Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Зинаида
Новичок
Новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 02 ноя 2008, 02:01

Как сохранить коллекцию.

Сообщение Зинаида » 05 апр 2009, 01:29

Очень хочется узнать о том, как правильно хранить шерстяные и шелковые платки и как их сохранить!!!
Как сделать так, чтобы не было огорчений - ни через год, ни через 10 лет.
Давайте, посоветуем друг другу и очень хотелось бы узнать от профессионалов - как правильно это делать.
Я сейчас храню свои платочки в сложенном виде - в стопочках и пользуюсь покупными средствами от моли (а ведь есть еще и жучок).
Периодически просматриваю - и очень боюсь обнаружить дырки.
Поделитесь опытом, пожалуйста. Особенно было бы интересно узнать, как сохраняются такие вещи в музее.
С уважением, Зинаида.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Селена » 05 апр 2009, 08:39

Здравствуйте, Зинаида!Я храню свои шали и платки точно так же, как и Вы. Но, правда, раньше КАЖДЫЙ плат у меня был в отдельном полиэтиленовом пакетике, оч. чистом и объемном. Сейчас храню платки по колоритам, но тоже все в пакетиках. Раз в год, если не случилось поносить все по очереди, проветриваю - устраиваю при открытых окнах или на лоджии"выставку", но только в тени. Любуюсь или, как царь-кащей своими сокровищами, :>> и опять тщательно убираю.Если платок был ношен хотя бы неделю, то его обязательно надо освежить. Или простирнуть в холодной водичке или повесить в теньке на лоджии дня на 2-3.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Натик » 05 апр 2009, 14:24

Я свои платки на лето хочу попробовать хранить в вакуумных пакетах, конечно кроме тех, что буду носить летом. А так тоже храню свои платки в шкафу стопками по размеру платка, а каждую стопку - в пакет. Уж и не знаю, как лучше, может быть их надо в сложенном виде вешать на плечики по несколько штук на каждую вешалку (по цвету), а сверху можно еще и пакет приспособить. :?

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 12 апр 2009, 00:37

Уважемые форумчанки,расскажите ,пожалуйста, как вы стираете шерстяные и шелковые платки.На эту тему уже были сообщения,но они затерялись где-то в форуме. Может быть у кого-нибудь есть свои секреты? Поделитесь,пожалуйста!

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Селена » 12 апр 2009, 08:14

Дорогая Антонина! я застирываю платки в холодной водичке, или чуть тепленькой, пожамкаю руками и тут же полощу. Сушу в тени. Использую качественное мыльце или неотбеливающий порошок( недорогой). Некорорые в ополаскивание добавляют разбавленный уксус для укрепления цвета, но не эссецию, конечно! ^!

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 13 апр 2009, 19:59

Дорогая Селена,спасибо за совет. У меня накопилось несколько платков,которыех надо бы освежить,но было как-то боязно. :"

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение polon » 13 апр 2009, 22:05

Девочки! Скажите,пож-та, после стирки шёлковые платки становятся мягкими, обвисают. Что делать?

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 13 апр 2009, 22:54

Вы знаете,я шелковые платки стирала в прохладной воде с нейтральным порошком,полоскала в холодной воде с добавлением уксуса,(где-то 1 столовая ложка),затем гладила во ВЛАЖНОМ виде в режиме шелка-ничего, все нормально,не обвисали,насчет того,что мягче становились,я лично не заметила,если и становилились,то чуть-чуть и мне это не мешает.

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение polon » 14 апр 2009, 17:49

Уважаемая Антонина, добрый вечер! Спасибо за информацию. Я стираю также, но гладила всегда подсохшие платки. Теперь поменяю технологию. Спасибо!

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 14 апр 2009, 22:57

Уважаемая,polon! Всегда пожалуйста,рада ответить. :) Mоя мама после стирки шелковых платочков,отожмет их в полотенце и сразу мокрыми гладит.И все в порядке. Вообще,и шерстяные платки надо тоже гладить влажными. ::P

polon
Новичок
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 21:55

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение polon » 15 апр 2009, 20:38

Ещё раз сердечное благодарю, Антонина! Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Елена-Ч » 16 апр 2009, 14:42

Девушки, знаете что я сделала? Купила такие прозрачные ящички-коробочки, которые предназначены для хранения обуви. Взяла те, что размером с обувную коробку (потому что есть еще меньше). В каждый такой ящичек можно положить 3 уплотненные шали, а других платков - еще больше. На ящичке есть этикетка, где можно подписать содержимое. Ящичек плотно закрывается, он достаточно жесткий - и платки в нем не мнутся.
Так что советую.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9549
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Натик » 16 апр 2009, 17:32

Елена-Ч, спасибо, хорошая идея. Эх, еще бы в шкаф это все влезло. :lol:

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение olrika » 16 апр 2009, 18:04

У меня проще. Я беру коробки из-под офисной бумаги. Они чистые, крепкие. Крышки плотно одеваются. Ставлю в низ шкафа. В каждой коробке платки определённого размера. Сейчас у меня их три- 125--146--148(шали). Снаружи можно обработать от моли. Это лучше чем сами платки и запаха не будет.
Две первые коробки принесли друзья, но количество растёт, и третью взяла в канцелярском магазине (они всё равно пустые выбрасывают ;) ).

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Селена » 16 апр 2009, 18:39

Olrika, Елена Ч. - точно! Девочки - вы - гении! :>> Я тоже так сделаю! U^U

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»