Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Богатова
Новичок
Новичок
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 31 янв 2017, 22:23
Род занятий: Счастливый человек
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Богатова » 02 май 2019, 15:19

Богатова писал(а):Таня Имбирь, НаНи, Lucciola, спасибо большое!

Покрутилась, попримеряла и решила, что остановлюсь на первом импульсе - Радонице, как посоветовала Таня Имбирь, возьму сказочного малыша- Венецианскую ночь по совету Нани и Итальянский полдень - шёлк, как подсказала Lucciola.
Как приятно, что можно попросить и получить помощь!
Разобрала фотографии. Вместо Итальянского полдня взяла Королевский бал.
Погода была замечательной для прогулок и поездок - совсем не жарко, но и не холодно.
Шёлк пригодился только в первый день - потом было уже для него прохладно.
Коллаж_1.jpg

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Таня Ситникова » 05 май 2019, 20:23

о,мама,мия,как красиво!!! :: Вам невероятно идет Радоница! а как ее букеты спелись с каменной стеной за вашей спиной! ::P

Фея Розочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:11
Откуда: Мельбурн, Австралия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фея Розочка » 06 май 2019, 07:58

Уважаемые любительницы платков! Поделитесь пожалуйста впечатлениями о платках из двухниточной ткани, как они носятся, не закатываются ли и вообще как ведут себя в жизни. Я их в реальности даже не трогала. Если эта тема обсуждалась уже, просьба направить на правильный топик. Большое спасибо!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 06 май 2019, 13:03

Фея Розочка писал(а):Уважаемые любительницы платков! Поделитесь пожалуйста впечатлениями о платках из двухниточной ткани, как они носятся, не закатываются ли и вообще как ведут себя в жизни. Я их в реальности даже не трогала. Если эта тема обсуждалась уже, просьба направить на правильный топик. Большое спасибо!
Фея Розочка! У меня были в размере 135 на 135 ( размер отличный--не огромный и не маленький) и все растащили "в подарок". Присмотрела еще пару себе. Чуть более плотные ( соответственно более теплые), при этом очень мягкие и легко , как угодно драпируются. Образно говоря, более "бархатная" поверхность ткани, "более шерстяная" в сравнении с обычными.Но... могут попадаться разные по качеству, невзирая на 1 сорт. Вчера смотрела в магазине Бенефис--визуально и на ощупь показался довольно тонким, просто прозрачным каким то--не купила. С остальными (имеющимися) проблем не было.

Аватара пользователя
Елена Премудрая
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3855
Зарегистрирован: 31 мар 2013, 12:58
Откуда: Екатеринбург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Елена Премудрая » 06 май 2019, 14:35

Фея Розочка, 135-й размер очень востребован у меня весной и малоснежных уральским летом, никаких нюансов при носке не замечено. У меня вообще за все время использования шалей-платков ни один не покрылся катышками, не затерся, даже самые часто используемые, стираные неоднократно. Мне кажется, катышки - прерогатива синтетики, вот она скатывается безбожно.

Земная
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 23 дек 2013, 19:27
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Земная » 06 май 2019, 15:16

У меня 135-й - самый носимый размер. Шали и 146-е на одежду довольно громоздко получаются, 125-е - маловаты. А 135 я обожаю и за размер и за ткань, чудесную мягкую гладкую и не такую тонкую прозрачную, как на обычных платках. И они не так заламываются на сгибе, как обычные. В общем, люблю.

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 06 май 2019, 15:33

Земная писал(а):У меня 135-й - самый носимый размер. Шали и 146-е на одежду довольно громоздко получаются, 125-е - маловаты. А 135 я обожаю и за размер и за ткань, чудесную мягкую гладкую и не такую тонкую прозрачную, как на обычных платках. И они не так заламываются на сгибе, как обычные. В общем, люблю.
Поддерживаю! Не скатываются, не заламываются, а именно драпируются.110 тоже хороший размер. Ткань аналогична 135.

