Помогите выбрать платок.

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Tapya S » 17 янв 2024, 20:53

Спасибо. Царевна осень, Половодье, Цветы под снегом, Мчится тройка. Пожалуй, мне что-то из этих шалей должно подойти. В парке Чаир-13 еще нравится. Но там розы голубые, а хочется цветы естественного цвета, как в жизни :P Для меня важно хотя бы приблизительно определиться. Я в магазине могу растеряться и уйти ни с тем, что надо. Почему-то у меня это часто бывает >< "Княжеский" когда-то давно покупала, потом продала. Не моя шаль ни по колориту, ни по настроению. Не смогла носить.

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Branchette » 17 янв 2024, 23:07

Синий Посадский. Но вы не любите монохром…
А если красный!
Красавицу или медальоны? Там синие цветы прям горят.
А если подороже, то времена года, осень -14.
Свет мой зеркальце -19, сказка зеленая-19, там везде есть чуток василькового.
А при вашей нежной внешности, аромат лета-2.
Хоть и не шаль.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Tapya S » 17 янв 2024, 23:38

Branchette писал(а):
17 янв 2024, 23:07
Синий Посадский. Но вы не любите монохром…
А если красный!
Красавицу или медальоны? Там синие цветы прям горят.
Точно, "Медальоны" надо обязательно примерить. Мне эта шаль нравится. "Красавицу" вживую не видела. Посмотрела сейчас фото. Вроде бы по колориту и рисунку мне подходит.

Аватара пользователя
Mila.tes 88
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Mila.tes 88 » 18 янв 2024, 10:26

Tapya S, у меня тоже есть синее пальто :"
К нему надеваю : Молитву белопольную с синими цветами, Славянские праздники - синий, Любаву - красного цвета, Винные ягоды в розовом колорите.

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Tapya S » 18 янв 2024, 11:06

Mila.tes 88 писал(а):
18 янв 2024, 10:26
Tapya S, у меня тоже есть синее пальто :"
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. "Молитву" много лет хочу купить, но постоянно какие-то другие платки вместо нее приобретаю. В данном случае ищу шаль. У меня есть зеленая Русь, красные Василиса и В лунном свете, коричневое Лето в Павлове. Они к васильковому пальто не подходят.

Аватара пользователя
Sorabis
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1938
Зарегистрирован: 04 авг 2021, 22:58
Род занятий: Бухгалтер

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Sorabis » 18 янв 2024, 11:16

Tapya S писал(а):
18 янв 2024, 11:06

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. "Молитву" много лет хочу купить, но постоянно какие-то другие платки вместо нее приобретаю. В данном случае ищу шаль. У меня есть зеленая Русь, красные Василиса и В лунном свете, коричневое Лето в Павлове. Они к васильковому пальто не подходят.
Славянка хороша, Осень 14 из Времен года если приложить, синих оттенков много, а в огоне роз все расцветает. Тот же эффект Когда поет сердце 14 и Цветущий сад 13.
Я бы еще Караван 5 рассмотрела или Молитву 14 с синими ромашками

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Tapya S » 18 янв 2024, 13:43

Sorabis писал(а):
18 янв 2024, 11:16

Славянка хороша, Осень 14 из Времен года если приложить, синих оттенков много, а в огоне роз все расцветает. Тот же эффект Когда поет сердце 14 и Цветущий сад 13.
Я бы еще Караван 5 рассмотрела или Молитву 14 с синими ромашками
Посмотрела фото Осени 14 колорита :: . Подходит. Включила ее в свой список. Караван у меня был. Продала, как то не сроднилась с его рисунком. Это как с Волшебным узором. Всем идет. Столько потрясающих фото в Примерочной. А на мне смотрится как линялая тряпка >< У Славянки крупные цветы в середине, почти 1/2 платка орнамент и мелкие цветочки. Я не очень люблю такое соотношение рисунка.

osennik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 15:40

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение osennik » 18 янв 2024, 13:53

Tapya S, а если попробовать примерить Цветущий сад-13, День победы-18, 14? Крупные цветы придадут яркости образу. Тем белее вы хотите цветы.
Цветы под снегом-14 тоже отлично будет. Загорелась вдруг и недавно купила Ласковое солнце-14. Пока не знаю к чему, но синее пальто есть. Надевала Молитву синюю поверх него в роспуск и сверху пояс на пальто. Мне понравилось.
Конечно, желательно мерить. Иногда даже в голову не приходит, что может подойти. Дочь к синему пальто посоветовала мне Диво дивное розовое. Очень даже подошло.

Аватара пользователя
Mila.tes 88
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 511
Зарегистрирован: 05 июн 2023, 21:52
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Mila.tes 88 » 18 янв 2024, 13:57

Tapya S,можно еще Радоницу посмотреть , ту,что цвета грозового неба.
Ну ,а если хочется поярче, то Медальоны ( оранжево- син), Цветущий сад (синий).

