Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
Вересок
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 15:36
Род занятий: Педагог семейных классов
Откуда: МО

Re: Душа шали

Сообщение Вересок » 29 июн 2019, 02:27

Таня Имбирь, сильные слова, сильная шаль! вдумчиво, трогательно... прекрасно... спасибо, что поделилась ^%

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Душа шали

Сообщение <Marfa> » 29 июн 2019, 23:08

Таня Имбирь, Танечка, Вам очень идёт эта Боярыня! Очччень!
Nomade подтолкнул или сложилось, но очень трепетно и жизнеутверждающе получилось, спасибо! ^%

Мы все здесь периодически укутываемся в них родимых, в шали, от невзгод, а отпустит - расправляем.
И плечи, и шали :)
А я люблю черный. И крест в среднике особенно.

НаНи
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3607
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 20:00
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение НаНи » 29 июн 2019, 23:12

<Marfa>, как радостно Вас видеть!) и как всегда - находите для всех добрые слова, несёте радость и свет!спасибо, что Вы есть! (*-(

Аватара пользователя
MashaL
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 4735
Зарегистрирован: 06 май 2012, 16:56

Re: Душа шали

Сообщение MashaL » 30 июн 2019, 05:53

Таня Имбирь, я даже не знаю что написать...
Наверное просто скажу спасибо.
И пожелаю всего самого доброго и светлого.
Очень сильно, до глубины души тронуло ^%

<Marfa>, и я очень рада вас видеть!

Аватара пользователя
<Marfa>
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5232
Зарегистрирован: 05 янв 2011, 20:13
Откуда: маленькая деревня за Окой - Москва

Re: Душа шали

Сообщение <Marfa> » 01 июл 2019, 00:24

НаНи, MashaL, ^% (Кликните, чтобы почитать оффтопик)...

Аватара пользователя
Фрекен_Жюли
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 8572
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 00:10
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Фрекен_Жюли » 01 июл 2019, 01:15

<Marfa>, ваши слова - до слёз. Попали в душу.
Да, всё так - укутываемся в шали, просим у них защиты и утешения. А потом расправляем плечи, поднимаем голову, и как говорила моя мама - Вперед! И с гордо поднятой!
Потому что надо жить.

Таня Имбирь, несколько дней перечитываю твой текст. И знаешь, что, дружочек - пожалуй ты увидела ЕЁ - Душу этой шали. Через горе, через обретённую мудрость, ты увидела истинную суть. Уж сколько мы о ней спорили! Многие не понимали. Но, многие же и признавали, что есть в ней какая-то притягательность необьяснимая. А она там есть! Через неброскость, через прозрачность и нежность проступает такая мошь! Настоящая. Неподдельная мошь Природы и Жизни. И сила характера. Та сила, которая, как пишет <Marfa>, позволяет нам расправить плечи и идти вперёд. Ни смотря ни на что.

Аватара пользователя
ELEN-A
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 11:53
Откуда: Самара

Re: Душа шали

Сообщение ELEN-A » 01 июл 2019, 10:01

Что нужно для чуда? Кожух овчара,
щепотка сегодня, крупица вчера,
и к пригоршне завтра добавь на глазок
огрызок пространства и неба кусок.

И.Бродский




Таня, ты часть своего рода,своего края,своей земли,ты-хранительница и продолжательница. ^%
А это так много. Можно как дерево обнять небо, крепко держась за землю.
Можно как ветер,нигде не останавливаясь подолгу, впитать все ароматы земли..
Но так важно нести с собой что-то вещественно-осязаемое..

Женщина - черновик птицы.

Карен Джангиров



Очень яркий и ароматный у тебя сложился букет,вдохнула полной грудью.
С 25-й Боярыней безграничное путешествие. (Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...
К болотам/озерам/рекам /лугам , к цаплям)... К кочевникам. К Толстому в степь. В ту степь, которая врачевала его тело и душу..

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Душа шали

Сообщение Таня Ситникова » 01 июл 2019, 16:01

Милые мои,хорошие мои шалеподруги! (*-(
Труня, Шахтуш, Ratablanca, НаНи, <Marfa>, nice_saffron, Lucciola ,Ина, Вересок,Фрекен_Жюли, MashaL, ELEN-A
спасибо за то,что прочитали.
прочувствовали вместе со мной. 0
нашли-каждая из вас!- свои особенные слова!
они очень помогают
расправить плечи и идти вперёд. Ни смотря ни на что.

и мы обязательно еще расправим крылья и полетим! непременно! верю в это!
Лена! Юлия! ^a
К болотам/озерам/рекам /лугам , к цаплям)... К кочевникам. К Толстому в степь. В ту степь, которая врачевала его тело и душу..
да-да,вот именно так!
а Боярынька то-прям приклеилась ко мне...прохладно..вот и греет -защищает-оберегает... ::P

Аватара пользователя
Светлана 54
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 863
Зарегистрирован: 15 апр 2018, 17:38
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение Светлана 54 » 02 июл 2019, 00:15

Таня Имбирь, Танечка, милая! В самое сердце и до слёз...
Спасибо тебе, дорогая! И будь счастлива!

