Коллекционируем понемногу...2

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Нимфея » 21 июн 2019, 22:57

Nathalie ! Поздравляю--взаимно! Красное Вам к лицу--беспроигрышный вариант. Феерия-интересный. ( Примеряла все Феерии и ни одна не подошла, по цветовой гамме--мимо)

Антарес
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 04 дек 2015, 11:25

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Антарес » 22 июн 2019, 05:27

Провизор, спасибо за фото Золотой клетки-12 и в этой теме, и в Примерочной. ^%
Тоже нравится этот платок ::

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 22 июн 2019, 17:26

Каффа писал(а): ...со снятой бахромой и обрезанной бордовой каймой - о чём дико сожалею, чтоб добавить в Архив.
"Берег грёз" 1389-6, художник Валерия Фадеева
Каффа, мне очень понравился результат, очень бы хотела все свои шелковые шали так преобразить.
А как Вы обработали края? Мне показалось, что руликом ::

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Каффа » 22 июн 2019, 18:30

ipsilon1, спасибо, да подшила "Берег грёз" руликом.
Дело в том, что для меня шёлковая шаль без бахромы - это не шаль. Верю, что - удобно, наверное - красиво, хозяйке - виднее. Но, не для меня теперь уже, точно.
Уплотнёнки 148-е - то же. Какое-то жалкое впечатление они на меня производят без бахромы, хочется им посочувствовать, пожалеть, и куда-нибудь подальше, с глаз долой, отослать.
А уж без бахромы, да ещё, как показывали тут, без каймы... Это вообще - тяжёлый случай, калека с глубокой ампутацией, картина без рамы и полнейшее разрушение задумки автора. Художника.
Перепробовала всё и рулик, и осыпку и пр. Наигралась и окончательно утвердилась. Нет.

Ни в коем случае - не в осуждение, и не в упрёк несогласным, не для менторства и поучений... Просто - мой опыт проб, и "путь ошибок, разочарований и надежд"(с).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 22 июн 2019, 18:39

Фрекен_Жюли писал(а): Очень люблю жаккард! В носке самый удобный материал из шелков.
Начну со вчера анонсированного платка, на который мало кто обратил внимание. А напрасно!
Северные цветы - 1 Валерии Фадеевой. Чудо, как хорош! ...Орнаменты в структурных бордюрах. Цветы на тёмно-синем бордюре напиманают гордецкую роспись. И умильные васильки в медальоне. Медальон с розой тоже впечатляет
Фрекен_Жюли ^% , вот подпишусь под каждым словом! Мне тоже очень понравились Северные цветы. Только вижу сходство не с городецкой росписью, а с декором на старинных сервизах - Гарднер, Кузнецов, Мейсен. Розочки на чашечках и блюдцах, а желтые обрамления медальонов и бордюров - позолота на фарфоре.
Фрекен_Жюли писал(а):А самый мой любимый шелковый платок - Полнолуние - 14 Валерии Фадеевой
(вообще, по процентному соотношению даже моих жаккардов, не трудно догадаться о моём пристрастии к одному Художнику)
Согласна и со всеми дифирамбами Полнолунию, шедевральный рисунок. Уж сколько было попыток купить, и Полнолуние, и Северные цветы, и Анютины глазки. Но останавливает оформление краев. Как увижу этот ненавистный зигзаг, отвратительные углы, так прямо с души воротит. Все надеюсь - вдруг выпустят партию с прямой строчкой. Сколько платков, которые очень хотелось иметь, так и не купила :evil: .
И я тоже пристрастна к творчеству В.Фадеевой, последнюю неделю очередной раз был повод убедиться в этом, распродажа поспособствовала :) .
Не смогла пройти мимо Лунного сада, 1 и 4 колоритов, к Берегу грез-1 добавился Берег грез-2.
Помимо имеющейся винной Песни ветра, всегда хотела 9, сколько подходов было, в итоге поняла, что не судьба. И вот, наконец, обратила внимание на Песню ветра-13, как же она хороша.
Гляжу на этот шедевр и вся в мечтах об отпуске. В голове прямо головокружение, грезы о дальних краях, и где был, и где не был. Песня ветра-13 – это Лазурный берег или Лигурия, солнечное Средиземноморье, ярко-голубое небо, шапки бугенвиллеи, увитые плющом каменные террасы с арками, ароматы сосны, мирта, розмарина.
И еще вдруг обратила внимание на скатерти. Как-то до них руки не доходили, обходилась льняными из давних запасов. А тут поняла, что ведь очень редко выходят новые рисунки, что в скатертях, что в шелковых шалях. И с тенденцией вытеснения их компьютерными «шедеврами» известного авторства скоро выбирать будет не из чего.
В итоге поняла, что и скатерти более всего нравятся фадеевской руки.
Какие они разные и при этом каждая - совершенство.
Золота-3, Лесная нимфа-2, Дикий виноград-2, Белая птица-2 – теперь любуюсь и не нарадуюсь. И еще две скатерти В.Фадеевой на примете…

