Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Помогите опознать

Сообщение MorSiK » 08 мар 2011, 22:59

Белый платок красивый какой ::

Виола

Re: Помогите опознать

Сообщение Виола » 08 мар 2011, 23:35

Помогите опознать,пожалуйста.Этот платок подарили маме на День блокадника. Носить его она не стала,сказала,что темный и отдала мне. Его размер 125х125
Вложения
DSCF0007.JPG
Последний раз редактировалось Виола 08 мар 2011, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Виола

Re: Помогите опознать

Сообщение Виола » 08 мар 2011, 23:38

И еще.
Вложения
DSCF0005.JPG

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9565
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Натик » 08 мар 2011, 23:53

Подсолнухи 29-10, Елена Жукова download/file.php?id=1515&mode=view

Виола

Re: Помогите опознать

Сообщение Виола » 08 мар 2011, 23:59

Спасибо. Я так догадывалась,но меня смущал цвет-зеленый,не подсолнечный. :? Скорее на чертополох похожи цветы. ><

Аватара пользователя
Татьяна СПб
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3086
Зарегистрирован: 07 янв 2010, 14:04
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Re: Помогите опознать

Сообщение Татьяна СПб » 09 мар 2011, 00:06

Надо же какой интересный колорит Подсолнухов! И где только находят такие платки на подарки ветеранам? Из каких закрамов?

Виола

Re: Помогите опознать

Сообщение Виола » 09 мар 2011, 00:11

Татьяна,это было давно,года 4 назад. :) И маме моей очень цвет как раз не понравился,говорила,что кладбищенский :( .Отдала мне,а я еще сама ни разу не надевала.

Виола

Re: Помогите опознать

Сообщение Виола » 09 мар 2011, 01:50

А сейчас смотрю на платок и мне он таким красивым кажется,может это поле подсолнечников в ночи... :"

Аватара пользователя
Zhara
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 15:06
Откуда: Москва, м. Коньково

Re: Помогите опознать

Сообщение Zhara » 09 мар 2011, 10:51

Кострома
на фото Мисс Масленица 3 и Мисс Масленица 6 - Испанский 710-18

остались 3 неузнанных
Мисс Масленица 2
Мисс Масленица 4 (справа, а синий как Настя сказала - Браслет и есть)
Мисс Масленица 5 (желтый на голове повязан)

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 09 мар 2011, 15:08

Кострома, спасибо за фотографии!
Внесу свой вклад в дело опознания: на фото Масленица 4.JPG (справа) и он же на снимке Масленица 5.JPG (слева) - 692-??? Хоровод Ирины Дадоновой.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 09 мар 2011, 15:36

Ой, сколько же красоты незнакомой :: ! Кажется, безнадежно незнаомой ^V^ ...
Кострома, на стр. 107 платочек с круговым "огуречным" рисунком - мы уже как-то пытались его разгадать. Там же мои любимые маки. Он печатался на шерсти в размере 82х82, а на хлопке 95х95. У меня шерстяной. Рисунок красоты исключительной. Мой построже: мелкие цветочки в нем не розовые, а похолоднее - сиренево-фиолетовые. А в ветке про павловопосадский хлопок ...Алена... показывала много таких платочков в разных колоритах.
Vostorg писал(а):Я продолжу, если можно. Этот платочек маленький, хозяйка - та же моя приятельница. Давнишний (если о 30-ти годах можно так сказать :) , это можно понять из слов на платочке "Олимпиада" и "Москва80" - увидели? Шерстяной, осыпка, размер - ну как сейчас бы сказала, 89х89, названия, конечно, не знаю, приятельница тоже. Смотрите, пожалуйста :) .

