Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 27 ноя 2009, 19:53

Алекса писал(а): Дубль № 2, здесь видны кроме розочек ещё листочки, узоры мелкие.
Алекса, какое чудо!!! Как я Вам благодарна - не передать! Так интересно... словно незнакомый почерк.
filamentoza писал(а):Дамы! На интернет-аукционе увидела интересный платок (продавец его кличет "оренбургским"). Он б/у, покупать я его не собираюсь, но рисунок какой необыкновенный, вы только посмотрите! -
Рисунок великолепный! У моей коллеги есть средних размеров шаль с очень похожим рисунком (насколько могу судить по случайному ее фото). Ее шаль из тонкой шерсти и японская (кажется), отличного качества. Если нужно, могу фотографию показать - сами сравните.
Ирина75 писал(а):Вот такой платочек нашли у бабушки моей подруги, честно скажу, ооочень красивый!
и мне кажется, я его здесь видела, как зовут? маленький, наверное, 89 на 89
Нет, этот тут не показывали. Он печатался на шерсти в размере 82х82 под номером 165.
У меня есть две фотографии этого рисунка из каталога 96-97 года.
165-5_cat_82x82
165-5_cat_82x82
165-17_cat_82x82
165-17_cat_82x82

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 27 ноя 2009, 21:10

Алекса, огромное спасибо! При ближайшем рассмотрении как красив, сложен и тонок оказался узор на светлом платке! Восторг! Красный - чудо! Так интересно прописаны цветки! Понимаю, что эпитетов многовато, но иначе не скажешь - волшебно!!!
argon,
У моей коллеги есть средних размеров шаль с очень похожим рисунком (насколько могу судить по случайному ее фото). Ее шаль из тонкой шерсти и японская (кажется), отличного качества. Если нужно, могу фотографию показать - сами сравните.
Если это не сопряжено с лишними трудами! Мне все эти завитки, цветы и проТчая - очень интересны! Завораживают :)
Кстати, среди "как бы" оренбургских этот продавец выставил и ещё один платок. По-моему, здорово похож на павловопосадский: Изображение
Натик, ловите личное сообщение!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 27 ноя 2009, 22:03

filamentoza писал(а): Кстати, среди "как бы" оренбургских этот продавец выставил и ещё один платок. По-моему, здорово похож на павловопосадский:
Рисунок такой не видела прежде, но готова побиться об заклад, что павловопосадский.

А фото с японо-оренбургским :lol: завтра покажу.

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 28 ноя 2009, 15:24

Натик, поскольку личное сообщение до сих пор болтается в исходящих, дам ссылку здесь. Платок лежит на молотке

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 28 ноя 2009, 19:50

filamentoza, большое спасибо, любопытно посмотреть, что продают.
В связи с этим у меня возникла мысль, а не продать ли мне мои старые шали, носить их как-то уже не хочется, столько всего нового-красивого, или пусть лежат, как ценные экспонаты ><

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 28 ноя 2009, 21:12

Натик, ой, жалко! Может, пусть ещё полежат? :) Хотя... Может быть, и надо что-то сплавить. Чтобы освободить пространство для манёвров ;)
Как говорил мой бывший шеф, каждое решение должно отлежаться. Если через время желание расстаться с ними не пропадет, значит так тому и быть!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 28 ноя 2009, 21:24

filamentoza писал(а):Натик, ой, жалко! Может, пусть ещё полежат?
Ой, пожалуй жалко, потом я еще никогда ничего не продавала, вообщем, я - тот еще Плюшкин. Но лежат, место занимают, моль соблазняют. С новыми платками просто, не подошел - подарила. Ладно, пусть еще полежат, т.е. отлежатся до появления решения.

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите опознать

Сообщение olrika » 28 ноя 2009, 21:35

Ну, а если всё таки решитесь от чего-то избавиться - вспомните, где количество любителей платков постоянно растёт, и начните с форума, где Ваши "старинки" с руками оторвут ;)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 28 ноя 2009, 22:55

filamentoza писал(а):argon,
У моей коллеги есть средних размеров шаль с очень похожим рисунком (насколько могу судить по случайному ее фото). Ее шаль из тонкой шерсти и японская (кажется), отличного качества. Если нужно, могу фотографию показать - сами сравните.
Если это не сопряжено с лишними трудами! Мне все эти завитки, цветы и проТчая - очень интересны! Завораживают :)
Фото, как уже говорила, случайное (мы вместе были на выставке работ Елены Жуковой).
Посмотрела как следует - да, тот же рисунок. Но шаль моей коллеги меньше, чем пишет о своем лоте дама с молотка.
Вложения
NVK.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 28 ноя 2009, 23:09