Лавандочка
Новичок
Новичок
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 11:44
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение Лавандочка » 02 июл 2019, 00:54

Таня Имбирь, Вы так мудро и проникновенно написали, что хочется вновь читать и перечитывать эти строки. Так за душу берет... настолько все точно, словно глубоко спрятанные мысли прочитали. СПАСИБО!!!

Аватара пользователя
Таня Ситникова
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 10261
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 09:48
Откуда: Малая Пурга

Re: Душа шали

Сообщение Таня Ситникова » 02 июл 2019, 18:07

Светлана 54, спасибо! ^%
Лавандочка :" это не совсем я..это вдохновение,ароматом навеянное..и моя шАльная душа....

Аватара пользователя
Tagetes
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 11:16
Откуда: г. Москва

Re: Душа шали

Сообщение Tagetes » 24 июл 2019, 12:49

Зачиталась про Душу шали! Как вы все красиво и верно пишете! У каждой шалелюбушки свои отношения с шалями, и верно, что какие-то не носятся совсем - нет душевной гармонии с шалью, а с каким-то расстаться не возможно - заворожит шаль тебя и нет сил расстаться. И, бывает - ведь бывает же и у вас так, да? - не шаль под одежду, а одежду под шаль подбираешь, чтобы именно с ней выйти. А вот с Белыми розами (5 колорит) у меня особые - нежные отношения.
https://vk.com/wall9284663_30?z=photo92 ... 9284663_30
...эта шаль обычно тихонько дремлет на кресле в спальне. Как развесили ее там, так и осталась. Но грех жаловаться – вся жизнь дома перед ней проходит. Да и хозяйка нет-нет, а раскинет вширь. Любуется..
Шали этой не очень повезло – красные розы с красными же тенями – вообще не самый лучший вариант, да еще и пропечатались плохо, подслеповатые какие-то получились. Оттого и не стали носить ее «на выход». Но зеленые цвета шали поразительны – цвет леса, болотный, луговой, лиственный – глаз отдыхает, душа поет. Потому и не убирают ее надолго с кресла – чуть только уберут, и вот уж и обратно вывешивают. А как хорош орнамент круговой, что старинным ожерельем ложится на плечи. По кайме былинный русский узор раскинулся широко, вольготно, нашептывает сказания из старых времен. Великолепные нарциссы все кивают головками, заслушавшись чудесными историями.
https://vk.com/wall9284663_30?z=photo92 ... 9284663_30
Давно живет эта шаль в доме. Уж и дом другой, и хозяйка не молода. Но они хорошие друзья – шаль и хозяйка. Понимают друг друга без слов. Шаль молча укроет, согреет, жарко станет – отойдет, не станет мешать и суетиться. А то и на кровать поверх одеяла приляжет – зимние ночи морозные случаются. Вечером иной раз устроится с хозяйкой в кресле, уютно ей, музыка тихо звучит, свет мягко падает со стены, и вспомнится, как выбрал ее муж хозяйкин – из всего вороха шалей и платков, что та перебирала, принакидывала на себя. Сказал просто – вот эту возьми, у тебя нет еще зеленых. Так по-будничному практично и решилось дело.
Никогда шаль Белые розы не ездила в путешествия, никогда на улице не бывала. Она – домашняя, без нее не мыслятся зимние вечера. Но обе они – и шаль, и хозяйка, - верят, что придет день,- или вечер,и взойдут они в театральное фойе, украшая и дополняя друг друга и – вечернее платье, специально для Белых роз пошитое.

Аватара пользователя
Tagetes
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 11:16
Откуда: г. Москва

Re: Душа шали

Сообщение Tagetes » 24 июл 2019, 15:17

Изображение
Белые розы (5)
Первый раз загружала картинки. Простите великодушно, в сам текст вставились криво ссылки на картинки из Вконтакте. А вот сейчас вроде бы получилось картинку вставить.

Аватара пользователя
STanya
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1258
Зарегистрирован: 16 янв 2012, 16:20
Откуда: Пензенская область

Re: Душа шали

Сообщение STanya » 24 июл 2019, 16:23

Tagetes, какая красивая история про Любовь! А шаль - красавица. На такую только любоваться.

Аватара пользователя
Tagetes
Новичок
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 11 июл 2019, 11:16
Откуда: г. Москва

Re: Душа шали

Сообщение Tagetes » 24 июл 2019, 17:19

STanya писал(а):Tagetes, какая красивая история про Любовь! А шаль - красавица. На такую только любоваться.
Спасибо большое! Нежно люблю эту шаль.

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»