Это уже третий платочек в нашем форумном собрании, посвященный Олимпиаде-80. В этой ветке чуть ранее можно увидеть и другие два. Все они очень разные. Наверное, каждому художнику было дано задание исполнить такую работу. А он точно 89х89? Не 95х95?
Vostorg писал(а):А вот следующий платок, названия которого не знаю... у той же хозяйки до сих пор в ходу. Размер 148, как сейчас бы сказала, или 146. Бахрома шерстяная, вязаная сетка 3-х рядная.
Чуть не купила на и-нет аукционе такую шаль. Даже за нею ездила на другой край города. Но состояние платка удручило. Какой-то грязный и ветхий. А рисунок очень интересный. Осмеливаюсь предполагать, что это Семен Рыжов. Но, конечно, очень сомневаюсь. Было бы интересно послушать и другие мнения.
Vostorg писал(а):А вот еще один "малышок", на этот раз светленький, из той же коллекции, тоже названия не знаю :)
В моей фотобазе есть четыре рисунка с такими вот характерными листиками. Это - один из них. Все головные платки разных платочных размеров. Сперва я сильно сомневалась, что это ПП. Но сейчас склоняюсь к мысли, что все-таки наши :). platki, будьте другом, развейте сомнения на сей счет!
Vostorg писал(а):И, напоследок, покажу еще один большой с шерстяной бахромой платок 146 или 148, названия которого не знаю.
Ручеек уже опознали. Такой как мой :D . Причем это первая и единственная подаренная мне шаль (лоскут дарили, головные платочки пару раз).(Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 09 мар 2011, 15:50

ПростоНастя писал(а):Я вот тоже хочу выставить платок на опознание. Произведен ориентировочно в 80-х годах. Очень знакомый рисунок, но не узнала до конца. ;)
ПростоНастя, спасибо за "квадратик"! Невероятно знакомый! Я видела в сети эту шаль в драпировке - все источники перерыла (впустую). Надо будет еще разок посмотреть, имея и квадратное представление.
Мне он напоминает шаль Ливадия Ирины Дадоновой, хотя явно не он - http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... %8F#p26566 (последнее фото в сообщении).
ПростоНастя писал(а):Вот еще шаль неопознанная, но очень красивая. Может кто-то ее узнает.
Довольно распространенная шаль. Но чаще встречается в другом колорите, с голубыми лилиями. Время от времени меня терзают смутные подозрения относительно того, что это не ПП.
Twit писал(а):Дамы, добрый вечер. Знакома ли вам эта шаль? Кисти шерстяные вязаные, судя по всему, 148х148, уплотнёнка. Время приобретения владелица назвать затруднилась. Спасибо!
Ой, какая красота!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 09 мар 2011, 16:11

elvirka, спасибо за подробные фото незнакомых старых платков: это очень важно - иметь возможность все как следует рассмотреть.
Шаль на форуме такую уже показывали, увы, никто ничего о ней сказать не смог.
Братец зеленого платочка у меня имеется (в виде фото) - в красном колорите, он, если не путаю, ныне снятого с производства размера 82х82.
А вот красненький вижу впервые. Немного похож на 116 Ситцевый Ирины Дадоновой (viewtopic.php?f=14&t=86&start=390&sid=4 ... eb2a#p2520), но не он.

Кострома, замечательный орнаментальный платочек! Такого ни разу не видела. Просмотрела, что там у меня есть в фотоархиве. Среди павловопосадских платков встретилось несколько чуть-чуть похжих по построению рисунка, но они были цветочные. И, замечу, среди подделок такой рисунок мне не попадался, хотя их патреты тоже собираю (на всякий случай). Если только недавно до него добрались эти "итальянцы".
Совершенно с Вами согласна - о платках хочется знать побольше. Особенно - автора. Жаль, никто из павловопосадцев нам не помогает в деле идентификации.

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите опознать

Сообщение Vostorg » 09 мар 2011, 16:16

argon, ой! дождалась-таки я Вашего мнения. Спасибо, посмотрела мельком, сейчас буду читать и, наверное, наслаждаться... ::, Вам ^% ^% ^% !

Аватара пользователя
Vostorg
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 25 июн 2010, 14:55
Откуда: Подмосковье

Re: Помогите опознать

Сообщение Vostorg » 09 мар 2011, 16:30

argon, по поводу размера "Олимпийского" платочка: может быть, и 95*95 - я см-лентой не измеряла его сторону, написала размер "на глаз". Спасибо Вам за ответ ^% . А, вот еще что хотела сказать: все эти платочки были привезены, как я поняла из рассказа моей приятельницы, из П-Посада, отец привозил всем сестрам подарки такие...Должно быть, и беленький платочек тоже ПП :), я думаю...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»