Помогите опознать

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Тануся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 14 окт 2015, 21:01
Род занятий: Психолог
Откуда: Житомир, Украина

Re: Помогите опознать

Сообщение Тануся » 14 июн 2016, 22:46

Кто ж его знает, подержать бы в руках....

Татьяна Германовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:06
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Татьяна Германовна » 14 июн 2016, 22:47

Алла писал(а): Татьяна Германовна , непрокрас обычно продают как лоскут, без бахромы. если только у Вас очень хороший экземплар, к которому кто-то (не мануфактура) навязал бахрому. Этикетка была?
Этикетки не было. Платок достался "по наследству". Был ношеный и я его постирала. Сушила вертикально (я ж понятия не имела, что такое Павлово-Посадский платок).

Алла
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10636
Зарегистрирован: 05 сен 2009, 08:13
Откуда: Саратов

Re: Помогите опознать

Сообщение Алла » 14 июн 2016, 22:52

А Вы не можете поподробнее снять платочек, чтобы в архив занести? Желательно квадратиком...

Татьяна Германовна
Новичок
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 07 июн 2016, 21:06
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение Татьяна Германовна » 14 июн 2016, 23:02

Алла писал(а):А Вы не можете поподробнее снять платочек, чтобы в архив занести? Желательно квадратиком...
Обязательно постараюсь. Но у меня только Айфон у мужа, качественных фото не получится.
Буду думать, где добыть нормальный фотик.

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение AcTpuD » 16 июн 2016, 12:05

Добрый день! Решила повторно разместить фото платочков доставшихся в наследство от бабушки, поскольку моё сообщение на 610 стр. осталось без ответа. Возможно я не корректно вставила фотографии... Платочки свои так до сих пор и не нашла, хотя просмотрела много страниц форума.
Платочки алый и вишневый 72х72, шерсть, осыпка.
3.jpg
9.jpg

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение AcTpuD » 16 июн 2016, 12:07

И как я уже писала рисунок на четвертинке вишневого платочка мне напоминает уголок платка "Вечерок" Клары Зиновьевой.
4.jpg
10.jpg
wKFM0WDomZE.jpg

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 16 июн 2016, 14:29

AcTpuD писал(а):Добрый день! Решила повторно разместить фото платочков доставшихся в наследство от бабушки, поскольку моё сообщение на 610 стр. осталось без ответа. Возможно я не корректно вставила фотографии... Платочки свои так до сих пор и не нашла, хотя просмотрела много страниц форума.
Платочки алый и вишневый 72х72, шерсть, осыпка.
AcTpuD, Вы нормально вставили фотографии и они очень даже хороши (за что Вам от меня ^% ^% ^% ). А молчим, потому что особенно нечего сказать. В каталогах и книгах они не публиковались. В фотоархиве форума, кажется, их также нет (Вы не нашли, я - тоже).
Что я могу сказать по их поводу?
Про названия можно и не гадать: в то время, когда их печатали, головным платкам давали названия крайне редко.
Происхождение: точно павловопосадские - мне попадались их фотографии с этикетками. Да и по манере видно.
Относительно авторства могу только предполагать, поэтому свое мнение оставлю при себе, ладно?

Аватара пользователя
marijoy
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2053
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 23:12
Откуда: Воронеж

Re: Помогите опознать

Сообщение marijoy » 16 июн 2016, 14:49

Второй платок БС №588 viewtopic.php?f=44&t=2639&start=90#p290825

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 16 июн 2016, 14:55

marijoy писал(а):Второй платок БС №588 viewtopic.php?f=44&t=2639&start=90#p290825
Спасибо, точно!
Правда, от этого он опознаннее не становится, увы.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 16 июн 2016, 15:20

eleka, Вы меня слышите? ^a

Имеется в форумном архиве оригинальный и очень необычный плат: 146х146, шерсть, шерстяная бахрома клетками. На данный момент он значится в базе как БС-346.

Здесь viewtopic.php?f=3&t=221&start=8520#p491686 его показывала Lubannya
Изображение

Здесь viewtopic.php?f=3&t=150&p=491794#p491733 - еще один колорит - представила Shum
Изображение

Третий колорит в виде лоскута с этикеткой всплыл в "ларце":
Изображение

Рада вам сообщить, что этот платок опознан.
Автор его - Елена Жукова, она это сама подтвердила. А правильное его название - Сокровища пиратов. И - смотрите как здорово: Елена так убедительно воплотила свою идею, что наш форумный народ практически угадал название. А предлагалось "Бабушка пирата" и, что совсем рядом, "Остров сокровищ" (mrrmumur, респект!).
Это одна из первых больших работ Елены Жуковой. Она была создана еще ДО "Печатного пряника".

