Платки с люрексом - как вы относитесь?

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение redkat » 02 авг 2022, 21:28

Наташа! Как категорично! Слова "деревенская безвкусица" могут и обидеть.

Я никогда не видела платков с люрексом, никто не носил в окружении. Поизучала этот вопрос на форуме. Была небольшая тема, показывали разные рисунки платков. Вспоминали, от кого из родственников достались.
С исторической точки зрения - лично для меня они интересны. Это был эксперимент и нечто новое. Ничего страшного, что не прижилось. Но было же.
Некоторые признанные шедеврами шали без люрекса, в ярких красках, сочетании всех цветов радуги, особенно с цветочным рисунком одними носятся, а некоторым кажутся перебором. Это дело вкуса. Считать свои вкусовые предпочтения идеальными - это слишком самонадеянно.
Мне кажется, что всегда истина где-то посередине. Между полным приятием и полным неприятием.

Аватара пользователя
olgaballet
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6129
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 17:43
Откуда: Воронеж

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение olgaballet » 02 авг 2022, 22:50

pecenka, а можете показать что это за платки такие с люрексом - писк моды ?

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Флеринка » 02 авг 2022, 23:51

redkat писал(а):
02 авг 2022, 21:28
Наташа! Как категорично! Слова "деревенская безвкусица" могут и обидеть.

Я никогда не видела платков с люрексом, никто не носил в окружении. Поизучала этот вопрос на форуме. Была небольшая тема, показывали разные рисунки платков. Вспоминали, от кого из родственников достались.
С исторической точки зрения - лично для меня они интересны. Это был эксперимент и нечто новое. Ничего страшного, что не прижилось. Но было же.
Некоторые признанные шедеврами шали без люрекса, в ярких красках, сочетании всех цветов радуги, особенно с цветочным рисунком одними носятся, а некоторым кажутся перебором. Это дело вкуса. Считать свои вкусовые предпочтения идеальными - это слишком самонадеянно.
Мне кажется, что всегда истина где-то посередине. Между полным приятием и полным неприятием.
Никого не хотела обидеть, но для меня это так ^% . И не только для меня, так у нас считалось, и сейчас многие в теме написали. Был задан вопрос и я на него ответила, причём сначала вообще не хотела этого делать - тему давно увидела, - чтобы никого не обидеть. Но когда я увидела «давно пора выпускать», «писк моды» и даже «мануфактура будет плестись в хвосте модных тенденций» (мама дорогая!), не смогла не высказать и свою точку, тоже категорично.
Идеальными свои вкусовые предпочтения не считаю, и не раз думала, что вопрос красоты - понятие во многом относительное, философское и культурное. Ведь существуют племена (или существовали), в которых красивым считалось вставлять в губы всякие предметы, вытягивать шеи кольцами и т.д. и т.п.
Но тем не менее понятие «безвкусица» существует, иногда и на форуме вижу её воплощение, с моей точки зрения, естественно. Но молчу, конечно. Хотя... А тут не только спросили (причём автор тоже упомянула безвкусицу), но и категорично заявили свою точку зрения. Когда безвкусица ещё и пропагандируется, очень трудно сдержаться :( :oops: .

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Элистинка » 02 авг 2022, 23:52

Ну мало ли у кого какие представления о хорошем вкусе. Для некоторых, например, наше увлечение совершенно непонятно и вызывает даже насмешку. И что, мы должны непременно учитывать их мнение? Уж если мануфактура успешно похоронила традицию производства платков из просновочной ткани, так пусть хоть люрексом разнообразят платки с широкой цветочной каймой и относительно свободной серединой. И согласна, люрекс будет уместно смотреться в более малых формах, 125-х и меньше.

