Идея для конкурса среди подписчиков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Lepesstok
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2022, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Lepesstok » 24 июл 2022, 00:06

Здравствуйте. У меня тут возникла такая идея. Было бы очень здорово сделать среди подписчиков конкурс эскизов для павловопосадских платков. С возможностью, скажем, для трех победителей напечатать тиражи платков с их рисунками. Конечно, скорее всего исходники придется дорабатывать, но это чисто технический момент. Можно к очередной годовщине основания мануфактуры например такой конкурс приурочить.
Если что-то подобное когда-то было, но я не в курсе, пишите, я информацию о подобных конкурсах не нашла.
Многие рисуют, мне кажется, идея бы людям очень понравилась. Здесь же важно не столько иметь навыки художника, сколько видение цвета и вкус, подобрать интересное сочетание оттенков, форм, и т.д.
Такие платки можно выпустить ограниченным тиражом, или по подписке как-то, в общем, обдумать дальнейшую реализацию.
Кто что думает на этот счет?

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Larna » 24 июл 2022, 01:09

Может быть, у вас уже родился рисунок?

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Фрекен_Жюли » 24 июл 2022, 15:15

Lepesstok писал(а):
24 июл 2022, 00:06
С возможностью, скажем, для трех победителей напечатать тиражи платков с их рисунками. Конечно, скорее всего исходники придется дорабатывать, но это чисто технический момент.
А мануфактура в курсе, что по вашей задумке, им придётся заниматься этой работой? Не думаю, что они готовы изменить свой утверждённый рабочий график ради печати платков победителей какого-то конкурса. "Чисто технический момент" - вы вообще, представляете какой сложности этот процесс? Работа художников, технологов, изготовление кроков, работа колористов - подбор красок, работа цехов печати, сушки, закрепления красок...
Сама по себе, ваша идея хорошая, творческая. В рамках форума мы можем провести любой конкурс, если он интересен общественности, но без привлечения мануфактуры. Или, если мануфактура хочет подключиться, то подобный конкурс и воплощение его итогов должны предлагать они.

Lepesstok
Новичок
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2022, 12:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Lepesstok » 24 июл 2022, 23:40

так я и предлагаю идею, чтоб ее услышали в мануфактуре, обсудили, доработали, согласовали и воплотили в жизнь))) И не прямо сейчас, разумеется, а тогда, когда это будет возможно в том числе и финансово для мануфактуры.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение пряха » 26 окт 2022, 02:21

Недавно задалась вопросом, от чего же таким массовым тиражом пошел перевыпуск платков прошлых лет на Мануфактуре в последние пять лет?
Думаю ответ в том, что художественная тенденция не обновляется. Однообразие рисунков, узнаваемый стиль
художника в больших и малых формах не увеличивает спрос на продукцию.
Отчего бы не дать профессиональным художникам подсказки.
Сама идея такого конкурса нравится. Но быть автором платка- это вряд ли возможно. А вот дать новое направление художнику можно.
Недавние орнаментальные узоры красивы, но нет в них сокровенного. Просто узоры, а потому не столь востребованы.
Одна голова хорошо, а много лучше... Хотя мнение у каждого свое.

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Фрекен_Жюли » 26 окт 2022, 03:36

пряха писал(а):
26 окт 2022, 02:21
Недавно задалась вопросом, от чего же таким массовым тиражом пошел перевыпуск платков прошлых лет на Мануфактуре в последние пять лет?
Вот в этот раздел загляните viewforum.php?f=64 и посмотрите сколько лет подряд, сколько людей просят-умоляют о перевыпуске полюбившихся платков. Может быть, это и есть ответ на ваш вопрос?

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Листва » 26 окт 2022, 06:45

пряха писал(а):
26 окт 2022, 02:21
Недавно задалась вопросом, от чего же таким массовым тиражом пошел перевыпуск платков прошлых лет на Мануфактуре в последние пять лет?
Думаю ответ в том, что художественная тенденция не обновляется. Однообразие рисунков, узнаваемый стиль
художника в больших и малых формах не увеличивает спрос на продукцию.
Отчего бы не дать профессиональным художникам подсказки.
Сама идея такого конкурса нравится. Но быть автором платка- это вряд ли возможно. А вот дать новое направление художнику можно.
Недавние орнаментальные узоры красивы, но нет в них сокровенного. Просто узоры, а потому не столь востребованы.
Одна голова хорошо, а много лучше... Хотя мнение у каждого свое.
Эх, Вера. :(
А один рисунок раз в полгода не хотите? И не шаль. Платок. Первый колорит в октябре, второй через пару-тройку месяцев.
И тогда каждый рисунок казался прекрасным в своей новизне.

