Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 19 апр 2010, 08:24

Олюшка писал(а):Девочки, помогите опознать платочек. Он у меня лет 20 а то и более живет. Как появился никто не помнит. Размер примерно метр на метр. Бахрома шерстяная.
Олюшка, у Вас шаль Кайма расписная Клары Зиновьевой. Номер этого рисунка 316, а колорит, насколько могу судить по фото, 19.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Помогите опознать

Сообщение Селена » 19 апр 2010, 08:29

Точно! Я узнала свою шаль, только моя с красной каймой.Cпасибо, argon! ^% А шалечку моей портнихи никто не угадал? ^V^

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 19 апр 2010, 08:40

Анюточка писал(а):Подскажите, пожалуйста, что за платочек на Алёнушке?
Natasik писал(а):Анюточка, мне кажется, этот же платок, но с черной каймой есть в начале предыдущей страницы. Его опознали как возможную вариацию на тему платка "Маков цвет" , автор Галина Сотскова. http://platki.ru/production/catalogue/89/wool89w/
Natasik, да, он самый :D .
Но этот рисунок таит загадку. Дважды или трижды я видела фото и читала описания довольно старых платков с таким рисунком (под рукой нет базы данных, но точно помню, что не маленькие, как Маков цвет, а 125х125 или 135х135). Платки, согласно той информации, по всем приметам очень напоминали павловопосадские. К сожалению, утверждать это, не подержав шаль в руках, не берусь. Но я не исключаю, что изначально это был именно "наш" рисунок. А потом его, как и еще несколько традиционных рисунков "в русском стиле" (про еще один ранее уже писала в этой ветке), подтырили (или купили) японцы. Вслед за ними эксплуатировать этот популярный рисунок начали все кому не лень, в самых разнообразных размерах (оригинального и меньше) и на всем чем придется - на синтетике, например. Что особенно интересно - рисунок совершенно не менялся. (если не говорить о красках, добавлении контрастности, зеркальных отображениях и т.п.) А в Павловском Посаде Галина Сотскова нарисовала Маков цвет - другой, но явно "на тему".
Некоторый свет могли бы пролить даты. Когда японцы начали печатать "русские" платки? в начале 70-х? Я, к сожалению, точно этого не знаю. А те старые платки владельцы датировали 50-ми годами, а иногда и раньше (с "раньше", правда, неувязочки выходят, но сейчас речь о другом). И не похожи они по ряду признаков на японские, а похожи на "родные" как раз.
Но это - так, мои прдположения.

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Помогите опознать

Сообщение Олюшка » 19 апр 2010, 09:02

argon спасибо. Платок действительно похож на Кайму расписную. Но мой платок размером 95 на 95 см.
А Кайма расписная 146x146. Многие элементы совпадают. Но не полностью. Возможно это вариант для платка меньшего размера?
Зато точно автор Клара Зиновьева. U^U


Я вчера на Вернисаже видела платок похожий на Маков цвет, но большой. Продавщица сказала что это Японский. Я не стала рассматривать. А надо было, чтобы при случае отличать. <<

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 19 апр 2010, 09:24

Олюшка, виновата :oops: - зацепилась глазом за картинку, а про размер в комментарии не прочла.
Очень интересно - до чего похожи рисунки!
Хотелось бы знать, насколько широко это практиковалось в Павловском Посаде - печатать платки разного размера по одному (или почти по одному) рисунку.

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Помогите опознать

Сообщение Олюшка » 19 апр 2010, 09:34

argon насколько я понимаю Бархатная ночь и Бархатный это варианты для разных размеров. Наверно и раньше так поступали.

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9563
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 19 апр 2010, 10:16

argon, ну наконец-то наш специалист появился! Очень рада, трудно без Вас!
А что мне делать с Каймой расписной, в какой размер помещать будем, как опознанный?

Олюшка
Новичок
Новичок
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 19:54

Re: Помогите опознать

Сообщение Олюшка » 19 апр 2010, 11:20

Отсняла платок получше.
Вложения
(вариант 95X95) автор Клара Зиновьева
(вариант 95X95) автор Клара Зиновьева
Последний раз редактировалось Олюшка 19 апр 2010, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 19 апр 2010, 15:54

Олюшка писал(а):Отсняла платок получше.
Вот спасибо ^% ! Теперь отлично видно, что это не один и тот же рисунок (смасштабированный), а дуэт разных рисунков. Да, Бархатный и Бархатная ночь, Юнона и Отражение Юноны, в какой-то мере - Восточная сказка и Созерцание... наверняка это не все.
Натик писал(а):А что мне делать с Каймой расписной, в какой размер помещать будем, как опознанный?
Натик, а ведь он, возможно, и как-то иначе называется (если называется: в прежние времена платкам редко давали названия). А уж номер - точно другой: platki говорил, что у каждого крока - свой.
Буду надеяться, что хоть насчет авторства все верно :D . Так что - в 95х95 его (как полуопознанный с изрядной долей вероятности :D ).