Майя
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: 04 фев 2017, 09:25
Род занятий: Программист
Откуда: Барнаул

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Майя » 03 авг 2022, 05:13

Просновки лучше люрекса. :"

Аватара пользователя
Snegir66
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5582
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 12:59
Род занятий: Тендер
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Snegir66 » 03 авг 2022, 05:32

В 70 х годах было очень модно носить платки с люрексом, такая мода держалась, наверное, до 80 х. Сужу только по своей бабушке, у нее было несколько шерстяных и пара газовых платков ( из капрона). Но сейчас я бы не стала носить, хотя восточные женщины, возможно будут. В такие изделия важно выбрать хороший люрекс.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Vestav » 03 авг 2022, 12:16

redkat писал(а):
01 авг 2022, 15:09
Азербайджанской принцессой я себя точно почувствовала!
Катя! :D ^%
ПП платки с люрексом, как мне видится, явление вторичное, в том смысле, что появились они как отголосок моды на всяческое сияние, блеск и т.п. в "диско"-стиле 70-х. В этот же замес - особая любовь наших женщин к золоту, золотым украшениям в то время. И на юге Союза, и в сельской местности такие платки носили гораздо чаще, чем на Севере, Северо-Западе и в городах.
Действительно возникают флэшбэки из детства - образ смеющейся селянки одного из жарких регионов страны: солнце сияет и отражается от золота серёг, золота коронок и золотого серпантина в платке. Почти мультик или комикс...
У моей кубанской бабушки, (которая, к слову, всегда носила платки на голове) платок с люрексом был, хотя на ней я этот платок не помню, а помню его в шкафу. А у моей северо-западной бабушки вообще не было никаких посадских и подобных платков, а были только шляпки и пуховые платки-паутинки, которые она сама и вязала.
Года три назад наблюдался возврат моды на люрекс в общем течении интереса к моде 70-80. Но уже сейчас это не ультрамодно.
Нынче вижу ПП платки с люрексом только в варианте образа-игры, может на грани китча, ультравыразительном, продуманном и дерзком.
А катин платок не лишён своеобразной гармонии: орнаменту его и цветовой гамме люрекс не перечит. Вот именно этот платок с люрексом мне симпатичен. А уж тем более - на Кате ^%

Аватара пользователя
katrin M.
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 15:35
Откуда: Владимирская обл.

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение katrin M. » 03 авг 2022, 12:26

Да неее, девушки, не надо вам люрекс. Ну это всё равно что джинсы или футболка со стразами ><

Аватара пользователя
Branchette
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9383
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 18:09
Откуда: Москва, Сокол

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Branchette » 03 авг 2022, 17:25

Майя писал(а):
03 авг 2022, 05:13
Просновки лучше люрекса. :"
Однозначно.
Особенно на пустом среднике.

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение redkat » 03 авг 2022, 20:06

Vestav! ^%
Спасибо вам большое за вашу доброту и дипломатический дар!
Для воспринявших слишком серьёзно эту тему: конечно, не носим мы их, эти несчастные платки с люрексом и не просим их возобновления. Просто сам факт ограничения - всегда не по душе. Каждый решает за себя, что ему носить. Кстати, как раз некая настороженность к людям, одетым не так, как все остальные, свойственна для маленьких посёлков, не для больших городов. У нас это точно так было. Всегда при выходе из дома думала мама или бабушка, как бы перед соседями не грязь не ударить. Может быть, это мне и не нравилось, никакой свободы.
А вообще - как интересно смотреть на людей, небанально одетых.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Lastochka23 » 03 авг 2022, 21:33

