Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение АнастасияМ » 14 май 2018, 19:03

Milora писал(а):сегодня прочла в фэйсбуке, в группе Павловопосадская платочная мануфактура в теме "условия хранения шерсти":...Состриженный волосок отличается извитостью, которая после обработки придает волокнам упругость. Это же качество приводит к деформации готового изделия во время стирки, если волокно выкручивать и сушить в подвешенном состоянии или вытягиванию под собственным весом во время хранения. Поэтому мы не рекомендуем держать шерстяные платки долгое время на вешалках!...
вот что теперь делать..как жить дальше? а я шкаф специальный сделала и развесила все платочки на вешалках... :(
Milora, думаю, если уж все-таки развешивать, нужно учитывать, как у платка идут долевая и поперечная нити. Вдоль долевой нити ткани меньше тянутся и деформируются. Потяните немножко любой платок и Вы почувствуете. То есть вешать горизонтально по поперечной, а свисают вниз пусть по долевой. Мне кажется, так они будут меньше деформироваться.

Аватара пользователя
Milora
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 12:29
Род занятий: инженер-строитель-пенсионэр
Откуда: Харьков

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Milora » 14 май 2018, 19:17

да платки то тонкие, тянутся во все стороны..не поймешь, где долевая, где поперечная.. :(

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ellenna » 14 май 2018, 19:19

Перевешу в выходные по долевой, конечно... Но вот хранить в коробках, да еще чистыми - это проще вообще не носить. Не стирать же шаль один раз надетую, если что-то носится редко.
Платки - фиг с ними, они все в ходу, их не особо жалко, а вот шали...
Последний раз редактировалось ellenna 14 май 2018, 19:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
АнастасияМ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 21 мар 2013, 20:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение АнастасияМ » 14 май 2018, 19:27

Milora писал(а):да платки то тонкие, тянутся во все стороны..не поймешь, где долевая, где поперечная.. :(
Дык Вы спокойненько положите на гладкий стол и попробуйте ладонями на расстоянии полуметра друг от друга потянуть немного вдоль и поперек. Прямо, не по диагонали (по косой). На шалях может хуже будет заметно из-за их плотности, а на остальных платках будет видно, что в одном направлении платок более эластичный. А долевая и поперечная нити у всех тканей есть, нас давно-давно еще на школьных уроках домоводства учили... :)

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ellenna » 27 май 2018, 19:51

Переложила в выдвижные ящики... Нифига не понравилось. Скорее всего мяться будут. И это какие-то всего лишь 30 шалей (платки не в счет, эти как висели, так пусть и дальше). Дамы, а у кого сотня, как вы храните? Чтоб еще и надевать периодически?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Листва » 23 авг 2020, 14:33

Большие вискозные платки буду хранить как мелкий хлопок, в отсеки для шелка не помещается. По другому никак. Но мнется жутко. Правда, потом быстро и расглаживается.
Вот так держать буду:
Изображение
Сюда ещё пара штук легко войдет. Подумаю, чем заполнить. :)

И маленький хлопок:
Изображение
Но он в шелках себя нормально чувствует, здесь новые на подарунки и так, ожидающие своего часа. И новогодние - их я вытаскиваю только на новый год, поэтому лежат с новыми.
Поиздержалась я с хлопком в этом сезоне, почти весь батист разошелся "в добрые руки", но это и хорошо, глядишь и новое придет. _0)0

А шелк мегакомпактный крохотный, по три в одну ячейку в любимых коробочках для специй, но я показывала уже:
Изображение
Разрослись мои коробочки, скромно начинала с двух и вот смотрю - уже не две! :shock:
ellenna писал(а):
27 май 2018, 19:51
Переложила в выдвижные ящики... Нифига не понравилось. Скорее всего мяться будут. И это какие-то всего лишь 30 шалей (платки не в счет, эти как висели, так пусть и дальше). Дамы, а у кого сотня, как вы храните? Чтоб еще и надевать периодически?
В выдвижных ящиках можно рулончиком свернуть, так может удобнее будет.
Шали на вешалках держу, а что делать?! Ну вытянутся немного, ну так и ношу я их сама, потерплю. В стопках не люблю, платки 125 и 146 лежат в стопках, и во время проветривания мне всегда кажется, что они пахнут сильнее, чем шали, которые на вешалках. :"
Не носимое, ну там дубли и прочее, держу в коробках.

