Музыка и шали. Ассоциации

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 19 дек 2018, 23:07

Ольга, спасибо (*-(

И еще одна ассоциация.
Тут Россини мне помог понять смысл рисунка, который до него я никак не могла постигнуть.
Этот тонкий витиеватый рисунок, когда узоры написаны цветами, россыпями и гирляндами цветов, которые так похожи на россыпи и каскады россиниевских звуков.

Идиллия - 12 и "Севильский цирюльник". Почему-то сложились вместе.
В качестве музыкального сопровождения пусть будет увертюра и дуэт Фигаро с графом Альмавивой All'idea di quel metallo про то, как деньги стимулируют рождение блестящих идей)).
Отрывок из фильма-оперы Жана-Пьера Поннеля с Германом Преем и Луиджи Альва.





Изображение

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 19 дек 2018, 23:13

Лена, блестяще! Как и всегда!!! Одно сплошное удовольствие!!! :Q

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 22 дек 2018, 01:56

Cabernet, Лена, я тоже с Россини прибежала в неофитском восторге :D Твои последние ассоциации послушаю завтра, а пока
Счастливица-18
Изображение
которой у меня в этом колорите нет и не будет, хотя очень нра. А все потому, что я поняла, когда ты говорила о сугубой чувственности этого рисунка (у меня правда именно чернопольный такой).

Дуэт из Путешествия в Реймс, Россини. Дуэт ссоры и примирения, нереальный ::
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
Теперь на Севильского цирюльника хочу. :D

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 22 дек 2018, 11:48

tugrik, Света, как я рада тебя видеть! (*-( ^%
А как я рада твоей ассоциации!!! ::
Дуэт Мелибеи и Либенскоффа прекрасен, просто прекрасен!
Флореса я обожаю и этот дуэт с Даниэлой Барчелоной у них чудесен и зажигателен.
Еще он же в таком варианте есть:

А еще так здорово, что тебе понравился "Реймс"! Я фанат этой оперы и в полном восторге от твоих восторгов)))
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Забавно, что у меня тоже неожиданно сложилась шАльная ассоциация с этим "Путешествием".
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Сейчас попытаюсь сформулировать.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 27 дек 2018, 11:44

Пробую :lol:
Неожиданно поняла, что шаль «Русские Сезоны» - 17 в ее переизданном варианте - про путешествие.
В Реймс, в Париж, в прошлое и в будущее.
Видимо контрастность этой шали - торжественной с одной стороны и радостной - с другой, и вызвала ассоциации с оперой Джоаккино Россини «Путешествие в Реймс».
Оперой немного странной, поскольку в ней нет как такового сюжета, вернее он весьма условен и мало динамичен. Поэтому эта опера скорее похожа на сборник вокальных номеров.

