Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Помогите опознать

Сообщение BCBG » 07 янв 2016, 19:31

Dobri vecher, vseh s prazdnikom! Pomogite opoznat platok, please
Вложения
946475_1026488257410712_6234880771667957525_n.jpg

Аватара пользователя
Надия
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3528
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 00:14

Re: Помогите опознать

Сообщение Надия » 07 янв 2016, 19:35

Это Царевна - 14.

Аватара пользователя
BCBG
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 20 мар 2010, 01:04

Re: Помогите опознать

Сообщение BCBG » 07 янв 2016, 22:02

Надия, спасибо! ^%
Я почему-то решила, что это что-то из новинок. Хорош платок. Я бы купила, если бы встретился

Аватара пользователя
Пяточок
Новичок
Новичок
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 03 дек 2015, 21:48

Re: Помогите опознать

Сообщение Пяточок » 07 янв 2016, 22:20

Sergilana
Спасибо! ^%

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Помогите опознать

Сообщение Матрешка » 08 янв 2016, 20:17

Здравствуйте!

Пожалуйта, спасите-помогите!!! Опознать шаль:
98hwh6l7P_0.jpg
Не могу избавиться от подозрений, что она нарисована вручную:
9vGH9gJT9Zc.jpg
OErqTwT2vaI.jpg

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите опознать

Сообщение Тануся » 08 янв 2016, 20:45

Л.Шаховская по версии tata64

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Помогите опознать

Сообщение Матрешка » 08 янв 2016, 20:47

И поддается ли опознанию вот эта шаль:

Изображение

Изображение

Изображение

Вроде как павлопосадская, ткань, качество, а рисунок - ммммммм.....

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: Помогите опознать

Сообщение Мезень » 08 янв 2016, 20:52

Тануся писал(а):Л.Шаховская по версии tata64
Матрешка, БС № 289

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Помогите опознать

Сообщение Матрешка » 08 янв 2016, 20:57

Тануся писал(а):Л.Шаховская по версии tata64
Когда развернула, я чуть в обморок не упала. Это что-то очень странное..... не похожее на другое. Сначала подумала - ужас, караул. Потом присмотрелась - что-то в ней есть. А что - не знаю. Очень тонкая ткань, саржевое... Бахрома качественная. Что за техника рисунка? По-моему, это не набойка. Ничего не знаю. Что делать?
Мезень писал(а):
Тануся писал(а):Л.Шаховская по версии tata64
Матрешка, БС № 289
Точно, оттуда.

Аватара пользователя
Мезень
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 26 окт 2015, 21:16

Re: Помогите опознать

Сообщение Мезень » 08 янв 2016, 21:06

Матрешка писал(а): Что за техника рисунка? По-моему, это не набойка. Ничего не знаю. Что делать?
Сейчас Эксперты и Старожилы Вам помогут.

А вторая размером 150?

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Помогите опознать

Сообщение Матрешка » 08 янв 2016, 21:18

Да, они обе большие... Вторая, наверное, будет просто Безымянная.... и первая, наверное, тоже, но хоть бы разобраться с техникой и чья эта работа, каких кровей шаль, чи не японськая якась. Нашлась где-то на западной Украине.

Аватара пользователя
ksjuta
Новичок
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 12:30
Откуда: Moscow

Re: Помогите опознать

Сообщение ksjuta » 08 янв 2016, 21:30

Девушки, помогите опознать платки, и ПП ли это?

ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Помогите опознать

Сообщение tata64 » 09 янв 2016, 05:01

Матрёшка, красная шаль (вторая) БС 143 - павловопосадская точно, в нашем архиве есть с родной этикеткой, но в красном колорите встречается впервые. Со слов И.П.Дадоновой известно, что автором рисунка может являться Е'П.Регунова. Более точная инфо отсутствует.

Другая шаль , БС 289, - отличная находка ! На мой взгляд, она тоже павловопосадская. Придерживаюсь своего мнения об авторстве.Но ничем подтвердить не могу. Основываюсь только на индивидуальных особенностях рисунка, свойственных, как мне кажется, Л.С.Шаховской. Вживую шаль не видела, поэтому настаивать не могу. Предполагаю ручную набойку.

