Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:27

Платок 3.
Размер 85х85, шерсть.
Размер - в пределах погрешности. Но вот рисунок не такой какой-то.
3_1.jpg
3_2.jpg
3_3.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:29

Далее три платка (4, 5 и 6), выполненных, я бы сказала, в единой манере. Но манера эта как-то не вяжется с моим представлением о Павлопосадском стиле. Вместе с тем, два продавца из трех утверждают, что это - точно Павловский Посад (этикетки, правда, ни на одном из платков у них не сохранились).

Платок 4.
Куплен продавцом в советские времена. Размер – 85 х 85 см. Без кистей. Состав – предположительно 100% шерсть.
4_1.jpg
4_2.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:31

Платок 5.
Размер 85х85, шерсть.
5_1.jpg
5_1.jpg (46.83 КБ) 13133 просмотра
5_2.jpg
5_2.jpg (43.3 КБ) 13132 просмотра
5_3.jpg
5_3.jpg (41.66 КБ) 13132 просмотра

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:33

Платок 6.
Размер 96х96, шерсть, 70-80-е годы.
(Вообще, такое впечатление, что это нарисовано ногой).
6_1.jpg
6_2.jpg
6_3.jpg

ipa81
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 08:46

Re: Помогите опознать

Сообщение ipa81 » 04 окт 2009, 19:06

Нашла в "бабушкином сундуке", похоже на "рябинушку"
Вложения
для сайта3.jpg
для сайта 2.jpg

Anonymous

Re: Помогите опознать

Сообщение Anonymous » 04 окт 2009, 20:52

Argon! Интересные платки у Вас в коллекции. Я такие еще не видела. Мне почему-то кажется,что это вряд-ли павлопосадские платки:уж слишком странно цветы изображены,без соблюдения каких-либо пропорций,а про последний вариант,где розы с коричневыми пятнами,вообще сказать нечего. Неужели такое продавалось,даже не верится.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 04 окт 2009, 22:30

Inga, в моей коллекции только фотографии этих платков.
У меня тоже серьезные сомнения насчет их павловопосадскости :D .

А вот этот платочек есть в натуральном виде :D . Уважаемые работники Мануфактуры! Подскажите автора! Размер 72х72, шерсть.
На платочке имеется уже знакомый нам штамп - и опять 1991 год.
10070-5_xxx_ar0rw2.jpg
10070-5_xxx_ar4rw2.jpg
А теперь я хочу рассказать, как у меня появился этот платок - совсем не мой по размеру, рисунку, цвету.
(Далее следует чистой воды флуд :oops: ...)
Случилось это в 1992 году, в Карелии, где проходил очередной наш водный поход. И с погодой нам тогда редкостно не повезло. Кто бывал в тех краях, знает, как непредсказуемо меняется там погода, причем произойти это может десять раз на дню. Но в тот раз она отличалась удивительным постоянством: за 24 дня маршрута солнце мы видели один-единственный день, три дня обошлись без дождей, а все остальное время лило беспрестанно - и днем и ночью. Дождь сменялся ливнем, ливень - грозой... Раз пять был град. А главное - хмарь, серый сырой туман. Изо дня в день. Не скажу, что было холодно: градусов 10-12, наверное, в среднем. Но чем меньше на тебе надето, тем меньше у тебя промокнет, поэтому костюмы из болоньи надевали почти на голое тело: когда гребешь, не мерзнешь, а как вылезаешь на берег, так сразу разводишь костер. Сейчас-то этой проблемы не существует: у всех неопреновое обмундирование. Тогда этого еще и в помине не было.
И вот, минула первая часть маршрута. Мы подошли к поселку Боровое, куда решили заглянуть: вдруг в магазине окажется какая-нибудь еда? (Еды у нас тоже было мало. А при таких погодах и приличных физических нагрузках есть хотелось больше обычного). Гонцами назначили нас с Юлькой. Мы и погнали: бегом, поскольку пешком холодно. Насквозь мокрые, в кедах хлюпает... а самое смешное - что от наших не слишком одетых тел пар валит. А дождь тем временем льет и льет... И вот он, магазин. Там было так тепло, сухо, светло! Еды, правда, не оказалось: выпросили лишь одну буханку хлеба, который отпускали по карточкам (гы! на 11 человек!) Но сразу уйти из этого дивного места не было никаких сил, и мы взялись изучать прилавок с промтоварами (которых тоже почти не наблюдалось). И там я увидела красненькую стопочку... Попросила продавщицу показать. Она развернула платок, и я поняла, что не уйду оттуда без этой частицы тепла, сухости, яркости, которых мне так не хватало... Не для сугреву (я его и не надела ни разу) - скорее как символ.
А поход удался. Многие из участников говорят, что он был лучшим в их жизни походом. Вот и я не удержалась - рассказала о нем...