Когда Россини в ноябре 1823 года приехал в Париж, здесь уже были поставлены двенадцать его опер театром «Итальен». Париж встретил Россини с женой, выдающейся певицей Изабеллой Кольбран, большим ажиотажем. Ему 32 года. За его плечами к этому моменту уже 36 опер, поставленных по всему миру, и мировая известность.
Ему посвящали целые газетные полосы. Были и восторженные поклонники, и яростные недоброжелатели.
Осенью 1824 года Россини соглашается занять пост «директора музыки и сцены Итальянского королевского театра» в Париже (театра Итальен). Ему обещаны баснословные по тем временам деньги. Все это множит и так весьма значительное количество полярных мнений о композиторе.
«Россини, первый музыкант мира, только что приехал, чтобы остаться в нашем театре «Итальен» в качестве его директора, и нам завидует вся Европа…»:- пишут одни газеты. Другие же отмечают «убогую роскошь оглушительных нот, болтовню ритурнелей, однообразную последовательность крещендо, которые так бесполезно раздувают партитуры итальянского Орфея.»
В этой обстановке директор департамента Изящных искусств Франции виконт Де Ла Рошфуко, который и уговорил Россини занять этот пост, вполне справедливо напоминает композитору, что лучший способ ответить всем завистникам – потупить так, как поступал Россини всегда - написать новую оперу.
Для этого есть и подходящий повод – ожидается коронация короля Карла Х. Россини всегда был против сочинять музыку к подобным мероприятиям, поскольку это напоминало ему школьный экзамен. Тем более либретто мало напоминало либретто, а скорее походило на какую-то кантату. Но деваться было некуда – так появилось «Путешествие в Реймс, или Гостиница «Золотая лилия». В гостинице собирается много постояльцев из разных государств, которые направляются в Реймс, чтобы присутствовать на коронации. Среди персонажей оперы – знаменитая римская поэтесса-импровизатор Коринна, русский генерал Либенскоф и польская маркиза Мелибея, французский офицер Бельфьоре и испанский гранд дон Альваро, английский лорд Сидней и ученый Дон Профондо, французская графиня – Де Фольвиль и другие персонажи из разных стран и разных званий. Все они ссорятся и мирятся друг с другом, ревнуют и влюбляются, сердятся и волнуются, что выехать из гостиницы не получается и совместно в 14-ти голосном ансамбле радуются счастливой развязке что можно ехать не в Реймс, а в Париж, где увидеть короля и много всего интересного. Обилие разнообразных героев дает возможность сочинить для них красивые сольные номера, и дуэты, и ансамбли. А разнообразие национальностей героев дает простор для вариаций с национальными гимнами и мотивами.
Для перовой постановки оперы, показанной в театре 19 июня 1825 года подобрался невероятный состав исполнителей – Джудитта Паста, Эстер Момбелли, теноры Доменико Донцелли и Луиджи Бордони, бранцузский бас Левассер и и итальянцы – Цукелли и Пеллегрини и др.

Однако премьера прошла вежливо, но прохладно и не понравилась даже друзьям Россини, хоть они и хвалили отдельные номера. К тому же эта одноактная опера длилась целых три часа. После нескольких представлений Россини забрал партитуру из театра и не отдал ее в печать даже за значительную сумму денег, которую композитору предлагал миланский издатель Рикорди. Россини решил для себя, что раз публика не захотела слушать его музыку в этой опере, она услышит ее в другой)))) Столько красивой и выразительной музыки не должно пропасть впустую!
Так и случило, конечно, но об этом чуть позже.

Партитура «Путешествия в Реймс» долгое время считалась утерянной и в 20 веке оперу не ставили. В 1980 году партитуру оперы восстановили, а в 1984 г. дирижёр Клаудио Аббадо и режиссёр Лука Ронкони возродили эту оперу, как спектакль, на ежегодном россиниевском фестивале в Пезарро.
В разное время в 80-е - начало 90-х в ней пели поистину звёздные составы вокалистов. Руджеро Раймонди, Сэмьюэль Реми, Феруччо Фурланетто, Монсеррат Кабалье, Лючия Валентини-Террани, Вильям Мэттьюси, Лео Нуччи, Сесилия Касдиа, Рауль Гименес, Энцо Дара, Лючиана Серра и др.

Именно записи этих постановок и сформировали у меня, как и у многих, впечатление об этой странной и прекрасной опере.
Поэтому прошу простить меня за качество картинок, но фрагменты я буду ставить именно из этих спектаклей.
Они для меня, как фейерверк:
Дуэт Мелибеи и Либенскофа - Вильям Метьюзи и невероятная Лючия Валентини – Террани:


Молодая прикольная Кабалье в роли хозяйки гостиницы (1988 год):


Общий ансамбль на 14 голосов – 1992:


Он же в другом спектакле с немного другим составом еще раз на бис – этот ансамбль часто на бис исполняли (тут молодая и веселая Монсеррат Кабалье):


Соло Дона Профондо - ария ученого - хранителя разных древностей делающего опись ценностей гостей - с национальным колоритом: испанским, польским, французским, немецким, английским, русским.
Бас Руджеро Раймонди – эталонный для меня в этой партии:


Соло отдельных героев с английским, немецким, русским гимнами, полонезом и Французской и тирольской песнями (состав почти тот же, что и из бисового ансамбля):


Басовая ария Лорда Сиднея из спектакля 1984 г. – Семьюэль Реми:


Дуэт шевалье Бельфьоре и Коринны – Сильвия МакНейр и Рауль Гименес:


