Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 13 янв 2011, 18:53

Boulangerie, у меня как раз с шерстяной вязаной бахромой, я его покупала ещё в распродаже на сайте, сначала от бахромы был шок (я не ожидала), но потом рисунок заставил забыть об этой неприятности. Думаю, что в недалекой перспективе все платочки с такой бахромой окажутся в раритетах, потому что, как правило, это ушедшие рисунки. Хотя, когда я встречалась с московской хозяйкой платочных сокровищ, у нее в коллекции были несколько платков с такой бахромой, которые в 2010 году продавались в Ограниченной серии, но уже с шелковой бахромой.
Селена, интересно, как муж на такие вопросы реагирует? :lol:

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Помогите опознать

Сообщение Муза » 13 янв 2011, 19:03

...Перечитала значение понятия "Раритет" - 1)редкая вещь, выпущенная в небольшом количестве экземпляров и потому представляющая собой ценный коллекционный экземпляр. 2)Раритет - редкая или особо ценная вещь: старые книги, произведения искусства и т.п.3)Раритет (нем. Rarität, от лат. raritas — редкость), исключительно редкая, ценная вещь; диковина.


...Так что всем шалям из ограниченной партии суждено стать раритетами быстрее других. ;)

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 янв 2011, 19:06

Алла писал(а):... у меня как раз с шерстяной вязаной бахромой, я его покупала ещё в распродаже на сайте, сначала от бахромы был шок (я не ожидала), но потом рисунок заставил забыть об этой неприятности. Думаю, что в недалекой перспективе все платочки с такой бахромой окажутся в раритетах, потому что, как правило, это ушедшие рисунки.
А я из-за бахромы и купила. Рисунок - само собой! Я почувствовала, что это шедевр! А потом поняла, что видела фрагмент этого рисунка в книге. Я плохо разбираюсь в названиях и художниках, но здесь не обманулась - Клара Зиновьева! Завораживают её рисунки.
А когда Вы покупали? Каков возраст этой шали с шерстяной бахромой? Хотелось бы знать.

Муза
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 01 апр 2010, 21:33

Re: Помогите опознать

Сообщение Муза » 13 янв 2011, 19:09

На сайте появился бирюзовый Переполох...еще один ускользающий шедевр... ;)
Рисунок: 857-11

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 янв 2011, 19:45

Алла, посмотрела сейчас - у Вас "Русский сувенир" 394-8, а у меня 394-7. В чём разница, интересно. В кайме, наверное (в её оттенке).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 13 янв 2011, 20:25

boulangerie писал(а):В чём разница, интересно. В кайме, наверное (в её оттенке).
Да нет, там листочки разные. У 7 они похожи на оттенок малахита, а на 8 - оливковые. Цветочки на 7 голубые, на 8 - сиреневые (обалденные!) Розы на 7 алые, на 8 - с уходом в оранжевый (впечатление, что они светятся). Общее впечатление от тона рисунка: у 7- холодный, у 8 - теплый. Жаль, не умею размещать фотки рядом. Вот здесь 7 viewtopic.php?f=14&t=86&start=570&sid=4 ... eb2a#p2950, а здесь 8 viewtopic.php?f=14&t=86&start=585&sid=4 ... eb2a#p3029
boulangerie писал(а):А когда Вы покупали? Каков возраст этой шали с шерстяной бахромой?
Покупала весной, кажется. Возраста узнать было нельзя, на простой бумажной этикетке не стояло никакой даты. Было впечатление, что шаль долго лежала на складе, даже бахрома была мятая (ещё и поэтому она меня напугала). Сначала я её даже домой не понесла, отвезла сразу на работу и там запрятала. А потом пришло другое настроение, я её повесила дома на ковер в расправленном виде и произошло чудо: шаль расправилась и засияла. Сейчас я очень рада, что не упустила это чудо. И бахрома уже не раздражает, но при возможности заменю.

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13942
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Любовь Анатольевна » 13 янв 2011, 20:40

Значит у моей шали перепутали этикетку - моя точь-в-точь №8 по оттенкам. Завтра сфотографирую при дневном свете.

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Помогите опознать

Сообщение Селена » 13 янв 2011, 21:32

Алла :" Вам это , действительно, интересно? Могу поделиться... (*-(
Рассмотривать шаль муж, конечно, не может - за рулем все-таки... Но его вопрос:"Ты такую хотела?" - обычно, единственный, потому что я нудно :ugeek: ( я ,вообще, нудная) начинаю рассказывать почему, отчего, в связи с чем мне хотелось именно эту шаль, какие ассоциации она вызывает, какие мне сны снились об этой шали , и воообще. :lol: ..Пока я не устаю окончательно и не замолкаю...(смайлик"спит и храпит").

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 13 янв 2011, 22:21

Селена, спасибо. Да, мне это действительно интересно. Но боюсь, что за off top меня с этой темы сейчас погонят. Надо куда-то бежать... Срочно... :""

Аватара пользователя
Алекса
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1883
Зарегистрирован: 17 ноя 2009, 16:27

Re: Помогите опознать

Сообщение Алекса » 13 янв 2011, 22:28

Алла писал(а):.... Но боюсь, что за off top меня с этой темы сейчас погонят. Надо куда-то бежать... Срочно... :""
Это совсем не оффтопик...всё про наше, родное...

Алла, а бежать надо в конкурсную тему :""

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Помогите опознать

Сообщение EleMax » 17 янв 2011, 03:39

Еще одна старая шаль для определения уважаемому сообществу :-). Тонкая, 146 см, шерстяная бахрома... Спасибо ^%
blck.jpg
blck1.jpg
blck2.jpg

Аватара пользователя
LuElle
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1909
Зарегистрирован: 09 июл 2010, 14:11
Откуда: Владивосток

Re: Помогите опознать

Сообщение LuElle » 17 янв 2011, 04:55

EleMax, это "Иней" Ирины Дадоновой, 1992 год.

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Помогите опознать

Сообщение EleMax » 17 янв 2011, 05:26

LuElle ^% ^% ^%
Спасиб!

Аватара пользователя
Арония
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 14:54

Re: Помогите опознать

Сообщение Арония » 19 янв 2011, 00:16

Помогите, пожалуйста, опознать платок, который принесли в жертву куртке Тимати.
Очень нравится узор, посравнивала с каталогом, не нашла. Или не поняла.
тим.jpg
тим.jpg (46.17 КБ) 5784 просмотра

Аватара пользователя
EleMax
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 28 сен 2010, 01:46
Род занятий: биолог
журналист
Откуда: Здесь волны цвета бирюзы, и ветер пахнет солью...

Re: Помогите опознать

Сообщение EleMax » 19 янв 2011, 01:01

На мой взглад, это Ручеек Екатерины Регуновой (339-?). Редкий платок, жалко как.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»