Душа шали

Вопросы, связанные с историей и особенностями павловопосадских платков

Модераторы: eleka, Брусника, Натик, Фрекен_Жюли, Листва

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение eleka » 22 дек 2015, 21:35

tugrik, Света! Я звёздный синий Посадский от Татьяны Спб помню очень хорошо... Люблю ту её ассоциацию.

А в Миндале мне медальоны (большие и маленькие ядра-ядрышки, подвешенные по периметру) навевают образ законченной фразы, постулата, закона, который защищён дивным орнаментом по границе, состоящим из ростков, включённых в остроугольные капсулы... Ну, а в центре мироздания - звёздное небо. С ним-то как раз всё всё ясно-понятно - средник во цвету... Короче говоря, сплошной трепет, :" .
Вот такая "философия" .

Аватара пользователя
tugrik
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 2895
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 12:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение tugrik » 22 дек 2015, 22:05

eleka писал(а):А в Миндале мне медальоны (большие и маленькие ядра-ядрышки, подвешенные по периметру рисунка)навевают образ законченной фразы, постулата, закона, который защищён дивным орнаментом по границе, состоящим из ростков, включённых в остроугольные капсулы... Ну, а в центре мироздания - звёздное небо. С ним-то как раз всё всё ясно-понятно - средник во цвету... Короче говоря, сплошной трепет, :" .
Вот такая "философия" .
Лена! ::P Вы художник, точно. До меня, по крайней мере, Вы мысль донесли и теперь я поняла это кантовское выражение в полноте (Кликните, чтобы почитать оффтопик).... Про законченные фразы. Да, расшифровывать послания мироздания это особая наука и реально трепет. Спасибищще за ассоциацию!
Пойду еще раз порассматриваю с этой Вашей точки зрения.
Вообще, я согласна - Миндаль-20 - самый звездный в этом смысле.

Аватара пользователя
Ванесса
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 11093
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 01:04
Откуда: Москва-Брест

Re: Душа шали

Сообщение Ванесса » 22 дек 2015, 22:30

eleka , Лена, спасибо за "звездность " одной из моих самых любимых шалей, и за Канта!

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение eleka » 22 дек 2015, 22:31

:) Да-да...художник в душе, глубоко очень ... Так эти "ядрышки" ещё и прорастают "в поисках истины"...
Динамика жизни и... "нашей лестничной клетки"
(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)...

Ванесса, Марина, :oops: , пожалуйста...

Аватара пользователя
Oreshka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5792
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 11:46
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Oreshka » 22 дек 2015, 23:43

eleka, Елена Владимировна, ^% уж кого-кого надо архивировать, так это Вас! :RR:
Спасибо за звездное небо Канта, за любимый Миндаль (в моем случае это 19-й), за ваш "лишний", бонусный орган чувства, за точную геометрию и красоту ваших мыслей!
Хочется перечитывать и всматриваться. Обожаю такую философию!

Regata
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 566
Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 06:13
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Regata » 23 дек 2015, 20:43

Oreshka Как вы красиво и образно написали! ^% Я тоже любила ходить в магазин на Маросейке, вспоминаю его, жаль, что ему не нашлось места на обновленной улице.
eleka А ведь и правда - звездное небо этот Миндаль!

Аватара пользователя
алоэ
Любитель платков
Любитель платков
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 08:59
Откуда: город Воронеж

Re: Душа шали

Сообщение алоэ » 25 дек 2015, 18:46

Люблю платок "Аккорд" Ирины Дадоновой (17 колорит).
Для меня его название "Каменный цветок" : кристаллы, алмазы, в середине - цветы медные.
Изображение

Аватара пользователя
eleka
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 20652
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 14:22
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение eleka » 25 дек 2015, 20:55

алоэ ^% , прочитала ваше видение рисунка платочка Аккорд-17, и так мне стало радостно от того, что у нас он есть ::. Теперь только так о нём буду думать. И картинку в ваше сообщение добавила для наглядности.
Спасибо за ассоциацию!