Изображение

Я рада этой неожиданной ассоциации. Она помогла оживить и развеселить и мои синие Сезоны.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Vestav » 29 дек 2018, 20:05

Дорогие, спасибо вам за Музыку, за тепло души, внимательность, чуткость и щедрость! Поздравляю вас и всех форумчанок с наступающим Новым годом! Захватывающего свидания с будущим, мерцания новых надежд... как в детстве! И сбычи заветных мечт :)

Катюша Соколова ^a ^% , точно, именно - эльфовые и непрактичные - но света ради ^Y
Катерина Соколова писал(а):Девочки, спасибо за безнадежно непрактичные, эльфовые темы про календарь, про музыку, про настроение и душу, про коллажи, про скамейки, про былые времена с платочными сундуками ..
Благодаря их содержимому удается вовремя вспоминать, как прекрасен этот мир. Только посвети.
Цветочные бусы, по-прежнему для меня космические. И KEITH EMERSON (Emerson Lake & Palmer) - GLORIETTA pt1 - from Christmas Album.
20181229_124746.z2fJG.jpg

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 30 дек 2018, 17:50

Vestav, Вера, спасибо за поздравления и пожелания! И спасибо, что принесли слова Катерины.

Волшебная у Вас ассоциация!
В прямом смысле - так может звучать новогоднее волшебство. ::
И Визуально - потрясающе. Сказочно и с надеждой. С предвкушением даже.

Как фантастически Вы запараллелили этот рисунок. Сразу на многих уровнях. Дух захватывает!
И тут, и в соседней Коллажной. Космос далекий и близкий.

Катерина Соколова, спасибо за свет, свечение и за слова! И здесь и везде. И всегда! ::
Меня, как фаната эльфовых))) тем, они почти до слез расстрогали.
И напомнили, что наверное непрактичность не всегда равна ненужности.

Я тоже от всей души благодарю и участников эльфовых тем, и всех форумчанок за расширение горизонтов, нахождение неожиданного взгляда и/или угла, точки обзора.
Мне все это дарит непередаваемое ощущение свободы и даже безграничности.
Спасибо большущее вам всем за это, дорогие!

Всех с Наступающим Новым Годом! Радости и хорошего настроения! И желаний исполнения!

Аватара пользователя
olga-maa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 18 май 2010, 09:19
Род занятий: программист
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение olga-maa » 31 дек 2018, 00:12

Вера, Лена, ^% присоединяюсь к поздравлениям с наступающим Новым Годом!
От всей души хочется пожелать всем форумчанкам благополучия и новых только приятных впечатлений в новом году!

У меня сегодня ролик без конкретных ассоциаций.
Просто новогодний "Щелкунчик". Пусть будет Па-де-труа с детьми в классической постановке.


Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение tugrik » 31 дек 2018, 01:52

olga-maa писал(а):Вера, Лена, ^% присоединяюсь к поздравлениям с наступающим Новым Годом!
От всей души хочется пожелать всем форумчанкам благополучия и новых только приятных впечатлений в новом году!
У меня сегодня ролик без конкретных ассоциаций.
Просто новогодний "Щелкунчик". Пусть будет Па-де-труа с детьми в классической постановке.
И я присоединяюсь!!! Огромное спасибо всем, кто наполняет эту тему!!! (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

olga-maa, Оля, я тоже без платков, бо их уже представляла. Но Щелкунчик это всегда по мне празднично новогодний и поставлю па-де-дё, - оно растиражировано, но именно от него у меня пузырики в носу и слезы на глазах каждый раз, как слушаю, смотреть даже не обязательно.



Но в этом году добавилось от Дворжака - то, что я уже сравнивала с чернопольной Волшебницей, тоже, как мне кажется, отлично к НГ.


Всем волшебства в новогоднюю ночь! ::

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 31 дек 2018, 18:41

Ольга ! ^% Света ! (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ^%
Спасибо за поздравления!
"Щелкунчик" всегда удивительный. Из тех музык, что не наскучивает, сколько ни повторяй.
Про то, что словами не выразишь, но есть в душе. Про жизнь, про волшебство в ней, про надежду.
У меня тоже от этого адажио слезы на глаза наворачиваются и все внутри переворачивается.