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: Помогите опознать

Сообщение Julia S. » 19 апр 2010, 19:08

argon писал(а): Но этот рисунок таит загадку. Дважды или трижды я видела фото и читала описания довольно старых платков с таким рисунком (под рукой нет базы данных, но точно помню, что не маленькие, как Маков цвет, а 125х125 или 135х135). Платки, согласно той информации, по всем приметам очень напоминали павловопосадские. К сожалению, утверждать это, не подержав шаль в руках, не берусь. Но я не исключаю, что изначально это был именно "наш" рисунок. А потом его, как и еще несколько традиционных рисунков "в русском стиле" (про еще один ранее уже писала в этой ветке), подтырили (или купили) японцы. Вслед за ними эксплуатировать этот популярный рисунок начали все кому не лень, в самых разнообразных размерах (оригинального и меньше) и на всем чем придется - на синтетике, например. Что особенно интересно - рисунок совершенно не менялся. (если не говорить о красках, добавлении контрастности, зеркальных отображениях и т.п.) А в Павловском Посаде Галина Сотскова нарисовала Маков цвет - другой, но явно "на тему".
Не так давно мы были в Кракове (Польша), там на центральной площади проходила пасхальная ярмарка и продавали эти фальшивые платки в большом количестве. Я специально пробралась посмотреть поближе. Синтетика, бахрома, размеры самые разные, цвета - тоже самые разные, выбор цветов огромный (ярко-голубой, фиолетовый, малиновый, желтый), притом цвета все какие-то неоновые. Рисунок- точь в точь "Маков цвет". Польские девушки с удовольствием эти платки покупают и носят- на улице в центре часто встречались, по крайней мере.
(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:34

Re: Помогите опознать

Сообщение Алина » 20 апр 2010, 10:52

Подскажите, пожалуйста, что это за платок.Был подарен в начале 2000-х годов, достался от бабушки. Размер 90*90см.(может подсел?)
Заранее спасибо!
Вложения
Серединка.
Серединка.
Уголок.
Уголок.
Платочек полностью.
Платочек полностью.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 21 апр 2010, 00:07

Алина, это Табачные листья 137-5 Клары Зиновьевой.
Хорошего фото этого платка такого колорита нет. Вот, сравните Ваш платочек с Табачными листьями в других колоритах - Табачные листья
Остальные фото можно посмотреть в форуме "Изделия, фото которых есть на нашем форуме" в разделе "Шерсть. Размеры, снятые с производства. 95х95"

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 21 апр 2010, 00:12

argon писал(а): Но этот рисунок таит загадку. Дважды или трижды я видела фото и читала описания довольно старых платков с таким рисунком (под рукой нет базы данных, но точно помню, что не маленькие, как Маков цвет, а 125х125 или 135х135). Платки, согласно той информации, по всем приметам очень напоминали павловопосадские. К сожалению, утверждать это, не подержав шаль в руках, не берусь. Но я не исключаю, что изначально это был именно "наш" рисунок. А потом его, как и еще несколько традиционных рисунков "в русском стиле" (про еще один ранее уже писала в этой ветке), подтырили (или купили) японцы. Вслед за ними эксплуатировать этот популярный рисунок начали все кому не лень, в самых разнообразных размерах (оригинального и меньше) и на всем чем придется - на синтетике, например...
Сегодня по казахскому ТВ (есть у меня такое:) показывали передачу о собирательнице всякой старинной утвари из Таджикистана. На ней был такой платок! Но размер явно больше 125х125. и Был он вырвиглазно-синий да с люрексом ;)

Алина
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 сен 2009, 09:34

Re: Помогите опознать

Сообщение Алина » 21 апр 2010, 07:53

filamentoza писал(а):Алина, это Табачные листья 137-5 Клары Зиновьевой.
Хорошего фото этого платка такого колорита нет. Вот, сравните Ваш платочек с Табачными листьями в других колоритах - Табачные листья
Остальные фото можно посмотреть в форуме "Изделия, фото которых есть на нашем форуме" в разделе "Шерсть. Размеры, снятые с производства. 95х95"
filamentoza, Спасибо за опознание и наводку!
Нашла еще один платок - "Речной жемчуг" (куплен был в 1999г).
У меня есть еще один неопознанный платок, размер 95*95, но у него плохое состояние, краски размыты, стоит ли выставлять?

Аватара пользователя
Mlava
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 10:32
Род занятий: Мы живём в удивительное время, когда легко поразить человека, если просто говорить правильно
Откуда: "Москва златоглавая.."

Re: Помогите опознать

Сообщение Mlava » 25 апр 2010, 23:11

Павловопосадский ли это платочек? 72х72 размером, такое впечатление, что к маленькому ПП платку пришили тесьму.
Вложения
.....
.....

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»