Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Helenochka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 14 сен 2017, 21:11
Род занятий: там...сям...
Откуда: Минск

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Helenochka » 17 окт 2021, 11:14

И у меня имеется ....опасаюсь ее немного....лежит, хранится из любви к искусству :!!

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Sorabis » 17 окт 2021, 12:34

Почитала, пошла пересмотрела все фото. Разброс фантазии конечно у шалеманок богатый - от возвышенных божественных ассоциаций до семечек на лавочке. Колорит фантастический, для себя наконец-то определилась с образом, но покупать не буду, оставлю для подарка ))) Спасибо всем большое 💐

(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Вложения
c5c150bb6201c4c695aa3589d405c31e.jpg

Аватара пользователя
Диана-охотница
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 937
Зарегистрирован: 28 дек 2015, 14:42
Откуда: Кемеровская область

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Диана-охотница » 17 окт 2021, 12:56

Про шаль в бункере подарочной коробке очень понравилось.
Так по-женски ...

Окс4
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3521
Зарегистрирован: 09 янв 2021, 20:36
Откуда: Минск

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Окс4 » 17 окт 2021, 14:23

Спасибо за интересные ассоциации.
Шаль "Белые розы" вид 18 для меня - это фраза Розанова: " Расстаюсь вечным расставаньем".
Сейчас добавлю и "бронзы многопудье" .Эта величаво-небрежная эмоцианальная окраска Маяковского , думаю для человека , способного сказать себе : это она "Русь державная , родина провославная", как чуть ли не в слезах говорит у Бунина купец-патриот (и, конечно, потенциальный погромщик) Ростовцев.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Marussa » 17 окт 2021, 14:38

Огромное всем спасибо, ассоциаций столько, что едва успеваю за ходом мыслей... Византия, осень патриарха... Маяковский... Русь державная. Удивительно красиво и глубоко.

Larna, незабываемый показ Белые Розы + красная блузка + чёрные брюки с лампасами. А ассоциация и того пуще, торжественней.

Люба-Орешка - президент в бункере... Ааааа. Необычно.))))

Я смотрю, у многих это чудо в бункере. Желаю, чтоб носилось почаще.

Флеринка, ваши рассуждения мне близки. Продолжу. Наверное, такое необычное творение и может родиться, когда дворянка создаёт крестьянскую или купеческую шаль. Я сейчас очень примитивно, не принижая никакие сословия говорю, имея в виду человека просто из другой среды, увлеченно, с погружением в тему работающего.
Кстати, поизучала и биографию Лидии Шаховской. И на форуме у нас тоже интересно, про дом по Ваганьковскому переулку... Спасибо всем за информацию!

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 окт 2021, 14:39

Marussa писал(а):
16 окт 2021, 09:33
Какие сейчас ассоциации? Испания? Гранд Опера?
Только не Гранд Опера! Гранд Опера - это Русские сезоны.
Испания? Ну, наверное это ближе. Но, четкий образ страстной испанки не вырисовывается.
Очень интересными и неожиданными для меня оказались ассоциации Труни и Ларны про икону. Пошла на сайт, пересмотрела шаль - ну да, узор конечно впечатляющий, Можно сравнить и с дорогим окладом. Но, помню, когда я мерила эту шаль, почему-то я вообще на узор внимания не обратила. У меня на гвозде внимания были красные розы! Они такого цвета! Этот красный меня заворожил.
Но, четкой ассоативной картины у меня для этой шали нет. Сейчас задумалась, интересно стало покопаться в своей фантазии.
Пока для меня она слишком прямолинейна - красное на черном. По-этому и не купила эту шаль. Мне ближе 14-ый колорит.
Но, 18-ый колорит безусловный шедевр!

Аватара пользователя
amethyst
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1221
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 22:54
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение amethyst » 17 окт 2021, 15:37

Я в этой шали никакой Испании или там Карменистости не вижу, она для меня не красное на чёрном, а белое на чёрном, хоть цветы скорее голубые, чем белые, но вижу их именно белыми)
Ассоциативно это ночной сад, освещённый луной, потому и розы светятся голубым…
В начале моего увлечения две чернопольные шали поразили моё воображение - Белые розы и Медальоны. Обе были уже недоступны, но мечта завладеть ими меня не оставляла. С Розами повезло: во время очередной командировки нашла ее в магазине Белгорода. А Медальоны пришлось ждать до перевыпуска))) И до сих пор они у меня в любимицах!
Носятся легко, в основном осенью-зимой, придают необходимую, но при этом деликатную яркость в сумеречное время года.
Если к Розам добавлять красные элементы наряда или аксессуары, то, естественно, красные розы выходят на первый план, она может приобрести некий элемент драматичности. А если из красного будет только помада, то драмы не возникает) Как и синий колорит она отлично носится с полоской и гусиной лапкой, люблю носить ее с жемчугом, чтобы чтобы акцент был на белые розы.
А ещё это единственная шаль, которая привязана у меня к определенным духам - Honour Amouage, в которых солирует дуэт двух белых цветов - туберозы и гардении.
Так что для меня именно 18-й колорит оправдывает своё название Белые розы 🤍

