СКАТЕРТИ мануфактуры

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Натик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 9560
Зарегистрирован: 23 окт 2008, 00:53
Откуда: Москва

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Натик » 10 янв 2012, 23:22

Наталёна писал(а):Вспоминаются скатерти и салфетки из дешевых материалов.
Почему из дешевых? Такие комплекты раньше, да и сейчас наверное, делали из высокого качества льна для парадной сервировки. Это же классика, стол с белоснежной скатерью и накрахмаленные салфетки из той же ткани. У меня сохранились еще бабушкины комплекты из шикарной белой ткани. Да и более современные варианты есть.

Agripina
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 12:40
Откуда: Рес. Коми

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Agripina » 10 янв 2012, 23:31

У моей свекрови всегда на праздничном столе у каждого прибора лежала такая салфетка,мне очень нравилось.
Она и мне подарила 6 шт.с аппликациями и вышивкой (ручная работа)

Аватара пользователя
MorSiK
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 02:30
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение MorSiK » 10 янв 2012, 23:36

Моя мама и сейчас так накрывает.

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение ЯНатальяЯ » 11 янв 2012, 11:32

Уважаемая Верта, вот Вы бы и поделились с нами как Вы сервируете праздничный стол, какие у вас скатерти? А то так, походя, с Вашим фирменным высокомерием, оскорбили чувства тех, кто поделился своими воспоминаниями и тех ,кто приобретает скатерти ППМ. Вы их в беседке на стол стелите, а кто-то для парадного обеда бережет.

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Наталёна » 12 янв 2012, 00:10

Да, пожалуйста, покажите фото Ваших скатертей с салфетками или без. У кого что есть. Я так поняла, что у меня одной нет праздничных льняных салфеток. Было бы интересно.

Аватара пользователя
Smolka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 21:21

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Smolka » 12 янв 2012, 00:31

Наталена, Вы большая затейница :: , чувствуется, что скатерти ППМ помогают Вам создать домашний уют и воспитывать у домочадцев эстетические качества ^! Я тоже очень люблю сервировать стол, и скатерочек-салфеточек у меня завались.. но больше люблю льняные, может потому, что покупала с целью вышить какие-нибудь цветочки по уголкам, но руки не дошли пока. Из дорогих - купила в свое время вместе с посудой в магазине Villeroy & Boch жаккардовые производства Франции.. не сказать бы, что уж ах! но мне на тот момент они были необходимы, а так вполне можно было купит жаккарду в шторном ателье и обшить не хуже французиков.

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Наталёна » 12 янв 2012, 01:16

Красивая беседка. Ухоженная усадьба. Молодец!

Иллюзион
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 09 мар 2011, 22:00
Откуда: Москва

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Иллюзион » 12 янв 2012, 09:13

Верта, какая красота Ваш сад!
А скатерти хоть дома, хоть в беседке, хоть на улице - везде хорошо, особенно если душа требует и видятся в этом уют или торжественность, в зависимости от обстоятельств!

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Наталёна » 12 янв 2012, 09:49

Верта, спасибо!

Аватара пользователя
Тамарочка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1760
Зарегистрирован: 08 окт 2011, 19:17
Род занятий: По образованию: искусствовед, психолог, учитель-логопед.
Откуда: Санкт-Петербург

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Тамарочка » 12 янв 2012, 11:03

Верта, ах, какая красота у вас! И беседка очаровательная! :: Для такого райского уголка никакой скатерти не пожалеешь, ни Посадской, ни французской... Да и вообще, скатерть и нужна, чтобы стол ею покрывать, а уж где этот стол стоять должен - решать хозяйке! А вы хозяйка замечательная, везде у вас красота, порядок и уют! ^% ^% ^%
Наталена, уж не первый раз любуюсь и восхищаюсь вашими скатертями, вы тоже мастер создания уюта и красоты! ^% ^% ^% Каждый раз, глядя на скатерти ППМ, а особенно после ваших очень вкусных показов, делаю шаг к покупке такой же в свой дом, но... Обязательно что-нибудь из платочных хотелок выползет на первый план, и денежки плавненько перетекают туда... Вот и сейчас, внимательно изучив уходящий ассортимент шалей-платков-платочков, решила быстренько купить то, на что глаз лег, чтобы "потом не было мучительно больно"... Ну а скатертям снова придется тесниться в очереди хотелок... ^V^ (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

ЯНатальяЯ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:15

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение ЯНатальяЯ » 12 янв 2012, 15:12

Уважаемая Верта! Спасибо, что Вы не обиделись на мои , наверное, резкие слова. Я прошу за них прощенья.
У меня в саду тоже стоит увитая девичьим виноградом восьмигранная беседка с таким же восьмигранным огромным столом. И я всегда , когда там собираются или члены семьи или гости, застилаю его скатертью. По другому я и не представляю. Стол хоть и протирается , но он на улице и значит на нем пыль. И еще просьба, просветите меня, немолодую уже даму, что же это за концепция в интерьерах, что не позволяет застилать стол скатертью даже для праздничного обеда, когда приходят в дом посторонние люди, я имею ввиду гостей.

Julia S.
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 26 янв 2009, 17:15

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Julia S. » 12 янв 2012, 22:18

Наталена, и мне понравилось, как у вас скатерти лежат. Очень уютно. Захотелось большую новогоднюю скатерть. (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Мятлик
Новичок
Новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 07:55
Род занятий: Домохозяйка
Откуда: Москва

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Мятлик » 26 фев 2012, 21:33

Наконец-то решилась на покупку скатерти и не разочаровалась. Очень понравилась, теперь хочу с апельсинами.
Дикий виноград-2
Дикий виноград-2

Аватара пользователя
Наталёна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3415
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 00:54
Род занятий: Интернет-предприниматель
Откуда: Таганрог, Ростовская область

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение Наталёна » 27 фев 2012, 00:32

Мятлик, очень красиво! Спасибо за прекрасную фотографию.

LadyWinter
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1094
Зарегистрирован: 09 окт 2010, 19:32

Re: СКАТЕРТИ мануфактуры

Сообщение LadyWinter » 12 мар 2012, 11:23

А новая пасхальная скатерть очень интересная: очаровательные цыплята, бирюзовые цветочки и ярко-красный цвет, да еще соответствующие замыслу "яичные" силуэты... И, самое главное, наконец-то успели - до Праздника еще далеко, а она уже в продаже! :<>:

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»