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 04 окт 2009, 22:47

ipa81 писал(а):Нашла в "бабушкином сундуке", похоже на "рябинушку"
Спасибо ^% !
Очень похоже нарисованы грозди рябины и рябиновые листья на шали 299 "Времена года" (Осень) Златы Ольшевской. Интересно, этот платочек тоже она нарисовала?

Аватара пользователя
Селена
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8954
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 15:33
Род занятий: "В поисках утраченного времени"

Re: Помогите опознать

Сообщение Селена » 05 окт 2009, 09:55

Argon ^% . хороший рассказ! И платочки. Интересно, что я свой первый платок тоже купила в Карелии, в Петрозаводске. Ситцевый называется.
Ira81 ^% Ваш платок - прелесть!Рябина и розы - это крепкая семья( рябина) и любовь( розы).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 05 окт 2009, 18:32

Argon, большое спасибо за интересный рассказ (флуд, как Вы его обозвали :lol: )! А сейчас Вы тоже ходите на сплавы? В каких местах Вам удалось побывать благодаря этому замечательному хобби? Может, выложите фото в разделе путешествий?
Платочек Ваш красный очень красивый, несмотря на то, что размер 72х72 - я почему-то с недоверием отношусь к таким маленьким шерстяным платкам Мануфактуры, считая, может, ошибочно, что, как правило (исключения тоже бывают), есть прямая связь между размером платка, сложностью и изяществом рисунка и ценой.
Теперь что касается показанных Вами шести платков.
1-й. Хотя рисунок и близок к павловопосадскому, сомнительно, на мой взгляд, именно из-за люрекса. Несколько шерстяных платков с люрексом очень похожего, а может даже идентичного, рисунка (на черном, коричневом и белом фоне) были у моей мамы, производства Японии.
2-й и 3-й - кажется очень маловероятным, чтобы они были произведены в Павловском Посаде.
4-й и 6-й - у меня почему-то есть ощущение, не подкрепленное никакими серьезными аргументами, что они вполне могут оказаться павловопосадскими, хотя на первый взгляд это кажется маловероятным.
А вот 5-й, на мой взгляд, имеет больше всего шансов оказаться выпущенным Мануфактурой.
У меня есть платок - ТОЧНО павловопосадский, куплен мамой между 1963 и 1968 годами, вроде как шерстяной, но сильно разогретый утюг прилипает, на подошве остается чернота, большой, не меньше 146х146, с шерстяной бахромой с клетками, так вот у него колорит и рисунок очень похожи на Ваш 5-й. Продемонстрировать, к сожалению, не могу - фотоаппарат до конца декабря в Люксембурге, потом ненадолго будет дома, тогда и постараюсь сфотографировать и показать, заодно и расскажу любопытную историю приобретения этого платка (почему-то вспомнилось "потрясающее по своей художественной силе описание похищения пельменей" :lol: ).

