Самый-самый-самый любимый платок!

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Regata » 08 ноя 2018, 18:58

И все-таки Молитва-20!
Из "припыленной" партии.
Один из первых платков, уже пять лет у меня, но все еще "испытываю трепет"!

Аватара пользователя
Минерва
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 11:45

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Минерва » 16 ноя 2018, 10:03

О-о-о...люблю все,которые есть у меня,но самый-самый,пожалуй "Цветет сирень" Клары Зиновьевой...пока...
Когда-то давно мечтала о нем. Из-за него я попала на сайт.
Все-таки есть в нем что-то колдовское,что влюбляет в себя,не дает забыть...В 10 колорите.))) ::

osennik
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 06 окт 2017, 15:40

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение osennik » 16 ноя 2018, 11:13

При всей моей любви к шалям любимый всё-таки платок. И это Бархатная ночь-14. Люблю все, что ношу и ношу все, что люблю. Но сердце екает лишь когда я смотрю на эти репейнички. Имею дубль потому что люблю очень и очень.

Аватара пользователя
syringa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение syringa » 20 ноя 2018, 12:18

У меня большая и красивая коллекция платков и шалей. С моим характером "хочу все и сразу" многие прекрасные шали побывали у меня в гостях, а сейчас радуют наших форумчанок. Того что осталось, мне более чем достаточно, носить - не переносить. Все красивые, сравнивать просто нереально сложно, да и не надо
Самый любимый - Гжель К.Зиновьевой с оранжевыми тюльпанами и бородатой бахромой. Он старый, шершавый и колючий, но очень теплый, хотя плат, а не шаль. Под ним чудесно спится, спокойно и уютно. Этот платок подарила моей любимой бабушке моя же тетя. Обеих уже давно нет с нами...
Платок бабуля не носила, хотя она была "деревенской бабушкой" с неизменным платком на голове, летом - в белом хлопчатобумажном, зимой в белом шерстяном или в пушистой пуховой шали. Подаренная Гжель лежала в сундуке с новыми зимними вещами, отрезами ткани, разрезать на платочки бабушка её не захотела, а размерчик у неё великоват. От моли бабуля перекладывала шерстяные вещи индийским мылом, вонючим, но эффективным :roll: Иногда на мою Гжель что-то находит, и она начинает тихонько им благоухать... а так, она пахнет шерстяной тканью.
Гжелью я закрывала сыночка когда он болел в детстве и он сразу засыпал, сейчас сынок уже здоровый дядька, но когда он простывает, или когда у меня болит спина, я достаю заветный платочек и шершавенькими теплыми, как бабушкины ладони, складками платка лечу свое выросшее чадо или свою спину (и душу)

А сундук, кстати, сделал из здорового кедра мой прадед в 1919г., о чем сделана надпись химическим карандашом бабушкиной сестрой на внутренней поверхности крышки. Сундук живет у мамы, ждет переезда в новый дом в Красноярске, в следующем году будем отмечать его юбилей :D
Последний раз редактировалось syringa 20 ноя 2018, 14:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Harita » 20 ноя 2018, 13:14

syringa писал(а): Гжелью я закрывала сыночка когда он болел и он сразу засыпал, сейчас сынок уже здоровый дядька, но когда он простывает, или когда у меня болит спина, я достаю заветный платочек и шершавенькими теплыми, как бабушкины ладони, складками платка лечу свое выросшее чадо или свою спину (и душу)

А сундук, кстати, сделал из здорового кедра мой прадед в 1919г., о чем сделана надпись химическим карандашом бабушкиной сестрой на внутренней поверхности крышки. Сундук живет у мамы, ждет переезда в новый дом в Красноярске, в следующем году будем отмечать его юбилей :D

Какая теплая история про Гжель! ^%
И фото сундука в студию! Люблю такие вещи, теплые, семейные ::

