Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение eleka » 14 фев 2019, 14:32

Шахтуш писал(а):
lenok писал(а):Совершенно уверена, что необходимого минимума не существует, только необходимый максимум
прошу помощи физиков и математиков.
Это такое разве может быть?

Шахтуш, ^!
Математика поможет разобраться только в случаях, когда существует формула, описывающая процесс. Из формулы можно вывести функцию зависимости одного из включённых в неё параметров от другого (или других). Построив кривую, иллюстрирующую зависимость, можно наблюдать "взлёты и падения" в конкретных экстремальных точках и говорить не только о максимумах или минимумах данной зависимости, но и локальных экстремумах, условных и безусловных экстремумах. Что-то близкое к последнему lenok определила как "необходимый" экстремум (минимум или максимум)
Проще говоря - ограничение или граница. Которая может быть и не достижима (например, для гиперболы) или успешно пройдена (как вершина параболы, ветви которой могут быть направлены вверх или вниз)
Итак, "пути кривых" неисповедимы. Это понятно. Отсюда вывод - математическую модель в нашем случае каждый для себя выстраивает сам в соответствии с градусом собственной кривизны-виражности :?^?

Когда-то прочитала на форуме
"Есть деньги - хочется купить шаль, нет денег - хочется купить шаль ещё больше"
Сама- то я сейчас нахожусь в точке с координатами
"Денег нет, но надо выкупить Боярыню-25 ><
Обратите внимание - не хочется, а надо!
Есть смутная надежда, что "надо" перейдёт наконец в твёрдое "хватит уже"!
Надежда есть... но смутная. И нечего тут "на математику пенять, коли... "далее по тексту...
Дошла до точки экстремума. А вот каким он окажется? Локальным? Условным?..... А ведь есть ещё точка перегиба.... (вершина кубической параболы, кто забыл курс элементарной математики).... ууууууууу.....

ВикторияВ
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02 дек 2015, 19:01
Откуда: Одесса

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение ВикторияВ » 14 фев 2019, 16:26

Девушки, взволновали вы меня моделированием сложных процессов выбора и накопления. Кривую Гаусса буду применять к своему поголовью. Потому что. Нормальное распределение поможет понять, куда я попала. Вершина колокольчика или хвостики?
Составляю я списки, оптимизирую,хвалю себя за аскетизм и экономию. А мой организм при этом, радостно помуркивая, крутится перед зеркалом с шалькой не то что не из списка. А из запретной зоны "этот цвет-низззя".

lenok
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 01:08

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение lenok » 14 фев 2019, 20:03

Елена Владимировна, в очередной раз Вы меня выручаете расшифровкой) ^%
У меня всё выверенно и продуманно, но конца этому не видно (со счёта сбилась).
Испытываю фобию к зависимостям вообще, а независимость недостижима в принципе.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Sveta » 14 фев 2019, 20:30

Кхм, тетеньки, какую сирёзную вещь спросили.
Сюда бы какую-нибудь развесистую историю об идеальной формуле высоких отношений, героическом превозмогании и невероятной самодисциплине, но увы.

Покопалась в себе, растолкала всех субличностей, нашла внутреннего платочного коллекционера и выудила на свет божий. Отряхнула, присмотрелась.
Оказалось - это необычайно ленивая скотина, каковой от природы к тому же даден щедрый ломоть пофигизма. И мы с ней в ладу.

Жестких установок нет, можно все.
Нравится колорит-рисунок, к внешности подходит - берем.
Никаких игрищ с караулом на сайте. Рабочее время мануфактуры - это и мое рабочее время.
Подписка, обязательства, ожидание посылки могут мешать планам - значит, нафик.
Интернет-аукционы, социальные сеточки и авосечки - туда же. Забирают невосполнимое время.
На форум вечерком можно зайти чутка попрокрастинировать, но не надолго.
И всякая ажитация проходит мимо, сайта с каталогом вполне достаточно.
Да, и фирменные магазины очень удачно находятся в стороне от привычных троп - соблазну меньше.

Из шалей набралось больше орнаментального. Без раритетов далеких годов выпуска.
Волшебницы, Султаны, Драгоценные. Птички волшебные, Таинственный вечер. Один Губернаторский, один Миндаль. Цветы под снегом.
Простите, тетеньки, номеров колоритов я не помнила никогда, и сейчас не полезу сопоставлять и выписывать. Есть и темненькие, и светленькие. Как тонко заметили старшие товарищи, - в спектре отсутствуют черно-зеленые шали.

Но это ж не полная картина. Рядом можно представить такого же объема кучку из шерстяных и шелковых платков. Но это я не буду перечислять - там цветочного и орнаментального довольно, яркого и спокойного, и всякий цвет представлен.
Одну шаль когда-то продала, одну подарила. Все остальное носится - что-то чаще, что-то реже.
Как-то так покамест.

