Как сохранить коллекцию.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 17 апр 2009, 13:28

Елена-Ч писал(а):Девушки, знаете что я сделала? Купила такие прозрачные ящички-коробочки, которые предназначены для хранения обуви. Взяла те, что размером с обувную коробку (потому что есть еще меньше). В каждый такой ящичек можно положить 3 уплотненные шали, а других платков - еще больше. На ящичке есть этикетка, где можно подписать содержимое. Ящичек плотно закрывается, он достаточно жесткий - и платки в нем не мнутся.
Так что советую.
Я покупаю такие коробочки на молнии, но с огорчением увидела в прошлом году, что в них проникает моль (она сидела и кушала мои пимы в коробочке). Поэтому всё равно кладу антимольные шарики в эти коробки.

Вчера опять палестинский террорист пролетел и скрылся в углу...

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 18 апр 2009, 04:32

------------Вчера опять палестинский террорист пролетел и скрылся в углу...----------------А может эта моль была засланным израильским террористом, хотела поживиться русскими платочками. :evil: Чтобы не было моли,в качестве профилактики,пыль надо влажной тряпкой по углам вытирать и под мебелью тоже. :P

Цинцинела
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 09:55

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Цинцинела » 18 апр 2009, 10:09

Последователь Парацельса Ян Баптист ван Гельмонт предложил “метод производства” мышей из пшеничных зерен, помещенных в кувшин вместе с грязным бельем. Вы разделяете его взгляды: "самозарождение моли из пыли по углам?"

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 18 апр 2009, 11:59

Антонина писал(а):------------Вчера опять палестинский террорист пролетел и скрылся в углу...----------------А может эта моль была засланным израильским террористом, хотела поживиться русскими платочками. :evil: Чтобы не было моли,в качестве профилактики,пыль надо влажной тряпкой по углам вытирать и под мебелью тоже. :P
У нас для моли и без пыли хватит пищи. Занесла от мамы эту прелесть с её вещами. В пыли моль не живёт, разве что там, где нет вообще никаких тканей. И кошек заживо не ест. Это только в бразильских экваториальных лесах есть особый вид моли, которая паразитирует, кушая мех живого двупалого ленивца.

...А Вергилий, помнится, всерьёз рассматривал самозарождение пчёл из внутренностей павшей скотины...

Про палестинских террористов - это мой один израильский ЖЖ-френд заметил, что борьба с молью похожа на борьбу с палестинскими террористами: так же бесконечна и так же сплачивает нацию (семью).

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 18 апр 2009, 15:39

mariko,судя по лексике ваших комментариев на данном форуме,я без труда поняла,что у вас множество израильских френдов и френдесс.Что касается израильской нации,то далеко не только выше описанной вами фактор сплачивает ее,однако я не имею ни малейшего желания обсуждать эту тему,тем более,что форум,если вы успели заметить,посвящен не проблемам израильской нации и не еврейскому вопросу,а несколько иной теме. Что касается МОЛИ,то ИМЕЮЩИЙ ГЛАЗА,ДА УВИДИТ(в данном случае прочтет):я писала не о самозарождении моли в пыли,а о ПРОФИЛАКТИКИ распространения моли,так как известно,что в квартирах,где есть скопление пыли по углам,есть и большое количество моли в шкафах,влажная уборка еще никому не мешала. И еще,маленькая просьба: ^! не надо остальных людей считать глупее себя и переворачивать смысл фраз,не стоит брать пример со своих израильских друзей в данном вопросе.

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 18 апр 2009, 15:44

-------В пыли моль не живёт, разве что там, где нет вообще никаких тканей-------------Вот именно,где нет тканей :под диваном,креслами,в углах,на шкафах.

Цинцинела
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 09:55

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Цинцинела » 18 апр 2009, 18:44

Антонина писал(а):что в квартирах,где есть скопление пыли по углам,есть и большое количество моли в шкафах,влажная уборка еще никому не мешала. И еще,маленькая просьба: ^! не надо остальных людей считать глупее себя и переворачивать смысл фраз.
Забавно, мне показалось, что это Вы, наоборот, указываете другим как нужно вести домашнее хозяйство, да еще в агрессивной форме.

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 18 апр 2009, 21:15

--------Забавно, мне показалось, что это Вы, наоборот, указываете другим как нужно вести домашнее хозяйство, да еще в агрессивной форме.--------Цинцинелла,вы извините,но ответ был дан не вам.И где вы нашли,что я УКАЗЫВАЮ ДРУГИМ КАК ВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО??? Где вы это вычитали??? Тема обсуждения была- как сохранить коллекцию платков от моли.Здесь я и высказалась о влажной уборке,поскольку в пыли,которая имеет такое свойство -накапливаться в любой квартире-,есть скопление моли.А как вы ведете свое домашнее хозяйство,меня абсолютно не волнует,это ваше личное дело.А когда кажется,то креститься надо-старая русская поговорка,пишу это в нейтральной форме,а не в агрессивной. :|

naddik
Новичок
Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 23:27

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение naddik » 19 апр 2009, 06:30

Давайте вспомним детский мультфильм: "Ребята, давайте жить дружно...". И будем делиться информацией как сохранть нам такую красоту. Большое спасибо за советы всем. Оlrika, Вашу идею сразу претворила в жизнь.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Varezhka » 19 апр 2009, 20:30

Натик, Елена-Ч, olrika, спасибо за подсказку.