ириш
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 06:30
Откуда: Омск

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение ириш » 20 ноя 2018, 14:15

syringa ^% спасибо за историю ... про платок, про бабушку, про сыночка <<
Для меня эти истории про то, что вещами надо пользоваться, бережно, но пользоваться: сыночку тепло от Вашей заботы и любви через платок, мамин платок....Новые вещи красивые и сохраненные, но не передают любви как энергии. И еще, поняла для себя - не буду больше хранить некоторые платки-шали - буду носить и радоваться....(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Аватара пользователя
syringa
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 14:57
Откуда: Красноярск

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение syringa » 21 ноя 2018, 05:49

Harita ^% фото в следующем году выложу. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
ириш ^% да, вы правы, милые сердцу вещи должны хранить тепло наших рук

Аватара пользователя
kalista33
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 947
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 19:17

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение kalista33 » 21 ноя 2018, 12:57

syringa, большое спасибо за историю! Какие прекрасные воспоминания! Мне посчастливилось когда-то купить новую с этикеткой и бородатой пушистой бахромой Гжель с оранжевыми тюльпанами. Пусть Ваша живет еще долго предолго! И унаследуется дальше по роду.

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Элистинка » 21 ноя 2018, 14:20

Из шалей, конечно же, Переполох-11. Но, возможно, его затмит День Победы-19 (пока не обновила, погода не позволяет).
Из 146-х платков - Подмосковные вечера-7 и золотистые.
Из 125-х... тут я просто теряюсь. Перво-наперво все колориты Летних сумерек, Павловские розы 18 и 7, Святочный-6, Чёрные глаза-5, Подсолнухи-18.
syringa, спасибо за трогательный рассказ ^% ^% ^% . Обожаю вещи с историей. Несколько лет тому назад приспичило мне обзавестись сундуком, ну вот хочунемогу :roll: Дала объявление. Ничего подходящего в нашем городке не нашлось. Я уж было и пригорюнилась, это что ж получается: самовар есть, перина есть, шалей полно, то есть, всё приданое, можно сказать, налицо, самое время бабке замуж выходить, а сундука нету! Вскорости зашла соседка поболтать, чайку попить. Разговорились, я своей бедой и поделилась. Она как встрепенулась, а я-то, говорит, не знаю, куда свой старинный сундук пристроить, выбрасывать жалко, с ним ещё моя мама замуж выходила. Вот так мне счастье и привалило.

Омела
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2483
Зарегистрирован: 01 июн 2015, 19:05
Род занятий: Сфера услуг, дизайн и оформление интерьеров и окон текстилем.
Откуда: Одесса

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Омела » 21 ноя 2018, 15:28

Siringa, Наташа, спасибо за откровение, так хорошо, тепло :) ^% .

Аватара пользователя
Harita
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3731
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 00:39
Род занятий: Инженер-строитель
Откуда: Рига, Латвия

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Harita » 21 ноя 2018, 15:32

Элистинка писал(а): Вот так мне счастье и привалило.
:lol:
?*():

Элистинка
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1633
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 13:27

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Элистинка » 21 ноя 2018, 22:57

Harita, ^%

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Regata » 22 ноя 2018, 19:28

syringa Очень трогательный рассказ, спасибо, что поделились! ^%
Со временем вещи обрастают своей историей и поэтому становятся для нас особенно ценными.
У меня Гжель лежит скучает, руки не доходят, стыдно стало :oops:

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение MashaL » 12 июн 2019, 16:06

Что-то захотелось проанализировать...
Оказывается это для меня любимое все с первых годов увлечения и из текущего ассортимента.
Мб забывалось, не носилось, дарилось, но возвращалось...
Вот если оставить только это, то...
Платок: Русская красавица 14 (ни одного теплого оттенка, что редкость для ППМ)
Шаль: Драгоценная 2 (в ней и современность и дворцовая роскошь)
Шелк: Итальянский полдень 18 (шик в чистом виде!)
Шелковая шаль: Восточные сладости 9
А мб Праздник души 15? :lol:

Татьяна_mgn
Новичок
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 03 апр 2013, 12:18
Откуда: г. Магнитогорск

Re: Самый-самый-самый любимый платок!

Сообщение Татьяна_mgn » 02 июл 2019, 07:21

Если только одну, то Таинственный вечер 14 с 2013 года, худ. Белокур Наталья.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»