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Sveta » 14 фев 2019, 20:31

Upd. Все, конечно, рассмеются, как боги. Но близость весны, что ли. Мысли такие бунтарские появляются - не купить ли вместо кальсон с начесом шаль. С птичками. Надо подумать эти мысли не спеша.

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение eleka » 14 фев 2019, 20:37

Sveta писал(а):...шаль. С птичками.
:?^? Сад дивных снов или Единственную приглядели?...Sveta ^a ! Колитесь!

А я пока кривую Гаусса нарисую. ВикторияВ ^% , друг ?*():
ВикторияВ писал(а): Кривую Гаусса буду применять к своему поголовью. Потому что. Нормальное распределение поможет понять, куда я попала. Вершина колокольчика или хвостики?
Изображение

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Sveta » 14 фев 2019, 22:03

eleka, Единственную.

Аватара пользователя
AlexElg
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 21:55
Откуда: Московская область

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение AlexElg » 14 фев 2019, 22:47

Sveta писал(а):Аот скажите, люди добрые,- если за 11 лет поголовье шалей 14? По названиям - так и вовсе 8.
Ресурс есть, не аскет.
Что со мной не так, дорогая передача? От чего лечиться, какой диагноз посоветуете?
А если поголовье шалей вообще отсутствует? За 6,5 лет ни одной? Лечится уже бессмысленно, видимо ><

Аватара пользователя
Sveta
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 18 дек 2008, 19:33

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Sveta » 14 фев 2019, 23:18

AlexElg - какое там лечиться. Вас надлежит окружить холей и лелеей. Относиться с осторожностию - вам же скоро в Красную книгу.
Пока не подтянулись люди, специализирующиеся исключительно по шарфикам и палантинам. Или покупающие только скатерти.

Аватара пользователя
Lucciola
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 870
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:34
Откуда: Германия
Контактная информация:

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Lucciola » 15 фев 2019, 00:53

Sveta, неприлично громко смеюсь, а уже поздно, все мои спят :lol:
спасибо за Ваш острый слог ^%
У меня за 2 года болезни образовалось 19 шалей. И ещё плюс две в недалёком будущем. Платков немножко, можно и не считать- 4 малыша, 2-110, 2 -125 и 4- 146см.
Периодически мучаюсь вопросом, зачем мне столько, но голос здравого смысла быстро замолкает, когда я их перебираю или прикидываю перед зеркалом ;) буду радоваться дальше. Если б магазины были рядом, ситуация была бы другая, я думаю :)

Аватара пользователя
oksi
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 21:47
Откуда: Москва,ЮАО

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение oksi » 15 фев 2019, 11:00

За 6+ лет 19 шалей(из них 5 шт из перевыпуска)и 13 платков 146*146,другие размеры 2 шт 125,1 шт 89,1шт 135.Шелк и палантины не считаю)
Последний раз редактировалось oksi 15 фев 2019, 11:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ТаЮрик
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6786
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:20
Откуда: Пригород СПб

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение ТаЮрик » 15 фев 2019, 11:24

Оксана, как у тебя всё разумно!

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5380
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение ANNI » 15 фев 2019, 11:25

Оксана, приглянулись ли шали из
"Любимая-Желанная-Единственная - Диво-дивное"?
При таком невероятном) отборе.

Marusha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:15
Откуда: СПб

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Marusha » 15 фев 2019, 11:42

Lucciola писал(а):Sveta, неприлично громко смеюсь, а уже поздно, все мои спят :lol:
спасибо за Ваш острый слог ^%
У меня за 2 года болезни образовалось 19 шалей. И ещё плюс две в недалёком будущем. Платков немножко, можно и не считать- 4 малыша, 2-110, 2 -125 и 4- 146см.
Периодически мучаюсь вопросом, зачем мне столько, но голос здравого смысла быстро замолкает, когда я их перебираю или прикидываю перед зеркалом ;) буду радоваться дальше. Если б магазины были рядом, ситуация была бы другая, я думаю :)
Вы думаете, меньше было бы покупок? :roll:

Marusha
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:15
Откуда: СПб

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Marusha » 15 фев 2019, 11:47

Я, как мне кажется, научилась жить со своим добром... Легко покупаю, легко отпускаю, часто дарю. Недавно поймала себя на мысли, что из 146-ой и 125-ой стопок дарить уже и нечего >< хорошо как-то подчистилось. Штук 12 в общей сложности наберется. Шалей больше - 30, некоторые в неск.колоритах. Хотелось бы сократить на десяток хотя бы, но переберу их -и вроде сокращать нечего... Так и живу. Но живу спокойно. А раньше бывали срывы - пачками продавать "носила"... Самое интересное, что ни одну шаль из проданных вернуть не хочется,а вот подаренные да, есть такое...

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»