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Larna » 22 июн 2019, 21:11

Ипсилон, как вы правы насчет Песни ветра 13 ^%

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение ipsilon1 » 23 июн 2019, 01:22

Каффа, спасибо за ответ! Высококлассная работа, примите мое восхищение ^% . Это был первый опыт или до этого уже случалось руликом подшивать?
Я попробовала один раз на Магическом наряде (52х52), и результат не впечатлил, рулик вышел мягкий и не особо ровный, как ни старалась, после стирки особенно видны огрехи. Может, надо было побольше руку набить, но я еще грешу на качество шелка, с которым работает ППМ - рыхлый, после любых манипуляций остаются следы - разреженности и прочие дефекты, нити плохо спрядены. И на моем платочке остались следы, т.к. приходилось многократно скручивать край, почти через каждый стежок. На импортных платках известных производителей совсем другой шелк, плотный, и рулик получается красивый.
И теперь не решаюсь взяться за шелковые шали, боюсь испортить. Вся в раздумьях - может, лучше американкой?

Аватара пользователя
Вересок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:36
Род занятий: Педагог семейных классов
Откуда: МО

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Вересок » 23 июн 2019, 01:27

Нимфея, очень красиво показали Таинственный вечер, спасибо!
Провизор, какая интересная Золотая клетка, особенно 15й колорит приглянулся, сочетание сиреневого с темно-золотым гармоничное. А в цветаз Ласкового солнца у меня любимые Славянские праздники-17, такие же осенне-природные :)
Таня Имбирь, хорошенький малыш Белой ночи кружевные сны! Я себе тоже присматриваю его, синий, зеленый, коричневый... Все на редкость удались ::

Принесла с прогулок по нашему лесопарку маленький шедевр в сиреневых тонах -
Полдень-14, 89 см, Г. Сотскова

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда впервые увидела эту клумбу с цветами нескольких оттенков фиолетового, сразу поняла, с каким платком сюда нельзя не прийти :::

Аватара пользователя
Нимфея
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5549
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 15:34
Откуда: Рязань

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Нимфея » 23 июн 2019, 02:51

Вересок ! Спасибо за маленький шедевр! Восхищена! Впервые вижу этот платок--чудесный! :shock:

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение MashaL » 23 июн 2019, 10:43

Каффа, у меня такой же опыт и сейчас точно такое же мнение насчет бахромы и каймы ^%
На других и у других может нравится, но для себя-нет.

ipsilon1, как я мечтаю об улучшения качества (подрубки, самого шелка)у ППМ...
Солидарна ^%

Вересок, и я впервые вижу этот платок. Красивая цветовая гамма ^%

Аватара пользователя
Moon River
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2380
Зарегистрирован: 07 май 2017, 19:22
Откуда: Riga, Latvia

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Moon River » 23 июн 2019, 10:47

Таня Имбирь - хорошенький малыш Белой ночи кружевные сны! Мне тоже понравулисъ все колорита, ну синенъкий конечно краше всех!

