще заочная ассоциация по картинке, подтвердилась при живом знакомстве с этим шикарным, мистическим платком! Нет, не с платком, с этим колоритом этого платка!
Цветочный Калейдоскоп семнадцатый (уважительно, не цифрой) и 2-ой (обязательно 2-ой) акт Жизели. В данном случае Виллисы, но поверьте там весь акт от начала и до конца это и есть ЦэКа! И лилии там есть, конечно! Самый мой любимый балет (чесное слово, искала вам просто музыку, но без балета ее просто нет) и теперь есть любимый к нему платок! Как по мне, так удивительное совпадение ощущений! Удивительное!
Изображение


Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 06 янв 2018, 01:22

Возможно потому, что шаль родилась, как по волшебству, прямо под НГ, и Новогодний концерт Венского Филармонического оркестра смотрелся вприглядку на ее узоры? Возможно поэтому, Штраус так легко лег и вписался в них, и кажется теперь, что навечно! Все эти дни, надев шаль или взглянув на нее, в голове звучат именно эти вальсы! Именно Штраус! И шаль стала для меня Венской. Может быть это кому-то и покажется странным, но это ведь моя ассоциация, правда? С любопытсвом жду ваших!
Очень хотелось на просторах инета найти именно кусочек Праздничного цветочного концерта из Вены, например, со Сказками Венского леса, но, увы, кусочков нет, все целиком и только на пару с лишним каких-то часиков ;) И вдруг нашелся вот такой микс. Да с невестами! Да, разумеется, с богатыми! :D И совсем-совсем не нарочно, а как раз с невестами-то я ее никак и не ассоциирую, а вот подишь ты, случайность какая вышла) Смотрим? :0: Или можно просто слушать (*-(

Изображение
Изображение


Устинья
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 30 июл 2017, 18:44

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Устинья » 07 янв 2018, 17:12

удалено модератором

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 08 янв 2018, 18:44

Поздравляю всех форумчанок с Новым Годом и Рождеством!
Здоровья, счастья и благополучия!

Спасибо большое всем за музыкальные ассоциации в теме!
Взгляд на платки через музыку - это всегда новые смыслы и идеи, это интересно и увлекательно ^% ^% ^%

Красивый и чем-то необычный платок-новинка Елены Литвиновой "Море и небо" с первого взгляда сассоциировался со старой композицией "Дискотеки Авария" "Небо".
Изображение


Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 08 янв 2018, 18:52

Чувственные Рисунки Валерии Фадеевой очень хороши в сумеречных романтичных колоритах.
Когда смотришь на шаль и чувствуешь аромат цветов, разлитый в тёмном воздухе.

Синий Карнавал, 20-й Миндаль, 17-я Желанная, и теперь вот - 15-я Любимая. Мерцающая и сумеречная. Манящая и благоухающая. Романтичная и многообещающая. Шаль про звёздное небо над головой и про обещание радости и любви.

Серенада к Любимой (15-й))) - каватина графа Альмавивы из Севильского цирюльника:

Изображение


Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 10 янв 2018, 00:16

Oreshka писал(а):Моя самая первая, еще заочная ассоциация по картинке, подтвердилась при живом знакомстве с этим шикарным, мистическим платком! Нет, не с платком, с этим колоритом этого платка!
Цветочный Калейдоскоп семнадцатый (уважительно, не цифрой) и 2-ой (обязательно 2-ой) акт Жизели. В данном случае Виллисы, но поверьте там весь акт от начала и до конца это и есть ЦэКа! И лилии там есть, конечно! Самый мой любимый балет (чесное слово, искала вам просто музыку, но без балета ее просто нет) и теперь есть любимый к нему платок! Как по мне, так удивительное совпадение ощущений! Удивительное!
Люба, я который день под впечатлением от этой Вашей ассоциации. ^%
У меня еще с того времени, когда "У Жозефины" делились мыслями о том какие художники о чем рисуют и какие ассоциации вызывают, все "кружевное" творчество Елены Фаворитовой по ощущениям связано с классическим балетом.
И тут внезапно Ваша ассоциация. Такая неожиданная и глубокая. Кажется, я ее прочувствовала. Хотелось как-то более полно высказать свои мысли, но слов не подберу. Все именно на уровне ощущений - музыки, цвета, композиции хореографической и рисунка платка.
И это так здорово, когда к любимому произведению вдруг появляется особенный платок, полностью созвучный! Такие ощущения я очень хорошо понимаю.

