Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 13 окт 2009, 18:56

argon писал(а):А подобный ягодный узор я видела на таких платках (тут: http://www.kalyna.ca/scarves.htm).
Вот и сегодня мне он попался на глаза. Хозяйка шали говорит, что размер 132х132, а сделана она в Японии, марка ЧОРИ. Комментировать эту Японию не буду - смотрите этикетку (особенно на состав обратите внимание :mrgreen: ).
775793460.jpg
775793460_3.jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 13 окт 2009, 19:44

Argon, класс! Где Вы такую прелесть отыскали? Самое интересное, что так почти все мои одногруппницы в институте говорили, я даже не поправляла, настолько было массово. А не из тех ли это платков, которых было очень много в стране с середины 70-х годов? Они действительно шли за японские, помню, было 2 вида рисунков: цветы типа этих и "восточный". Были разные цвета: белые, красные, зеленые, черные, у мамы был синий восточный. Были с "рюлексом" и без. В Саратове их продавали только на барахолке, их, как и все тогда, "доставали". Я тогда про Павловопосадские не знала, а эти японские были у всех на виду. Правда, шерсть была не лучшего качества, тонкая, они довольно быстро затирались и теряли вид. Были и маленькие, порядка 90 на 90, с бахромой и без.

Аватара пользователя
mariko
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 18:13
Откуда: Новосибирск

Re: Помогите опознать

Сообщение mariko » 13 окт 2009, 22:54

Так, к слову подумалось: "чёри" (чори в русском написании) по-цыгански означает "кража"... И к чему бы это?... :lol:

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 13 окт 2009, 23:00

Мне тоже очень понравилось :lol: ! Это неизвестная мне дама платок в интернете продает.
mariko писал(а):Так, к слову подумалось: "чёри" (чори в русском написании) по-цыгански означает "кража"... И к чему бы это?... :lol:
Да, интересная параллель получилась :lol: !
Последний раз редактировалось argon 13 окт 2009, 23:08, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 13 окт 2009, 23:08

Уважаемые сотрудники Мануфактуры!
Пожалуйста, расскажите хоть что-нибудь про этот платочек! Как изготовлен, когда это могло произойти? Может быть и автор рисунка известен? Верно ли мое предположение относительно некоторой родственности этого рисунка и того, который показала Julce (viewtopic.php?f=3&t=221&start=165#p9660)? Все, что мне известно об этом платке, я рассказала здесь - viewtopic.php?f=3&t=86&start=2235#p11169. Там же есть еще фотографии.
Изображение

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 15 окт 2009, 01:24

Алла писал(а):Argon, класс! Где Вы такую прелесть отыскали? Самое интересное, что так почти все мои одногруппницы в институте говорили, я даже не поправляла, настолько было массово. А не из тех ли это платков, которых было очень много в стране с середины 70-х годов? Они действительно шли за японские, помню, было 2 вида рисунков: цветы типа этих и "восточный". Были разные цвета: белые, красные, зеленые, черные, у мамы был синий восточный. Были с "рюлексом" и без. В Саратове их продавали только на барахолке, их, как и все тогда, "доставали". Я тогда про Павловопосадские не знала, а эти японские были у всех на виду. Правда, шерсть была не лучшего качества, тонкая, они довольно быстро затирались и теряли вид. Были и маленькие, порядка 90 на 90, с бахромой и без.
Алла, Argon, у мамы было 3 японских платка с люрексом в розах - на черном, коричневом и кремовом фоне. Но это была настоящая Япония - в 70-х годах мы про барахолки и не слышали, если что-то и покупали, то либо в магазине, отстояв сумасшедшую очередь, либо на распродаже, либо изредка по знакомству, и подделка в этих случаях была исключена на 100 %. Это была 100%-ная шерсть, этикетка была точно с иероглифами и, по-моему, на английском. Платки прослужили долго: белый от частых стирок очень сел, черный я потеряла лет десять назад, коричневый мама недавно выбросила - надевала его на огороде, он совсем прохудился. В регионах в 80-х годах, как я уже потом узнала, в связи с тотальным дефицитом действительно были полуподпольные барахолки, и там продавалась всякая подделка подпольных цеховиков из разных регионов СССР, вот там-то вполне могли продаваться такие платки с интересными этикетками :lol: . Но число этих барахолок было не сопоставимо с тем, сколько их сейчас развелось - в лучшем случае одна на крупный город.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 15 окт 2009, 01:39

