Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 28 сен 2009, 22:26

Eva писал(а):А кто автор узора платка, как название? Нам именно это хотелось бы узнать.
Platki, Argon ^a , подскажите
Eva, увы >< . Мне тоже интересно, кто автор этой шали.
ipsilon1 писал(а): Argon, подскажите, пожалуйста, у платка 4 фон темно-синий или черный?
... Меня тогда поразило, необыкновенно понравилось это сочетание розово-фиолетовых и золотисто-желтых роз и глубокого черного фона. Я даже какое-то время заходила в магазины, где продавались павловопосадские платки, надеясь найти такой, но ничего подобного нигде не увидела.
Шалей именно с таким рисунком не встречалось. Да и сочетание красок не самое распространенное. Могу предположить, что фон черный либо темно-претемно-бордовый: видела что-то похожее по цвету на небольших платках. Насчет синего... 206-14 Полдень Галины Сотсковой (89х89) на синем фоне был, но там в целом иное впечатление от фотографии.

Аватара пользователя
Ирина75
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:11
Откуда: москоу-сити

Re: Помогите опознать

Сообщение Ирина75 » 29 сен 2009, 13:15

argon
скажите пожалуйста, а это павло-посадский? или нет..
Вложения
eb3ff69f0690c36977575aedde2e368d_600.jpg

ipa81
Новичок
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 08:46

Re: Помогите опознать

Сообщение ipa81 » 29 сен 2009, 20:22

Доброго всем времени суток!) На прошлой неделе побывала в Плесе. Зашли в музей Левитана и там я увидела очень симпатичную шаль, она служит элементом экспозиции в музее. Может кто-нибудь знает что это за орнамент? Возможно это одно из произведений ПП мануфактуры?) Ваобще стала замечать за собой, что высматриваю на улице или там где бываю разные шали, платки, когда видишь знакомый орнамент на душе становится приятно-смотришь на единомышленника))))))
Вложения
шаль .jpg

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 30 сен 2009, 07:18

Ipa81, я тоже была в этом музее и в разделе Путешествуем по России тоже помещала фото этой шали, только помельче. Очень хотелось подойти поближе.

Аватара пользователя
Ирина75
Новичок
Новичок
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 15:11
Откуда: москоу-сити

Re: Помогите опознать

Сообщение Ирина75 » 30 сен 2009, 16:20

Не знаю, куда поместить эту ссылку...про Декорирование павлопосадской шали...нашла случайно
http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/09_05/
вопрос такой, вот второй яркий платок, это развеПП?? если да, то как называется?

Елена-Ч
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 02 окт 2008, 16:26
Откуда: Москва-и-Подмосковье

Re: Помогите опознать

Сообщение Елена-Ч » 30 сен 2009, 16:34

Ирина75 писал(а):Не знаю, куда поместить эту ссылку...про Декорирование павлопосадской шали...нашла случайно
По-моему, это Молитва.
Где-то в теме "Шьем из платков" похожий платок демонстрировали...

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 30 сен 2009, 19:12

Воистину - сколько людей, столько и мнений!
Прочитала в ссылке, приведенной Ириной75:
"Богатый декор, разнообразная цветовая палитра, национальный колорит - все это превращает платок в эксклюзивный аксессуар. Но у этих платков, по моему мнению, есть два недостатка. Во-первых, в связи с технологическими особенностями набивки по всему периметру платка остается достаточно широкая одноцветная кайма. Во-вторых, кисти по краю каймы всегда бывают одного цвета, совпадающего с цветом основного поля, на которое нанесен рисунок. В связи с этим, я предлагаю решение, которое трансформирует традиционный платок и придает ему неповторимый вид."
А у меня мнение обратное - в платках кайма и бахрома (причем именно в том виде, в каком произведено мануфактурой) необходимы шалям, без них нет законченности. А то, что сделано в данном случае с шалями, мне совершенно не нравится, платка не узнать, рисунок потерялся, выглядит как-то убого.
Такое же впечатление производят на меня пончо из шалей, которые тоже приводились в ссылках на форуме, а летом увидела на улице в Москве на полной пожилой женщине. Платок был павловопосадский, уплотненная шаль, но я ее не узнала, бахромы не было, от каймы почти ничего не осталось, и сразу нарушились все пропорции, гармония исчезла. На мой взгляд, отдает от всего этого какой-то кустарщиной (в плохом смысле слова)... Но это мое мнение, никого не хочу обидеть...