filamentoza писал(а):Кстати, среди "как бы" оренбургских этот продавец выставил и ещё один платок. По-моему, здорово похож на павловопосадский
У нее там еще две больших белогрунтовых шали - тоже почти наверняка павловопосадские: одна шерстяная, вторая - хлопок (все собираюсь выложить картинки павловопосадского хлопка - не слишком древнего, но и не сегодняшнего, порядочно фотографий у меня уже поднакопилось, да все руки не дойдут, да и не знаю, интересно ли это хоть кому-нибудь). И еще платочек небольшой, кроме показанного выше зеленого, - тоже вполне может быть павловопосадский (но фото кошмарное - цветов не понять).
Натик писал(а):... у меня возникла мысль, а не продать ли мне мои старые шали, носить их как-то уже не хочется, столько всего нового-красивого, или пусть лежат, как ценные экспонаты ><
Ой, Натик, не дразнитесь!

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 28 ноя 2009, 23:39

argon писал(а):все собираюсь выложить картинки павловопосадского хлопка - не слишком древнего, но и не сегодняшнего, порядочно фотографий у меня уже поднакопилось, да все руки не дойдут, да и не знаю, интересно ли это хоть кому-нибудь
И у меня есть такая хлопковая шаль, размер 146х146, куплена была в 1980г. во время Олимпиады в Москве, дифицит по случаю Олимпиады "выбросили". Если народу интересно, давайте покажем.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 28 ноя 2009, 23:46

Натик писал(а):И у меня есть такая хлопковая шаль, размер 146х146, куплена была в 1980г. во время Олимпиады в Москве, дифицит по случаю Олимпиады "выбросили". Если народу интересно, давайте покажем.
Давайте :P ! Мне это интересно, как страница истории Мануфактуры.
У меня, кстати, тоже есть одна настоящая х/б шаль. Как и когда появилась - не помню.
Как думаете, стоит создавать под это дело отдельную тему?

filamentoza
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4373
Зарегистрирован: 24 сен 2009, 20:05
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение filamentoza » 28 ноя 2009, 23:51

argon, спасибо! Это, конечно же, он - "оренбургский" :D Интересно, почему ей в голову пришло этот платок "оренбургским" обозвать?
argon, Натик, покажите, пжалста!!! :) Ждём! (усаживается поудобнее)

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 29 ноя 2009, 00:02

argon писал(а):Как думаете, стоит создавать под это дело отдельную тему?
Наверное сюда лучше, не думаю, что всплывет много таких шалей, а впрочем, кто знает, может быть еще у кого-нибудь найдутся.
Давно собиралась показать одну старую шаль, которая уже давно живет у меня на даче, но этим летом я взглянула на нее новыми глазами, и срочно конфисковала ее у мамы, заявив, что куплю ей другую, новую.
Эта шаль принадлежала маме мужа, точно знаю, что она ее не покупала, скорее всего ей она досталась от ее мамы, возраст шали даже приблизительно не знаю. Размер около 130х130, ткань уплотненная, полотняного переплетения, кисти шелковые с ячейками. Интересно, Павловопосадская она, или нет. Теперь смотрю на нее, и думаю, а не ручная ли это набойка.
DSC07319_1.jpg
DSC07320_1.jpg
DSC07323_1.jpg
ППБ_26Изображение

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите опознать

Сообщение mariko » 29 ноя 2009, 00:26

argon писал(а):
Натик писал(а):И у меня есть такая хлопковая шаль, размер 146х146, куплена была в 1980г. во время Олимпиады в Москве, дифицит по случаю Олимпиады "выбросили". Если народу интересно, давайте покажем.
Давайте :P ! Мне это интересно, как страница истории Мануфактуры.
У меня, кстати, тоже есть одна настоящая х/б шаль. Как и когда появилась - не помню.
Как думаете, стоит создавать под это дело отдельную тему?
И у меня есть. Такая, как поплиновая. Купила в глухой сибирской деревне, куда только самолётиком можно было добраться, в 1979 году.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»