Аватара пользователя
ANNI
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 5368
Зарегистрирован: 29 мар 2012, 23:57
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение ANNI » 24 янв 2016, 01:34

В морозы ношу пальто алое - теплое .
Но еще теплее греет Журавушка.
Чудо платочное - нежное.
Бело-розовое.
Зимой -
весна :)
Ирина Дадонова.

Аватара пользователя
tata64
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:58
Откуда: г. Тверь Россия

Re: Душа шали

Сообщение tata64 » 24 янв 2016, 18:10

ANNI, Вы мастер палаточных хокку! ^% ^% ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 апр 2016, 12:09

Чтобы не засорять тему коллекционируем, покажу здесь. Мне увиделись в рисунке платка "Март" веточки деревьев, пока без листьев, обнаженные, но тянущиеся к мартовскому солнцу.
Вложения
"Март". Фрагмент платка.
"Март". Фрагмент платка.
Март
Март

vikka
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 27 авг 2015, 14:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение vikka » 04 апр 2016, 19:50

Любовь Анатольевна , как интересно ... ?*():
Всегда с удовольствием вас читаю , спасибо ^%

Любовь Анатольевна
Эксперт по платкам
Эксперт по платкам
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 19:11
Откуда: Москва

Re: Душа шали

Сообщение Любовь Анатольевна » 04 апр 2016, 22:42

Спасибо! ^% я прониклась этим платком. Как всегда - новинки будоражат фантазию. ;)
"Март" (авторский колорит) я купила сразу же, как только платок появился в продаже. Не нарадуюсь! ?*():

Аватара пользователя
elvira
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 941
Зарегистрирован: 01 дек 2011, 19:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Душа шали

Сообщение elvira » 16 май 2016, 03:20

"Март"... У меня (будет) 3й колорит, летний, - как в детстве, когда лежишь в траве, и смотришь на травинки на фоне неба и облаков..
"Ожидание"...(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... Многое приходит из детства. Я любила волшебные сказки, подолгу рассматривала чудесные картинки-иллюстрации; искала сказку в орнаментах старых ковров, на полянах. Мне снился потом волшебный лес. Шаль Ожидание - оказалась именно такой, рисунок моего смутно помнящегося сказочного леса. 18-ая - "имперская", "благородная", из-за золотой вязи и сочетания темно-синего с бордовым. 10-ое - феечкино (причём не только по рисунку+колориту, но и по появлению у меня (*-( ), - с "той самой" -- самой любимой"голубой поляны". Была такая в нашем дачном лесу, с маленькими соснами, поросшая вдоль дороги "кошкиными лапками" (листики этих цветов были покрыты пушком и казались голубоватыми, росли близко к земле, как мох; стебли заканчивались несколькими цветами-" шариками", расположенными рядом, как в кошкиной лапке)(Кликните, чтобы почитать, что спрятано под катом)... там же росли очень красивые цветы, если их очень близко разглядывать, - сравнительно недавно я узнала их название: вереск.
Шаль Цветочная симфония-7 - для меня из того же "воображаемого" леса, но только освещенного встающим солнцем, на грани реального и нереального, когда отделить сон от "были" ещё сложно.

NataLeon
Опытный платочник
Опытный платочник
Сообщения: 1377
Зарегистрирован: 15 апр 2016, 06:35

Re: Душа шали

Сообщение NataLeon » 16 май 2016, 06:54

Как купила шаль Ненаглядная-14, несколько суток не снимаю и глаз не отвожу. До чего же она родная! Не думала, что крупные цветы меня так вдохновят. Эти розы светятся и горят прохладой, как ночные звезды. Вот пока на себя не прикинула, не могла понять какая она ОСОБЕННАЯ. От неё исходит добрая и теплая энергия. В этом платке душа поёт и трепещет. Волшебство, да и только.
Вложения
AJDy_iYAEWM.jpg
2_cWV_1F4Mk.jpg

Ответить

Вернуться в «Павловопосадские платки»