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение eleka » 16 июн 2016, 15:24

argon ^% . Слышу-слышу! И искренне радуюсь! С удовольствием на досуге добавлю его в галерею Елены Жуковой и в БС в список Авторский ПП-винтаж
viewtopic.php?f=63&t=15160#p512086

Аватара пользователя
AcTpuD
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1984
Зарегистрирован: 05 июн 2016, 12:16
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение AcTpuD » 16 июн 2016, 15:52

argon, спасибо большое за ответ! Для меня подтверждение происхождения ППМ уже радость!

mrrmumur
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6434
Зарегистрирован: 20 май 2013, 14:17

Re: Помогите опознать

Сообщение mrrmumur » 16 июн 2016, 18:19

argon, Аня, спасибо большое за прояснение "личности" этого замечательно красивого платочка. Я свой подарила хорошему человеку, но иногда скучаю по нему. Хотя приятно, что дочка моей приятельницы носит этот платок, у меня и так коллекция большая и редкостей в ней немало, я бы его носила куда реже.
Очень рада, что это действительно ППМ - я, когда взяла его в руки, подумала, что не могу себе представить другого производителя, который мог бы сделать такую оригинальную и качественную вещь. Но предполагать и быть уверенным, вещи разные. Как хорошо, что теперь, благодаря Вам, мы знаем это наверняка.
И рада, что с названием почти угадала. У меня был почти мистический момент с этим платком - я расстелила его на кровати, смотрела и как бы вошла внутри рисунка. Так бывает иногда, не знаю, как это объяснить, скажем диалог зрителя и картины становится особенно интенсивным. Это случается совсем не всегда и я такими моментами очень дорожу.

Единственное мое сомнение - по поводу размера. Я свой мерила и, кажется мне, что размер был 140 см. Я даже думала, что, возможно, в какой-то момент ППМ выпускала этот размер, ибо и другие выдающиеся платки в этом размере мне попадались.

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Помогите опознать

Сообщение argon » 18 июн 2016, 22:56

Продолжение разговора о Сокровищах пиратов Елены Жуковой здесь: http://platforum.ru/viewtopic.php?f=3&t ... 50#p547550
mrrmumur писал(а):И рада, что с названием почти угадала. У меня был почти мистический момент с этим платком - я расстелила его на кровати, смотрела и как бы вошла внутри рисунка. Так бывает иногда, не знаю, как это объяснить, скажем диалог зрителя и картины становится особенно интенсивным. Это случается совсем не всегда и я такими моментами очень дорожу.

Единственное мое сомнение - по поводу размера. Я свой мерила и, кажется мне, что размер был 140 см. Я даже думала, что, возможно, в какой-то момент ППМ выпускала этот размер, ибо и другие выдающиеся платки в этом размере мне попадались.
Оля, да, так, наверное, и должно быть. Если один человек (автор) в свое произведение определенную мысль вложил, то зритель должен мочь ее... ну хотя бы не прочесть или понять, а уловить.

Относительно размера. Все очень даже понятно. Шаль первой половины 1990-х. Тогда неуплотненные шали, как следует из этикеток, печатали в размере 145х145 плюс/минус 3 см. Ваш плат оказался с минусом. А размер 140х140 для послевоенных платков и шалей ППМ вообще нехарактерен. Размер 145х145 долго был в ходу, с начала 1980-х, если не ранее. До этого, в 1970-х, стандартный размер неуплотненных был 148х148 плюс/минус 3 см. Это я все про шерстяные.

ipsilon1
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4257
Зарегистрирован: 05 авг 2009, 17:13

Re: Помогите опознать

Сообщение ipsilon1 » 18 июн 2016, 23:44

Очень интересный рисунок и такое хорошее окончание истории! Рука Е.Жуковой, по-моему, очень узнаваема в рисунке полосы вдоль каймы и в углах. Чем-то День рождения и Садко напоминает.
Сиреневый колорит особенно манящий. И экспромт автора в другой теме понравился ^% .

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»