как лучше реставрировать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

SvetlanaDeko
Новичок
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 13 окт 2015, 15:20
Контактная информация:

Re: как лучше реставрировать

Сообщение SvetlanaDeko » 13 апр 2016, 18:46

Девушки, спасибо большое за мнения! Думала, в какую тему лучше написать, решила сюда) не очень поняла разницы между темами. Большинство обсуждает именно шерсть.
Буду искать нитки, так как бахрома не подойдет(полотно яркое, а бахрома местами потускнела).

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 26 апр 2016, 20:38

Меня тоже очень интересует как реставрировать разрыв на шелке. чтобы это место не ползло и не осыпался срез где был порез.

есть ли тонкости с предварительной обработкой -может мылом хозяйственным пропитать? чтобы не рассыпалось место повреждения пока над ним работаешь... или нельзя мылом шелк мазать? сама работа по штопке разрыва как делается-как на шерсти или по другому? буду признательна за наводки где почитать об этом. я в интернете не нашла инфо или обсуждение может запрос не так надо формулировать я искала и не нашла.

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 01:02

я наткнулась в интернете на информацию ,что шелк нельзя мазать мылом и стирать. что мыло -это щелочная среда опасная для шелка. (а вот разбавленный уксус для стирки и чистки рекомендовали так как это кислая не щелочная среда).

также по ссылке на другой ресурс было инфо, где рекомендовали стабилизировать шелк чтобы не полз пока шьешь - клеем ,но клеем для бумажных обоев. покрывать всю ткань спошным слоем. но в обсуждении этого также есть ремарочка ,что на месте могут оставаться пятна разводов ,тоесть ,может шелк и попортиться не всегда прокатывает способ.
решила здесь написать об этом . тоесть не надежно мазать клеем.

надо что-то найти другое. ищу дальше чем же стабилизировать шелк.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: как лучше реставрировать

Сообщение manynia » 28 апр 2016, 10:07

Если надо временно стабилизировать края, есть флизелин клеевой водорастворимый. Применяется для вышивок. Сама не пользовалась. Есть у меня не клеевой водорастворимый, удаляется без следа

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 17:25

manyniaспасибо за ответ. очень боюсь как поведет себя шелк потом ,
что вдруг шелк от клеевого вещества будет разрушаться.
прочитала я, что ткани от реставрации разрушаются когда проутюживают клеевым флизилином , что такой метод с отсроченным коварным действием .
но ,может с растворимым если это дело сделать быстро и не хранить и сразу растворить и простирнуть может и ничего...надо дополнительной информации по этой клеевой растворимой поискать- пока кажется что штука интересная как минимум удобная.
Последний раз редактировалось О Петроград 28 апр 2016, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 апр 2016, 17:33

А я пользовалась. "Авалон" называется. Как бы не пытались его потом смыть водой (холодной), все равно ткань принимает некоторую жесткость.
В процессе вышивки выглядит так: (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 17:40

Какая тонкая машинная вышивка! супер!

вот боюсь за сам шелк основы не будет ли с ним чего ... если "Авалон" безвреден для ткани и там волокна под вышивкой останутся это совсем не смущает .если просто жестче место вышивки.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 апр 2016, 17:51

Так он растворится и все. Дырка так и останется. Её все равно надо штопать. Зачем тогда этот Авалон? Авалон нужен для вышивки на таких материалах, как тюль, или для вышивки кружева.

manynia
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 752
Зарегистрирован: 30 ноя 2015, 10:13
Откуда: Московская область

Re: как лучше реставрировать

Сообщение manynia » 28 апр 2016, 18:06

На водорастворимом состав клея совсем другой. Я обычными клеевыми прокладками начала пользоваться примерно 30 лет назад (как они у нас появились), у меня есть вещи тех лет, ничего страшного из-за клеевых с ними не случилось. Единственное, что действительно есть-флизелин желтеет от времени.
Но Вам я посоветовала бы обратится к специалисту, дыру надо увидеть, тогда и принимать решение. Тем более, если Вы не делали этого и начнете таким самолечением заниматься, то можете испортить платок безвозвратно. Успех маловероятен

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 18:15

Любовь Анатольевна писал(а):Так он растворится и все. Дырка так и останется. Её все равно надо штопать. Зачем тогда этот Авалон? Авалон нужен для вышивки на таких материалах, как тюль, или для вышивки кружева.
я это понимаю ,что растворится .
я подумала что если - кусочек авалона подложить чтобы не сыпались нитки из пореза пока его тискаешь . зашить волосом или тонким шелком разрыв (вычитала здесь в теме ) . затем все это уже заштопать (пока жду Ваши фотографии штопки сеткой и коплю информациюю по штопке) и для маскировки дефекта поверху руками гладью какую-то веточку или цветочек похожий на узоры с платка вышить шелковой нитью в цвет основы платка если найду цвет такой, а то и в контраст специально какой-то цвет выбрать нитки , как бы выпал рисуночек дальше на поле.
Последний раз редактировалось О Петроград 28 апр 2016, 20:12, всего редактировалось 4 раза.

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 18:29


manynia
, я не специалист ,но люблю сама все делать -шить, что-то поделать. платок этот -обычный современный ППМ шелк,если бы был антикварный, то конечно спасала бы не сама и вкладывала в это спасение деньги ,а так пока сама попробую.
Но портить я не собираюсь вещь -буду стараться , конечно. поэтому предварительно собираю информацию по технологии - все советы на ус мотаю. самой хочется спасти вещь . а если не получится,
то буду воспринимать как новый опыт и успокоюсь тем ,что не музейная ценность, что можно купить в свободном доступе дубль платка.

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Тануся » 28 апр 2016, 19:45

Про Avalon вспомогательный материал для вышивки, состав которого "желатин". Применяется(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... как уплотнитель, но временный. Так как, при контакте с водой распадается. Сложновато удаляется, не весь и не всегда. Остатки удаляються мокрым проутюжником и чем выше температура нагрева тем лучше. Но применяемая температура имеет свои границы(без фанатизма).
Учитывайте свойства ткани и ниток. А вот еще , его очень любят мыши.
Вложения
SAM_2724.jpg
SAM_2725.jpg

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Любовь Анатольевна » 28 апр 2016, 19:46

Вышить - это даже оригинально будет.
На следующей неделе освобожусь и постараюсь сделать образец реставрационной сеткой. Хотя, ничего сложного в этом нет. Попробуйте на кусочке сначала.
Когда я была в Сергиево-Посадском музее, то сфотографировала реставрированный покров. Ткань там на ладан дышала. Реставраторы полностью укрепили её "сеткой": (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: как лучше реставрировать

Сообщение Тануся » 28 апр 2016, 19:53

MadeirAS-Film Термо - распадающийся материал, очень удобный в применении. Так же применяется для вышивки как уплотнитель и своего рода фиксатор(временный).( производитель Мадейра, Германия)
Есть еще ткань термо-газ, те же свойства. (производитель Гунольд, Германия)
Вложения
SAM_2726.jpg
SAM_2727.jpg
SAM_2728.jpg

О Петроград
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 06 дек 2014, 17:03

Re: как лучше реставрировать

Сообщение О Петроград » 28 апр 2016, 20:20

Любовь Анатольевна, спасибо за совет. хоть руки уже чешутся скорее начать платок, для начала попробую набить руку на чем-то другом очень сыпучем.(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»