Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Тусся
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1001
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 11:52
Откуда: Люберцы

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Тусся » 27 ноя 2019, 15:30

Vestav писал(а):
27 ноя 2019, 15:18

К тому ж без лишних чисел лучше спится.
Полностью согласна ^%

Аватара пользователя
Vorobei
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 13 фев 2015, 23:40
Род занятий: ювелир.модельер.психолог
Откуда: Нижний Новгород- Санкт-Петербург

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Vorobei » 27 ноя 2019, 15:35

все что наедено мной годами -все мое! так же как и куплено. в первый год был запой-мела почти все подряд,точную цифру не знаю но машину купить можно было .к пятому году очень сильно успокоилась или поумнела, беру редко но метко. Еще и мануфактура помогает экономить деньги.
сейчас шалей около 20 куролесят в разных местах обитания.из них три одинаковых.Все свои шали очень люблю и расставаться не планирую.Но носятся единицы(я однолюб видимо по жизни) умею радоваться малому.

и лучше не считать их ,впрочем как и года...

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20653
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение eleka » 28 ноя 2019, 14:51

Vestav писал(а):
27 ноя 2019, 15:18

...Мне до рекордов далеко,
Но счесть все шали нелегко.
Систему они также отвергают:
Из каталогов всех моих сбегают,
Шалят, шумят, играют в прятки,
Но мы договорились о порядке.
Итог: платки - без счета, мне - не сбиться,
К тому ж без лишних чисел лучше спится.
Мои платки играют в "третий лишний",
По кругу бегая за мной,
Дразня то яблочком, то вишней,
То райской птичкой озорной.

А шали? Да! Считаться?
Не хотят принципиально.
И каждая ценна и уникальна:
Несчитана, немеряна и иррациональна ^!

:D
Парочка моих последних радостей. Приютила :"
IMG_20191128_150639_497.jpg

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Vestav » 29 ноя 2019, 12:02

eleka (*-(
Перефразируя одно известное выражение - как ни бились, а к вечеру нарядились.
Парочка - чудная! А в малыше мережки то не просто так, а с толком перекрещиваются :)

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Труня » 29 ноя 2019, 13:00

Елена, Вера, браво!

Аватара пользователя
Алиненок
Новичок
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 15 ноя 2020, 13:35

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Алиненок » 13 дек 2020, 21:54

Перечитала всю тему, ужасалась, восхищалась, завидовала, радовалась и много чего еще пережила :-)
Я еще новичок-новичок - всего 11 платочков разных размеров, из которых 1 хлопковый, остальные шерстяные (из которых 5 - это старинки, хранившиеся в семье неиспользованными больше 25 лет)... Получается купленных мною шерстяных всего то 5... И ни одной шали (но тут и цена играет роль и мой рост - 156 см, не комфортно мне будет)... Увлекаюсь вот уже второй месяц...
И я уже ощущаю, что не понимают меня окружающие... Сначала не понимала мама, но почувствовав, что обидно мне где-то, стала внимательней присматриваться к ссылкам, что я ей посылаю, втянулась, теперь бывает: "Тебе красный очень нужен!" или "Вот еще этот тебе надо" :-) Но она у меня - моя подружка, родная душа...
Муж стойко молчит, он прошел боевое крещение моим увлечением камнями-самоцветами... Да и на свои покупаю...
А вот на работе, мало того, что всем наплевать, так если не наплевать, так: "Ой, это новый, что ли? Сколько же можно? И то это ж дорого, наверное!"... И так неудобно становится как-то... И это при том, что у меня платки не завершение образа, а та роскошь, на которую я не пожалела денег. Одежда, аксессуары у меня не дотягивают ни качеством, ни ценой, ни новизной до платков... Т.е., в глазах окружающих платки - это неадекватные траты, лучше бы брюки новые купила или еще что...
Я сама понимаю, что мне босоножки новые нужнее... Но вот платки - это как бальзам на душу... Все равно весь гардероб мне не под силу обновить так быстро, зарплата минимальная... А тут - столько радости и сразу :-)
И все же, часто думается: столько нуждающихся детей, бездомных животных и т.д. и т.п., а ты - платки... С камнями вопрос решался легче, камни реально работают, а ощущаю их воздействие... А платки - это чисто визуальное исцеление :-)
Вот, погорилась, вы уж извините... Как же здорово, что есть форум, где не стесняются любить, покупать, носить, делить и обсуждать платки!!!

Аватара пользователя
Larna
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4501
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 11:21
Откуда: Россия

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Larna » 14 дек 2020, 09:36

Алиненок, не будет шалей - аналогичные переживания все равно будут. Это свойство вашей души. У всех свой путь, и все люди не могут быть "своими". Закаляйтесь, будьте сильной.
Про деньги - в первых моих сообщениях на форуме читаю, что не смогу покупать платки регулярно, хотя очень хочу. А на шали так и вовсе нет денег, куплю, мол, одну... И вот - у меня большая коллекция. Может, когда душа чего-то действительно хочет, то и средства осуществления подтягиваются?

Angawende
Новичок
Новичок
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 13 апр 2011, 19:33
Откуда: Пермь

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Angawende » 14 дек 2020, 11:06

Алиненок, платки тоже реально работают. Пост Лазорик в День за днем… 2 читали? http://www.platforum.ru/viewtopic.php?f ... start=5085
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
У нас с Вами, кстати, отношения с платками похожие. А на работе я в своё время говорила, что платки коллекционирую. Всем всё становилось понятно.