redkat писал(а):
01 авг 2022, 15:04
Шаль "Зелёная кайма", художник Семен Петрович Рыжов. 10(?) колорит, 140х140 см, шерсть с люрексом, с шерстяной бахромой.
Redcat, такая Вы зеленоглазая чаровница в этом платке, не могу не сказать! Особенно где он в виде тюрбана повязан! И любимый Рыжов…
Вам идёт. Хочется любоваться.
А что касается «стильно/безвкусно» - так оно всё, бывает, меняется на протяжении времени в моде, даже в голове отдельно взятого человека… порой диву даёшься. Ну и как в той шутке - иногда «надо просто уметь их готовить». :)
Вы молодец - залихватски обыграли этот удивительный платок, порадовали.
Вечный поиск, эксперимент - это так здорово и интересно.
А по сути вопроса - мне близко то, что написала Вера.
Была в одной стране - где шаль на женщине, да ещё и внакидку - норма повседневности. Почти все их носят. Самые разные шали - и с вышивкой, и с люрексом - такие женщины-цветы - и это очень красиво… В моих глазах. Другая жизнь, другое измерение. Сама - пока, сейчас - с люрексом не ношу. Но не зарекаюсь, не отрицаю.
Тему любопытную подняли, с удовольствием почитала.
Vestav писал(а):
03 авг 2022, 12:16
Действительно возникают флэшбэки из детства - образ смеющейся селянки одного из жарких регионов страны: солнце сияет и отражается от золота серёг, золота коронок и золотого серпантина в платке. Почти мультик или комикс...
Вера, посмотрела Вашими глазами… как живописно! ::P

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Элистинка » 03 авг 2022, 23:48

О том, что просновки лучше люрекса никто и не спорит. Просновки создавали дополнительный декор для рисунков с пустой серединой. Ну вот выпустили Свадебные ленты на обычной ткани, исчезла изюминка и от рисунка ничего не осталось.

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение redkat » 04 авг 2022, 00:02

Lastochka23, спасибо вам большое! ^% ^% ^%

Вы лучше, чем я сама, объяснили то, что я хотела сказать показом этого платка, Vestav и Lastochka!
Именно Рыжов! ^^ И непоказанный ранее колорит. А не просто платок с люрексом. Была даже мысль, нельзя ли этот люрекс удалить, вытащить ниточки, чтобы не будоражить общественное мнение. Но пусть уже остаётся таким, какой есть. Как исторический артефакт.

Lepesstok
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2022, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение Lepesstok » 04 авг 2022, 01:18

Ого, не думала я, что такие горячие диспуты в этой теме смогут развернуться :shock:
Мое скромное мнение: платки с люрексом имеют право на жизнь и могут быть элегантными. Но только однотонные. Либо со строгим геометрическим узором, где нити люрекса вписываются в общий узор.
В стилистике классических павловопосадских платков с ярким многоцветным цветочным рисунком еще и люрекс - перебор.
Но это никоим образом не значит, что платки с люрексом не стоит коллекционировать, поскольку в основе коллекционирования лежит не только принцип "лишь то что очень нравится", здесь важнее собрать как можно более полную коллекцию, включая редкие и спорные экземпляры.
Вчера, например, мне попался вот такой платок. Точнее, лоскут, поскольку у него два края - обработаны, а два других - будто обрезаны. Но при этом он правильной квадратной формы.
Выставлю его тоже наверное на продажу. Правда, что-то здесь у меня никто не покупает ничего, все в отпусках в дальних краях видимо...))
Вложения
сжат 13.jpg
сжат 12.jpg
сжат 11.jpg

redkat
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2130
Зарегистрирован: 26 июн 2021, 11:44

Re: Платки с люрексом - как вы относитесь?

Сообщение redkat » 18 авг 2022, 21:08

redkat писал(а):
01 авг 2022, 14:58
Побуду сегодня адвокатом платков с люрексом. ^!

Но для коллекции точно парочку бы заимела, ради интереса.

Покажу первый...
Спасибо вам, Лепесток, за эту тему!
Сама бы я не решилась. А вдвоём - не страшно! :lol:

Писала в начале этой темы про пару платков, и точно - как в воду глядела!
Ну не могу, цвет манит, люрекс блестит! ^Y
Я поняла глубинные причины своего тяготения к этим бедным, всеми критикуемым платкам с люрексом.
Я шёлк очень люблю, он тоже поблескивает, вот и к люрексу тянет, как сороку. Но даже не это главное. Всё же первичны цвета платка.
Вот гляньте - ну прелесть же цвет?
Тапочки, конечно, полетят, но ведь красивый цвет? То ли фуксия, то ли другой, но - нравится!
IMG_20220818_202012.jpg
IMG_20220818_202119.jpg
IMG_20220818_202201.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»