Favorit - Спасибо за прекрасные мгновения Весеннего утра в июне ! Красотааа!

Нимфея - Очены красиво показали Таинственный вечер 18!

Nathalie - поздравляю с Подковой и Феерией!

Вересок- Спасибо! И я впервые вижу этот платок, прекрасный!

^% ^% ^% ^% ^%

А в моём платочном полку пополнение в виде крепдешинового красавца Чайные розы 3.
Вложения
Платок шелковый (крепдешин) &quot; Чайные розы &quot;, вид 3, 89х89 см, 2014. год<br />Художник: Белокур Наталья
Платок шелковый (крепдешин) " Чайные розы ", вид 3, 89х89 см, 2014. год
Художник: Белокур Наталья
Платок шелковый (крепдешин) &quot; Чайные розы &quot;, вид 3, 89х89 см, 2014. год<br />Художник: Белокур Наталья
Платок шелковый (крепдешин) " Чайные розы ", вид 3, 89х89 см, 2014. год
Художник: Белокур Наталья
Платок шелковый (крепдешин) &quot; Чайные розы &quot;, вид 3, 89х89 см, 2014. год<br />Художник: Белокур Наталья
Платок шелковый (крепдешин) " Чайные розы ", вид 3, 89х89 см, 2014. год
Художник: Белокур Наталья

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Труня » 23 июн 2019, 10:53

Вересков, прекрасные фотографии!
И они, думаю, очень бы украсили альбом, который мы готовили к юбилею замечательного художника Галины Сотсковой.

Ирэна, живой, прямо благоухающий шёлк!

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Каффа » 23 июн 2019, 11:12

ipsilon1 писал(а):Каффа... Это был первый опыт или до этого уже случалось руликом подшивать?..
:" Это был первый опыт с "Берегом грёз".
Второй была вандальски толсто-криво-неаккуратно подшитая, безбахромная, белая "Восточная птица" на старой толстой шерсти. В начале заузила белую кайму, "обрулила", и... :? , что-то - не то. Навязала простую шерстяную белую бахрому, и... продала.
У Ольги olgaballet должна была сохраниться моя фотка из темы "Платки и обувь" с "обруленной" белой Птицей, ещё без шерстяной бахромы, которая, к сожалению, нечаянно удалилась с моих Яндекс-Фоток и из темы форума безвозвратно.
Я делала рулик, смачивая подушечки пальцев в чашке с холодной водой, чтоб ткань не скользила, фиксировалась и не раскручивалась, пока я делаю стежки. Работа для меня была новой, незнакомой, не привычной, трудоёмкой, но получилось, кажется, аккуратно.

Аватара пользователя
Каффа
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: 23 июн 2011, 16:25
Откуда: Минск

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Каффа » 23 июн 2019, 11:45

Вересок, Верочка, спасибо, что и меня познакомили с неведомым доселе "Полднем". Такая пища для глаз эти наши платки, кажется так бы "ел и ел" всё, переходя от одного к другому, разглядывая, "смакуя" и наслаждаясь, а всё никак не насытишься... Но они, блин, такие - малыши, что плакать хочется, мне б такой же красоты, но в бОльших размерах. Вот и Larna в Примерочной сразила наповал чёрным "Городом роз".
Moon River, Фрекен_Жюли и Larna, завлекли шелками, а в каталоге-то большинства из них уже и нет. Што рабить? Так не честно. Провизор, "Золотая клетка" - 0-- ^% . Спасибо всем за показы, жду новых с нетерпением.

Аватара пользователя
Nataly
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 09:19
Род занятий: scrittore
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Коллекционируем понемногу...2

Сообщение Nataly » 23 июн 2019, 12:56

Спасибо за чудесные фото. Просто душой отдыхаешь! (*-(

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»