Аватара пользователя
olrika
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1175
Зарегистрирован: 14 дек 2008, 18:43
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Помогите опознать

Сообщение olrika » 30 сен 2009, 19:26

Согласна с Вами ipsilon1!
Мне кажется что кайма нужна шалям как рама для картины.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 30 сен 2009, 19:50

olrika писал(а): кайма нужна шалям как рама для картины.
olrika, Вы суперкласс! ^% ^% ^% Я долго подбирала слова, никак не могла выразиться коротка и емко! А Вы прямо в точку, и все ясно, больше ничего не надо говорить!!!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 30 сен 2009, 20:04

Ирина75 писал(а):argon
скажите пожалуйста, а это павло-посадский? или нет..
Да, Павлопосадский. Печатался он в размере 95х95, на шерсти. Автора и названия (которого, быть может, и не было) не знаю. А номер рисунка 214. Колорит, скорее всего, 18 (мне видится черный цвет каймы). А если кайма темно-бордовая, то 7. Но, вообще, к номерам рисунков старых платков надо подходить с осторожностью: иногда под одним и тем же номером оказывались два разных рисунка, например, один 95х95, другой 82х82.
Очень красивый рисунок!

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 30 сен 2009, 20:07

olrika писал(а):Мне кажется что кайма нужна шалям как рама для картины.
Да, присоединяюсь. Я вот тут viewtopic.php?f=34&t=555&start=0#p7553 по поводу этой ссылки уже бухтела.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4249
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 30 сен 2009, 20:36

Argon, спасибо большое за ссылку, как это я ее пропустила! Как я смотрю, все мы пытались выразить одно и то же ощущение! Там же, где Вы показали, увидела кремовое "Утреннее сияние" - вот тот случай, когда красиво сделанная кайма еще больше украсила великолепную шаль! А то улучшили!!! Как точно провели аналогию с самодельным половиком!

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10635
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 01 окт 2009, 08:14

Ipsilon 1, olrika, argon, подписываюсь под всеми словами! Когда я первый раз увидела это безобразие, у меня тоже первая ассоциация была с домоткаными половиками. Ну ладно бы еще человек с лоскутом экспериментировал, где "разнокромочность", а то взять готовое произведение (а платок - это произведение искусства!) и так изуродовать. Вообще-то это все в современном русле. Когда особого таланта нет, а выделиться хочется, берется что-то талантливое чужое, выворачивается наизнанку, переворачивается с ног на голову и выдается за "новое прочтение". В старую ласковую песню вставляется "ум-ца, ум-ца", добавляются компьютерные звуковые эффекты, Евгений Онегин едет к Лариным в вагоне поезда, а с Ленским стреляется на ученических столах, ну и все такое.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:23

На интернет-аукционе попадались, в частности, платки, которые продавцы аттестуют как Павловопосадские либо предположительно таковые. Однако возникают на этот счет некоторые сомнения.
Уважаемые работники Мануфактуры, помогите разобраться, пожалуйста: ваши это изделия или нет?

Платок 1.
Размер 90х90, шерсть, люрекс.
Размер - годится, стиль рисунка - тоже. Но выпускались ли в Павловском Посаде платки с люрексом? Если да, то в какие времена?
1_1.jpg
Последний раз редактировалось argon 02 окт 2009, 17:34, всего редактировалось 1 раз.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 02 окт 2009, 17:25

Платок 2 .
Поплин или штапель, 60-70-е годы.
Выпускались ли в Павловском Посаде платки на чем-либо, кроме шерсти, х/б и шелка?
2_1.jpg
2_2.jpg
2_3.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»