Изменились технологии, раньше для изготовления шаблонов требовалось больше времени, сейчас ППМ шаблоны делает сама и делает достаточно быстро.
Раньше из серии рисунков одного автора мы бы увидели максимум один в 4 колоритах, а сейчас печатают почти всю серию и иногда и в разных размерах, вы же видите, что очень часто художник выдает целую серию, в основе которой какая-то одна идея. Сейчас нам показывают почти всё, что они нарисовали, можем выбрать. А раньше только один штук пускали в печать. Теперь выбираем мы, а не они.

ИМХО последние выпущенные шали хороши, возьмите Парк Чаир, или Подмосковье, или Огненный танец. Чем же они плохи?! Прекрасные рисунки, ну на мой взгляд.
А платочки?! Поцелуй русалки, Сады Нижегородья, та же Модница из совсем последних? Малыши в размере 89 - вообще очаровашки есть.
Мне, например, мешает пуститься в пучину потребления исключительно финансовая составляющая, а вовсе не художественная, я себя не обманываю. ну и чуть-чуть здравый смысл, ведь голова-то у меня одна. :oops:

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение пряха » 26 окт 2022, 08:05

Очень хорошо вас понимаю, девушки.
В процесс изготовления платка вмешиваться не желаю.
Но новое течение в узорах думаю надо... :D
Возьмите Рябину, Виктора Зубрицкого. Проста, но гениальна. Хотя, конечно дело вкуса...
И повторяю, это мое мнение. Последние новинки мимо к сожалению и не только меня. Цена не останавливает, находим средства на коллекционные, перевыпуск, значит и на полюбившиесЯ новинки найдем. :P
А перевыпуск потому и просим, что новенькие не ахают, так думаю))
Согласна, что у кого то другое мнение.
Кому то нравятся нынешние узоры.
Разные мы...

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Листва » 26 окт 2022, 08:13

пряха писал(а):
26 окт 2022, 08:05
... Кому то нравятся нынешние узоры.
Разные мы...
Но зачем противопоставлять? Вполне можно любить и прошлое, и настоящее.
Художники прежние остались: Зубрицкий когда-то нарисовал Рябину, а сейчас нарисовал Парк Чаир.

Мне в современных печатях не нравится тонкость и многодетальность, но думаю, что художники со мной не согласны будут. :(

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Marussa » 26 окт 2022, 09:08

Мне современные художественные тенденции нравятся!
Крупный мазок орнамента Огненного танца и Подмосковья. Изысканные птицы Единственной. Сочетание деликатной вязи роз и орнамента в Парке Чаир. Удивительная скульптурность Половодья чувств, ну или как еще назвать - эргономичность?) Когда рисунок оживает на человеке.
Художники в поиске, и это видно.
Первым делом, как появилась возможность, купила Осенние колокола.
Но от работ Регуновой не в силах отказаться. Мощь, энергия. Интересно, как бы она рисовала сегодня?..

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение пряха » 26 окт 2022, 09:14

Оля, дискуссия на эту тему, уже хорошо. Форум читают художники, возможно возьмут себе на заметку.
Но по честному последние приобретения только из перевыпуска у многих из нас. Недавно увидела в ВК обьявление по обмену шали на перевыпущенные, новинки не предлагать. Грустно стало.
Вот об этом и написала.
Саша Лепесток из молодых поклонниц ППМ.
Это будующее и мануфактуры тоже. Думаю идея о конкурсе не так уж и плоха. Где то обязательно будет подсказка и возможно очень удачная.
Лично я не художник, но считаю что в узорах всегда должен быть некий шифр, который умиляет. В платках это отдельные цветочки, элементы орнамента и другое. То, что прикасается к душе, заставляет ее трепетать.
Согласна с тем, что художники не согласятся.
И конечно радуюсь, когда кому то новинки к душе.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Larna » 26 окт 2022, 09:27

пряха писал(а):
26 окт 2022, 09:14
Саша Лепесток из молодых поклонниц ППМ.
Напомню, что Лепесток именно этот (есть несколько похожих ников) пришёл набрать минимум сообщений и опубликовать объявление, её тему в продажах деликатно закрыли, пригласив сначала к общению, а потом уже к продажам на форуме... и больше она не появлялась.