У меня нет специальной новогодней музыки. Есть ассоциация еще пока этого года.
"Музыка моря" мне нравится, наверное, во всех колоритах.
В 12-м - морская волна и королевский фиолет. Барочная витиеватость и ощущение торжественности. Следы гондол на воде и праздник Обручения Дожа с морем.

Поэтому музыка этого моря пришла сама - концерт для гобоя венецианца Томмазо Альбинони:



Изображение

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 03 янв 2019, 10:16

Спасибо вам за настроения, поздравления,щедрость и открытость!
Делясь ,той или иной ассоциацией мы ведь не только гуляем по переулкам нашей памяти,вернее было бы сказать ,что в любых наших взаимосвязях заложена частичка души ,а значит и результат таких прогулок неповторим.
Мне поделиться нечем,новогодняя музыка конечно звучит, то одна,то другая, это просто сейчас тишина.
Хотя.. и можно же в порядке исключения и без шали)

С Новым годом! Желаю здоровья крепкого,радости чистой, улыбки искренней и Собеседника чуткого,интересного. (*-(




ДИАЛОГ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

— Что происходит на свете?— А просто зима.
— Просто зима, полагаете вы?— Полагаю.
Я ведь и сам, как умею, следы пролагаю
в ваши уснувшие ранней порою дома.

— Что же за всем этим будет?— А будет январь.
— Будет январь, вы считаете?— Да, я считаю.
Я ведь давно эту белую книгу читаю,
этот, с картинками вьюги, старинный букварь.

— Чем же все это окончится?— Будет апрель.
— Будет апрель, вы уверены?— Да, я уверен.
Я уже слышал, и слух этот мною проверен,
будто бы в роще сегодня звенела свирель.

— Что же из этого следует?— Следует жить,
шить сарафаны и легкие платья из ситца.
— Вы полагаете, все это будет носиться?
— Я полагаю,что все это следует шить.

— Следует шить, ибо сколько вьюге ни кружить,
недолговечны ее кабала и опала.
— Так разрешите же в честь новогоднего бала
руку на танец, сударыня, вам предложить!

— Месяц — серебряный шар со свечою внутри,
и карнавальные маски — по кругу, по кругу!
— Вальс начинается. Дайте ж, сударыня, руку,
и — раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три,
раз-два-три!

Ю. Левитанский

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 03 янв 2019, 11:38

Вернулась)
Праздничные дни у нас как обычно посвящены сказкам.
Изображение
Сказки Пушкина 14, Е.Фаворитова


По мотивам автобиографической прозы Марины Цветаевой.
Автор Юлия Аронова, 2006 год.
Композитор Лев Слепнер.

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Ratablanca » 04 янв 2019, 06:28

ELEN-A писал(а):Вернулась)
Праздничные дни у нас как обычно посвящены сказкам...
Вот и хорошо, что вернулась! :D
Чудо какое этот ролик цветаевский...
Жизнь как старая добрая сказка. Пересматриваю-переслушиваю ^%

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение ELEN-A » 05 янв 2019, 19:56

Ratablanca писал(а): Жизнь как старая добрая сказка. Пересматриваю-переслушиваю ^%

Юля, спасибо сердечное! ^%
Именно так, дело не в праздничных днях, просто видимо в эти дни более полно это можно ощутить и прикоснуться.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Музыка и шали. Ассоциации

Сообщение Cabernet » 07 янв 2019, 16:08

Лена, спасибо большое за поздравления и пожелания! И за чудесную музыку спасибо! ^% И тебя с Новым годом и Рождеством!

Я поздравляю всех с Новым годом наступившим и с Рождеством! Желаю всего светлого, радостного и доброго!

А первая музыкальная ассоциация этого года пришла сразу вслед за прекрасным коллажем Лены, ELEN-A из Коллажной.
С первого взгляда на этот чудесный и очень точный коллаж в голове зазвучала песня про Венецию из фильма "Труффальдино из Бергамо".
Лена, спасибо! Мне просто до мурашек понравился твой коллаж. ^%
По-моему очень отражает настроение этого Пряника.

Изображение


Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»