Аватара пользователя
Marussa
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2522
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:05
Откуда: Москва, ВАО

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Marussa » 14 дек 2020, 18:57

Алиненок, имеете право гордиться таким высококультурным и развивающим увлечением. Это примерно как картины коллекционировать. Тут неудобно должно быть обладателям китайских полиэстровых тряпочек. А босоножки еще купите. И не одну пару.
Наоборот, вдумчиво начинаешь подходить к образу и много уже не нужно: базовое платье, хорошие туфли...
На своей последней работе я нежданно встретила подругу по увлечению, было здорово. Ее коллекция небольших платков постепенно пополнилась и шалями.))) Но это редкость. Остальным коллегам было, в общем-то, все равно, в чем мы там ходим. А одна прям злилась, реально. Приходилось ее игнорировать, не спорить же, в самом деле, об очевидном. Это от узости кругозора все и от подспудного желания не прослыть провинциальной (выходит как раз наоборот).

Аватара пользователя
Фатима
Новичок
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 21:16
Откуда: Северная Осетия-Алания

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Фатима » 14 дек 2020, 21:22

Алиненок, как же я Вас понимаю. Мои сотрудницы так же с недоумением смотрят на мое увлечение шалями. У тебя опять новая шаль, что ты , такие траты, конечно, деньги позволяют (последнее уже ехидно). Хотя покупаю шали и платочки довольно редко. Сколько раз пыталась достучаться, зарплата у нас одинаковая ( скромная, если не нищенская, как и у всех в провинции работников культуры), что надо радовать себя иногда, что не хлебом единым сыт человек...бесполезно. Поэтому на работу приношу одну шаль для утепления в холода, раз в год приблизительно, платочки тоже стараюсь часто на менять :lol: В общем, партизаню :roll: Да что там говорить? Я на почту за очередной посылкой с книгами бегаю тайком, огородами и сразу прячу ее в машине, чтобы не увидели. А самой то хочется побыстрее распаковать, потискать мои книжечки, а вона как, приходиться таиться, ждать до вечера, когда домой приеду. ^Y Опять же, тебе что, книг мало?, вон целый фонд, читай - не хочу. Не понимают (Прости Господи, что я так о коллегах :lol: ) Обыдно даа.

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10271
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Таня Ситникова » 14 дек 2020, 22:16

Таня Имбирь писал(а):
13 фев 2019, 19:44
lenok , вам спасибо за ссылку на Патсолнухи
А то я давеча не нашла
Все интереснее и интереснее.
Всё сказано уже до нас...
И это тоже было. :mrgreen:

А по теме:
иду на личный рекорд!
Сосчитала, наконец.
Таки сорок четыре.
Шали.
Очень надеюсь на двух этих "стульчиках" усидеть
Хотя бы с годик...
Без увеличения количества
А после-сократиться так до половины, может
А там и до любимой, необходимой и достаточной, носимой дюжины, глядишь, недалеко...
Четыре года активного собирательства даром не прошли
Следующие четыре ,значит, активного избирательства, будут...
Ах, я наивная... :lol: :lol: :lol:
Вчера честно сосчитала.
148:45 рисунков,75 штук.
146: 35 рисунков,45 штук.
125: 16 рисунков,20 штук.
135 и 110: 5 рисунокв,5 штук.
Дальше считать устала.
Малышей в следующее воскресенье сочту.
И при этом-пара-другая "мечтовых", дюжина отложенных, и - огромный список вялотекущих "хотелок".. :"

Натушка
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2035
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:03
Откуда: г. Mосква

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Натушка » 14 дек 2020, 23:36

Я перестала считать. Ну плюс-минус 5-10. Когда уже за сотню это мало чего изменит. Родные относятся спокойно, лишь бы маме было хорошо.
На работе большинству некогда. Но есть и интересующиеся. В прошлом году даже проводила выставку- лекцию. "От Парижа до Павловского Посада" А когда спрашивают "Сколько же у вас платков?" Говорю, что не считаю: примета плохая- моль сожрет! :lol:
Вложения
78084382_10221361170438655_7126881852660383744_o (1).jpg

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение венерлей » 15 дек 2020, 00:51

Вот интересно я тоже думала что шали -это дорого .Но читаешь смотришь чем то заболеваешь потом караулишь в интернет-магазине. Покупаешь .И опять тоже самое . Я уже на пенсии. Сильно не разгонишься Когда-то покупала шелковый платок и продавец начала предлагать желтые леопарды .Я очень удивилась расцветке и уних такое есть .Это было в начале нулевых. А теперь тоже мечтаю со всеми.Климат теплый а остановиться тяжело. Проснулась русская душа или я незнаю что.Платочков уже прилично собралось- всем говорю у меня их 3 штуки.

венерлей
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 04 авг 2020, 14:05
Откуда: Кисловодск

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение венерлей » 15 дек 2020, 01:38

Когда=то Таня Имбирь собиралась завязывать с покупками и осваивать коллекцию. Вот я тоже себе говорю еще 1 платочек или шалечка- и осваиваю . И так уже 4 года скорою . Пожилая продавец- хозяйка сувенирной лавки у которой есть и ППМ говорит куда их столько - солить что ли. С нами что то не то.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Книга рекордов ППМ, или сколько у вас ППплатков

Сообщение Harita » 15 дек 2020, 01:56

Про затраты.
Все относительно: посчитайте сколько курильщики тратят в месяц на сигареты и ужаснитесь! Особенно по европейским ценам, это ж сколько шалей в месяц можно было бы купить, а все улетает просто на ветер! Ну про алкоголь я и вовсе молчу. Ну и шаль-платок на худой конец можно продать, а дым сигарет ну никак не получится :lol: (это у меня отмазка для мужа)
Про целительный эффект.
Считаю что шали-платки тоже реально работают. Работает и цвет и рисунки. Берегут нас, развивают цветовосприятие.
Каталог шалей был у меня. Табличка в Excel. Но давно уж не обновлялась.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»