Про венскую Богатую невесту - 14 , наверное, еще неожиданнее. А может и нет.
По моим ощущениям у Елены Жуковой всегда игры со смыслами, со стилями. И вообще она "про театр".
Сейчас сижу и рассматриваю мелкий и изящный рисунок этой Невесты на Вашем фрагменте. Такой тонкий, затейливый и затягивающий. И понимаю, что тут может быть что угодно.
Штраус, мне кажется, хорошо подходит по настроению.
Мне еще его кадрили вспомнились. Там тоже часто игры с мелодиями и смыслами/стилями.
"Санкт-Петербург", на тему русских мелодий:

Или по мотивам итальянской оперы:


А еще под этот колорит шали мне первый акт "Щелкунчика" Григоровича вспоминается. В декорациях Вирсаладзе. С приходом гостей, елкой, детскими и взрослыми танцами, немного инфернальным Дроссельмейером (Меркурьевым) с куклами и мышами. И волшебный полет Дроссельмейера, и дивертисмент с Чаем и Кофе.
Изображение

В общем, завораживающий рисунок и колорит.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 10 янв 2018, 11:49

Cabernet, спасибо, и мне очень интересны всегда ваши ассоциации! ^%
И вот про Невесту! Буквально вчера вечером довелось посмотреть пиратскую запись Пермского премьерного Щелкунчика Алексей Мирошниченко - Люба-Джой ^a , очень хотелось бы и вас услышать по этому поводу, знаю вы ходили на него, а мы ждём в Москву его только 1 февраля с Осиповой! - так вот, не поверите, тоже поймала себя на мысли во время бала у Елки с его дивертисментами, а там, действительно, был настоящий бал конца 19-го века, прекрасные декорации, костюмы, очень игриво, нежно и красиво, бесподобный Дроссельмейер!...ой Остапа понесло) и конечно сама Музыка! И меня тоже торкнуло, что и это узоры моей Невесты! А потом, перед сном, заглянула сюда и увидела, что не одинока в чувствах ?*(): Да, да, Щелкунчик в первом акте это тоже она! (*-(

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 10 янв 2018, 12:28

Oreshka писал(а):Да, да, Щелкунчик в первом акте это тоже она! (*-(
С ума сойти! (*-(
Меня такое единомыслие в плане музык и платков каждый раз очень поражает. Когда какие-то вибрации неожиданно и одинаково воздействуют на разных людей.
Я на сайте пермского оперного тоже сейчас посмотрела фотографии. Красиво, ярко и атмосферно.
Здорово, что Вам понравилось, пусть пока и в записи подпольной. И тоже хотелось бы живых впечатлений, конечно.
Хоть я и фанат фантастического "Щелкунчика" Григоровича, вот эти слова Мирошниченко (с сайта) "это будет классический «Щелкунчик». Когда ты делаешь современную версию того или иного классического произведения, твои руки развязаны, ты свободен в выборе интерпретации. Здесь же я жестко ограничен классической формой, которая должна быть сохранена, но в этих рамках хочется сделать какие-то собственные музыкальные и сюжетные открытия." очень подкупают.
Интересно посмотреть на его сказку. Судя по фото, все очень мило, красочно и радостно. Так приятно, что бывают такие премьеры.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Oreshka » 10 янв 2018, 12:38

Да, очень, очень интересно! У него вообще получилось прочтение самой Сказки по-новому! Чуть все повернуто под другим углом и в итоге иной смысл у всей истории. Я тоже очень люблю нашего праздничного искрометного Щелкунчика Грига! Его конечно же не переплюнуть никому -Гений! Но и этот Щелкунчик имеет право быть! Акварельный, как сон! Я плакала...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»