Шаль Кармен, мысли и образы

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9387
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Branchette » 20 апр 2017, 01:39

Таня, так я и знала.
Что вы всё решили ещё до дискуссии.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 20 апр 2017, 01:42

Sheri, поздравляю Вас! ^% ^% ^% ^% ^%
Платок нашел свою настоящую хозяйку, через столько лет.
И спасибо за поднятие темы, было очень интересно.
А дальше я знаю, будет еще интересней, ведь, покажитесь , правда?
Шаль Кармен - шедевр!

Sheri
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4194
Зарегистрирован: 08 авг 2015, 12:27

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Sheri » 20 апр 2017, 01:48

Света, (*-( (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Тата 64, Шахтуш, спасибо! Продавец писала, что на платке есть контрольные точки.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 20 апр 2017, 01:53

Sheri, Татьяна, восхищаюсь и радуюсь за Вас! ^% ^% ^%
И Вы, и платок ::P
С искренним уважением (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ratablanca
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2532
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 05:55

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Ratablanca » 20 апр 2017, 03:06

Ах, какая полнокровная дискуссия!

Cabernet, ^% Благодарю, читала с наслаждением ))
Sheri, ^% Ни на минуту не сомневалась, что шаль Ваша. Поздравляю!
Я бы носила с удовольствием, такая чувственная роскошь легко бы вписалась в мою повседневную жизнь )
tata64, ^%

Аватара пользователя
сестричка Аленушка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1200
Зарегистрирован: 01 май 2015, 10:46
Откуда: глубинка

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение сестричка Аленушка » 20 апр 2017, 06:51

Необыкновенно интересная дискуссия,зачиталась...
Большое спасибо,дамы. ^%

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Cabernet » 20 апр 2017, 08:11

Дамы, большое Вам спасибо. Я очень рада, что вам было интересно ^%
Sheri, Татьяна, поздравляю с таким грандиозным приобретением, здорово, что она у Вас будет! ^%

Дамы и вам всем большое спасибо за ваши мысли, эмоции, чувства, фото! Здесь и везде. Именно они и атмосфера форума в целом побуждают размышлять про творчество художников и платки, рождают ответные мысли и эмоции. Для меня это очень-очень ценно. Большое вам всем спасибо!

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Cabernet » 20 апр 2017, 08:43

А я вновь с утра под впечатлением.)))
В очередной раз поняла насколько плохо я знаю еще творчество художников и сколько всего нужно осмыслить.
Только сейчас, посмотрев на скан страницы из книги, осознала, что Кармен 1965 года выпуска!
На этот момент еще не было постановки оперы с Пласидо Доминго и Еленой Образцовой (фрагменты, финала которой я постила).
Еще не создан балет "Кармен - Сюита" кубинским балетмейстером Альберто Алонсо , который блестяще станцевала Майя Плисецкая (премьера балета состоялась только в 1967 году в Москве и на Кубе).
А шаль уже была!!! В ее эстетике Екатерина Петровна уловила и воплотила то, чему в принципе еще только предстояло появиться. Уму непостижимо. Вот уж точно - вневременное произведение.

Хотя опера Кармен, конечно, уже шла на сценах Советского Союза, в том числе и в Большом Театре.
Тот период - это была постановка Ростислава Захарова, которая была в репертуаре театра с 1953 по 1979 год.
И уже состоялись легендарные гастроли артистов миланского оперного театра Ла Скала в Большом.
На этих гастролях в "Кармен" Хозе пел легендарный итальянский драматический тенор - Марио Дель Монако. А Кармен - не менее впечатляющая Ирина Архипова. Оперу, которая написана на французском языке, он пел - на итальянском, а она - на русском. По воспоминаниям тех кто видел - это было незабываемо. Под катом немного подробностей.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
В общем на этом примере, я еще больше впечатлилась вдохновенностью и мастерством Екатерина Петровны.
И, на мой взгляд, зеленый колорит Кармен не менее интересен и красив, чем красный. Он такой жизнерадостностью дышит.

Аватара пользователя
леночка-пеночка
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 11 янв 2017, 20:46

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение леночка-пеночка » 20 апр 2017, 11:26

Cabernet ,я тоже рассмотрела 1965 год. "Вот уж точно - вневременное произведение." Для меня сейчас О страстях. Об их природе, зарождении, развитии и результате гороворено и написано несть числа. В этот раз на шали. Это как уже раскинутое гадание (как мы спрашиваем при зарождении чего-то особенного "Чем дело кончится? Чем сердце успокоится?"). Вот идет человек своей прямой дорогой. Вдруг видит чудесный цветок. Вот он лежит в уголке такой прекрасный, манящий, только для тебя. Ты его не сажал, не растил. Он тебе в подарок. Наверное, потому, что ты особенный? Поднял его, прошел за ним - повезло, так повезло! Какие розы, сколько разного красного-красивого! Ходишь в розах, вокруг роз и сходишь в раскаленный круг. Роз уже нет, но страсть так горяча, такой аромат, что и не заметно, да и не надо уже! Так ходит человек по кругу, вот уже пики попадаются, сначала прикрыты цветами, потом их уже видно, уже и боль чувствуется иногда, уже бы и оглядеться! Может и выйти пора из круга-то! Огляделся. С одной стороны круга пики и неизвестность, с другой вроде опять цветы виднеются. Если вышел в сторону этих цветов - все. Дальше по черной дорожке (много их расставили, и все в цветах-прелести, чтоб не сбился, не повернул!) на следующий круг. Здесь уже цветов-приятного нет. И страсти-то нет, одни осколки. Зашел в это кружево-лабиринт,не забрался на голубой островок, чтобы посмотреть в небо- все, пойман в сеть. Красные пики и наружу не пускают, и вовнутрь не пройти. А ведь там цветочки, вдруг за ними что-то...вон вроде черные лепестки...хотя бы покой. Легко ли по рассыпавшимся осколкам кружить день за днем..А какой был цветок у дороги...Рано ли, поздно ли, попадет в черный цветок бедный человек,и сомкнутся красные пики. С тех пор как поднял прекрасный цветок, так и затягивает в этот черный омут. А что уж там дальше...Может, Милосердие? Ведь сказал же Иоанн Златоуст "Никто не плачь о своем убожестве!" Ведь не зря же нам повторяют это каждый год? Весной.
Всем хорошего дня и спасибо! ТатьянаSheri, правильно, что такая вещь будет у того, кто знает ей цену.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8611
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Фрекен_Жюли » 20 апр 2017, 11:46