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4491
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Larna » 26 окт 2022, 09:34

А рисунки новые / старые... Как заметила когда-то Нина Санна, многие новые просто пока ещё не "намоленные". Среди переизданных есть много мрачнушек, которые мы очень просили и купили, но массовый тираж опять висит. Спасибо, что выбор огромный, любой найдет по душе.
В возможность чего-то принципиально нового в традиционном искусстве лично я уже не верю.

Аватара пользователя
Листва
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9894
Зарегистрирован: 13 ноя 2013, 20:30
Откуда: Саратов

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Листва » 26 окт 2022, 11:28

пряха писал(а):
26 окт 2022, 09:14
Оля, дискуссия на эту тему, уже хорошо. Форум читают художники...
Именно поэтому я стараюсь проявлять максимальный такт, когда говорю о рисунках. :D
И если уж говорить откровенно, то в современных рисунках больше динамики, они легче вписываются в повседневность.
Эта "движуха" и у некоторых прежних есть, но чаще всего в кроках. С печатью этих идей было сложнее тогда.
ИМХО Регунова бы развернулась, я когда смотрю на кроки её, дыхание перехватывает.
А у Аболихина какая тонкость линий. Но он хотя бы для ручной печати рисовал.

Нет, мне наши художники нравятся. Нравится, что они меняются, что-то приносят новое, одну идею прорабатывают с разных сторон. Молодцы.
И новинки многие нравятся тоже. Я обычно пишу, когда и что симпатично мне, в соответствующей теме, естественно.
Бюджет только не поспевает. :"

Флеринка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3029
Зарегистрирован: 30 июн 2020, 17:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Идея для конкурса среди подписчиков

Сообщение Флеринка » 26 окт 2022, 11:29

Не знаю, что касается непосредственно темы, мне она, честно говоря, изначально показалась совершенно безумной идеей, по которой ничего другого и сказать нечего, а выразить такое своё мнение - обидеть Лепесток, хотя впоследствии я согласилась с Таней - как бы это не была мошенница.
Я лично рисовать совсем не умею. Конечно, здесь есть люди, которые умеют, но их мизерная часть, и из них ещё более мизерная, которые могли бы и хотели нарисовать платок. Но - в общем-то, никто не мешает желающим сделать это хоть сейчас и разместить рисунок прямо здесь.
В анналах форума где-то видела, как одна из участниц, Александра Воротнюк, нарисовала платок для себя и напечатала его.

Что же касается рисунков... Верочка, скорее всего, Вам платки просто немного приелись, хочется каких-то вообще сногсшибательных впечатлений, как новой большей дозы.
И старые рисунки очень хороши, и новые. Да, есть повторяемость, но права Оля Листва - иногда это даже хорошо, есть возможность купить разные, но похожие по цвету и рисунку платки для ношения слоями :) .
Выбор очень богатый! Мне тоже мешает только отсутствие безграничного бюджета и площадей для хранения. И любовь ППМ к цвету детской неожиданности :) . Но у меня как три колорита Рябины, так и - Парка Чаир, скупила почти все. Два Подмосковья, Огненный танец у меня и у дочки, купила бы и третий, были бы шали дешевле и было бы их у меня меньше :) .
Половодье чувств мне тоже понравилось, 3-й колорит купила бы, когда/если будет акция.
Да, есть с моей точки зрения неудачные рисунки и колориты, но кому-то и они нравятся.

И что касается «новинки не предлагать»... А Вы посмотрите, сколько в магазинах платков и шалей 5-7 летней давности? А на форуме новинки продаются намного быстрее, чем старые узоры. И почти постоянно висит какой-нибудь Цветущий сад, 2 или 5, которые так просили, но сейчас - за 3 тысячи с этикетками месяцами висят.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»