Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Жанна
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 04 ноя 2012, 21:54

Re: Душа шали

Сообщение Жанна » 31 июл 2020, 20:52

Oreshka, замечательно написали!!! ^%

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 31 июл 2020, 21:14

Oreshka Люба, проникли в душу Рябины. Да, совсем новые ощущения от неё, иные смыслы. Хотя, согласна с Леной- Marfой, при этом кажется и очень близкой, где-то встречавшейся. Может быть- во снах.

Аватара пользователя
Vestav
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2583
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 22:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение Vestav » 01 авг 2020, 11:19

Oreshka Люба, замечательная зарисовка: окутывает, погружает.. ^%

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 13 янв 2021, 23:55

Девочки, не знаю куда написать свои эти волнения, но хочется поделиться с вами, выплеснуть, а то через край просто, через край, взахлеб. И кому еще как не вам? Ну кому?
Платка еще нет, есть только надежда, но зато какая! Уже скоро-скоро и совсем-совсем реальная!
Можно? Такой маленькой прелюдией, туманной радостью от ожидания.

Это было давно, когда впервые на форуме я вышла на фотографию рукописного платка Златы Ольшевский Зрелый возраст, я просто впала в оторопь! В оцепенение! В восторг! Я застыла, обалдела, глазам своим не поверила! Разве вот тАк вот можно? Вот так вот бывает? Это что, так нарисовано? Написано? Красками по ткани? Такие вот 3-х, 5-ти мерные розы? Где каждая роза живет и дышит, колышется и благоухает. И просто пышными шапками падает тебе в руки прям с экрана. И цвет! Сумасшедший, небывалый, ярчайший цвет. И...свет! Какой-то неземной, слепящий свет исходил на меня от него. И эти необычные, новые ощущения подпитывались еще и этим странным названием "Зрелый возраст". Все складывалось для меня в какую-то просто нереальную, фантастически красивую, смысловую картинку. Это было открытие! Все мне было здесь ново и волнующе, еще непонятно и неведомо, но что-то как-будто бы обо мне, но только в будущем. Что-то такое, до чего я еще ни дотянуться, ни дорасти, ни понять не могла в том времени и в том пространстве. И в меня это все попало! Понимаете? Всё и сразу. И едино! И название его призывало меня размышлять о нем - почему, о чем? И я размышляю. И до сих пор мне это интересное и влекомое, тайное и запретное.
Я даже пару раз тоненьким писком спрашивала - а вот бы Зрелый возраст? На что мне всегда "рычаще" (шучу) отвечали, что это невозможно, что нет такого крока и никогда и не было, и что это рукописная шаль в единственном экземпляре на всем этом белом свете. И было мне и горько, и радостно, и успокаивала я себя тем, что такую-то красоту просто нельзя, ну никак не можно повторить, и это просто картина, настоящее музейное достояние и точка.
И вот теперь...Неужели это все правда? Не сон ли? Явь? И все невозможное возможно? И я вот уже несколько этих дней после объявления благой вести, живу с тайным подсознательным чего-то очень хорошего, что должно со мной когда-то случиться, очень скоро произойти.
Изображение

argon
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3903
Зарегистрирован: 25 сен 2008, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение argon » 14 янв 2021, 00:44

Люба, ^% !

У меня так:
Ночь. Большой костер. Но пламя уже почти отбушевало. Только раскаленные угли, пропитанные жаром. Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова.
На эту шаль, как и на огонь, можно смотреть бесконечно.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 14 янв 2021, 00:51

Аня, и у вас хорошо! Ой, как хорошо!!! (*-(
Да, да! Он горячий! Не теплый, а именно горячий! И смотреть, как на огонь, ваша правда! - бесконечно!

Аватара пользователя
Труня
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8109
Зарегистрирован: 19 фев 2014, 18:19
Откуда: СПб

Re: Душа шали

Сообщение Труня » 14 янв 2021, 16:38

argon писал(а):
14 янв 2021, 00:44
Ночь. Большой костер. Но пламя уже почти отбушевало. Только раскаленные угли, пропитанные жаром. Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова.
На эту шаль, как и на огонь, можно смотреть бесконечно.