Фея Розочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:11
Откуда: Мельбурн, Австралия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фея Розочка » 06 май 2019, 16:19

Нимфея писал(а):
Земная писал(а):У меня 135-й - самый носимый размер. Шали и 146-е на одежду довольно громоздко получаются, 125-е - маловаты. А 135 я обожаю и за размер и за ткань, чудесную мягкую гладкую и не такую тонкую прозрачную, как на обычных платках. И они не так заламываются на сгибе, как обычные. В общем, люблю.
Поддерживаю! Не скатываются, не заламываются, а именно драпируются.110 тоже хороший размер. Ткань аналогична 135.
Спасибо большое! Спасибо всем кто поделился! Да, хотела спросить одинаковая ли ткань у 135 и 110, но вы уже ответили!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 06 май 2019, 16:43

Фея Розочка! Для меня предпочтительны двухнитки, останавливает только ( иногда) цена кусачая, как за шаль.

Фея Розочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:11
Откуда: Мельбурн, Австралия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фея Розочка » 07 май 2019, 09:58

Нимфея писал(а):Фея Розочка! Для меня предпочтительны двухнитки, останавливает только ( иногда) цена кусачая, как за шаль.
Спасибо! Меня больше интересует размер 110х110. Теперь надо дождаться когда поедем в Россию и бегом в магазин!

mnadejda
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3270
Зарегистрирован: 25 июл 2014, 13:12
Откуда: Россия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение mnadejda » 08 май 2019, 18:25

Внесу ложку дёгтя...ткань на двухнитках мягонькая,пластичная,приятная,но...в процессе носки, приобретает не очень аккуратный вид,особенно видно на кайме,как будто всё полотно в мелких зацепочках.
Вложения
Я 001.JPG

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 11 май 2019, 00:24

mnadejda писал(а):Внесу ложку дёгтя...ткань на двухнитках мягонькая,пластичная,приятная,но...в процессе носки, приобретает не очень аккуратный вид,особенно видно на кайме,как будто всё полотно в мелких зацепочках.
mnadejda! Это бывает с любыми платками. У меня такой эффект был на Ларце самоцветном-10, но там был 3 сорт.( Покупаю только 1 сорт, а этот был один-единственный, пришлось взять) В двухнитках--не наблюдала. Много зависит от того--как Вы носите, с какими фактурами ткани и материалов. Моя знакомая, например, когда носит платки ПП на дубленку из грубой кожи ( или замши, что ли)--быстро треплется любая ткань.

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Труня » 11 май 2019, 12:19

Богатова, какая изумительная красота!
Подтверждаю- и для меня Радоница-18- всем шалям шаль.

Фея Розочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:11
Откуда: Мельбурн, Австралия

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фея Розочка » 12 май 2019, 12:41

mnadejda писал(а):Внесу ложку дёгтя...ткань на двухнитках мягонькая,пластичная,приятная,но...в процессе носки, приобретает не очень аккуратный вид,особенно видно на кайме,как будто всё полотно в мелких зацепочках.
У меня случалось такое с обычными платками тоже. Не со всеми далеко, но некоторые есть с кашлатками. Это видимо, от волокна зависит.Вот здесь кто-то сказал, что шерсть не закатывается, закатывается только синтетика, это не так, иногда шерсть закатывается очень сильно. Как вязальщица говорю. Зависит от крутки пряжи.
Большое всем спасибо за то, что поделились опытом и мнением!

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5524
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нимфея » 12 май 2019, 14:35

Фея Розочка писал(а):
mnadejda писал(а):Внесу ложку дёгтя...ткань на двухнитках мягонькая,пластичная,приятная,но...в процессе носки, приобретает не очень аккуратный вид,особенно видно на кайме,как будто всё полотно в мелких зацепочках.
иногда шерсть закатывается очень сильно. Как вязальщица говорю. Зависит от крутки пряжи.
Верно! От качества шерсти (пряжи) много зависит! (тоже вязальщица).

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»