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8615
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 18 янв 2024, 15:09

Tapya S, а есть возможность показать фото самого пальто? Тут же важен оттенок цвета. Вы говорите, что пальто васильковое. Оно именно васильковое, а не просто синее? Цвет яркий, или более приглушенный? Тёмный, или светлый? Опять же, мы все по разному присваиваем названия цвету, который видим. В вашем видении васильковый - это что? В моём, например, представлении васильковый цвет, прямо вот классика василькового, это цвет Славянки - 13, но не факт, что остальные представляют и называют этот цвет так же. Ваше пальто похоже на цвет Славянки? И еще же важен фасон пальто, его длина - что бы понять пропорциональное соотношение цвета пальто и цвета потенциальной шали. Как собираетесь носить шаль? В роспуск или в скрутку? Если скрутка, то поверх воротника, или внутрь?
Если ваше пальто яркого василькового цвета, а этот цвет активный и доминирующий, не нейтральный, то идеально было бы, что бы какой-то элемент шали точно-точно совпал по цвету с пальто. Разноголосица оттенков синего смотрится не очень хорошо. Если шали с точно повторяющим оттенок пальто не найдётся, то лучше пойти по пути контрастного цвета, не оттенков синего, но хорошо сочетающегося с вашим васильковым. Ярко розовый, малиновый, красный, например.

Безоблачно
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 14 апр 2017, 00:50
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Безоблачно » 18 янв 2024, 15:45

Фрекен_Жюли писал(а):
18 янв 2024, 15:09
идеально было бы, что бы какой-то элемент шали точно-точно совпал по цвету с пальто. Разноголосица оттенков синего смотрится не очень хорошо.
Поддерживаю! Разноголосица оттенков любого цвета смотрится не очень. Когда-то сама пыталась подобрать цвет шалей/платков в тон к своим пальто. Но на практике выяснилось, что лучше, когда в платке какой-то элемент своим цветом поддерживает цвет одежды. Например, к синему пальто больше всего подошли Свадебные ленты -6 и Медальоны-18, а к красному пальто - Таинственный вечер-14 и Бирюсинка -18, к бежевому - Имбирь-5, Именинница-2, Карнавал-17, и т.д.
Шали накручиваю поверх пальто.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение AcTpuD » 18 янв 2024, 16:32

Листва писал(а):
17 янв 2024, 18:20
...Посмотрите, как красиво AcTрuD сочетала ярко-синее со Славянкой 13. Я б так не смогла!!!
Но очень красиво.
...
Листва, спасибо!!! Так удивительно и приятно, что вы помните такой давний показ.

А по поводу василькового пальто, советовать не буду, просто расскажу, с чем у меня носятся васильковое пальто и платья. Кроме уже названной Славянки 13, это Ожидание 18( очень мне нравится, как пальто подсвечивает синий цвет в шали) и Печатный пряник 18, Цветы под снегом 19, Рябина 22. Или когда хочется ну очень яркого - Сказка 19 и Караван 5. А вот Лирика 18 не подошла, там совсем другой оттенок синего. Но больше всего со всеми васильковыми вещами мне нравится винтажная Русская красавица Дадоновой, которая первый вариант рисунка.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9971
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Листва » 18 янв 2024, 19:26

AcTpuD писал(а):
18 янв 2024, 16:32
..... спасибо!!! Так удивительно и приятно, что вы помните такой давний показ.
:T^ (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Tapya S
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2478
Зарегистрирован: 28 май 2011, 19:05
Род занятий: Преподаватель
Откуда: Нижний Новгород

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Tapya S » 19 янв 2024, 16:01

Спасибо всем за участие в решении моей платочной проблемы. В ближайшие дни поеду выбирать шаль.
Фрекен Жюли, да цвет пальто похож на кайму Славянки 13, только немного светлее. Пальто длинное. Носить планирую поверх воротника. Хорошо, что напомнили про палитру цвета. Посмотрела с какими оттенками сочетается васильковый. Мне бы подошел из этой палитры голубоватый оттенок.Интересно, что шляпу, берет и шелковый платок я купила именно такого оттенка. Для меня покупка шали - эпохальное событие. Всего купила 12 шалей, из них прижились и носятся только 4 ^V^

Нина Юдина
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 15:48
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Нина Юдина » 19 янв 2024, 18:30

Tapya S писал(а):
19 янв 2024, 16:01
Всего купила 12 шалей, из них прижились и носятся только 4 ^V^
Татяна, так это хорошо, просто идеально! А то ведь когда прижилось много, в основном как единицы хранения, а носится небольшая часть :)

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»