Тоже разложу то немногое, что есть, по размеру (пока так, поскольку ещё мало платочков).
Обработаю от моли и пусть отдыхают до поры до времени.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение mariko » 20 апр 2009, 11:38

Антонина писал(а):--------Забавно, мне показалось, что это Вы, наоборот, указываете другим как нужно вести домашнее хозяйство, да еще в агрессивной форме.--------Цинцинелла,вы извините,но ответ был дан не вам.И где вы нашли,что я УКАЗЫВАЮ ДРУГИМ КАК ВЕСТИ ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО??? Где вы это вычитали??? Тема обсуждения была- как сохранить коллекцию платков от моли.Здесь я и высказалась о влажной уборке,поскольку в пыли,которая имеет такое свойство -накапливаться в любой квартире-,есть скопление моли.А как вы ведете свое домашнее хозяйство,меня абсолютно не волнует,это ваше личное дело.А когда кажется,то креститься надо-старая русская поговорка,пишу это в нейтральной форме,а не в агрессивной. :|
Однако... Стиль о-очень благостный такой... Пышет истинно русской добротой. О грамотности и уважении к русскому языку уж умолчу (о профилактикЕ - предложный падеж). И желательно после знаков препинания ставить пробелы - трудно читать.

Форум на то и форум, чтобы все могли отвечать всем.

Покажите фото - где в клубках пыли были бы личинки моли, тогда поверю. Затем что ни разу ни за какими диванами моль не находила, хотя пыль там время от времени, конечно, накапливается. Моль ест мех и ткани - шерсть и хлопок с начёсом (фланель, байку, бумазею). Особенно счастлива, если ткань на одежде пропитана выделениями человеческого тела (чистое ест не так охотно).

Вот что пишут про питание моли: "Наиболее опасный для одежды вид – платяная моль. Бабочки платяной моли живут достаточно долго и откладывают яйца на протяжении всей жизни. Самка кладет яйца в местах, содержащих кератин - начиная от дорогих шуб и заканчивая ворсом ковра или любимой шерстяной блузкой".
http://www.pyaten.net/articles/element.php?ID=2302

Если в пыли нет кератина, зачем моли ею питаться?

Впрочем, это не исключает необходимости уничтожения скоплений пыли - в ней, скажем, вредные клещики заводятся. Да и вообще, незачем ею дышать.

Знаю, что ковровые жуки и жуки-кожееды (их личинки) с горя и тоски начинают есть пыль. Возможно. Потому что не доказано, и у энтомологов не описано. Когда-то встречала в бельевой в скоплениях пыли под полками пару-тройку личинок - вещи были упакованы в мешки. Но не факт, что они эту пыль ели.

Да - и свою русскость не надо доказывать пещерным антисемитизмом.

На этом точка.
Скоро на форуме придётся вводить должность модератора. И сделать функцию игнора некоторых сообщений.

Anonymous

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Anonymous » 20 апр 2009, 15:21

Странно,mariko,что антисемитизм-это нечто неприличное,судя по вашему мнению,а русофобия-вполне приемлема. Ну,вообщем,это ваше личное мнение,каждый имеет право на свои взгляды и мнения. И не вам уж меня падежам учить! Если я и допустила опечатку,то просто от того,что очень торопилась. Что касается моли,меня эта проблема не интересует даже с научной точки зрения,так как моли у меня в квартире никогда не было. На этом прощаюсь,всего вам доброго!

Аватара пользователя
Gerda
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 13:43
Откуда: Сибирь-Матушка!

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Gerda » 22 апр 2009, 13:52

Проветривание,перестирывание, а желательно так же свободное возлежание на полочках (ну чтоб не тесно было) это любым вещам на мой взгляд нужно. Шерстяные вещи конечно лучше паковать в коробочки с вкладыванием в них средства от моли. И чего вы тут так разнервничались - пыль,моль, антисемизм и т.п. Не принимайте все это на себя. Главное здоровье! :) Чего всем желаю!!!! У моей подруги к примеру моль не выводится, потому как в соседней комнате ее мама преклонного возраста, жалеет выкидывать любую старую тряпку,а в свои закрома накопленного и нажитого "непосильным трудом" годами не заглядывает.Вот она и причина! А моль - она в теплое время года в любую форточку может залететь! Пользуйтесь москитными сетками на окна(тоже один из методов охраны имущества от моли)!

Аватара пользователя
platki
администратор
Сообщения: 3851
Зарегистрирован: 12 сен 2008, 15:26
Контактная информация:

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение platki » 22 апр 2009, 14:16

А вот еще метод, который используется у нас в ассортиментном кабинете: моль и ее личинки боятся холода, поэтому у нас есть... бытовой морозильник, куда периодически закладываются платки для профилактики. Обычно - на целый день, и по нескольку раз, на ночь вынимаем, чтобы не рисковать уникальными изделиями..

Наверное, зимой можно в сильный мороз и на балкон/лоджию вынести.

Аватара пользователя
Varezhka
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 27 дек 2008, 19:55
Род занятий: преподаватель
Откуда: Москва

Re: Как сохранить коллекцию.

Сообщение Varezhka » 22 апр 2009, 14:27

platki писал(а):...Наверное, зимой можно в сильный мороз и на балкон/лоджию вынести.
О, это как раз для меня. У меня лоджия застеклённая, но холодная. Так и сделаю!
Gerda писал(а):...А моль - она в теплое время года в любую форточку может залететь! Пользуйтесь москитными сетками на окна(тоже один из методов охраны имущества от моли)!
Gerda, это что!
Немного не к месту, но расскажу: была однажды летом в гостях. Квартира находилась в большом старом кирпичном доме. Выхожу на балкон и чувствую какое-то движение сбоку. Смотрю на кирпичную стену, а по ней бодренько так, двигаясь неуклонно вверх, на 7-й этаж ползёт... рыжий усатый таракан. Брррррр...
Оказалось, действительно, где-то там внизу есть квартира со всеми неудобствами. Вот так!

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»