Платки и вина

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 01:23

LeGro, очень понравилась ваша композиция! Сира (или Шираз) - любимый сорт моего мужа. Это виноград юга Франции - берега Роны, юго-восточный регион. В Калифорнии и Австалии делают вина из шираза. Отличный шираз делают в ЮАР. Но там много солнца и все вина, как правило, очень крепкие (красные вина - 14 или 14.5 градусов)

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 02:10

Игристое розовое вино из долины Луары (апеляция Шеверни)- Cremant de Loire и платок Изысканый. Это вино готовится по той же технологии, что и шампанское, но из других сортов винограда - кроме Шардоне и Пино Нуар используются белый Шена (Chenin) и Каберне Франк. Долина Луары держит второе место после Шампани по количеству производимого игристого вина. И цены на игристое луарское вино очень демократичные - от 5 до 10 евро за бутылку. Шампанское от известного производителя стоит минимум в три раза дороже. Масимум - гороздо больше ))).
Вложения
Изысканный 1315-0 и Cremant de Loire rosé AOC Cheverny
Изысканный 1315-0 и Cremant de Loire rosé AOC Cheverny

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 02:27

Платок Отрада, шампанское брют блан де блан и луарское игристое белое. Шампанское Arnaud de Cheurlin куплено на винной выставке независимых виноделов. Они производят небольшое количество продукта, поэтому в больших магазинах их не найти. Это шампанское изготовлено из одного сорта винограда - шардоне. Поэтому и называется блан де блан - белое из белого. В Шампани, кроме шардоне (Chardonnay), на изготовление шампанского идут Пино Нуар (Pinot noir) и Пино Менье (Pinot Meunier). Луарское игристое белое изготовлено из винограда Шена (Chenin).
Вложения
Отрада 678-2, шампанское Arnaud de Cheurlin brut blanc de blanc, Cremant de Loire blanc
Отрада 678-2, шампанское Arnaud de Cheurlin brut blanc de blanc, Cremant de Loire blanc

Аватара пользователя
СофиКо
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1370
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:03
Откуда: Омск

Re: Платки и вина

Сообщение СофиКо » 26 сен 2011, 04:41

BCBG ,спасибо ^% ^% ^% Очень интересно .

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 11:13

Зарина писал(а):Здравствуйте, Шалелюбушки.
"...а интересно, какая шаль лучше всего "окутает" коньяк?..", - хоть вопрос обращён и не ко мне, можно, я выскажу своё мнение? Для меня "коньячным" стал с момента появления Фаворит 18.
А за тему спасибо - очень познавательная :).
С уважением,
Зарина
Зарина, спасибо за мнение! Когда мой муж прочитал Ваш пост и посмотрел картинку, тут же спросил: "А у тебя есть такой платок? Нет? Так надо купить!"
Последний раз редактировалось BCBG 26 сен 2011, 11:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 11:24

СофиКо , всегда пожалуйста ))). Рада, что Вам интересно. Сегодня вечером постараюсь выложить результаты своих экспериментов с коньяком.

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Платки и вина

Сообщение Татьяна СПб » 26 сен 2011, 11:51

Спасибо за тему! С удовольствим читаю и смакую! Есть тоже идеи что с чем сочетнуть. Постараюсь воплотить. :)

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 26 сен 2011, 15:26

BCBG, спасибо за отзыв и за тему ^%
будем просвещаться, тема очень полезная и красивая ^% ^% ^%

Аватара пользователя
LeGro
Новичок
Новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:39
Откуда: Москва

Re: Платки и вина

Сообщение LeGro » 26 сен 2011, 15:29

BCBG писал(а): Когда мой муж прочитал Ваш пост и посмотрел картинку, тут же спросил: "А у тебя есть такой платок? Нет? Так надо купить!"
мне бы кто так сказал...мои не знают и половины того, что у меня лежит в закромах :@

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 26 сен 2011, 15:33

LeGro, вообще-то, муж меня обычно спрашивает: "Зачем тебе столько платков?" ))))

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 27 сен 2011, 00:10

Платок Садко и сухой французский вермут Нуайи Пра (Noilly Prat), который с 1813 года производится на берегу Средиземного моря недалеко от Марселя из различных белых вин, смешанных с травами и специями со всего мира. Полный рецепт держится в секрете, но там есть, к примеру, французская ромашка, горькие апельсины из Туниса, итальянская полынь и корица из Шри Ланки. Вина, используемые для изготовления вермута, созревают путем натурального старения в открытых дубовых бочках под воздействием средиземного солнца, морского воздуха и ветра в течение целого года. Отличный аперитив ))))
Вложения
Садко 598-52 и сухой французский вермут Noilly Prat (юг Франции, Марсель)
Садко 598-52 и сухой французский вермут Noilly Prat (юг Франции, Марсель)

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 28 сен 2011, 00:43

Два "портрета" коньяка Реми Мартан Фин Шампань (Rémy Martin fine champagne cognac VSOP) с черно-красным Испанским и рыже-серо-коричневым Царским палантином.
Коньяк - название города в департаменте Шарант. Согласно французскому законодательству лишь 6 областей имеют право делать коньяк. Две самые лучшие области называются Гранд Шампань и Петит Шампань (Grande Champagne, Petite Champagne). Бленд коньяков из областей Гранд Шампань и Петит Шампань называется Фин Шампань и составляет 17% от общего количества выпускаемого коньяка. Дом Реми Мартан выпускает 80% коньяка Фин Шампань. Слово Шампань в названии коньяка не имеет никакого отношения к шампанскому, оно используется для обозначения почвы, богатой мелом.
Коньячный спирт - результат двойной дистилляции белого вина получаемого в основном из сортов винограда Уньи Бланш, Фоль Бланш и Коломбар (Ugni Blanc, Folle Blanche, Colombard).
Коньячный спирт выдерживается в дубовых бочках минимум 2 года. Возраст коньяка определяется возрастом самого молодого коньячного спирта в бленде. V.S.O.P. ("very superior old pale") означает, что возраст самого "юного" спирта в коньяке не меньше 4-х лет, остальные ингридиенты обычно гораздо старше. Возраст шифруется сокращением английского выражения, так как изначально британский рынок был основным для продажи коньяка.
Вложения
Испанский 710-18 и коньяк Реми Мартан фин шампань  (Rémy Martin fine champagne cognac VSOP)
Испанский 710-18 и коньяк Реми Мартан фин шампань (Rémy Martin fine champagne cognac VSOP)
Царский 1159-52 и коньяк Реми Мартан фин шампань  (Rémy Martin fine champagne cognac VSOP)
Царский 1159-52 и коньяк Реми Мартан фин шампань (Rémy Martin fine champagne cognac VSOP)

Tanitta
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 21 май 2010, 20:18
Откуда: Подмосковье

Re: Платки и вина

Сообщение Tanitta » 28 сен 2011, 09:50

BCBG, двойное спасибо и за ликбез по винам, и за прекрасные композиции вин с платками. Когда открыли эту тему, я подумала: "Что там можно придумать. Быстро заглохнет темка." Каюсь, ошибалась. Очень интересно, полная гармония платков и вина: и в настроении, и в цвете. Мне особенно понравилось розовое игристое из долины Луары с Изысканным и коньяк в Царским палантином. Палантин, подчеркнутый коньячным цветом, просто заиграл новыми красками.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 28 сен 2011, 11:20

Tanitta, спасибо Вам, что проявляете интерес )))

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Платки и вина

Сообщение BCBG » 28 сен 2011, 11:35

Извините, ошиблась в транскрипции названия винограда Ugni Blanc. Это читается как Уньи Блан. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»