Alexandra писал(а):
Billy писал(а):Девушки, а кто скажет, что за пталок на Гвен Стефани ?
Вроде похож на "Филигрань", но её в уплотнённом варианте с шёлковыми кистями в клеточку ведь не выпускали ?...
Да, действительно это "Филигрань", работали ее на размере 146х146, в начале 90-х к этому платку привязывали бахрому. ^a
А интересно было бы узнать, как шаль оказалась у Гвен Стафани. Судя по тому, что у нее два сына 2006 и 2008 г.р., а ребятенку на руках примерно год-полтора, снимок сделан не так уж давно. Это фото надо поместить в "Модные тенденции", там ей самое место! ^a

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 15 окт 2009, 11:42

ipsilon1 писал(а):Алла, Argon, у мамы было 3 японских платка с люрексом в розах - на черном, коричневом и кремовом фоне. Но это была настоящая Япония - в 70-х годах мы про барахолки и не слышали, если что-то и покупали, то либо в магазине, отстояв сумасшедшую очередь, либо на распродаже, либо изредка по знакомству, и подделка в этих случаях была исключена на 100 %. Это была 100%-ная шерсть, этикетка была точно с иероглифами и, по-моему, на английском.
У нас и сейчас есть японский платочек тех времен - без цветов и люрекса, рисунок чисто орнаментальный. Этикетка не сохранилась: мама их сразу срезает и выбрасывает. Но это самое ЧОРИ знаю как раз оттуда. Думаю, "родной".... хотя кто его знает... А мама моя перестала его носить, когда я подарила ей вот этот Вальс: viewtopic.php?f=3&t=150&start=15#p1018

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 13:10

Ipsilon 1, барахолки для многих были единственной возможность одеться в "фирму", хотя и "обували" там по-страшному. Платки подружки привозили оттуда, их покупали в Москве у знакомых "завбазов" и продавали прямо в упаковках. Цена в 2-3 раза выше розничной. Расцветки с розами были очень похожи на выставленные здесь argon. Я вот и задумалась, почему же выгоднее было заказать и привезти огромное количество платков из Японии, а свои Павловопосадские не могли наделать! В магазинах провинции их не было. Рекламы тоже.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 15 окт 2009, 15:47

Алла, точно! Уже забыла, а теперь Вы напомнили: на барахолках были и настоящие товары - у спекулянтов, из разряда дефицита со всяких баз, с черного хода магазинов и т.п., на них действительно цены были в несколько раз выше, но это была не подделка. Ну и изделия подпольных цехов там продавались.
Экземпляр, о котором мы здесь говорим, рисунком очень похож на японские платки. Насчет состава ткани - не знаю, смущает только этикетка, не верится, что при легальных поставках через внешторг (а других тогда не было) могли быть такие проколы. Кстати, платки те и маму, и меня тогда вполне устраивали, они тоненькие, не колючие, красивые, с верхней одеждой хорошо смотрелись, если цвета гармонировали, под воротник-стойку дубленки хорошо ложились, только люрекс цеплялся-вылезал и ломался.
А насчет целесообразности в советское время закупок по импорту вместо удовлетворения спроса в те годы за счет увеличения производства павловопосадских платков - это надо спрашивать тех, кто в те времена работал на Павловопосадской фабрике и был в курсе хозяйственных дел фабрики. Они, наверное, смогут объяснить то, что нам кажется парадоксом.
Могу только одно сказать: это сейчас фабрика вынуждена как-то бороться за то, чтобы ее изделия продавались: международный рынок (за исключением Средней Азии), как я поняла, особой погоды не делает, на внутреннем рынке гораздо активнее покупается турецко-китайско-индийский ширпотреб. Особенно плохо было в годы после развала СССР и всеобщей неразберихи и беспредела, производство Павлова Посада, Жостова и др. промыслов сильно упало, многие из этих фабрик оказались на грани банкротства или даже обанкротились, сколько мастеров своего дела было уволено... А в советские времена фабрика работала на полную катушку, все цеха и оборудование работали, никаких простоев, никаких сдач площадей в аренду. А куда вся продукция девалась - непонятно. Может, это потому, что тогда еще в селах жило много народу, женщины там носили платки, да и в городе тоже.
Недавно мама рассказала такую историю (это в связи с теми 6 платками, которые недавно показала Argon в этой теме).
У нас есть павловопосадская большая шаль с шерстяной бахромой в клетку. Мама ее выиграла по билету всесоюзной лотереи где-то между 1963 и 1968 годами. До сих пор она помнит, что стоила она 20 р. 50 коп. - очень большие деньги по тем временам. Т.е. можно было взять выигрыш деньгами или выбрать платок. Жили мы тогда на Сахалине, так вот павловопосадских платков в продаже в те годы никогда не бывало, это был страшный дефицит. Зав. базой держал на базе пару павловопосадских шалей по 20 р. 50 коп. именно для такого случая. Мама, естественно, выбрала платок, и он до сих пор у нас живет, краски такие же яркие, несмотря на многократные стирки.
Еще у нас есть 2 большие павловопосадские шали с шерстяной бахромой в клетку - белая и черная, купленные в 80-х годах, мама с сестрой отца, приехавшей погостить из Запорожья, выстояли за ними огромную очередь в ГУМе, в те годы таких шалей тоже в свободной продаже не было, купили сколько можно было - по 2 штуки каждая.
Так что в рекламе тогда никакой нужды не было.
Одним словом, загадки и парадоксы советской плановой экономики!

