Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Sorabis » 16 окт 2021, 13:55

Тоже с удовольствием почитаю, до сих пор не поняла их. 7 и 14 БР обожаемые куплены в старой печати с рук, выбирала душой. Рыжие нравятся, любование сплошное на владелицах, а черные не вызывают никаких ощущений. Вот черно-красный колорит типа С̶т̶а̶р̶у̶х̶и̶ И̶з̶е̶р̶г̶и̶л̶ь̶ Зрелого возраста нравится очень, хотя вероятность получить Ольшевскую больше, остается ждать.

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Зиния » 16 окт 2021, 19:29

Marussa _Мариночка, есть такая шаль. Даже достала её чтобы разглядеть. Шикарная шаль. В ней кипит страсть. Кармен и есть. Просто так её не накинешь как например Лето в Павлове. Требует особого внимания и случая. Но уж если звезды совпадут по падающих со стула будут множество. И ещё больше свернут головы! ^Y

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 872
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Helenochka » 16 окт 2021, 19:41

Joy, Люба, выбирать конечно же Вам...
Но то что оставить нужно непременно, то это Драгоценная 2 и Медальоны 18.

Аватара пользователя
Афина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 18 фев 2017, 00:43
Род занятий: Ура!Пенсия!!!
Откуда: Минск-Байконур

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Афина » 16 окт 2021, 20:06

Любочка, Драгоценная -2 прозвучала почти у всех помощников, а вот второй плат очень-очень рекомендую оставить Волшебный узор-14...помню Вас в этой шалечке...очаровательно и достойно и богато на вас......черный цвет у лица для вас не рекомендую.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Marussa » 16 окт 2021, 21:46

ANNI, про мамину вышивку - это мне очень близко. А если еще и о времени, красоте и таланте...

Листва, меня скорей отпугнет отсутствие мнений о шали. Что не так? Траура нету, вроде. Да точно нет. Яркая, возможно излишне.

Зиния, Кармен из меня так себе, но спасибо, стало понятней!

Sorabis, затаимся и подождем еще мнений...))) Мне нравятся Белые Розы 18 на светлом или на полосатом. Как Ирина Интуиция показывала. Появляется что-то отвязное.)

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Sorabis » 16 окт 2021, 22:02

Marussa писал(а):
16 окт 2021, 21:46

Sorabis, затаимся и подождем еще мнений...))) Мне нравятся Белые Розы 18 на светлом или на полосатом. Как Ирина Интуиция показывала. Появляется что-то отвязное.)
Это идея, с тельняшкой носить можно, поддержать белоголубые розы. Такая певица из портовой таверны, еще в волосы розу приколоть. В общем опять Кармен ))
Ждем еще мнений

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9958
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Листва » 16 окт 2021, 22:16

Marussa писал(а):
16 окт 2021, 21:46
...Листва, меня скорей отпугнет отсутствие мнений о шали. Что не так? Траура нету, вроде. Да точно нет. Яркая, возможно излишне....
Она такая излишне яркая... до вульгарности почти. Такое примитивное понятие о красоте, блин... ну слегка деревенско-колхозное. Изображение
Но не драма, для меня она не драма, а такая "всё лучшее сразу, но человек хороший". Как-то так. :oops:
И у меня есть. Да, я уже говорила, причем я её хотела после примерки, это не слепая любовь по картинке, а осознанное принятие. :roll:
Надеваю просто, хотя я всё просто надеваю, для меня чем проще одёжа, тем лучше: тогда шали можно носить любые. Даже Белые розы-18 :@

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2523
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Marussa » 16 окт 2021, 22:34

Листва, это же прекрасно. Спасибо, что поделились. По мне, чем меньше драмы, тем лучше. Появляется возможность подключать иронию.
Уже начинает вырисовываться.... ^%

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Larna » 16 окт 2021, 23:02

Я в ней на аве, но больше не надевала. Но люблю и не отпущу.
Громоздкие все мои любимые "Белые розы".

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5817
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Oreshka » 16 окт 2021, 23:09

Ох, тяжелый случай. У меня так. Я его купила с большой подарочной коробкой, никому не в подарок, нет, просто так себе, а коробка ну зачем-то она купилась, тогда так, видно, надо мне было :?^? И вот, как уложили мне его красиво в эту красивую шкатулку в магазине, так больше я его и не видела. Дома даже ни достала, ни развернула его ни сразу, ни извлекла и потом, никогда еще - жалко ж! красиво лежит! И так он у меня один-одинешенек. Все люди как люди, по полкам, по ящичкам, а он значит один такой Господин. Президент в бункере. И не спрашивайте меня больше ничего! Душа шалемана потёмки ночь кромешная :shock:
В общем, посижу, послушаю, может вы расскажите, что дальше с ним делать.

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение ANNI » 17 окт 2021, 00:17

Встреча в Пензе. Стр. 79.
О Белых розах и
омуте.
Как нам повезло, что есть Воспоминания
о создании этого рисунка ::P

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Флеринка » 17 окт 2021, 00:23

Marussa, какой интересный вопрос задали! Полезла даже свою достала. Я как раз её тоже долго не могла понять, казалась немного резкой, грубоватой, вызывающей. Потом как-то не в первый раз померила - и как понравилась! Сначала было, как Оля пишет: "Такое примитивное понятие о красоте, блин... ну слегка деревенско-колхозное". И всё удивляло - как же это сопоставить с дворянским происхождением художницы? Теперь для меня эта шаль, наверное, как вызов - вызов красотой. Ведь верхняя часть (середина) у нее при надевании по плечам, как кружевной воротничок, изысканная и довольно скромная. А дальше - буйство цветов и красок, необычного.
Немного так (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... ,
немного так
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)..., совсем немного :) .
Но я тоже её так ещё и не носила. Померила сегодня и подумала, что пора, осень как раз и шаль такая красивая. Но... вряд ли прямо завтра надену, тут надо как бы осмелиться, а пока она для меня слишком красива.
Но вам, мне кажется, будет проще, она должна подойти, с вашей некоторой хмуростью, рубленностью черт (в хорошем смысле) и иронией, вы её "остудите" немного, думаю, укротите, долю её драматичности сгладите, она вам под стать и "у вас не забалуешь" :) ^% .

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Larna » 17 окт 2021, 02:31

Не деревенская, не излишне знатная. Она вне социальности. Это шаль-Богородица. Такая простая русская икона. Темный оклад. Пышные блескучие розы - объемный декор. В изобилии золотые цепочки и колечки на ней как дары. Намоленная. Укрепляющая дух. Но всуе не трогают.
Такая моя ночная ассоциация.

Аватара пользователя
Maryasha
Новичок
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 23 мар 2016, 01:55
Откуда: Тольятти

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Maryasha » 17 окт 2021, 10:14

Белые розы- 18. Это песня, это праздник! Яркая, как новогодняя гирлянда. Украсит абсолютно любой образ в любых цветах и оттенках. Это правда, надо только решиться первый раз ее надеть, и то, как ложиться рисунок на шее и на груди, это уже не забыть, это необыкновенная гармония, и да, эти бусики и листики на среднике- это ж милота просто, они и уравновешивают буйство красок на шали.
В общем, шаль недотрога, пока лежит тихонечко.
Но когда распробуешь, обуздаешь, наденешь пару раз, она и раскроется. Шаль- оберег.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Труня » 17 окт 2021, 10:38

Мои ассоциации. Если икона, то совсем не простая русская, а в богатом тяжёлом окладе.
Именно в 18-м колорите- многопудье.
Облачение византийского патриарха.
Эти золотые (или бронзовые?) венки.
Плюс пронзительная зелень.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»