Аватара пользователя
Матрешка
Новичок
Новичок
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 27 ноя 2015, 23:12
Откуда: Полтава

Re: Помогите опознать

Сообщение Матрешка » 09 янв 2016, 09:12

Эта шаль - точно как в вашем архиве! viewtopic.php?f=3&t=150&start=7710#p471534

А откуда ваша фотография, позвольте спросить? Это не одна и та же шаль?
Видите, она нигде не отличается яркостью цвета и буйством красок.

В том то и мой камень преткновения.... И ткань... сначала я перепугалась, что это что-то японское или непонятное (может же быть и старинное, и все-равно, японское или еще какое-то, у меня такие есть - чистошерстяные, да, но... ) - все было не таким, как ожидалось и к чему привыклось. Можно сказать, что я пережила шок. А потом стала рассматривать: бахрома навязана очень аккуратно, как сделан рисунок, привыкла к колориту... Пока фотографировала - увидела ее совсем другими глазами, по крайней мере, техника рисунка показалось любопытной.

А были среди павлопосадских шалей тонкие и нежные ткани? Но она не сыпется! Спустя годы хорошо держится и еще проносится не один год, еще лет 20 пролетит как день. Только, разумеется, относиться к ней с уважением, учитывая солидный возраст.
Шаль душевная, в ней чувствуется дыхание жизни и человеческих рук... три поколения. Она не выедает глаза и себя раскрывает тому, кто сможет ее понять. Наверное, с ходу на нее фыркнет любой, кто не особо разбирается, как я.

Эта, можно сказать, семейная реликвия попала мне в руки с фотографией женщины, которая носила ее в первый раз еще в молодости - по отсутствии разрешения, размещаю фотографию в обрезанном виде. Обращает внимание то, как женщина ее носила: на платье в крупные цветы. Шали смотрятся хорошо в любом образе, но к платью - это так, как должно быть.

И все-таки, это ручная набойка, или ручная работа? Дотошно спрашиваю, потому что узор на шали отличается сильно. есть искажения, свойственные руке и даже брызги краски. Очень похоже на работу батик.... читала, что среди павлопосадских шалей были некоторые варианты именно раскраски вручную.... моянибенимеда.

Изображение

Между нами, она мне несколько не подходит по колориту - как бы шпанка по вишенному, а я думала что она сочная и темнее. Думаю вернуть и возьмут обратно, да боюсь что пожалею потом. Я так не одну шаль перевела уже.... пребываю в горестных раздумиях...

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6556
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Помогите опознать

Сообщение tata64 » 09 янв 2016, 10:14

Матрёшка, спасибо Вам за такой интересный и душевный рассказ о Вашей шали! Так приятно читать - одно удовольствие! Да ещё снимок предыдущей хозяйки шали разместили - как раз к обсуждаемой теме о том, как же носили шали в советское время! Спасибо Вам большое!

А по существу вопросов -следущее.:-) фото я сохранила из Интернета, сейчас уже не помню откуда, скорее всего с Молотка или ОЛХ украинского. Не могу сказать, тот же это платок, или другой.

Почему я думаю, что это посадский платок? Посмотрите внимательно старинные шали с концентрическими кругами в нашем архиве (Бабушкин сундук). Там найдёте похожие шали по композиции, в том числе шали с ручной набойкой. Посравнивайте чисто визуально, многое Вам станет ясно.

Шаль интересна богатством цветочного узора, разнообразием цветов. Возможно, она и по довоенному рисунку. Тогда это работа не Шаховской. Могу и Аболихина допустить как версию.

Про тонкость ткани. Многие мои шали ручной на бойки как раз на тонкой шерсти, в том числе шали Аболихина. Вобщем, вы молодец, что добыли такую красоту, и бережно к ней относитесь. Большой Вам респект! ^% ^% ^%

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»