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Chispa » 17 окт 2021, 17:04

amethyst писал(а):
17 окт 2021, 15:37
Я в этой шали никакой Испании или там Карменистости не вижу,...
И тут мне стало интересно, а что же увидит сам испанец в этой шали? Спросила мужа: что видишь? Он, бедный, даже не понял. "Отголоски какой культуры, стиля, говорю. Ну что навевает эта шаль? " Византию, говорит. "А Испанию видишь? Кармен там и т.п." Тут он разразился тирадой о том, что устал от этого мифа, экзотизации Испании, созданной французом иностранцем. Испанцы не переживают историю Кармен как свою. И это не только мнение моего мужа. Об этом много написано. Не откликается у них этот взгляд на Испанию.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 окт 2021, 17:07

Люся amethyst, ах, как заманчиво описали этот колорит! Мне, прямо даже захотелось эти Белые розы! Шаль, конечно очень красива. И мне она идёт. Но, помниться, из двух моих "неподписантов", которые появились в магазине, я после примерки выбрала Майю-24. Я их тогда вместе, парой в магазине застала, мерила параллельно. Майя мне показалась более творческой, что ли, а Белые розы более статусными. Я выбрала творчество.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8565
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 17 окт 2021, 17:16

Chispa писал(а):
17 окт 2021, 17:04
Ну что навевает эта шаль? " Византию, говорит. "А Испанию видишь? Кармен там и т.п." Тут он разразился тирадой о том, что устал от этого мифа, экзотизации Испании, созданной французом иностранцем.
Вот-вот, Ира, ждала ваш коментарий насчет испанской составляющей шали. Хотела убедиться в правильности направления своей мысли, что если представить Белые розы -18 как испанскую шаль, то она не настоящая испанская, а .... вертелось определение, не смогла подобрать правильные слова, по этому эту мысль писать не стала. А ваш муж подобрал это определение - испанское, но созданное иностранцем. То есть, что-то такое, которое не настоящее, жизненное, а открыточное, придуманное, некий образ, который далёк от жизни, но получивший широкое распространение, "культурный штамп".

Chispa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1383
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 22:24
Откуда: Madrid

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Chispa » 17 окт 2021, 18:04

Фрекен_Жюли писал(а):
17 окт 2021, 17:16
То есть, что-то такое, которое не настоящее, жизненное, а открыточное, придуманное, некий образ, который далёк от жизни, но получивший широкое распространение, "культурный штамп".
Юля, именно так. Этот миф сложился в эпоху романтизма в литературе и я бы сказала экзотизации. Это нужно просто понимать и не стоит подпитывать.
А меж тем я продолжала пытать мужа : а что для тебя Византия? Его ответ: нечто меж Западом и Востоком, декаданс, расцвет на грани распада, нечто, что привлекает и отталкивает одновременно, эпатаж. И ещё... нечто con solera... так говорят о том, что хорошо состарилось. Например, вино con solera, это не прокисшее, а хорошо выдержанное вино. Или место тоже может иметь solera. По-русски это выражается как атмосферное или намоленное, если речь идёт о чем то возвышенном.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Larna » 17 окт 2021, 18:26

Фрекен_Жюли писал(а):
17 окт 2021, 17:16
если представить Белые розы -18 как испанскую шаль, то она не настоящая испанская, а .... вертелось определение
Лубочная)

Юлианна
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 05:12

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Юлианна » 17 окт 2021, 19:13

Девочки, вот если бы без орнамента по кайме, то Белые розы - чисто русский фольклор.... Но орнамент вносит свои коррективы: приглядеться к подробностям - не понятно какой характер носит этот орнамент. А чисто интуитивно, у меня лично, определяется как китайский. Опа...И шаль ассоциативно превращается в китайскую. :D

Зиния
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3520
Зарегистрирован: 30 май 2019, 17:54
Откуда: Башкортостан

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Зиния » 17 окт 2021, 19:16

Я все равно остаюсь при своём мнении. Для меня эта шаль Кармен! Чтобы бы ни писали!
У каждого свои мухи.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Marussa » 17 окт 2021, 19:49

Это ж надо... Никогда не задумывалась, а ведь точно, незачем на весь народ распространять пусть красивую и замечательно придуманную, но напраслину.
Chispa, тогда вопрос: каких цветов Испания?)) Красно-желтых? Или очень все разнообразно?

Даааа, на самом деле это почти как русские=водка+медведь+балалайка

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»