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 05 окт 2009, 18:57

Iра81, очень интересный и красивый платок! Какого он размера? Очень понравилось (особенно это заметно на первой фотографии), что при всей традиционности расцветки платок хоть и выдержан в павловопосадском колорите (черный фон-розовые-красные цветы-зеленые листья), но нет крикливости, ядрености, схематичности в цветах. Очень светится роза на первой фотографии, почему-то при взгляде на Ваш платок в памяти всплывают жостовские подносы.

irunirina
Новичок
Новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 12:46

Re: Помогите опознать

Сообщение irunirina » 05 окт 2009, 23:59

argon, спасибо за интересный рассказ :)

По поводу Платка №1 -поддерживаю ipsilon1, что скорее всего Япония или Китай, у мамы на даче есть очень похожий с биркой с иероглифами.
Вообще, меня очень удивляют такие заранее обманывающие продавцы - ведь неновый платок купит только коллеционер, следовательно, человек, хорошо разбирающийся в объектах своей страсти и увидеть обман ему не составит труда ><

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 06 окт 2009, 09:07

platki! Ну развейте же наши сомнения! Ведь вряд ли кто-то еще, кроме работников Мануфактуры, сможет тут нам помочь...

irunirina, может быть, продавцы и сами заблуждаются: в большинстве своем они в платках не очень ориентируются. Не знаю про Китай, но на многих японских платках были этикеточки. А Павловский Посад долгое время не маркировал свою продукцию...

Селена, ipsilon1, irunirina, рада, что вам понравилась моя платочная история :D .
В походы и теперь хожу. В этом году была попытка изменить водному туризму: планировался чисто пеший маршрут по вулканам Камчатки на три недели. Но за несколько дней до вылета порвала что-то в голеностопном суставе: не удалась попытка. А фотографии, из прежних походов, конечно, есть. Найдется времечко, что-нибудь покажу в ветке "Путешествуем..." Хотя я больше в походах снимаю на камеру, а потом монтирую на компьютере фильмы.

Аватара пользователя
Valery
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 23:28

Re: Помогите опознать

Сообщение Valery » 06 окт 2009, 11:03

Argon! Cнимаю шляпу ^% ^% ^% ! Вы-удивительный человек; энергия, интерес к жизни, основательность во всем, что Вы делаете-обсуждаете рисунок шали, решаете профессиональные проблемы (кто у нас главный консультант по геммологии?), боретесь с непогодой в походе.... :: Мне это понятно; в юности было увлечение туризмом, не профессионально, а так, для души... и даже горы Тянь-Шаня...но это в прошлом. А Ваш пример просто таки заразителен-сегодня я таки сползу с дивана! :lol: ^Y ^Y

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 07 окт 2009, 08:37

ipa81 писал(а):Нашла в "бабушкином сундуке", похоже на "рябинушку"
Никак мне не дает покоя Ваш рябиновый платочек :D . Смотрю, на него, смотрю... А Вы, упомянув "рябинушку, имели в виду шаль Екатерины Регуновой? По идее, ее авторство более вероятно, чем Златы Ольшевской: прорисовка рябины "похожее". Да и любила Екатерина Регунова рябину включать в свои композиции. В то же время, меня смущают нежные трогательные бутончики роз: у Екатерины Регуновой они обычно схематичнее, четче.
Уважаемые форумчанки! Взгляните на эти фотографии: интересно было бы узнать и ваше мнение по поводу авторства. А может, не следует ограничиваться этими двумя именами? Мне вспомнилась "Рябина" Виктора Зубрицкого. Но там, по-моему, мало общего.

Вот фотография, которую показывала Индигирка на 57 стр. ветки "Коллекционируем понемногу..." - фрагмент шали "Рябина" Екатерины Регуновой.

Изображение

А это - фрагмент шали Галина Екатерины Регуновой.
258-19_Галина_Екатерина-Рег.jpg
И еще одна рябиновая композиция Екатерины Регуновой - шаль Аккорд (фото из книги Макаровской).
10032-18_Аккорд_Екатерина Регунова_M.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»