Какие платки представляют коллекционную ценность?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение filamentoza » 20 сен 2013, 13:23

Agripina, поздравляю! ^% Ура, ура! :<>: Наконец-то мы заполучим фото старого 9-го Княжеского. Очень интересно посмотреть, на прежний вариант сочетания цветов.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Agripina » 20 сен 2013, 19:09

filamentoza, спасибо! ^%
amethyst,в Санкт-Петербурге купила распродажный Караван- 10, на него и обменяла. :)
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Солнце » 20 сен 2013, 19:25

Светланка писал(а):В Йошкар Оле нашлись в распродаже Белые Розы 18 и Сиреневый Туман 17
Не раритеты, но БР я рада.
Ну почему же не раритеты! Самые что ни на есть. В продаже нет. СТ-17 даже фотографий немного, так что ждем ваших фото 0--

Аватара пользователя
Светланка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 12:08
Откуда: Mexico, Санкт-Петербург

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Светланка » 20 сен 2013, 20:30

Солнце писал(а): Ну почему же не раритеты! Самые что ни на есть. В продаже нет. СТ-17 даже фотографий немного, так что ждем ваших фото 0--
Я только БР купила.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Светланка 20 сен 2013, 21:17, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Солнце
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2364
Зарегистрирован: 12 апр 2011, 13:05
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Солнце » 20 сен 2013, 20:52

Эх, жаль...Я все понимаю: и недешево и не объяснишь толком. Но в таких случаях как у вас хочется сказать: везите все! А мы тут разберемся и разберем! Вот я бы точно 17-тый СТ купила. Слюни тут намедни по нему пускала.

Аватара пользователя
alanita
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:01
Откуда: Кисловодск

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение alanita » 21 сен 2013, 18:02

Девочки,я с момента регистрации здесь помимо редкого общения,изучала Галереи Мастеров. Поражена красивейшими шалями Златы Ольшевской...Скажите,а их вообще перепечатывают или нет? именно её ?

Аватара пользователя
Ландыш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 май 2012, 15:17
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Ландыш » 21 сен 2013, 18:11

Солнце, ну надо же! А мне Туман 17 сегодня приснился!

Аватара пользователя
ирина маркова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:28
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение ирина маркова » 21 сен 2013, 18:14

alanita, всеми правами на переиздание платков Златы Ольшевской обладают её наследники, а не Мануфактура. Права перевыпуска у ППМ нет. Поскольку многие шали З.Ольшевской расписаны вручную, то они в единственном экземпляре существуют в природе... Так что ждать нет смысла.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение filamentoza » 21 сен 2013, 18:15

alanita, нет, увы. Пообещали напечатать Времена года в меньшем размере, но дальше тишина.

Аватара пользователя
alanita
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 16 июл 2013, 15:01
Откуда: Кисловодск

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение alanita » 21 сен 2013, 18:48

Какая жалость...вот бы они прочитали и сжалились над нами и разрешили напечатать...Времена года очень красивые! Меня влюбила в себя Весна...Вот бы напечатали все времена! купила бы не задумываясь...

Янетта
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3547
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 12:08
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение Янетта » 21 сен 2013, 21:32

ирина маркова писал(а):alanita, всеми правами на переиздание платков Златы Ольшевской обладают её наследники, а не Мануфактура. Права перевыпуска у ППМ нет.
На рукописные шали - несомненно наследники, но на шали, выпускаемые ранее немалым тиражом, - совершенно невероятно, чтобы ППМ не имела прав. Откуда у вас такие сведения? Ведь и "Мосфильм" обладает правами на "Войну и мир", а отнюдь не дети Бондарчука, и на все инженерные разработки, сделанные на работе за зарплату, обладают правами предприятия, а отнюдь не инженеры. По-моему, тут только воля дирекции, может, и дождемся, ведь дождались "Княжеских", "Галину", "Феврали", "Сказки" и проч.

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение MorSiK » 22 сен 2013, 13:25

Видимо, чтобы выпустить такую шаль нужно заново восстанавливать кроки. В каком-то видеосюжете видела, как был затрепан лист с кроком платка Летние сумерки Клары Зиновьевой. Современная техника появилась на Мануфактуре относительно недавно.
А об авторских правах на рисунки Platki отвечал уже. Янетта (привет!) верно пишет, они принадлежат работодателю.

Аватара пользователя
SLana
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9515
Зарегистрирован: 13 дек 2010, 10:58
Откуда: Белореченск-Гаспра

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение SLana » 23 сен 2013, 19:24

Agripina, о невероятно! Поздравляю Вас с такой удачей! Как жаль, что мануфактура сделала 9-й колорит совсем не такой, который выпускался раньше. С предвкушением буду ждать фотографий Княжеского, так хочется увидеть прежние сочетания красок, ура!!! U^U

Аватара пользователя
ирина маркова
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 13:28
Откуда: Москва

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение ирина маркова » 23 сен 2013, 20:17

Янетта писал(а):
ирина маркова писал(а):alanita, всеми правами на переиздание платков Златы Ольшевской обладают её наследники, а не Мануфактура. Права перевыпуска у ППМ нет.
На рукописные шали - несомненно наследники, но на шали, выпускаемые ранее немалым тиражом, - совершенно невероятно, чтобы ППМ не имела прав. Откуда у вас такие сведения? Ведь и "Мосфильм" обладает правами на "Войну и мир", а отнюдь не дети Бондарчука, и на все инженерные разработки, сделанные на работе за зарплату, обладают правами предприятия, а отнюдь не инженеры. По-моему, тут только воля дирекции, может, и дождемся, ведь дождались "Княжеских", "Галину", "Феврали", "Сказки" и проч.
Я имела в виду только рукописные работы З.Ольшевской, то, что когда-то озвучил Platki .
Про прошлые массовые тиражи работ художницы, права на их дальнейшую судьбу , мне неведомо ничего.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Какие платки представляют коллекционную ценность?

Сообщение tata64 » 14 май 2015, 17:20

Тема про дырки viewtopic.php?f=3&t=86&start=25560#p401459 для меня актуальна. :) Жду сейчас дырявую Аленушку из Дагестана за 5 т.р.

Имею сказать следующее. Согласно прагматичному подходу - идеальное состояние шали способствует накоплению капитала. А дырявый платок - не всегда. Но радует не меньше. Если коллекция собирается с учетом инвестиционного фактора, то дырявые платки лучше не брать.

Я беру, поскольку допускаю в этом вопросе безалаберность, да и не всегда же расчетом надо руководствоваться.

Но,если даже прагматично рассуждать, честно говоря, на мой взгляд,какие-то инвестиции с этими платками несерьезные получаются. Купил за 5 т.р., продал за 10 т.р.? Ну это все-таки "греет" только как побочный доход и "отмазка" для родственников, что покупка платков - очень выгодное вложение. :) Поэтому, и подход к цене вопроса у многих эмоциональный (одобряю :) ). Все-таки, компьютер в голове должен иногда отдыхать. :)

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»