Аватара пользователя
ellenna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2706
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 09:09
Род занятий: инженер-строитель
Откуда: Москва, Марфино/Брянск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение ellenna » 24 авг 2020, 10:03

Красиво лежит.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Юлианна » 07 дек 2021, 16:25

Девушки, может пригодится опыт... Наступили морозы. Вывешиваю шали на сутки для проморозки на открытый балкон в чехлах для верхней одежды на молнии, партиями по шесть штук помещается. Внутри чехлов они висят на специальных вешалках, не мнутся, не страшна им ни пыль, ни птички. Летом в морозилку отправляю на трое суток.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Sultan » 07 дек 2021, 16:59

Из разговора с биологами вынесла, что вынос на мороз важно делать несколько раз. Ну, то есть, если уже есть кладка яиц, то она не погибнет от нахождения на морозе довольно долго. А вот при смене температуры погибнет, то есть надо подержать сутки на морозе, занести в дом хотя бы на несколько часов - снова вынести на мороз и так раза три :lol:

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Юлианна » 07 дек 2021, 17:06

Sultan писал(а):
07 дек 2021, 16:59
то есть надо подержать сутки на морозе, занести в дом хотя бы на несколько часов - снова вынести на мороз и так раза три
Будет сделано! :mrgreen:

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Sheri » 08 дек 2021, 01:11

Чё та ржу. Наверное, представила.

Аватара пользователя
Saruma
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 24 дек 2020, 16:16
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Saruma » 08 дек 2021, 01:17

Sultan писал(а):
07 дек 2021, 16:59
Из разговора с биологами вынесла, что вынос на мороз важно делать несколько раз. Ну, то есть, если уже есть кладка яиц, то она не погибнет от нахождения на морозе довольно долго. А вот при смене температуры погибнет, то есть надо подержать сутки на морозе, занести в дом хотя бы на несколько часов - снова вынести на мороз и так раза три :lol:
А биологи не уточняли, сколько это "довольно долго"? Если в морозилку на недельку, скажем, достаточно долго? :@

Аватара пользователя
Lilia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1240
Зарегистрирован: 30 мар 2015, 16:40
Откуда: Подмосковье

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Lilia » 08 дек 2021, 06:56

в пакетах от мануфактуры или им подобных (сложены втрое шали) ...два ящика икеевского комода битком и в соседний пытаются переместиться к маленьким сумочкам. Лежат они тремя стопками в каждом ящике плотно прижатые. Я знаю, где какая лежит. Лежат своими группами( Азы, Рябинушки, Финифти, Майи, Времена и пр...) Если был выход в люди, то на стуле повисит день и опять в комод. Не глажу, не мнутся. Не трутся. Я вообще люблю пакетное хранение всего. Вещи не соприкасаются. Это как в общественном транспорте. Не люблю и сама прикосновений и думаю мои шали похожи на меня.

Sultan
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 23:49

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Sultan » 08 дек 2021, 11:14

Saruma писал(а):
08 дек 2021, 01:17
...А биологи не уточняли, сколько это "довольно долго"? Если в морозилку на недельку, скажем, достаточно долго? :@
Я так поняла, что и за зиму яйца могут не погибнуть. Но если им устроить несколько раз перепад температур - то всё - хана :D . У нас вообще не в контексте шалей был разговор и довольно давно уже.
Профессор наш рассказывал как-то, что нашел у себя на балконе это "добро" и ему пришлось их несколько раз разогревать, уж не помню как. Я спросила, уж неужто они сами бы не погибли за долгую сибирскую зиму. Сказал, что яйца насекомых очень жизнеустойчивы, но гибнут от неоднократного перепада температур. Не спрашивайте почему нельзя было это всё просто соскрести и выкинуть :mrgreen: Я тогда не уточнила - может место было труднодоступное, а может чисто мужской подход :D
Последний раз редактировалось Sultan 08 дек 2021, 13:00, всего редактировалось 1 раз.

Кувшинка_61
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 30 июл 2020, 09:47

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Кувшинка_61 » 08 дек 2021, 12:10

Дамы, спасибо за полезную информацию. А можно спросить: после морозилки шали ведь влажные, их, наверное, надо подсушить в комнатной температуре. а потом уже закладывать на хранение?

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»