как лучше реставрировать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

zoia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:46

как лучше реставрировать

Сообщение zoia » 27 мар 2009, 23:12

у меня есть шаль . ей 18 лет . она мне очень нравиться, и еще она очень понравилась моли :( .хочеться ее подштопать. Как вы думаете чем лучше? раньше продавалась шерстянная штопка в моточках . сейчас я такую не вижу (или не туда смотрю) Можноли нитками Мулине ? как вы считаете. у кого была такая беда посоветуйте

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Елена-Ч » 30 мар 2009, 11:27

Zoia, вы затронули очень актуальную тему.
Я с этим сталкивалась, поэтому расскажу, как сама отреставрировала шаль.
У многих бытовых швейных машинок есть функция штопки (или вышивания). Я купила подходящие по цвету шерстяные нитки в катушках: такие продаются во всех магазинах галантерейного приклада.
Затем натягиваете на пяльца участок платка, где требуется ремонт, и обстрачиваете цветной ниткой по контуру тот кусочек узора, где дырка. А потом уже проводите процесс штопки в пределах котура. И всё!
Если нитки тонкие и цвет их близок к рисунку, то уже с трех шагов штопки на платке не будет видно!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение argon » 30 мар 2009, 12:30

Тема важная. У всякого беда может приключиться. У меня не моль - молния прогрызла дырочку в палантине :( .
Что добавлю к написанному Еленой-Ч: ниточки надо брать той же природы, что и реставрируемое изделие. И по толщине - такие же, а лучше даже потоньше. Если нет подходящих по толщине, можно попытаться расплести более толстую нить (как правило, они скручены из нескольких составляющих). А главное - не жалеть времени. И тогда не с трех шагов - с шага никто не заметит. Мне это только предстоит, так что показать нечего, но еще в доперестроечные времена в "Службе быта" были мастера, которые выполняли подобную работу виртуозно. Если они могли, почему мы не сможем?
Да, если дырка большая, можно попробовать заплаточку сделать. Тут главное - аккуратность.
Товарищи по нечастью, есть предложение: давайте сфотографируем до и после (а может и процесс) и выложим. Я тоже постараюсь.

zoia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 22:46

Re: как лучше реставрировать

Сообщение zoia » 30 мар 2009, 16:37

спасибо , кто откликнулся :RR: , когда-то ( в советское время ) пыталась учиться машинной вышивке . Наверное, нужно покопаться в памяти. А вот ,что сейчас продаеться шерсть на катушечках даже не подозревала. буду теперь везде выспрашивать. и обязательно сфотографирую "до и после"

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 22 окт 2010, 22:31

Вышивальные нитки Лана
У моей старинной шали я тоже обнаружила маленькую дырочку - собираюсь её заштопать. Но только руками, не на машинке. Попробую штопать этими нитками - они кручёные, крепкие и пушатся. Так что дырочка будет замаскирована.
Могу заснять процесс. Если штопать шерстяной пряжей (что ближе к фактуре платка, то только очень тонкой и короткой ниточкой, чтобы не успевала рваться - расслаиваться). Сейчас в мастерских есть услуга "Штопка". Цена одного квадратного см - 1000 рублей, если ничего не изменилось...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение argon » 08 ноя 2010, 15:03

boulangerie писал(а):Вышивальные нитки Лана
У моей старинной шали я тоже обнаружила маленькую дырочку - собираюсь её заштопать. Но только руками, не на машинке. Попробую штопать этими нитками - они кручёные, крепкие и пушатся. Так что дырочка будет замаскирована.
Могу заснять процесс. Если штопать шерстяной пряжей (что ближе к фактуре платка, то только очень тонкой и короткой ниточкой, чтобы не успевала рваться - расслаиваться). Сейчас в мастерских есть услуга "Штопка". Цена одного квадратного см - 1000 рублей, если ничего не изменилось...
boulangerie, буду очень благодарна за мастер-класс по ювелирной штопке ^% !
Я пробовала - руками, где-то даже фото показывала. Но не слишком довольна результатом. Сейчас поищу...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение argon » 08 ноя 2010, 15:16

Нашла. Тут фото до и после штопки:
http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... %B8#p12242.
Платок с осыпкой, поэтому я для ремонта вытянула у него с краю одну ниточку: и тонкая, и 100-процентное попадание в цвет.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 08 ноя 2010, 21:41

Понятно... Я, может быть, попробую завтра.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Селена » 31 дек 2010, 21:31

Вот и меня коснулась эта больная тема.Расстроилась... ^V^ Новый год отмечаю озадаченной. Откликнетесь, кто пробовал "паутинку" на ткани шали\платка? ^a Горячим утюгом проводишь, и тонкая платмасса все запаивает.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: как лучше реставрировать

Сообщение EleMax » 07 янв 2011, 10:01

И у меня такой вот пренеприятный рождественский подарочек :cry:
А если учитывать, что я еще и абсолютно безрукая в этом плане, то прямо хучь ложись и помирай.... :??

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 07 янв 2011, 12:34

Паутинка - это очень "грубая" реставрация. Неизвестно, как поведёт себя клеевая основа через лет так... ><

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Селена » 07 янв 2011, 21:07

Boulangerie ^% Спасибо. Я , торопыжка, уже, как сумела, заштопала, чтобы дырки дальше не ползли... ^V^

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 22 апр 2012, 12:47

tata64 писал(а):... Кстати, кто-нибудь подскажет, обсуждалась ли на форуме тема реставрации или хотя-бы первичной консервации вот таких "траченых временем" платочков? В домашних условиях, естественно!
Я как-то видела репортаж из музея моды во Франции - там каждая вещичка лежит в шкафу на отдельной выдвижной полочке в разложенном виде. И температурный режим там и влажность какая нужна, и трогают эти вещи в белых перчатках. А ещё хорошо бы купить миколент (реставрационная бумага) и переложить вещь этой бумагой (она впитывает в себя лишнюю влагу). Дырку можно наклеить на дублирующий газ специальным по составу клейстером. И не носить эту шаль.
Инструкция хранения ковров (может быть пригодится и для хранения шерстяных шалей):
В целях предохранения от повреждений насекомыми - вредителями ковры перед накаткой на вал обертываются бумагой, пропитанной смесью керосина со скипидаром в соотношении 1:2. Прокладка бумагой осуществляется после того, как бумага просохла.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: как лучше реставрировать

Сообщение tata64 » 24 апр 2012, 14:07

boulangerie!!! ^% ^% ^%
Как я Вам признательна за отклик! Спасибо!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Чуть-чуть владею иголкой, попробую поштопать старый платочек. Хотя первый порыв был - залепить паутинкой и постирать. Теперь этого делать не буду, а постираю после штопки.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: как лучше реставрировать

Сообщение mariko » 22 май 2012, 13:48

tata64 писал(а):boulangerie!!! ^% ^% ^%
Как я Вам признательна за отклик! Спасибо!(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Чуть-чуть владею иголкой, попробую поштопать старый платочек. Хотя первый порыв был - залепить паутинкой и постирать. Теперь этого делать не буду, а постираю после штопки.
А можно ссылку на блог? Я бы тоже регулярно читала.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»