Не надо забывать, что музыкальные произведения были написаны по мотивам литературного произведения Мериме, и именно в нём и был прописан образ героини.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 20 апр 2017, 11:53

Воротнюк Александра писал(а):Девушки, а чем она сложнее той же коллективно выстраданной Азы?
Не знаю чем, честно. По мне, так они все разные и каждый имеет свой характер, настроение, не проще и не сложнее. Просто все разные. И у той же Цыганки Азы в разных колоритах. Но это для меня. И все это не статично, может меняться от моего восприятия сегодняшнего дня.
Могла бы я купить шаль Кармен? Да, с продавцом тоже созванивалась.
Могла бы носить? Да, и не обязательно на выход или в какие-то особенные моменты.
Хороша ли шаль сама по себе - да, без упоминания руки художника - да, без отсылок к чему либо - да.
Подходит ли ей название Кармен - безусловно.
Почему не взяла? Потому, что именно этой весной мне созвучней другой платок Е.Регуновой.
Подумала и напишу так - шаль Кармен ни чем не сложнее любого другого платка, просто она изначально была предназначена другой женщине, что, собственно говоря, Провидение и определило. ::P

Мудростью Sheri восхищаюсь, Татьяна, Вы - молодец, что использовали возможность в предложенных Провидением обстоятельствах СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР. ^% ^% ^%

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 20 апр 2017, 12:12

Cabernet, спасибо большое за уточнение года создания шали и периодов постановки опер и балета.
И за ссылку на Кармен в исполнении Ирины Архиповой.
Наверно, это надо обсуждать в теме музыкальных произведений, но очень уж хочется узнать Ваше мнение именно здесь, при обсуждении платка.
Выскажу свое - Е.Образцова пела бесподобно, но И.Архипова в роли Кармен неподражаемая, непревзойденная. Именно её Кармен я услышала раньше, столько лет прошло и мнение мое не изменилось. Увидела сейчас Вашу ссылку и полезла искать дополнительную информацию.
И мировые критики, и музыкальные гении выделяют партию Кармен именно в исполнении Ирины Архиповой.
Великая, талантливая, гениальная Елена Образцова это тоже признавала.

Аватара пользователя
Шахтуш
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 19 май 2016, 11:55
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Шахтуш » 20 апр 2017, 12:47

tata64, большое спасибо! даже не спасибо, мой поклон Вам за труд, это так интересно. ^% ^% ^%
Очень наглядно и доходчиво.

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение Cabernet » 20 апр 2017, 13:01

леночка-пеночка,
леночка-пеночка писал(а):я тоже рассмотрела 1965 год.

вооот. Вы молодец ^%
А я как - то с ходу не вникла в эту дату. И теперь Ваше замечание о том, что "удивительно как такое было создано тогда и как было напечатано" лично для меня приобретают еще больший смысл.

Шахтуш, спасибо ^% Вам. Мне очень интересен этот разговор и все мнения.
Особенно с точки зрения того, что снова и снова я укрепляюсь в своем убеждении о том, что творчество художников мануфактуры - искусство, оно неразрывно связано с общей эстетикой времени и одновременно совсем не подчинено ему, а вбирает в себя все, что можно. А состоявшись - в виде отдельного рисунка или платка, остается опять же не отражением конкретной эпохи создания, а вмещает в себя некие "идеи вообще". Понятно, что тут речь идет не обо всех подряд созданных платках и каждый говорит лично о близких и понятных ему произведениях (платках) и художниках. Но, если в целом, как о явлении для меня все примерно так и обстоит.Коряво выразилась, конечно, но, надеюсь, что хоть чуть-чуть понятно.
Про исполнительниц Кармен, я не критик и не знаток, просто местами увлеченный слушатель, поэтому исключительно мои впечатления под катом.
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
Последний раз редактировалось Cabernet 20 апр 2017, 13:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите выбрать платок.

Сообщение eleka » 20 апр 2017, 13:33

Дамы, зачиталась... Как-то упустила самое начало дискуссии, пришлось поискать
Огромное спасибо всем участницам обсуждения ^%
Отразила в галерее
viewtopic.php?f=55&t=1654&p=64916#p64916

tata64, перенесу ваше сообщение в тему про винтаж, чтобы не затерялось ^%
Дополню ссылкой.

viewtopic.php?f=63&t=15160&p=630547#p630547

Cabernet ^% (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»