Аватара пользователя
Billy
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14 июл 2009, 12:47
Род занятий: Офисный клерк
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Billy » 15 окт 2009, 16:12

ipsilon1 писал(а):У нас есть павловопосадская большая шаль с шерстяной бахромой в клетку. [...] Еще у нас есть 2 большие павловопосадские шали с шерстяной бахромой в клетку - белая и черная, купленные в 80-х годах ...
У меня аж в глазах потемнело - так безумно захотелось посмотреть на Ваши шали ! :mrgreen:
А чёрная и белая - они монохромные ?
Вы же их нам покажете, покажете ??????? :>>

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 15 окт 2009, 19:02

Ipsilon 1, эти тайны ушли вместе с тем временем. Думаю, закупки за рубежом тоже были кому-то выгодны. Ну, бог с ними. Я не была любительницей барахолки, шила себе сама, но несколько раз была. Один раз запомнился. Это было в Нальчике, меня туда повезла подружка. Поехали очень рано. Представляете картину: полседьмого утра, жилая окраина города, толпа людей с п/э пакетами гуляет туда-сюда с безразличным видом. Периодически кто-то уходит небольшой группой, потом возвращаются и опять с таким же видом гуляют. Только тихонько сквозь зубы что-нибудь типа: сапоги надо? Тогда уходят, там поконкретнее: есть зимние, 38 размер, где-нибудь за углом посмотрят, в зависимости от желания купить уходят совершать сделку или возвращаются. Театр абсурда. Если бы посторонний туда забрел, думаю, решил бы, что дурдом на прогулку выпустили. Приехала милиция, посмотрели, и вот ведь все всё знают, а никаких мер не примешь: люди гуляют, и все. Про Павловские платки я тогда знала лишь от бабушки, у нее был небольшой черный платочек с красными цветами.

Anonymous

Re: Помогите опознать

Сообщение Anonymous » 15 окт 2009, 19:54

Алла,смешную историю Вы рассказали. :lol: :lol: :lol: Такое же было в Питере на Финляндском вокзале,там продавали свитера и кофточки и тоже рано часов в 8 утра.

Аватара пользователя
Eva
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 15:24
Род занятий: реклама
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Eva » 16 окт 2009, 12:41

Alexandra, ^a может быть, подскажите, кто автор?
здесь моя ссылка

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 20 окт 2009, 16:16

Нашла в сети фото с павловопосадской шалью.
Размер, похоже, 146х146. Бахрома, кажется, шелковая.
Помогите, пожалуйста, определить!
Вложения
0000268063-preview.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»