♥️ 🔥🔥🔥 Как хочется, чтобы вот так и было. Погреться.

Аватара пользователя
Lastochka23
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1609
Зарегистрирован: 03 ноя 2017, 00:23

Re: Душа шали

Сообщение Lastochka23 » 14 янв 2021, 16:44

argon писал(а):
14 янв 2021, 00:44
Люба, ^% !

У меня так:
Ночь. Большой костер. Но пламя уже почти отбушевало. Только раскаленные угли, пропитанные жаром. Долго-долго еще горячие. А если дунет ветер или поворошить - вспыхнут снова.
На эту шаль, как и на огонь, можно смотреть бесконечно.
Как чудесно, образно отражена душа шали! Гениально! (*-(

Oreshka, Люба, argon, разделяю ваш восторг! :<>:

Cabernet
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 11 янв 2014, 11:34

Re: Душа шали

Сообщение Cabernet » 14 янв 2021, 23:35

Люба ^% ::
Зачиталась вчера словами Вашего восторга по поводу Зрелого возраста.
Столько задумчивой нежности в Вашем восприятии.
И шаль вместе с Вашими словами стала по другому выглядеть и даже насыщенность цвета изменила с пылающего на мерцающий.


А следом и Ваше, Анна argon видение этой шали ^% ::P еще усилили этот задумчиво мерцающий и обещающий эффект.
Вся голографическая многомерность этого Произведения Златы Александровны увлекает, вовлекает, не отпускает.

Второй день перечитываю ваши слова, дамы, и разглядываю рисунок.
А самое удивительное, что после ваших совместных слов, уважаемые Люба и Анна, этот неспокойный и волнующий (в моем прежнем восприятии) рисунок и колорит выглядит почти умиротворяющим.
И я сама для себя несказанна рада такому возникшему эффекту.
Спасибо вам за него.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 16 янв 2021, 20:20

Cabernet -Лена, ^% а мне после вашего поста теплее стало. Ведь это так хорошо, когда тебя понимают, хоть я и сумбурно, мне кажется, пишу. Понимаете, я не могу трактовать его проще, он для меня, можно сказать, как для кого-то Черный квадрат Малевича. Непознанный. Закодированный. Да! Практически Код Да Винчи) Только Код Ольшевской! Что-то она будто бы зашифровала там для нас. И это такое знание, которое поймешь и прочувствуешь позже. Или никогда.

пряха
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28 фев 2016, 06:05
Род занятий: Домохозяйка.
Откуда: Иркутская область.

Re: Душа шали

Сообщение пряха » 15 июл 2021, 04:45

Есть в зрелом возрасте особенная прелесть бытия!
Когда б ты не родился и не было б тебя...
Но ты родился, жил и чувства испытал...
И опыта набрался, всё сполна!
В итоге жизнь прекрасная и трудная
А счастье такое многолюдное... _0)0
Дождаться бы переиздания, чтой - то фабрика не спешит.

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 15 июл 2021, 14:05

В эту сумасшедшую московскую жару, такую, как почти что памятного всем 10-го года, моими прохладными крыльями, повешенными высоко на книжные стеллажи, была ты, моя дорогая Красавица - Зима 14! Я еще скажу о тебе, скажу, а пока от восхищения тобой все еще испытываю счастливые спазмы где-то внутри себя. Ты моя новая Вселенная! Новая, другая, отличная от всех других, что были, есть и будут.
Низкий поклон колористам! ^% ^% ^% Вы художники, Господа! Художники!

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 22 ноя 2023, 22:52

Без слов, так просто, вдруг!
Февраль 9
Вложения
20231122_223926.jpg

Галlина
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5115
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 22:48
Род занятий: Инженер
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Галlина » 23 ноя 2023, 11:56

Любочка,
просто ❤️

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»